Боль в сердце

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 августа 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, мне 27 лет. Появились боли в области сердца, немеет шея, левую руку покалывает, постоянно клонит в сон, в последнее время сильно нервничала, при смехе и плавании боль усиливается. Спать на левом боку не могу. Боль постоянная. К кому обратиться? Заранее спасибо.
17 августа 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, Ваши нарушения называются кардиалгия. Это болевое расстройство, т.е. оно не является признаком заболевания какого-то органа, а является болью самой по себе. Вероятно, причиной является Ваше стрессовое состояние. Обратиться нужно к невропатологу, который умеет лечить болевые расстройства. Посмотрите сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск, почитайте раздел «Статьи» о ВСД. Тогда вам будет понятно, чем Вы болеете. Если нет возможности найти обученного этому разделу неврологии невропатолога, лучше обратиться к психотерапевту.
14 июля 2009 года
Спрашивает Антон:
Около пары дет назад беспокоили резкие боли в сердце, при которых не мог дышать - продолжались по нескольку минут и прекращались (случалось это довольно редко, и проходило само), независимо от болей довольно часто тянуло левую руку (могло тянуть и по 3-4 часа). Сделал ЭКГ, ЭХО - нигде не было выявленно ничего серьезного (сказали ВСД).
Полгода назад повторил ЭКГ - сказали, что та же ВСД, тахикардия и повышенная интенсивность миокарда.
Всё дело в том, что буквально недели 2 назад боли возобновились, теперь ноет рука и отдает в шею, и под лопатку. Плюс ноющие боли в области сердца. При этом боль не купируется валидолом. Скажите, я параноик, или всё же следует сходить к врачу.

Мне 19 лет
06 августа 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не исключен вариант вазоспастической стенокардии. Ее диагностируют в специализированных кардиологических центрах. Также есть лабораторные тесты для ранней (доинструметальной) диагностики возможных проблем с сердцем - ЭЛИ-кардио тест. Рекомендую. Обращайтесь.
06 января 2010 года
Спрашивает Алексей:
В начале лета начались боли в областе сердца были как и острые колюшие так затяжные давящие, но я не придовал этому значение пока один раз уже осенью не закружилась голова и я не решил обратиться в мед.пункт при институте где мне мне измерили давление 160/100 после чего я стал ледить за давлением но оно было стабильно 140/90, обратился в больницу сделал объследование (ЭХО сердца, узи почек, мониторинг, анализы) диагноз был гипертония 1 степени и стеноз почечных артерий выписали нолипрел но моя проблема не сколько не прошла. Сейчас пью нормодипин, канкор, глиателин, пикамелон. давление стаби лизировалось но боли в сердце осталиь, и еще мне 18 лет и пол года назад я не знал что такое давление, бегал кроссы более играл в хоккей сейчас же любые даже минимальные нагрузки сделать не в состоянии.пожалуйста подскажите что у меня за болезнь и как ее лечить?
25 января 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно все-таки разобраться с диагнозом "стеноз почечных артерий", сделать контрастную ангиографию этих сосудов, это вполне может быть причиной устойчивой артериальной гипертензии. Если нет - то вполне может быть и вегето-сосудистая дистония, тем более в 18 лет.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Антон:
Добрый день Доктор!
Мне 32 года, две недели назад с утра появилась боль в области сердца, боль длилась в течение всего дня и ночи, боль давящая, чувство дискомфорта в груди, раньше таких болей не было, думал может по болит и пройдет, но на следующий утро я также почувствовал боль в левой части груди, но боль как-то изменилась, бывало жжет, то давит, но боль не длительная как в первый день, сижу на работе, вроде не болит, начинаю ходить и активно двигаться, боль появляется, присяду потом проходит, и вечером повторяется. И на третий день я вообще не мог уснуть, бессонница, чувство тревоги и страха, в груди колотит, обильное мочеиспускание. На следующий день обратился кардиологу, сделали УЗИ сердца – никаких нарушении не выявлено, сделали ЭКГ – ЧСС 99 уд. – диагноз тахикардия (хотя до посещения врача, активно ходил). Сделали УЗИ лимфоузлов – в норме. Проверили давление 140/100. Выписали лекарства – Картан в ампулах для приема внутрь, канкор 2,5 мг. Панангин 10 мг на 200 гр. Внутривенно, актовегин 10 мг на 100, миндронат 5,0 на 100 и рибоксин 10 мг и все это я прокапал в течение 5 дней. На данный момент боль в гуди не прошла, бывает болит прям от середины груди на 2 -3 см левее, бывает болит в груди и левой лопатки, также боль переходит в левое предплечье, в шею, в левую руку, иногда на палец руки, очень реже в правой груди, боли волнообразные, болит в одном месте, потом в другом. Рабочее АД у меня в последние 4-5 лет, 130/90, ЧСС на данный момент 65-75, когда ложусь на левый бок, чувствую дискомфорт, и удары своего сердца. В основном боль чувствую при ходьбе, движении.
Доктор, что можете сказать по поводу боли у меня? За ранее спасибо.
26 февраля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаем Антон. Вероятнее всего боль не связано с сердцем.Из текста складывается мнение что вы немного мнительны,а боль ваше связано либо остеохондрозом ,либо межреберная невралгия. Артериальное давление нужно контролировать и принимать при повышении препараты снижающие АД. Попробуйте принят ортофен 1т после еды стихание боли свидетельствует о воспалительной природы состояния. При приеме коравалола или пустырника+валерианы+боярышника стихаеют кардиолгические боли-проконсультируйтесь еще раз у кардиолога. Желаю выздоровления.
31 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Моей маме 56 лет. По ночам у неё иногда болит сердце, но не просто так, а как будто прекращает стучать, биться, руки становятся холодными и влажными, а где-то как год у неё иногда болит спина в верхней части, слева. Мазали мазями не помогает. Ходила к терапевту, она ничего не знает. Флюрографию делала, у неё легкие чистые. Что надо делать? Как ей помочь? Может какие-то лекарства?
01 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Обязательно обратитесь к кардиологу для прохождения полного курса обследования (ЄКГ, холтеровский мониторинг, ЄхоКС, и т.д.), так, как указанные Вами симптомы могут быть проявлением ишемической болезни сердца, стенокардии (возможно нарушение сердечного ритма).
19 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Мне 19 лет. 11 лет болею сахарным диабетом. последнее время стало колоть сердце. кардиограмма вроде бы хорошая. что это может быть?
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Если сахарный диабет компенсирован и обследование не показало изменений в сердце и сосудах - причиной колющих болей в области сердце является нейроциркуляторная дистония. Это заболевание компенсируется нормализацией режима труда и отдыха, полноценным ночным сном, диетой, адекватными физическими нагрузками, пребыванием на свежем воздухе, приемом растительных препаратов, нормализующих работу вегетативной нервной системы, нарушение которой и лежит в основе НЦД. Лечением НЦД должен заниматься невропатолог. Берегите здоровье!
17 декабря 2009 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мне 18 лет.Около года тому назад у меня случился странный приступ. Ночью я играла в страшную игру и очень перенапряглась, когда я легла спать, то почувствовала будто проваливаюсь в кровать,появился сильный страх смерти, учащенное сердцебиение, трудно было дышать. На следующий день тоже самое только пекло под лопаткой и уже болело сердце. Со временем приступы начались почти каждую ночь, но уже не настолько сильные, но когда ложусь спать чувствую дискомфорт в области сердца, учащенный пульс. Я много читала про это в интернете было несколько предположений или это стенокардия или панические атаки, так как на стенокардию некоторыми симптомами не похоже а на панические атаки очень даже, потому как психическое состояние при приступах очень сильно нарушается, мысли только о том чтобы не умереть. К врачу так и не сходила хотя уже прошло много времени. Мне очень страшно. Буду благодарна вам за совет.
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Обратитесь все-таки к терапевту, доктор сможет достоверно выяснить, в чем причина недомогания в Вашем случае и, при необходимости, назначит лечение. Почти наверняка – ничего страшного. Разве это не проще, чем жить в постоянном страхе? Будьте здоровы!
05 августа 2013 года
Спрашивает Дана:
Здравствуйте.Мне 24,зовут Данна.У меня такая проблема,очень печет слева оде ребра и под левой мышкой,тяжесть в левой руке,ночью боль усиливается,при движение вроде бы уменьшается,на левом боку спать традно.Аппетит плохой,стул норм.Скажите чтоьэто может быть.У меня лет 5 назад обнаружена межреберная невралгия,но давно не беспокоила.Я на днях много нервничала,может из за этого?А может быть такое что это селезенка?
23 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Дана. По описанию больше похоже именно на межрёберную невралгию. Нужно выяснить причину - чувство жжения, связь с перенесенным стрессом заставляет думать о возможной роли вируса герпеса, в этом случае лечение будет отличаться от показанного при скелетной патологии. Ежедневно осматривайте область максимальной болезненности на предмет высыпаний, при их появлении сразу обращайтесь за консультацией к дерматологу (лучше) или терапевту; пока их нет - обследуйтесь у ортопеда-травматолога.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
07 ноября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,меня зовут Юлия и мне 20 лет.Моя работа связана на прямую с компьютером.Много пью кофе,и курю.Вот уже как вторую неделю болит в области сердца,немеет левая рука,трудно дышать,и моментами кружиться голова.Подскажите,пожалуйста в чем может быть проблема?влияют ли кофе и сигареты на это?
17 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Такие симптомы могут вызывать многие нарушения и заболевания, течение которых усугубляется при сидячем образе жизни, избыточном потреблении кофе и курении. Вам следует пройти осмотр у терапевта, получить рекомендации по лечению, и обязательно повысить свою активность, уменьшить количество потребляемого кофе и полностью отказаться от курения. Обследование должно как минимум включать анализ медицинской документации (возьмите с собой на прием медицинскую карту), осмотр, общий анализ крови и флюорографию. Берегите здоровье!
06 сентября 2011 года
Спрашивает валентина:
Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос,у меня боли с левой стороны под грудью,что это может быть!Заранее спасибо!
19 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Подробная информация о возможных причинах появления болей в груди (в области сердца) содержится в материалах научно-популярной статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Чтоб определить точную причину болей в груди Вам придется пройти полноценное обследование, включающее консультации кардиолога, пульмонолога, невропатолога и, возможно, маммолога. Берегите здоровье!
12 февраля 2010 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!!! Мне 28 лет и уже в течении нескольких дней у меня постоянная ноющая боль в области сердца, отдающая в левую руку(((( По ночам боли нет, а днем она постоянная. У меня проблемы с сердцем или хондроз грудной клетки????
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Оба диагноза возможны, однако, учитывая Ваш пол и возраст, проблемы с позвоночником более вероятны. Обратитесь к невропатологу, сделайте рентген позвоночника в друх проекциях, а также (для подстраховки) пройдите ЭКГ и УЗИ сердца. Берегите здоровье!
07 марта 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. Мне 22 года. За последние 2 месяца раза 3 начинала кружиться голова, состояние растерянности, потом начинает сильно биться сердце и сводить мышцы левого плеча. Присутствует страх смерти. Что это может быть или куда лучше обратиться?! Спасибо!
14 марта 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина! Сложно заочно поставить диагноз, но, Ваши жалобы могут быть связаны с шейным отделом позвоночника и явлениями так называемой вегетативной дисфункции. Советую вам обратиться к невропатологу, сдать общий анализ крови, сделать УЗИ щитовидной железы.
20 апреля 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня таки параметры давления 96\ 66\ пульс 47 в мин. , на работ хожу. Подскажите из-за чего так происходит?
08 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Максим! Чтобы установить причину низкого давления и редкого пульса, Вам нужно обследоваться: сделайте ЭКГ, сходите на прием к кардиологу, пусть прослушает сердце, при необходимости сделаете ЭХО сердца. Возможно, потребуется обследование щитовидной железы.
18 октября 2009 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте. Мне 28 лет. На протяжении 9-ти лет меня беспокоят боли в сердце. Боли разные ( давящие, ноющие почти каждодневные) сразу возникает страх и я "хватаюсь" за корвалол. Заключение ЭКГ - нарушение в/ш проводимости НБПИПГ (расшифруйте пожалуйста), еще у меня ПМК 1 ст., АИТ (остальные гормоны в норме). По позвоночнику - сколиоз 1ст., остеохондроз грудного отдела позвоночника, наиболее выраженный на уровнях ТН5-6, ТН6-7. Средства прописанные невропатологом не помагают(мази, таблетки, иглоукалывание, массаж). Также пропила курс успокоительных - афабозол - тоже нет эфекта. Я уже очень устала от этих постоянных болей они мешают мне нормально жить, я не могу планировать день - а вдруг заболит. Обстановка в семье и на работе хорошая, особо не нервничаю.Помогите пожалуйста советом и еще не опасно ли делать ЭКГ раз в месяц. Спасибо.
26 октября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
НБПНПГ - значит неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Судя нельзя говорить о том что боли каким-то образом связаны с сердцем. Самой вероятной их причиной являются проблемы с позвоночником. Вам нужно обратиться к невропатологу и подобрать лечение позвоночника.
15 августа 2012 года
Спрашивает дмитрий:
Здравствуйте!мне 25 лет 1,5 года назад завязал с вредными привычками бросил курить и пить после того как поставили диагнос астма.лечусь беклозоном и колю аллергены пыльевые.начал усиленно заниматся спортом боксом так до этого тоже постоянно занимался спортом на 17 кг похудел.пол года назад начало беспокоить сердце ноющими болями участилось сердцебиение стал чувствовать тяжесть в области сердца и сильно стало биться сердце, голова болела и в ушах слышно было сердцебиение. зделал узи поставили пролапс 1 степени экг нормальное небольшая тахикардия когда начинаю нервничать или волноваться то сердце замирает, проходил велосипед сказали что средняя выносливость.на днях стал пить омега3 после первого приема почувствовал облегчение ноющая боль пропала через день опять появилась!недавно выпил чуток вина ноющая боль сошла с сердца несколько часов ныло плечо а потом перешло на руку потом прошло.что это может быть?может кровь густая т.к. мало пил воды!?подскажите пожалуйста?
16 августа 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Дмитрий. Вы допустили несколько ошибок: объем и интенсивность физических нагрузок неадекватная; характер физических нагрузок имеющимся аномалиям развития сердца не соответствует; обследование не завершено (проведено не в полном объеме); посетите кардиолога, добейтесь полноценной программы обследования, проанализируйте (с врачом) результаты, определите порядок динамического наблюдения, необходимые ограничения и адекватную терапию. Омега (рыбий жир) – замечательное средство, но не является патогенетическим в Вашем случае.
всего 93 страницы
Наши партнеры