Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 октября 2013 года
Спрашивает Фируза:
Узи сердца.Исследование на фоне небольш.тахикардии.
ППТ-1,37кв.м.ЛПИ-2,4см на кв.м(увелич).
Пролапс митрального клапана 1 степ.с небольш.регургитацией.Несколько увелич. полость левого предсерд.Небольш.трикуспидальная регургитация.Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени.МЖП эхо-усилена.Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Кроме этого при беге и прыжках на физкульт.усиливается сердцебиение и чувствую вкус крови во рту.Мне 14лет.Можно ли ограничить физич.нагрузку.
11 октября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего, требующего лечения, у Вас не выявлено. При беге и прыжках сердце должно биться чаще, насчет привкуса крови во рту - обследоваться надо, в том числе у стоматолога.
19 февраля 2011 года
Спрашивает марина:
здравствуйте.длительное время беспокоит одышка.учащенное сердцебиение.последние несколько дней беспокоит онемение левой руки левой ноги и постоянно дергается левый глаз.одышка усиливается даже при минимальной физнагрузке.необъяснимое чувство страха.боли в сердце.что это может быть,
22 февраля 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Симптоматику описываете достаточно серьезную, соответственно и консультация должна быть профессиональной. А это квалифицированно можно сделать лишь при личном контакте.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте ! проконсультируйте пожалуйста по результатам эхокардиографа.Митральный клапан-Фиброз,вегитации нет,кальциноз-нет,регургитация-3ст,площадь МО-4,6 кв\м,макс.скорость-171см\с,градиент давления-10мм\ртст:Трехстворчатый клапан-Фиброз,макс.скорость-70см\с:Клапан легочной артерии-макс.скорость-127см\с,градиент давления-10мм\ртст:Клапан аорты-Диаметр аорты на уровне клапанов-2.67 см,диаметр аорты на уровне восходящего отдела-2.7см,фиброз,регургитация-1ст,систолическое расхождение-1,62см,макс.скорость-170см\с,градиент давления-11см\ртст: Левое предсердие-размер-3.8см,площадь-16.3см;Левый желудочек-кдр-4.5,кср-3.0,кдо-92,ксо-35,уо-75,фв-61,тзсд-1.2см;Правый желудочек-диастолическая толщина-1.2см,характер движения-обычный,тканевой допплер-глобальная сократимость сохранена.Артериальное давление 120\80.Электрокардиограмма ничего не показывает.Прослушиваются шумы в сердце.При быстрой ходьбе давит в спине при вдохе.
02 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вас недостаточность митрального клапана, и по этому поводу Вам стоит стать на учет кардиохирурга и наблюдаться в динамике. Оперировать пока рано, но наблюдаться нужно.
28 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, диагноз: пролапс МК 1 степени с регургитацией. Пролапс АК. Добавочная хорда ЛЖ. Миокардиодистрофия. Нарушение ритма по типу синусовая брадикардия.НК 0 степни. Стоит ли беспокоиться?
03 июля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Наталья. Пациент с подобным диагнозом в специальном лечении не нуждается, необходимо динамическое наблюдение специалиста и индивидуальная регламентация физических нагрузок.
19 мая 2009 года
Спрашивает Марина:
мне поставили пролапс митрального клапана 2-3степени,последнее время стала задыхаться даже от минимальног напряжения.Мне 39 лет.Это связано с сердцем?
20 мая 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Для ответа на этот вопрос Вам следует повторить эхокардиографию. всего доброго
10 декабря 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Я беременна, 11 неделя. Была на консультации у кардиолога, диагноз (не первый год наблюдаюсь) - пролапс ИК с умеренной МН, аневризматическое выпячивание МПП в полость ПП без четкого прорыва. Сказали лечение никакое не назначается, роды - под наблюдением специалиста, возможно кесарево. Чувствую себя хорошо. Ваше мнение?
14 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Мое мнение - Вам лечить пока нечего. К любой операции, а кесарево сечение - тоже операция - есть свои показания. Проляпс МК к таковым, насколько я знаю, не относится.
06 мая 2010 года
Спрашивает Никита:
берут ли в спецназ с ПМК-1 степени??????
31 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Наличие пролапса митрального клапана 1 степени не является противопоказанием к службе в армии, в том числе в войсках специального назначения. Берегите здоровье!
31 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.У меня такая проблема:уже два месяца беспркоят боли в нижних боковых отделах живота.Была у гинеколога,делала узи врач сказал что всё нормально.Прописал таблетки Регулон (ммоему малышу исполнилось 2 года,закончила кормить грудью).Была у терапевта,сделали узи поджелудочной железы,почек,печени,желчного пузыря,поставили диагноз солевой диатез,лечения никакого не назначили (да итолком не объяснили что это и могут ли быть от этого постоянные боли).И ещё я боюсь принимать Регулон т.к. у меня ПМК,ВСД и приходящая экстрасистолия.Подскажите что делать дальше,к какому врачу ещё обратиться и принимать ли Регулон?Заранее спасибо.
02 ноября 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Ольга!
Считаем необходимо продолжать наблюдение у гинеколога, но проконсультироваться еще с гастроэнтерологом. т.к. подобные жалобы могут быть связаны еще и с ЖКТ.
10 марта 2015 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ЭХО ЭКГ. Мне 42 года,проходил медкомиссию в военкомате.На экг увидели ,что тахикардия синусовая,дали направление к кардиологу,а он меня заслал на узи сердца. Диагноз поставили такой : пролапс митрального клапана задней стенки 1 ст ( 6 мм),дискинезия мжп,аномальная хорда в левом желудочке,тахикардия. Сердце меня не беспокоит,разве,что если перенервничаю, хочется вздохнуть глубоко,повышается давление,когда иду на прием к доктору... кардиолог назначил попить бисопролол и сказал жить спокойно дальше. Мое давление 124/82 (дома),прихожу на прием 140/80. Что делать мне дальше и как вести себя в данной ситуации. Спасибо!
12 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Дальше - слушать кардиолога, пить Бисопролол и спокойно жить дальше. Кроме повышенного АД, остальное лечения не требует. И давление с пульсом контролировать регулярно.
16 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
У мой мамы стало болеть сердце чаще ночью.(ей 74 года) при обследовании поставили диагноз Уплотнение створок Ао клапана ПМК 1 ст с регургитациейю Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 тип ФВ 77%. Скажите пожалуста как все это понять. Насколько это опасно. Что предпринять. Может ли быть инфаркт на этой почве. Спасибо
19 января 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все эти находки в 74 года неудивительны, и никакого специального лечения не требуют. Причина инфаркта - поражение сосудов сердца (коронарных артерий) атеросклерозом.
23 июля 2011 года
Спрашивает Лариса:
УЗИ сердца показало признаки гемодинамически значимого пролапса митрального клапана 1-2степени(систолическое пролабирование передней створки митрального клапана в полость левого предсердия 2,02мм с признаками его недостаточности 1-2 ст((площадь митрального отверстия 4,02 см.в кв,градиент регургитации на митральном клапане-10,2мм рт ст).Каков прогноз на течение заболевания?Требуется ли лечение?
26 июля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала проконсультируйтесь у кардиохирурга, повторите УЗИ в кардиохирургической клинике. Думаю, ничего особо страшного и требующего лечения у Вас не найдут.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Настасья:
После УЗИ сердца в заключении написали: ПМК с приклапанной регургитацией. Сократительная способность миокарда сохранена. Хотелось бы узнать подробнее об этом...все ли нормально?
29 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Настасья пролапс митрального клапана, это не норма, уровень регургитации лучше оценивать сделав Доплер, от этого будет зависеть дальнейшая тактика ведения пациента.
07 сентября 2013 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте , меня зовут Антон , мне 17 лет, два года назад делал УЗИ сердца было обнаружено ПМК 1 степени 3 мм , через год сделал повторное УЗИ результаты показали что ПМК 1 Степени 3 мм , тоесть результаты не изменилось, врачи сказали что это уже хорошо, но всё же прописали пить витамины магний B6 и милдронат , также сказали что в армию берут с такими показателями , но посоветовали не делать сильных нагрузок, в этом году я собираюсь поступать в Академию МВД , возьмут ли меня стаким диагнозом? Что бы вы посоветовали , для излечения ПМК ?
11 сентября 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, у вас нет жалоб - значит гемодинамического значения не имеет, а на счет академии - не знаю, лечится не вижу смысла, но спорт и здоровый образ жизни - приветствуется.
07 июля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Сыну 29лет.с 4лет ПМК до армии был на учёте у кардиолога.После армии не обращался.Сейчас появились головные боли утром. Сердцебиение и замирание.Прошёл обследование.Суточное мониторирование ЭКГ. Это обследование может показать ПМК???
18 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, УЗИ сердца единственный метод, который может достоверно подтвердить или опровергнуть наличие ПМК. С результатами обследований вашему сыну нужно посетить кардиолога.
25 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
УЗИ показало уплотнение аортального клапана и сохранную сократимость миокарда левого желудочка. Скажите пожалуйста, что это такое и насколько это серьезно?
28 апреля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Это не норма, но оценивать только эти параметры в отрыве от остальных и без осмотра пациента не корректно. Хотя и на данный момент данное заключение не является "серьезным".
всего 56 страниц
Наши партнеры