Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2012 года
Спрашивает Максим:
Здраствуйте , можете мне ответить на пару вопросов, буду очень благодарен. Мне 18 лет , раньше на сердце никогда нежаловался ПМК появилось 3 месяца назад, как воздействует на ПМК 4-5мм без регургитации занятие в тренажерном зале , стоит вообще занематся мне? Спорт будет полезен или ним можна еще больше заставить болезнь прогресировать Часто бивают случаи что ПМК как у меня исчезают?
19 ноября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Максим. Дисплазия и ее следствие - пролапс митрального клапана процесс необратимый; занятия в тренажерном зале и спорт, в привычном смысле слова, Вам противопоказаны.
27 февраля 2019 года
Спрашивает Людмила:
Доброго дня!Ребёнку (2,2 годика) поставили диагноз на узд ПМК 1 ст. (2.7 мм ),опасно ли это? восстановится ли с возрастом? Спасибо!!!
18 марта 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. ПМК 1 ст никакой опасности обычно не несет и лечения не требует, просто наблюдения в динамике. УЗИ сердца лучше делать в хорошей кардиохирургической клинике.
25 июня 2012 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, начали беспокоить боли в области сердца,чувство замирания, аритмия, нехватка воздуха, слабость. Делали ЭКГ - короткий PQ интервал (92). Признаки гипертрофии левого желудочка. Умеренные изменения миокардаё Отправили на ЭХО - пролапс митрального клапана 1 ст с незначительной регургитацией, пролапс трикуспидального клапана 1 степени с незначительной регургитацией.
Скажите, пожалуйста, связаны ли мои симптомы с диагнозом или может следует проверить позвоночник?
И необходимо ли лечение и какие физ нагрузки (посещаю спортзал) разрешены?
Спасибо
27 июня 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из-за аритмии необходимо сделать еще суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. И проверьте позвоночник. Боли в области сердца не обязательно связаны с сердцем.
08 сентября 2013 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте, вопрос такой - у меня пролапс 2 степени, 20 лет, парень, начал бегать на беговой дорожке , после некоторого времени начинаю ощущать дискомфорт в области сердца, при глубоком вдохе проходит на 1 мин и по ссылке новой, имеется излишний вес, при росте 185 вешу 92 кг, раньше бегал в детстве такого не было, кроме того как во время бега никакого дискомфорта или болей нет в сердце, если можно подскажите в чем дело, заранее благодарен!
11 сентября 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте добавьте в рацион побольше фруктов и овощей, уменьшите нагрузку до нормального самочувствия, а потом постепенно повышайте. Не помешает контрольные узи в динамике.
25 ноября 2012 года
Спрашивает Ярослав:
Добрий день!мені 24 роки, підскжіть будь-ласка, я робив УЗД серця на 6- ти хороших апаратах, в різних центрах, чотрири лікарі, сказали, що абсолютно все нормально, а два сказали, що мінімальний прогин МК 3-3,5мм.,з підклапанною регургітацією(0-1ст). Чи можуть залежати висновки лікарів від функціонального стану на момент обстеження(тахікардія, гіпотонія і т.п.)?І взагалі може прогин МК то появлятися то зникати?
28 декабря 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это все довольно субъективно и зависит от врача. Думаю, все у Вас в норме. Проляпс МК может быть и непостоянным, тогда это не болезнь и лечения не требует.
06 апреля 2011 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Мне 21 год, еще в раннем детстве мне поставили дисплазию соединительной ткани. В результате этого имею постоянные проблемы с сердцем, которые за последние 2 года очень резко усугубились. Легла на обследование, получила выписку след. содержания: локальная сократимость ЛЖ - хар-ся дискинезией МЖП (max! среднего сегмента). ФВ снижена до 50%. Левые камеры сердца увеличены. Аорта уплотнена. Фиброз МК и АК. Митральная регургитация Пст. Аортальная регургитация 1-Пст - ну это предварительная запись, а в конце : ревматизм а/ф 1ст. , возвратный ревмокардит, недостаточность МК и АК Н-1 ФК-П. Хотелось бы узнать реальное положение вещей: сколько с этим живут, как я могу себе помочь( спорт, образ жизни, питание, т.д. Заранее спасибо.
06 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, реальное положение вещей не так уж и страшно, стоит сделать новое УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике -может, все Ваши тревоги и рассеются.
27 января 2014 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, у меня ПМК 1 степени, поэтому в военкомате дали категорию допуска Б3, можно ли его вылечить, потому что очень нужна категория А, а других проблем нет...
29 января 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нельзя его вылечить, да и лечить нет необходимости. Вполне вероятно, что при повторном УЗИ сердца в другой клинике его и вовсе не найдут. Такое бывало не раз.
22 марта 2012 года
Спрашивает олександра:
здравствуйте можно бегать с аритмией и тахикардией?
23 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, какая аритмия, тахикардия? Бегать - значит заниматься спортом или догнать автобус? Уточните вопрос и мы обязательно ответим.
27 марта 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Александра. Нет, нельзя.
16 декабря 2011 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, годен ли я к службе в армии с диагнозом : Синдром вегетативной дистонии.МАРС(дополнительная трабекула левого желудочка,удлинение хорд МК, погранично узкая аорта).
20 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Виталий. Где Вы собираетесь служить? Если вопрос стоит просто о годности к строевой службе: то Вы годны, однако вправе настаивать на предварительном обследовании.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня пролапс митрального клапана 1ст с незначительной регургитацией,но беспокоит учащенное серцебиение до 120-140 уд особенно по утрам,и редко ночью приступы параксизмальной тахикардии,так же иногда ощущаю перебои в сердце,мне прописали конкор пью уже 3 мес,вроде бы получше,у меня еще хондроз шейного и грудного отдела позвоночника мне сказал невролог что все эти проявления связаны именно с этим,мне 26 лет,наши врачи только плечами пожимают,не понимаю что со мной,я очень переживаю.Как можно избавиться от этих ощущений?Связан ли хондроз с пролапсом?Заранее спасибо.
22 апреля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Остеохондроз с пролапсом МК не связан. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Обследуйте щитовидную железу (в частности, уровень ее гормонов).
21 мая 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здрастуйте при обследовании мне поставили диагноз Фіброз стулок МК.Регургитація до фіброзного кільця МК (1ст).Помірна недостаткість стулок тріускоідального клапана регургітація до 1.2 правого предсерця.Остальні показателі серця в нормі.Спасіба.
23 мая 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такое часто врачи УЗИ пишут при абсолютно нормальном сердце, так что пока повода для волнения нет. Сделайте ЭКГ и проверьтесь в динамике, скажем, через год.
23 октября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Врач кардиохирург высшей категории Бугаёв Михаил Валентинович.Здравствуйте , мне 30 лет .Диагноз :Малая аномалия развития сердца .Аневризма МПП без сброса . ПМК 2ст. с регургитацией 1-2ст.Синусовая тахикардия . Легочная гипертензия .H 2A(NYHA 2Ф.кл). При ходьбе начинается одышка ,на левой руке большой палец синеет, синеет ногтевая пластина, при одышке и чувстве не хватки воздуха постоянно возникает не произвольная зевота , при наклоне темнеет в глазах , и кружиться голова , боли в сердце колющие или ноющие переходящие в левую руку , постоянная слабость .Принимаю : ивабродин 5 мг, метопролола тартрат 25 мг ,магне в6, спиронолактон 25г. Пожалуйста объясните что у меня такое .Ответ врача :Здравствуйте. Что-то не так в Вашем лечении. Не лечат легочную гипертензию метопрололом и спиронолактоном. Нет ли более подробной информации? Какое именно давление в легочной артерии? Какие размеры камер сердца? Какая фракция выброса? Есть ли отеки ног? Ни "аневризма МПП", ни ПМК 2 ст не могут приводить к легочной гипертензии и СН 2А.http://s019.radikal.ru/i644/1310/15/74ca25caf756.jpg Здравствуйте, спасибо за ответ , отеки на ногах есть но не всегда на пальцах и голенях , на экг одиночные желудочковые экстрасистолы ,синусовая аритмия, средняя чсс 99. от сердцебиения сотрясается все тела .Одышка и чувство не хватки воздуха возникают при физ нагрузки .Спасибо !
25 октября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Жалобы такие бывают при легочной гипертензии, но она пока не очень выраженная. Стоит поискать в Самаре грамотного кардиолога, заочно лечиться неперспективно.
21 января 2014 года
Спрашивает Минсафмна Гульзия:
Здраствуйте! прошла ЭХОКГ.
Заключение: незначительная пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией, незначительная трехстворчатая регургитация.
Что это означает, требуется ли лечение и какое?
23 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Лечение нет, не требуется. Но, есть факторы, которые могут потенциально усугубить результат последующих ЭХОКГ. Они индивидуальны. Советую посетить терапевта и кардиолога.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Аневризма межпредсердной перегородки протяженностью 3,0 см и глубиной 2,0 см..Вероятно небольшой дефект в аневризме.Умеренное увелечение предсердий.Митральная регургитация 1 степени.
19 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все это - не патология, само по себе лечения не требует.


05 июня 2012 года
Спрашивает Надежда:
здравствуйте! Мне 19 лет, и уже полгода я мучаюсь ВСД по смешанному типу. Прошла обследование, сделала узи сердца, нашли Пролапс митрального клапана. Также меня беспокоит тахикардия. Решила сделать суточный мониторинг сердца. Мне непонятны расшифровки. Таблица называется наджелудочковые аритмии. и там на английском аббревиатуры. у меня 34 эпизода Тахикардии за день(синусовый ритм), и также 4 IRR(?? что это такое?). потом таблица желудочковые аритмии. Там 2 Couplet, 1 S'VC, Что это значит? также у меня 5 эпизодов подъема какого то ST. Это все опасно?
07 июня 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не читайте распечатки автоматического анализа, их точность - менее 50%. Читайте заключение врача. Но даже по этим данным повода для паники и мучений нет.
всего 56 страниц
Наши партнеры