Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 марта 2010 года
Спрашивает Оксана:
моему ребенку 6 лет, на узи написали гемодинамически незначимый ПМК 1 ст, регургитация ТК 1ст, дополнительная диогональная хорда в полости ЛЖ. Можно ли ему заниматься эстрадными танцами? он очень подвижный и на месте не уседит. Спасибо.
10 марта 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Можно. Если это действительно так, как Вы указали.

24 марта 2014 года
Спрашивает лариса:
пролапс митрального клапана 1 степени. ложные хорды в левом желудочке - такой диагнос поставили сыну при прохождении медосмотра ВВК. какие методы лечения бывают и отчего происходит такая болезнь, причины? раньше он был совершенно здоров. сейчас должен пройти повторно ВВК.хочет сын поступить в военное училище.возможно ли это с таким диагнозом? пожалуйста прокоментируйте.
25 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Врожденная скорее всего. 1 степень в лечении не нуждается (при безсимптомном течении). При прогрессировании (не часто) хирургическое лечение.
19 мая 2010 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
Здравствйте. Мне 41 год. делала эхокардиографию. Незначительная дилатация левых отд. сердца. КДРлж=4,8см, форма сферическая. Гипертрофия миок. лж\средн.диаст. ТМлж до 1см. Аорта не изменена, створки АК уплотнены. Створки МКуплотнены, утолщены, значительно пролабируют в полост лп\ 6 -7 мм\ Нарушений локальной сократимости не выявлено. ФВ=45-50%. Скажите пожалуйста это очень опасно. я очень переживаю по этому поводу.
21 мая 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вас нет гипертонической болезни? И сделайте еще раз УЗИ сердца в другом месте, желательно, в кардиохирургическом центре.

20 августа 2010 года
Спрашивает Трина:
у мамы ПМК 15 мм и плюсом бронхиальная астма, сердечная недостаточность, аритмия - обязаельна ли операция при таком диагнозе или есть альтернатива?
25 августа 2010 года
Отвечает Дарвиш Гияс Ибрагимович:
Дарвиш Гияс Ибрагимович
Врач кардиохирург первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все зависит от степени митральной недостаточности. Наличие бронхиальной астмы и аритмии не является противопоказанием для операции.
10 августа 2018 года
Спрашивает Юлиана:
кардиолог написал диагноз пролапс митрального клапана ПМК 0-1 ст.Характер заболевания:впервые в жизни установленное хроническое. Какую группу здоровья поставят на ВВК???
14 августа 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не знаю, какую группу поставят на ВВК, но лечения не требуется, да и заболеванием ПМК 0-1 назвать сложно, тем более хроническим.
17 апреля 2015 года
Спрашивает Виталий:
Здрастуйте мне 18 лет.Мне сделали узи серца в заключении написано гемодинамічнонезначущий пролапс мітрального клапану.Фізіологічна трикуспідальна регургітація.Нормокінезія Лш.На томометре показывает аретмию.Сердце не болит на пару раз слышал какое то не правельное серцебиение.Подскажите, что означает заключение.Как надо личить.Можно ли физические нагрузки переносить.И как насчет вредных привычек( сигареты.спиртное).Нужно ли дополнительное обследование.
21 апреля 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Виталий у вас все в пределах нормы,дыхательная аритмия -это нормально.Курить и употреблять спиртные ВРЕДНО!!!Занимайтесь спортом.
11 ноября 2013 года
Спрашивает Евгений:
пмк 3 степени. сбой ритма сердца при дополнительной хорде.
Такой диагноз поставили моей девушке.
Она на 7-м месяце беременности.
Что делать. Операцию, или есть лечение??
13 ноября 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Пока девушка беременная - точно не оперироваться. Если только вдруг не произойдёт чего - то эдакого. Нужно нормально обследоваться после родов.
05 ноября 2012 года
Спрашивает Виталий:
Здраствуйте,В меня после физических нагрузок начал появлятся болезненний пульс в голове и сразу проходил ( года три подряд постоянно занемался физкультурой , турниками , отжимался от пола никогда етого небило )вредних привичек нету, несколько раз поднималось давление из 80-120 нормальное на 90-140 , после чего постоянно появился болезненний пульс в голове и всегда чувствовал удари сердца в груди , я прошол узи сердца -ехо-признаки пмк 1-ой степени без регургитации 4-5мм , прошел лечении в терапевта по месту жительства , но повечерам когда ложусь спать я чувствую неболезнений пульс в голове до сих пор , кардиограму проходил после лечение - все в порядке... раньше на сердце нежаловался ... сейчас мне 18 лет. заболел 4 мес назад
От чего ПМК появилось и с чем ето связано? оно лечется на совсем или может появится опять , и можно мне занематся спортом , ходить в тренажорний зал?
08 ноября 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Добрый день. О ПМК можно прочитать у меня на сайте, но я бы порекомендовала посетить невропатолога и сделать доплер сосудов головы и шеи.........
29 апреля 2010 года
Спрашивает людмила:
синдром рейно, ишемия кистей 1 степени , возьмут ли в армию с таким диагнозом
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Синдром Рейно 1 степени является поводом для того, чтобы призывника признали негодным к службе в армии. Берегите здоровье!
17 мая 2018 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,хотела с вами проконсультироваться .Сдала ЭКГ все в норме .УЗД сердца заключения такое: продався передньої стулки СК 2 ст (5 мм) без регургізації на ширину серця не розширено.Систологічна та діастологічна функції збережені. Хотела бы узнать на сколько опасен этот диагноз?
19 сентября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вероятно, написан был проляпс передней створки МК, если так и он без регургитации - ничего опасного нет и лечения не требуется.
17 апреля 2014 года
Спрашивает толя:
Добрий вечер...Мене звать Анатолій мені 17років в мене пролапс цмітрального клапана 5мм ето сильно серьозно?
22 апреля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего опасного нет, стоит повторить УЗИ сердца в хорошей, желательно кардиохирургической, клинике - может, и проляпса не найдут.
07 декабря 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, у меня ,,диспластическая кардиопатия,,
что это такое?
и можно мне при этом заниматься спортом когда нет отдышки, боли в серце, нет жалоб?
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте, Дмитрий!
Диспластическая кардиомиопатия - наличие дополнительных хорд в полости левого желудочка и(или) пролапса митрального клапана. Это не патология (болезнь), а индивидуальная анатомическая особенность, которую имеет практически каждый третий и патологической она бывает крайне редко.
Вы пишите "когда нет отдышки, боли в серце, нет жалоб" - а они у Вас вообще бывают? Если да, то сначала необходимо выяснить причину этих симптомов, а потом уже решать вопросы со спортом.
Берегите здоровье!
09 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего конкретного в этом словосочетании нет. Уточните, что врачи в него вкладывают. В чем именно проявляется эта "кардиопатия"?
06 апреля 2011 года
Спрашивает Владимир:
Здраствуйте. Хочу у вас проконсультироваться. Мне будет 24 года, рост 196 см, вес 76 кг, давление в среднем 130/80. Диагноз - пролапс МК 1 степени. Ввечером и утром пульс приблизительно 65 - 75 ударов за минуту. А вот когда гуляю по улицы и прихожу домой пульс около 100 ударов. Подскажите пожалуста такая тахикардия опасная для здоровя? Есть связь между тахикардией и пролапсом? У меня увеличеное сердцебиение и мне всегда говорили, что это через то что я быстро росту, но сейчас мне уже на носу 24 года. Благодарю!!!!!!
08 апреля 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Тахикардия, с наибольшей вероятностью , не связана с пролапсом митрального клапана. Такая тахикардия не опасна для здоровья вовсе.
31 марта 2011 года
Спрашивает Оксана, 37лет:
Здравствуйте! У меня ПМК 2ст(пролабирование 0.62см) с гемодинамически значимой регургитацией 2-3ст. Трикуспдальная регургитация 1ст. Аномально расположенная хорда в полости ЛЖ. Сократительная функция ЛЖ не нарушена.Скажите,пожалуйста,чем мне это грозит,и какими должны быть мои действия?! Заранее большое спасибо.
02 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Скорее всего, ничем это Вам не грозит, но лучше сделайте УЗИ сердца еще раз, в другом месте - лучше в кардиохирургической клинике.
08 июля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Мне 21 год, на УЗИ мне поставили диагноз "пролапс митрального клапана до 7 мм, гемодинамически значимый, умеренная митральная регургитация. Скажите пожалуйста какая это степинь 1-я или 2-я?
14 сентября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, у вас пролапс митрального клапана 1 степени. Всего доброго.
всего 56 страниц
Наши партнеры