Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2010 года
Спрашивает Катерина:
скажите пожалуйста,можно ли оформить групу инвалидности с пролапсом митрального клапана с 1-2 степени?
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! Так как, 1-2 степень пролапса митрального клапана не является заболевание, то оформление инвалидности оно не предполагает. всего дорого.
15 апреля 2014 года
Спрашивает оксана:
Добрый день! Беспокоят боли в области сердца, аритмия. УЗИ: недостаточность створок МК, регургитация к 1/2 ЛП (2-я ст), недостаточность створок ТК, регургитация к 1/2 ПП (2-я ст). Полости сердца не увеличены. Можна ли мне заниматься бегом, как часто надо проходить УЗИ сердца? Часто болит горло - раз в месяц по 2-3 дня (без температуры), может ли это повлиять на работу сердца?
17 апреля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если это хроническая ангина - может. Прежде чем заниматься бегом, покажитесь кардиохирургу и повторите в кардиохирургическом центре УЗИ сердца.
31 августа 2010 года
Спрашивает любовь:
Моєму мужу 42 года,часто болит в груди сделали флюрографию ,нам сказали что увеличено сердце и аорта ,скажите это опасно для жизни
10 сентября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ему нужно обследоваться у кардиолога: сделать ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, вероятно, и велэргометрию. Обязательно.
05 марта 2011 года
Спрашивает кристина касцкая:
здравствуйте.мне пару недель поставили диагноз,дисплазия соединительной ткани,пролапс митрального клапана 1 степени,гипертрофия левого желудочка,фальш-хорда,трапекулы.при этом пишут что функция сердца не изменина!скажите что это такое!а то вычитала что может быть внезапная смерть.
10 марта 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Внезапная смерть Вам не грозит. Все выявленные на ЭхоКГ изменения не опасны и, действительно, на производительность сердечной мышцы не влияют.
28 августа 2012 года
Спрашивает Гульнур:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня обнаружили незначительный пролапс митрального клапана до 0,2 см. Смогу ли я пройти ВЛЭК. Заранее спасибо!
30 августа 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Гульнур. Укажите графу, по которой Вас будут освидетельствовать или цель освидетествования. Если речь идет о поступлении в ВВУЗ – то Вы не годны.
14 ноября 2009 года
Спрашивает Владимир:
Мне 54 г. Всю жизнь активный физкультурник. Максимум - 2 разряд по лыжным гонкам в юности и баскетболу. И сейчас продолжаю для СЕБЯ заниматься баскетболм -1раз в неделю и рукопашкой -2раза в нед. Чувствую себя ,тьфу-тьфу, отлично. Но при мед.освидетельствовании на водителя нашли расширение левого желудочка, пульс утром 32-43, -что вызвало серьезную озабоченность терапевта в той комиссии и кардиолога,к которому я ездил в Октябрьскую на консультацию( нашел ИБС ...) . Иногда, редко, но покалывает - ЧТО посоветуете предпринять ? СПАСИБО !
21 мая 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и, если частота бывает меньше 40 в минуту вне сна - нужно (Александровской). Д-р Ткачук Л.С.
07 февраля 2013 года
Спрашивает АЛЁНА:
Здравствуйте.Я хотела бы спросить,у меня ПМК 1 степени и синусовая тахикардия,наш терапевт выписал мне панангин,эгилок 50 2раза в день,ребоксин .Это продолжается в течении 2 ух лет,Врач говорит что это необходимо мне для того ,что бы не допустить порог сердца.А на узи мне сказали что с таким диагнозом мне бы хватило магнелис в6,скажите сколько с этим диагнозом живут?Спасибо!!!
12 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я думаю, с таким диагнозом лечение вообще не требуется. Жалобы у Вас есть? Какая частота сердцебиений? Живут, сколько судьбой отпущено.
27 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня постоянная тахикардия 110-120, при волнении больше. Сдала все анализы, гормоны щитовидки в норме, узи сердца показало пролапс передней створки мк 0,5 см, принимаю таблетки кораксан и кардинорм. Как только перестаю принимать сразу начинаю задыхаться от сердцебиения. чувствую себя в целом здоровой. единственное что есть это повышенный пролактин. Такой вопрос: могу ли я перестать принимать таблетки в связи с тем, что хочу забеременеть и не будет ли мне совсем плохо без них. как отразится беременность на моем сердце?
28 апреля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, вполне можете. Не думаю, что данные таблетки как-то особенно положительно действуют на Вас. Попейте лучше отвар пустырника, валерианы.
04 мая 2010 года
Спрашивает Алла:
38 лет.Когда ложусь на правый бок начинает терпнуть нога в области бедра,сразу,какбудто целый день на ней лежала,в чем причина????????????
07 мая 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алла. Для определения причины, конечно, необходим осмотр. Какой у Вас вес. Это либо патология периферической нервной системы либо сосудистая.
23 февраля 2012 года
Спрашивает Данияр:
Здраствуйте! Меня зовут Данияр, год назад мне поставили диагноз пмк с регурдацией 1 степени хочу узнать могу ли я поступить в военный институт? Меня сердце не беспокоит я занимаюсь легкай атлетикай.. Прошу отправить ответь на мои е-mаil
27 февраля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Данияр. Состояние клапана требует наблюдения, индивидуальной регламентации физических нагрузок и явится противопоказанием к поступлению в ВВУЗ.
15 марта 2014 года
Спрашивает ирина:
Полипозиционно камеры сердца не увеличены в размерах. Кинез сегментов сохранен. Масса миокарда, ИММ не увеличенные.Визуальзируется проламбирование створок МК до 6,5- 7 мм - 2 степень. Остальной клапанный аппарат функционирует правильно. АО, МК, дуга АО уплотненные, гиперэхогенные.
Митральная регургитация 2-3 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени, легочная регургитация 0-1 степени. Умеренная легочная гипертрензия.
Дистолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу
Глобальная систолическая функция девого желудочка сохранена
20 марта 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сходите на прием к кардиохирургу, думаю, он направит на повторное УЗИ сердца, которое, надеюсь, не выявит у Вас никаких значимых нарушений.
08 ноября 2011 года
Спрашивает Илона 24 года:
Добрый день, уважаемый доктор! Сегодня была в больнице, так как мучают ЭС. Сделали УЗД-серца ( это 2 раз с интервалом 1,5 год). Вот данные:
КДР ЛЖ-48мм
КСР ЛЖ-24мм
ФВ ЛЖ-72%
ЛП-28,5мм
ПЖ-24мм
ПЗР сердца--77
МЖП-8,5
ЗСЛЖ-10
ЧСС-132
АО-28мм
КЛ АПАН МИТРАЛЬНЫЙ-створки изм. уплотнённые ПС-пролабирует 1 ст. регург.-1
КЛАПАН АОРТАЛЬНЫЙ--раскрытия полны
КЛАПАН ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ--норма
КЛАПАН ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ--без признаков ВЛГ.
ПЕРИКАРД-норма
СОКРАТИМОСТЬ--норма

Ничег о так и не сказали. Меня мучают перебои, после каждого из них я боюсь повторного. Стала очень нервная, очень мнительная и боязгливая.Посоветуйте мне что то!!
10 ноября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Илона. Вами произведено обследование не в полном объеме, произведите ЭКГ – исследование и холтеровское мониторирование – с результатами ждем Вас.
17 января 2013 года
Спрашивает Юра Мельник:
Здравствуйте!мне 17. Недавно мне поставили диагноз пролапс передней стелки,я хотел бы узнать можно ли заниматься спортом с этим диагнозом???
21 января 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я бы на Вашем месте сходил в хорошую кардиохирургическую клинику и сделал повторно УЗИ сердца. С вероятностью 70-80% все будет в порядке.
08 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
помогите мне разобраться,пожалуйста!девочке 11лет ставят диагноз-небольшая митральная недостаточность,вызванная пролапсом обеих створок митрального клапана,на фоне миксоматозной дегенерации обеих створок МК.И вот ещё из узи-МК створки утолщены до 6мм,разрыхлены.Прогиб обеих створок сегменты А2,Р2,Р3,обратный ток+.В нисх.АО градиент-4мм рт.ст.Говорят просто наблюдаться и не болеть,не болеть не получается.Что делать?ждать когда ухудшится диагноз или можно как-то ещё помочь девочке?буду рада любому ответу!спасибо!
13 июля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Правильно говорят, лечения это пока никакого не требует, просто наблюдение в динамике. Вполне вероятно, никогда лечения и не потребуется.
03 августа 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здраствуйте!Мне 25 лет.В 15 лет у меня был выявлен ПМК,с пролабированием на 0,8мм и регургитацией 1-2ст.В этом году УЗИ показало следующее:размеры аорты,лёг.артерии,камер,миокарда в пределах нормы.Общая насосн.и сократит.ф-ции сердца снижены.Пролабирование на 0,3мм.срегургит.1ст.Серьёзно ли это?Нужно ли посетить кардиолога?Не посещала уже года 3.
05 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если у Вас нет каких-то конкретных жалоб со стороны сердца, можете смело забыть о всем этом. Это так называемые УЗИ-находки, а не болезнь.
всего 56 страниц
Наши партнеры