Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 декабря 2014 года
Спрашивает галина:
у мене діагноз пролапс МК 1 ступеня, регургітація+. Наскільки це шкідливо і які наслідки?
03 января 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Галина, добрый день! Сам по себе пролапс с минимальной регургитацией, если больше ничего не беспокоит большого значения не имеет. Необходимо 1 раз в год повторять ЭХОКГ.
10 октября 2017 года
Спрашивает валерия:
Здравствуйте мне 29 лет,впервые мне обнаружили пмк при перво беременности в 20 лет,всего родов было 4. самостоятельные, никаких противопоказаний. но сейчас беспокоят иногда после нервных расстройств трепыхания в сердце,когда сердце часто часто неровно бъется,быстро либо замирает а потом сильно бьется,раньше такого не было. на эхо выявлен пролапс пмк 2,5мм и регургитация 1-2 степени. лечения врач кроме пустырника не назначила никакого,монитор на мою просьбу повесить сказала в этом нет необходимости. что относительно хорошо все с моим сердцем и ничего пока делать не нужно кроме как раз в год делать эхо. я бы не беспокоилась если б не эти трепыхания сердца. они не каждый день бывают но все же пугают. что мне делать?сменить врача? или поверить что у меня ничего страшного и лишний раз не нервничать из за этого,заметила что чем чаще об этом думаю и волнуюсь тем сильнее начинает сбиваться ритм.
12 октября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вероятнее всего, таким образом Вы ощущаете экстрасистолию, она жизни не угрожает, но в любом случае, необходимо суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
23 декабря 2014 года
Спрашивает Сергій:
Чим це загрожує, 35 років, чи придатний до служби?
Мінімальне розширення п-ни ЛП. Незначна діастолічна дисфункція ЛШ. Мінімальний стеноз МО, тенденція до звуження LVOT (gP 12,55mm Hg), невелика недостатність МК.ГЛА"-"
Розмір МО-до4 см2
Трикуспідальний клапан- стулки неущільнені.
25 декабря 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По этим данным - формирующийся митральный порок, но лучше перепроверить в хорошей кардиохирургической клинике. Насчет службы - если есть порок, то вряд ли.
22 мая 2011 года
Спрашивает ІРИНА:
Добрий день. Мені 26 р. вага 35 кг, ріст 156 см. Турбують часті болі в області серця, болі переважно колючі, іноді пекучі, рідко стискаючі.Швидка втомлюваність, погано сплю вночі, в стані спокою чую як сильно і часто б"ється серце, часте позіхання. 4 роки тому робила УЗД серця результати :ПМК ІІ ст., міксоматозне потовшення стулок, стулки рихлі виражено пролабують, передня стулка потовщена край товщини 0,84 ФВ 60% КСО 20, КДО 50, КСР 3,6 КДР 4,7 Розходження стулок 1,9 Регург. до (+), Міжшлуночкова перегородка 0,7, Задня стінка лівого шлуночка 0,7. В квітні 2011р зробила УЗД серця. Результати : ПМК ІІ-ІІІст. Міксоматозне потовщення передньої стулки МК до 1,1 см. Стулка рихла, значно пролабує, регургітація (++)-(+++), Додаткові хорди ЛШ. Тріскупідальний клапан регургітація (+),Легенева артерія 1,2см. Аорта 2,4см Аортальний клапан розходження стулок 1,68 см. Ліве передсердя 2,5см Лівий шлуночок: КДР 2,9см КСР 1,9см ФВ 61% Міжшлункова перегородка в діастолу 0,88см задня стінка лівого шлуночка 0,83см. Лікування ніякого не назначили. Скажіть будь-ласка така зіна є серйозною і чи потрібне лікування. Дякую
24 мая 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если нет жалоб, лечить у Вас совершенноьнечего. Можете считать себя вполне здоровой. Боли - проверьте позвоночник. Переделайте УЗИ сердца в другом центре.
01 июля 2010 года
Спрашивает Анара:
Здравствуйте, мне 39 лет.
По результатам ЭХОкардиограции мне поставили диагноз Недостаточность митрального клапана (очаговое поражение с пролабированием створки).Минимальная недостаточность тируспидального клапана. Данные ЭХО: Аорта: диаметр фиброзного кольца - 22 мм, восходящая аорта - 23.8 мм. Стенки сосуда не уплотнены. Створки тонкие, подвижные, регургитации нет. Митральный клапан: передняя створка с минимальным очаговым уплотнением, минимально пролабирует в полость левого предсердия. Задняя в противофазе. Площадь отверстия в норме. Регургитация почти 1 степ., постоянная. Трикуспидальный клапан: створки тонкие, в противофазе, регургитация минимальная. Легочная аретиря: диаметр фиброзного кольца 18,4мм, ствол 19 мм, створки тонкие, регургитации нет.
Размеры полостей сердца и показатели давления: ЛП-24мм, КДРлж - 41мм, КРСлж - 25мм, ФВлж - 70%, ПЖ - 14мм, правое предсердие не расширено. Сист.ЛАД - 27мм рт.ст.
Толщина стенок миокарда: МЖП - 5,9мм, ЗСЛЖ - 5,7мм, ПСПЖ - 3,4мм.
Внутрисердечные перегородки: интактны
Перикард: без паталогии. Дополн.особенности: Зон гипокинеза миокарда левого желудочка не обнаружено. Диастолическая функция лев.желудочка не нарушена.
Также мною были сданы ревмопробы, результаты к-х как сказал врач в норме. Стрептококк группы А - отриц.
На основании вышеуказанных анализов, мне был поставлен диагноз: Хроническое ревматическое заболевание сердца, недостаточность митрального клапана 1 степ. Назначено след.лечение: экстенцеллин - 2,4млн в/м 1 раз в три недели, диклоберл 100 мг. - 1 р в день, Вамелан - 2-3 раз в день, Вобилон 1 т 2 раза в день.
Скажите пожалуйста каков мой прогноз? можно ли вылечиться от этой болезни? и нужно ли проходить дополнительное обследование? Большое спасибо.
04 июля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. То, что Вас не нужно лечить хирургически - точно, а насчет наличия и необходимости лечения ревматизма Вам лучше обратиться к ревматологам или кардиологам.
17 июня 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у меня в детстве поставили диагноз пролапс митрального клапана (степерь не знаю какая, но вроде самая безопасная) говорили что нельзя много бегать. Сейчас призываюсь в армию, и с этим диагнозом мне ставят категорию Б-3, а мне нужно А. Чут ли не "всю жезнь" бегаю, легкая атлетика, футбол и т.д. с сердцем никогда проблем не возникало, никогда не болело. Могут ли мне поставить категорию А. Спасибо за ответ
19 июня 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Александр. С подобного рода проявлениями Вы ограниченно годны к службе в ВС, изменить врачебно – экспертное решение возможно после стационарного обследования.
13 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна, мне 21 года. В этом году мне поставили диагноз: Пролапс МК без прорыва( отток крови в обратную сторону минимальный), аневризматическое выпячивание в сторону правого предсердия и синусовую аритмию, так как мне бывает трудно дышать, отдышка и болит сердце. Кардиолог сказал, что рожать при 3 степени......(не поняла), сказал-гинеколог знает, но гин.направила опять к кардиологу. Вы не могли бы обьяснить можно ли рожать при этих диагнозах и что за 3-я степень?
Спасибо.
15 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Татьяна. Если бы представили материалы исследований, а не стенограмму (неточную) переговоров со специалистами мы смогли бы компетентно ответить на Ваш вопрос.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте, мне 20 лет, у меня пролапс 2 степени, 0.9 мм или что-то в этом роде, (простите за не точну информацию), я 2 месяца занимаюсь низкоинтенсивными кардио-тренировками, вопрос такой-можно ли мне заниматься интенсивными кардио-тренировками с частотой пульса 80-95% с учетом что мой максимум (220-20=200), мой вес 82 кг, подскажите если сможете, заранее благодарен!
11 ноября 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Владислав. Ваш вопрос необходимо адресовать санаторным (спортивным) кардиологам, но без ощущения дискомфорта вы можете заниматься с любой физ. нагрузкой.
17 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Мне 27 лет,в апреле 2012 года перенесла ангину на ногах с высокой температурой,антибиотики не принимала и после начались перебои в работе сердца,на данный момент чувствую сильные толчки в грудной клетке,сердце как-будто "кувыркнется",постоянные боли в области сердца.Прописали пить анаприлин,легче не стало,теперь прописывают кордарон.По УЗИ ПМК 2ст,добавочная хорда в ЛЖ.Так ли опасны эти "кувыркания" ?
20 мая 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Светлана. Сходите к вашему кардиологу пускай снимет холтер,а вы постарайтесь успокоится, т.к. симпатическая система стимулирует тахикардию.
28 августа 2010 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день,мне 20 лет,никогда не было ни переломов,ни вывихов,но последние пару недель тёрпнет правое бедро,причём независимо от положения тела и времени суток,ничего в области бедра и ноги не болит,подскажите,пожалуйста,что это может быть?
13 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Игорь. Возможно, проблема в поясничном отделе позвоночника. Если занимаетесь спортом, то возможны и другие причины. Проконсультируйтесь у невролога.
27 мая 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста.
По результатам Узи сердца:
30 лет, вес52, рост 167.
Жалоб нет, иногда сердцебиение до 90-100 уд. (это по моим ощущениям.)
Пролапс МК 1 степени с незначительной регургитацией. Дополнительная хорда ЛЖ.
ПСМК выглядит несколько рыхлой.
По результатам Узи годовалой давности изменений нет, только добавилась запись
- ПСМК выглядит несколько рыхлой-
-год назад в УЗИ такой записи не было? Что это такое, появилось за год или просто на прошлом УЗИ не обратили внимание (хотя делал один и тот же доктор).
В течении почти года принимаю препарат Урсофальк, могло ли это оказать влияние?
Спасибо за Ваше внимание.
29 мая 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего страшного с Вашим сердцем нет. Эти добавки в записи УЗИ очень субъективны. А зачем Вам в 30 лет и с нормальным весом урсофальк в течение года???
02 декабря 2010 года
Спрашивает Василий :
Здравствуйте! мне 25лет. У меня ПМК 7мм.Увидят ли по ЭКГ на медосмотре при трудоустройстве что у меня ПМК если я не скажу. И какова вероятность то что врач терапевт что-нибудь услышит при прослушивании сердца? Дело в том что ПМК у меня обнаружили еще в 3 классе, после этого никто из врачей ничего не слышал в сердце.После этого все медосмотры я проходил без проблем. В жизни ПМК тоже никак не мешал. При последнем медосмотре врач услышал и напрваил на УЗИ . После УЗИ выяснилось что ПМК остался на том же уровне как и в детстве. Как это объясняется?
05 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Никто ничего, скорее всего, не услышит. А проляпс МК лечить не нужно, пока он не нарушает всерьез функцию клапана и/или не приводит к опасным аритмиям.
08 апреля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
У меня такой вопрос: по ЭХОКГ в заключении написано,что у меня Брадикардия с единичными экстрасистолами, регургитация на МК - 1 степени,и ЧСС в начале обследования до 90 у/м,в конце 45 у/м.
Сейчас у меня беременность 20 недель.
Подскажите,пожалуйста,не опасно ли это для меня и будущего ребенка.И можно ли при таких показателях рожать самой.
Я очень переживаю...
13 апреля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если у Вас никаких жалоб нет, то ничего опасного в перечисленном нет.
29 июля 2015 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте,скажите пожалуйста с таким диагнозоь УЗИ сердца, могу ли я заниматься пауэрлифтингом(силовыми видами спорта)
Камеры сердца не расширены.Сократительная функция желудочков хорошая.Патологических кровотоков на клапанах и в полостях сердца не выявлено.Систолическое ДЛА 15 ммРп.Допопоснительная хорда в полости ЛЖ.
07 августа 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего патологического и требующего лечения в этом заключении нет. Но решение вопроса допуска к занятиям спортом должен принимать спортивный врач.
12 ноября 2012 года
Спрашивает Виталий:
Я по поводу вопроса за 05.11.2012,
я проходил доплер сосудов головы и шеи ;ДС-е признак неравномерности хода ПА-ий из-за ШОП . ТКДС признаки нарушения регуляции сосудистого тонуса и внутричерепной гипертензии.
прошол лечение по ПМК , и в невропатолога , еще месяц назад , Стало легче но неприятний пульс в голове остался особенно после средних нагрузок усиливается но позже стает легче,
Изредка побаливает сердце. Что можете посоветовать ? как избавится от ПМК ? заранее спасибо.
15 ноября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Виталий. Полноценное лечение и совет пациенту возможны после комплексного обследования и изучения его результатов; пролапс митрального клапана не лечиться.
всего 56 страниц
Наши партнеры