Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июня 2010 года
Спрашивает йоланта:
здравствуйте.может Вы сможите помочь.я совсем запуталась..мне недавно диаг. проляпс мк.хотя эхо дулана лет 5 подряд и то почти каждый год.а года 2 назад диаг. регургит.мк 1ст. и трехств.к 1ст.я очень чувствт. человек и очень боюсь за свое здоровье и особенно смерти.как опасен такой диагноз.большое спосибо зарание
16 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Йоланата , повода переживать у Вас нет, тем более испытывать страх смерти , единственное, что от Вас требуется это раз в год проходить обследование по этому поводу . Диагноз не угрожает Вашей жизни .
25 сентября 2014 года
Спрашивает Александр:
Добрый день.
У меня обнаружили пролапс митрального клапана 1 степени. (створка не открывается 2.5 мм)
Занимаюсь более двух лет спортом.
Принимаю Тестостерон энантат и нетяжелый оральный стероид Туринабол.
Параллельно с ним планирую принимать препараты для защиты печени.
Можно ли одновременно совмещать прием Эссливер Форте, Карсил, Гепатрин и Овесол? Не будет ли для печени тяжёлая нагрузка?

27 сентября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! Вопрос не по адресу, я не занимаюсь гормонами и гастроэнтерологией. Могу только сказать, что пользы здоровью эти гормоны не принесут. А проляпс МК тут вообще ни при чем. Будьте здоровы!
26 ноября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Моему сыну 21 год. После отдыха на море в августе этого года у сына случился приступ удушья с учащенным биением сердца и сопровождающимися ощущениями тяжести в руках и онемением кончиков пальцев. После этого приступы удушья стали повторяться регулярно, но добавилась еще и отрыжка. Начали обращаться к разным специалистам и проходить обследования. ЭКГ показало синусовую тахикардию. Мазок из горла показал наличие стрептококковой инфекции. Лечили ее, но улучшений не стало. Нашли у сына врожденное искривление перегородки носа и кисту, которые оперативным путем удалили. Через несколько дней после операции опять случился приступ удушья возобновились и опять была тахикардия. Мы обратились к кардиологу. Сделали Допплер-Эхокардиографию. исследования показали: а) Аорта и клапаны - все в норме кроме, градиент давления - уменьшен (2.7 мм рт.ст. при норме 3 - 10); б)Левое предсердие - все норма; в)Митральный клапан: - изменение передней створки - фиброз; - изменение задней створки - фиброз; - характер движения створки - М-образный, разнонаправленный; - градиент давления - уменьшен(2.5 мм рт.ст. при норме 4 - 6); г)Трикуспидальный клапан - все в норме; д) Левый желудочек - все в норме, кроме Индекс КДО - уменьшен( 53.777мл/м кв., при норме 55 - 75); е). Правый желудочек - все в норме; ж)Легочная артерия: - макс.скорость - увеличена( 132см/с, при норме 60 - 90); - градиент давления - увеличен( 7мм рт.ст., при норме 3 - 4). В заключении исследования сказано: - Сократительная способность миокарда - удовлетворительная; - Тип геометрии ЛЖ - нормальная геометрия; - Фракция выброса - норма. В момент осмотра тахикардия. Аномальная хорда в полости ЛЖ. Недостаточность МК. Регургитация до 1/3 ЛП (ІІ - ст.). Недостаточность ТК. Регургитация до 1/3 ПП (ІІ - ст.) Фиброз створок МК. Полости сердца не увеличены.
Прошу объяснить конкретнее данное заключение и какая с этим связана опасность. Можно ли сыну при таком диагнозе заниматься физкультурой? Необходимо ли оперативное вмешательство?
02 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На самом деле показатели УЗИ достаточно нормальные. Нужно проверить щитовидную железу (причем не только на УЗИ, а и сдать гормоны), сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.


26 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Год назад на ритмограмме обнаружено желуд. эксрасистолия, эпизоды би, квадригеминии (Втпж зона А) до 18%. По Холтеру: желуд. экстрасистолия : 6,5%. УЗИ сердца: в момент осмотра тахикардия. Фиброз створок МК. Регургитация к фиброзному кольцу МК (1ст). Умеренная недостаточность створок трискупидального клапана: регургитация к покровам правого предсердия (3ст) Полости сердца не увеличены. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий. Дополнительная хорда в средней четверти ЛШ. Пропила год пропанорм, аритмия почти не беспокоит. Пью пропанорм только , когда чувствую, что есть аритмия. Но появилась оддышка при ходьбе. Учащенное сердцебиение почти каждый день 100-115 уд. Давящие, колющие боли вгруди и в подмышечной впадине, мигрень. УЗи эого года: осталось всё тоже, но регургитация на митральном клапане стала 2 степени. Надо ли продолжать лечение пропанормом? Или какое - то другое лечение. Как часто надо контролировать УЗИ сердца? Что делать чтобы регургитация не увеличивалась? Заранее Вас благодарю.
28 ноября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам стоило бы проконсультироваться (и переделать УЗИ сердца) в хорошей кардиохирургической клинике. Экстрасистолия может быть следствием порока сердца, а пороками занимаются именно кардиохирурги.
12 июля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Чуть больше года назад обследовалась по поводу приступов сердцебиения с последующей слабостью, головокружением. В анализах крови+на гормоны щитов.железы+УЗИ щитовидки все в норме. Сделали ЭКГ, там синдром CLC, синусовая тахикардия 105 в мин, систолическая перегрузка левого желудочка. На ЭхоКС пролапс митрального клапана 1 ст (5мм), с регургитацией+. Сказали, что ничего страшного. Сейчас планирую беременность. Сделала ЭКГ, синусовая тахикардия, ЧСС 109 в мин, RR 548 ms, P 79 ms, PQ 102 ms, QRS 78 ms, QT 310 ms, QTс 419 ms. Выраженные диффузные изменения в миокарде. Нужно ли куда-нибудь обращаться? Может, какие витамины пропить? Не повлияет ли это на беременность и беременность на это? Спасибо за ответ.
13 июля 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
CLC-синдром характеризуется ускоренным проведением импульса от предсердий к желудочкам. Может проявляться приступами пароксизмальной тахикардии ( очень частого сердцебиения, приводящего к нарушению мозгового кровообращения - " приступов сердцебиения с последующей слабостью, головокружением "). Для того, чтобы дать Вам рекомендации по планированию беременности и лечению необходима очная консультация кардиолога и дообследование.
13 июля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Действительно, страшного ничего нет. Попить витамины - просто лишняя аллергизация организма, на сердце не повлияет никак. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру делали? У аритмолога были?
31 марта 2014 года
Спрашивает евгений:
Узи сердца до этого не делал,физ нагрузки с детства переношу нормально,сейчас физ нагрузок много не имею,вот с вредными привычками себя не ограничевал,злоупотреблял алкоголем,курю,экстросистолы не знаю чем были вызваны,не нервничал,стрессов не было,вот тахикардия не большая была,врач выписывал "эгилок"12,5 два раза в день,сейчас от всего этого прописал антистен,магнирот поможет ли?будет ли прогрессировать болезнь? или хоронить меня еще пока рановато?)))))
07 апреля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Экстрасистолия - не болезнь, это внеочередные сокращения сердца в силу каких-то причин. Нередко причиной появления экстрасистолии является именно злоупотребление алкоголем. Подумайте над этим.
30 января 2010 года
Спрашивает Іван:
Добрий день. Чи можу я з ПМК 1 ступеня без регульгітації пройти у військовий університет.
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Наличие пролапса митрального клапана 1 степени без нарушения внутрисердценой гемодинамики не является противопоказанием для прохождения обучения в военном универститете. Берегите здоровье!
02 мая 2013 года
Спрашивает мария:
Я пройшла ренген. Серце збільшене в поперечнику. Аорта розширена. Хронічний бронхіт - лікую.
Скажіть будь - ласка в чому причина, в мене упадок сил, дуже бліда, я хочу тільки лежати. Болі в в спині в грудному відділенні, уже давно болить мене в ліво від серця ближче до паху, а в паху під лівою рукою... ніби лімфа час від часу болить
08 мая 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По этим данным ответить на Ваши вопросы нельзя. Вам нужно более детальное обследование, чем рентген. Идите на прием к терапевту (сейчас в моде семейные врачи). Я думаю, причина в бронхите.
14 мая 2015 года
Спрашивает люда:
мені 30 років у мене пролапс передньої стулки мітр.кл.з мітральною регургітацією 2-3ст.ехокардіографічне обстеження правий шлуночок .діастола2.0 перегородка діастола 1.05 лівий шлуночок кдр4.5 задня стінкалш діастола 1.08 фракція викиду лш 71відс.висхідна аорта -м-р 2.6 ліве передсердя м-р 3.9 порадьте що в такій ситуації робити приймаю бісопрол 8 місяців по 2.5 мг ревмоопроби в нормі
18 мая 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Бисопролол на проляпс МК не повлияет, что Вы хотите им вылечить? Мой совет: сделайте повторно УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике. Что-то сомнительны данные этого исследования.
03 октября 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, у меня пролапс метрального клапана 2 степени постоянно низкое давление временами тахикордия и аритмия , я беременна, как нибудь может повлиять мое заболевание при родах или в период беременности и отразиться ли на ребенке что то. Заранее спасибо за ответ.
05 октября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Александра. На течение беременности данная патология не отразится, следует регулярно посещать кардиолога; в части касающейся плода - теперь на Ваш вопрос ответит своевременно проводимый скрининг.
13 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна 27 лет:
Здравствуйте,У меня в декабре 2009 ночью стало быстро биться сердце,и когда лежала казалось что я не чувствую ничего кроме головы.какое то тело было мягкое .Утром пошла в больницу.кардиограмме учащённый пульс,может потому что быстро шла.И никаких изменений больше.Сделала ЭКГ показало ПМК 1 ст.хорда.сказали что буду жить до ста лет.Пропила таблетки, проколола уколы.но лучше как то не стало.Направили к невропатологу поставили Д/З НПК МК,вегетативная дисфункция.Прописали таблетки в основном успокаивающие и на ренгене нашли к тому же косвенные признаки ШОХ.ходила на массаж.И всё это время у меня бывают приступы тошноты головокружения.ноет шея слева,отдаёт в ключицу,плечо ,лопатку,слева от позвоночника(причём всегда одно и то же место,как будто позвонок выпячен немного .Скажите пожалуйста это признаки сердечной боли или может ШОХ.Давление у меня постоянно прыгает редко доходя до нормы.Помогите разобраться потому что наши врачи кроме того как прописать психотропные ср-ва ничего не могут.!!!
15 февраля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Шейный остеохондроз - это по части невропатолога. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, измерьте АД, проверьте щитовидную железу (обязательно - с анализом гормонов ее).

13 апреля 2013 года
Спрашивает tatyans:
Zdravstvyite, y menya takoi vopros, mne 41god. Slychaino bil obnaryjen neznachitelnii prolaps, dvoe detei, ya ne xydaya ni kakoi gipkosti y menya net, konechnosti ne dlinie my vse v norme proporzionalno, s pochemy prolaps? Spasido esli obyasnite! Potomy chto prochitav o prolapse ne vse ponyatno.
17 апреля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Татьяна. Это в заключении ЭхоКГ,причин пролапса много и не все зависит от вашего телосложения. Коль незначительно и не беспокоит не трогайте вы этого пролапса, все будет нормально.
29 марта 2011 года
Спрашивает Карина:
здравствуйте! я прошу Вас подсказать мне, как мне лучше поступить! мне 22 года, в 12 лет я начала страдать приступами сердца, сказали пролапс клапана! 10 лет длятся приступы, почти каждый месяц, а то и 3 раза в месяц! Бывают очень серьезные, ложусь, а они проходять аж через 20 мин. сегодня со мной произошло что-то ужасное и непонятное: я кушала, как мне стало плохо, я трогать пульс, а он бился еле-еле и вдруг остановился на мгновение и у меня онемело все тело, и так еще раз, а потом началась сильная аритмия, но была сильная слабость, тело прям немело и на такси меня довезли до приемного покоя и там мне сделали укол от аритмии! сейчас сердце все еще болит и очень болит голова! подскажите, как мне быть? врач-кардиолог неохотно меня обследует, ничего не рассказывает, я просила 3 раза выписать мне направление на узи, чтобы хоть что-то точно знать, она говорит, потом! когда потом? сегодняшний случай меня напугал... подскажите, что могло вызвать мое сегодняшнее состояние, насколько это серьезно (меня напугали, что может оторваться тромб, и я очень переживаю) и куда мне обратиться лучше за помощью! Карина, Белая Церковь! спасибо.
31 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Про тромб, думаю, погорячились. А УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ сделать не помешает. И кардиограмма при приступе лишней не будет. И что Вы вкладываете в слова "приступы сердца"?
24 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.
у меня систолический пролапс передней створки митрального клапана до 0.5 см. Иногда покалывает сердце.
Чем опасен этот диагноз и как его лечить?
Этот диагноз поставлен мне 3 года назад. Ничем не лечилась.Может ли эта патология развиваться?
28 февраля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Ирина. Возможно прогрессирование дефекта, специального лечения не требуется, необходимо динамическое наблюдение и оптимизация физических нагрузок; каждый случай кардиалгии требует обследования.
14 февраля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Сильные шумы в сердце,ПМК2ст,регургитация2ст.,постоянная аритмия.Терпнут конечности(левая сторона),это следствие ПМК?
Что должно давать инф-ю о форме МК,его хордах,створках,УЗИ или нет?Что определяет вид аритмии?ЭКГ или нет?
18 февраля 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Дорогая, Наталья! Да, все это следствие ПМК. Его действительно диагностируют по УЗИ, а аритмию по ЭКГ.
всего 56 страниц
Наши партнеры