Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 мая 2013 года
Спрашивает АЛЁНА:
скажите пожалуйста вот у меня пмк 1 ст,и тахикардия,проходила узи мне там сказали что пролапс не значительный,что можно проходить обследование 1 раз в 5 лет,а участковый терапевт так не считает,говорит всё наоборот,обьясните пожалуйста
28 мая 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Алена причин тахикардии много, банальная анемия тоже приводит к тахикардии( ПМК 1 ст не всегда дает тахикардию). И вы не указали ЧСС, если 95-100 то это при волнении вполне нормально и лечения никакого не требует.
15 октября 2014 года
Спрашивает Сергей:
здраствуйте мені 24 роки вага 80 кг зріст 193. В В інституті Шалімова робив УЗД серця і ось маю такі результати і діагноз:
Аорта,аортальний клапан
-Діаметер аорти на рівні клапану 34.0
-Систолічний градієнт на клапані аорти 9.2, у висвітлиному віділі 6.4 мм.Стулок 3, не змінені.
Легенева артерія
-Діаметер стовбура 22.0
-Систолічний градієнт на КЛА 4.8 мм р.ст АТ 111.0 мсек
-Тиск на ЛА сист29мм
Мітральний клапан
-діастологічний градієнт 3.0мм Е А 1.2 Пролапс передньої стулки мітрального клапану 2.5мм Мін регургітація
Тристулковий клапан
-діастологічний градієнт 1.5мм Е А 1.4 Мін регургітація макс градієнт24
Ліве передсердя
-Передньо-задній розмір 37.1мм
Праве передсердя
-площа перерізу 19.6см2
Правий шлуночок
-кінцево-діастолічний розмір ПШ 37.0, менше лівого.
-кінцево-діастолічний індекс 17.6мм/м2
Нижня порожниста вена
-Діаметер НПВ 10.2мм,колапс на вдиху 62%
Перикард
-без особистостей.
І в кінці ЗАКЛЮЧЕННЯ
Гемодинамічнонезначущий пролапс мітрального клапану. Фізіологічна трикуспідальна регургітація. Нормокінезія ЛШ.
І так питання: виходячи з цього всього це нормально чи зі мною щось не так , бо в області серця я почуваю легкий дискомфорт на вдохі, але не завжди.
І чи можу я продовжувати тренування в залі?
( Я вам вже писав але допустив помилку в аналізах.
Легенева артерія
Систолічний градієнт КЛА 4.8мм , а я був написав 48мм) прошу вибачення і перегляньте результати ще раз ДЯКУЮ
17 октября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это в корне меняет дело. В таком случае, у Вас нет проблем с сердцем, боли и дискомфорт, связанные с актом дыхания, обычно не имеют отношения к сердцу, это скорее грудная клетка. Смените статические нагрузки на динамические.
30 октября 2009 года
Спрашивает Александр:
У сына с рождения пролапс митрального клапана 1 ст. годен ли он к службе в армии?
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Наличие пролапса митрального клапана 1 степени без выраженных гемоднамических нарушений (то есть без нарушения циркуляции крови в полостях сердца) не является противопоказанием к службе в армии. Берегите здоровье!
01 февраля 2015 года
Спрашивает наталья:
Добрый день.Мне 37 лет..У меня три года назад случился первый приступ поднялось давление до160 на90 и серцебеение140 Лягла в больницу на обследование не чего серезного не нашлаСказали если будит приступ принимать анапрелин и корвалол.В течении трех лет приступи проявлялись я принимала то что сказали и все быстро проходило и я себя чуствовала нормально Но этим летом мне стало очень плохо вызвала скорую укололи успок.и сбили давление.Я начала обследование Проверила щетовитку в норме.Сосуды головы в норме.Невропатолог поставил Всд Сделала УЗИ завлючение дистолична дисфуннкия 1типа.НормокинезияЛ Ш.Давит иногда в области сердца при подеме в верх или свыше третего этажа чуствую сыльно серцебеение.Останавливаюсь что бы успакоилось это меня сильно беспокоит.Еще делала Мрт грудного отдела есть три протрузии это может влиять на мое серцебеение.
10 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если возникают давящие боли, сердцебиение и одышка при нагрузке, нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и нагрузочные пробы ЭКГ - тредмил или велоэргометрию. Нужно исключать коронарную патологию. Всяко бывает.
30 мая 2014 года
Спрашивает anyk:

Какие можно нагрузки при таких показателях?

Здравствуйте, женщина, 34 года,

пролапс митрального клапана, состояние после пластики 7 лет.

на данный момент общее самочувствие нормальное, одышки нет, нехватка воздуха появляется только если подниматься "в горку" на крутом подъеме и разговаривать.

ВСД, страхи, бессонницы, панические атаки, если не лечить.

Экстасистолия (холтер: 112 434 (10,05%), чсс 82, эпизоды брадикардии отсутствуют, пауза1, пауза 2 отсутствует, изолированных желудочковых комплексов 1467, бигемений 507, тригемений 150, квадрогеминий 1. желудочковых пар 2318, желудочковых триплетов 41, желудочные пробежки отсутствуют. всего комплексов предсердной эктопии 7 (0,01%), в т.ч. изолированных предсердных комплексов 7.предсердные пары отсутствуют, пробежки отсутствуют. Эпизодов элевации сегмента ST не выявлено. Найдено 15 эпизодов депрессии ST. Самый долгий длительностью 0:14:41, наибольшее отклонение депрессии ST составило -1,8 мм, общая длительность депрессии по V5 mod (кан.: 2) составила 1:14:59, среднее отклонение -1,2 мм, макс. - 1,8 мм. Эпизоды элевации или депрессии по другим отведениям отсутствуют)

ЭХО (в кардиохирургической клинике):

митральный клапан - после пластики, пролапс обеих створок, мнд 41% от Л.П. фиброз умеренный
аортальный норма, диаметр аорты 2,3/3,2 см, восходящая 30 см, градиент давления 7
трехстворчатый норма, обратный ток небольшой
клапан легочной - норма, градиент давления 5

левый желудочек - полость увеличена, стенка гипертрофия умеренная, ЗС 1,2 см, МЖП 1,2 см. сократимость норма, кдо 223 мл, ксо 80 мл, фв 64%

левое предсердие диаметр 5,1 см, увеличено умеренно
правое предсердие норма

правый желудочек систолическое давление 30 мм

вывод - состояние после пластики мк 7 лет, умеренная мнд, небольшая тнд, умеренное увеличение левых отделов сердца, сократимость лж хорошая

врачи прокомментировали, что клапан миксоматозный.

Прочитала, что миксоматозный клапан - это опасно.

С такими показателями состояние является жизнеугрожающим? Какой образ жизни можно вести? Возможны ли легкие занятия в спортзале, аэробные нагрузки, ходьба на беговой дорожке, орбитреках, занятия на велотранажерах? Есть ли угроза оттого, что клапан миксоматозный?

Также прилагаю предыдущее ЭХО месячной давности.

http://s43.radikal.ru/i099/1405/ee/2ba143ab1ecb.jpg

Спасибо.
15 июня 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего жизнеугрожающего не вижу. Специальные тренирующие нагрузки, думаю, пользы не принесут, камеры и без того увеличены. Ведите обычный размеренный образ жизни и периодически наблюдайтесь в кардиохирургической клинике.
05 февраля 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте!
Сегодна сделал ЭХОКС получил заключение: " Полости не расширены Уплотнение МК, фиброз на Пролапс МК 1 стбез регургитации, Сократительная функция достаточная"
Насколько это серьезно и чем это грозит?
10 февраля 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте? Дмитрий! Ничего страшного. Относится к себе как здоровому человеку, Повторять ЭХОКС через каждые 2 года.
27 апреля 2010 года
Спрашивает Аркадий:
Пожалуйства, прокомментируйте. Мне 63, в юности был бегуном: уже 47лет бегаю трусцой трижды в неделю, образ жизни сверхздоровый, жалоб нет.

Заключение ЭХОКГ:
В покое выявлено нарушение локальной сократимости левого желудочка. Атеросклеротические изменения аорты и клапанов. Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Диастолическая дисфункция левого левого желудочка,митральная регургитация 1ст.,трикуспидальная регургитация 1ст.

ЭХОкардиолог удивился отсутствию жалоб. Лечащий кардиолог назначил предуктал и кардиомагнил и на месяц( время приёма) запретил бег, что мне очень не нравится.
Благодарю.
06 мая 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На мой взгляд, особых показаний к назначению этих препаратов нет. Предуктал имеет одно показание - стенокардия, аспирин (кардиомагнил) в отсутствие стенокардии не показал никакой целесообразности профилактического приема.
10 августа 2010 года
Спрашивает александр:
Здраствуйте. Пять лет назад мне сделали операцию по протезированию трикуспидального клапана,каждый год делал УЗИ в той же клинике где делал операцию.все показатели были в пределах нормы .Сегодня сделал УЗИ в другой клинике,там врач обнаружил регуртацию митрального клапана 1 степени. Ответьте пожалуйста,это ошибка врача или последствие операции
12 августа 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, Вам не о чем беспокоиться. Регургитация 1 ст при УЗИ - чаще всего недоразумение, неправильная трактовка диагностом потоков крови, возникающих при движении створок клапанов. Делайте УЗИ в кардиохирургических клиниках.
09 сентября 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Вопрос патологоанатома. Женщина 41 год, в 2003
диагносцирован ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГГО КЛАПАНА первой степени. На вскрытии 2011г: гипертрофия левого желудочка 2,2см, периметр митрального клапана 8,5см, периметр трехстворчатого 13см. Размеры сердца 13х12х9 см, масса 360 г. Расширение правой половины сердца, свертки крови в полости ушка левого предсердия.
Все признаки острого расстройства кровообращения. Возможно ли ставить причину смерти Пролапс м.к.?
16 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Дмитрий. Причину смерти должен был определить патологоанатом при проведении исследования. Возможным осложнением пролапса митрального клапана являются нарушения ритма, тромбоэмболии, мозговые инсульты у лиц моложе 40 лет и т.д.
13 октября 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте.Моему отцу 82 года. у него 12 лет стоит кардиостимулятор.На Эхо сказали, что МК 3-4 ст, а аортальный 2 степень.Чем можно помочь, подскажите, пожалуйста. Кардиолог назначила ему 7 видов разных таблеток.У него одышка и чувство неполного вдоха.Само состояние нормальное, ничего не болит. Возможна ли операция, если нет ваша точка зрения на нашу проблему.Заранее благодарю, буду ждать.Лариса.
14 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Какую операцию Вы имеете в виду? Если протезирование клапанов - сомневаюсь, нужно ли, если замена ЭКС (судя по сроку, уже пора об этом думать) - вполне. Приезжайте, заменим. Нашему самому пожилому пациенту было 93 года.
23 сентября 2009 года
Спрашивает лариса:
пролапс передней створки митрального клапана 3-4мм без регургитации это нормально? неполная блокада правой ножки пучка гиса не опасно это?
12 октября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Оба патологических изменения обычно не являются опасными, однако они нуждаются в контроле у кардиолога.
11 апреля 2018 года
Спрашивает Давид:
Здравствуйте у меня пролапс митрального клапана 1 степени.регургитация 1 степени.беспокоят боли в сердце ноющие и очень долгие и потливость. Какой прогноз у такого заболевания
11 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ вы найдете по ссылке: Электрокардиография: о чем расскажет результат ЭКГ?.
06 июня 2009 года
Спрашивает татьяна:
У меня во время сна при разслаблении,прослушиваются сердечные толчки.. Все анализы хорошие,эхокар.ничего плохого непоказала.Я очень безпокоюсь.Это длится где-то год,авот днём я чувствую себя прекрасно,что это может быть?
10 июня 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Честно говоря, я не поняла - о каких толчках идет речь. Сердце работает всегда. Уточните, и я постараюсь Вам помочь.
16 ноября 2010 года
Спрашивает саша:
Здраствуйте
Узи сердце показала что у меня толщина миокардо сотавило 14 мм норма или как ответте пожалуста
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! Толщина миокарда, превышающая 11 мм, расценивается как патологическая. При выявлении такого показателя, необходимо исключить наличие гипертонической болезни или гипертрофической кардиомиопатии. Берегите здоровье!
20 сентября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Год назад делала узи сердца- ПМК 2 степени с регургитацией 1 степени(так и было с детства).Сейчас сделала узи-4 степень регургитации. Беспокоит тахикардия и странные ощущения в сердце (собственно поэтому и пошла обслеоваться). Скажите, могли ли произойти такие изменения?Насколько это страшно? И связаны ли мои ощущения с пмк, т. к. до этого ставили ВСД?Делала экг с нагрузкой-все в норме. Мне 26 лет. Заранее, спасибо!
25 сентября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все могло быть, но я бы Вам советовал повторить УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру в хорошем кардиохирургическом центре. Там Вам сразу и подскажут, что надо (или не надо) делать в Вашей ситуации.
всего 56 страниц
Наши партнеры