Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 октября 2013 года
Спрашивает Виктория:
сделала узи сердца. заключение: пролапс передней створки МК 1 степени (3,3) с митральной регургитацией 1 степени. Регургитация на ТК 1 степени, минимальная - на КЛА. Камеры сердца не расширены. Маневренная МПП R-типа. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная (ФВ 69%). можно ли мне профессионально заниматься спортом?
18 октября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Виктория. По данным ЭхоКГ противопоказаний нет; если есть жалобы на перебои в работе сердца/периодические эпизоды сердцебиения, нужно провести суточное мониторирование ЭКГ в "боевых" условиях (с нагрузками, близкими к соревновательным).
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
01 марта 2010 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
У девочки 1 месяц обнаружены шумы в сердце.При УЗИ обнаружена доп.хорда расположенная между МЖперегородкой и задней стенкой левого желудочка.Полости сердца не расширены.Клапаны не изменены.Когда показаться врачу кардиологу.У нас в городишке их нет.Стоит ли беспокоиться об аритмиях или это возможно при окончательном формировании размеров сердца.Возможно ли удаление доп.хорд или в этом нет необходимости(только в случаях патологических аритмий).Спасибо.
03 марта 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Успокойтесь. Это особенности строения сердца Вашего ребенка. Все у него нормально, если судить по тем данным, которые Вы предоставили.
04 июля 2012 года
Спрашивает Анатолий:
Добрый день! Прошу разъяснить. С сентября 2010 года, после последней коронарографии я чувстую себя очень плохо. Просыпаюсь утром, ощущение, что сердце выскакивает из груди, а если замерить пульс, то он наоборот пониженный. Давление, часто одышка, боли в сердце, жжение за грудиной. После инфаркта с 1996 года - постоянно на таблетках(повышенное давление), идет стенакардия, говорят - вазоспастическая. По коронарографии - сосуды чистые. Показания эхокардиографического исследования такие:
Правое предсердие - 46*34мм, не увеличено
Левое предсервие - 36мм, 48*31 мм, не увеличено
Межпредсердная перегородка - не изменена
Правый желудочек: КДР 25мм, не увеличен, стенка 5мм - не гипертрофирована
Левый желудочек: КДР 51мм, значительно увеличен, сферической формы.
Локальная сократимость - не изменена
Межжелудочная перегородка 10мм, не гипертрофирована, движение правильное.
Задняя стенка левого желудочка 9мм, не гипертрофирована, повышенной эхогенности.
Аорта диаметр 31мм. Стенки повышенной эхогенности, не утолщены
Аортальный клапан: 3-створчатый, створки повышенной эхогенности, подвижность створок не ограничена, трансаортальный поток Vpeak 90 см/с, PG 3.0 мм рт.ст.
Митральный клапан: створки повышенной эхогенности, регургитация 1-2 ст., значит.
Трикуспидальный клапан: не изменен, регургитация 1-2 ст. по объему - незнач. Скорость TR = см/сек, ГД=25 мм рт ст.
Легочная артерия не расширена. Скорость в ЛА=70 см/сек, ГД=2 мм рт ст. Клапан ЛА не изменен.
Давление в легочной артерии: среднее 23,1 мм рт ст., систолическое 30 мм рт ст.(N ср. до 20 мм рт.ст, сист до 30 мм рт. ст.)
Диастолическая функция левого желудочка: нормального типа EF 61% по МОД - % СУ - 33%. УО мл, МО л/мин, масса миокарда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Атеросклеротическое уплотнение аорты, аортального клапана, митрального клапана. Митральная регургитация 1-2 ст, незначительная.

Из больницы выхожу - улучшений хватает не больше чем на неделю. Что мне делать? Как можно подлечиться, чтобы не было постоянных болей, подскажите пожалуйста.
09 июля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Таблетки для нормализации давления Вам придется пить всю жизнь. Чтобы визуализировать Ваши ощущения "выскакивания" сердца из груди, стоит сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Анатомически Ваше сердце в пределах нормы, ЭКГ Вы не привели. Вам нужен хороший кардиолог.
30 ноября 2011 года
Спрашивает Любов:
Здраствуйте! мне 54г. Мой диагноз: Фіброз кореня Ао та стулок АК.Недостатність стулок аортального клапана,регургітація в стулках АК(1ст).Помірна недостатність мітрального клапан,регургітація до покрівля лівого предсердя(3ст).Помірна недостатність стулок трікуспідального клапана,регургітаціядо покрівлі правого предсердя (3ст).Скорочувана функція міокарду задовільна.При тканинної доплерографії спостерігається порушення діастолічної функції ПШ. Єкстросистолия.Одышка.
Лечение подбирается методом подошло-не подошло лекарство.Скажите в дальнейшем мне оперативных вмешательств не избежать? Какая перспектива?
01 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Любовь. Тактику лечения в Вашем случае определит увеличение степени недостаточности кровообращения.
02 декабря 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Советую Вам проконсультироваться и сделать УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике. Тогда можно будет достоверно определить, насколько необходима операция.
08 июня 2012 года
Спрашивает Олеся:
Сделала эхокардиографию повторно пролапс митрального клапана 1 степени,передняя створка 4,1 мм.Дополнительные две хорды поперечные в апикальном отделе левого желудочка.Восемь месяцев назад делали эхокардиографию передняя створка была 3,8 мм и одна дополнительная поперечная хорда.
13 июня 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Олеся. Ответ прост: в процессе онтогенеза (развития конкретного организма) хорды не растут, изменение расстояния между створками теоретически возможно –в этой ситуации необходимо контрольное исследование независимого специалиста и сопоставление протоколов и снимков исследований.
05 января 2011 года
Спрашивает Кира:
Скажите пожалуйста Сколько ударов в минуту должно быть серцебиение?
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кира! Норма для частоты сердцебиений зависит от возраста человека. Для взрослого норма частоты сердечных сокращений составляет 60-90 ударов в минуту. У детей частота сердечных сокращение в норме выше чем у взрослых и различна для каждой возрастной категории. Берегите здоровье!
23 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Последние пол года почти постоянно находилась в состоянии сильного стресса, невроза. После очередного нервного напряжения начало болеть сердце и онемела рука. Боль прошла через некоторое время, но периодично появлялась- иногда ноющая, иногда колющая. После боли ощущение сжатого сердца.Онемение руки держалось почти что 5 дней, но слабо выраженное (покалывания в пальцах и в обл. локтя). Появилось очень сильное сердцебиение, от которого заложены уши и тяжело дышать+ нехватка кислорода. Обследовалась в Институте Н.Д. Стражеско. Сдала общ. ан крови, биохимию, холестерин, тиреотропный гормон, ревмопробы, УЗИ щитовидки- все в норме. А вот суточный холтер показал ритм.синусовую тахикардию (средняя ЧСС- 93 уд. в мин, день- 100, ночь- 75), УЗИ сердца- ПМК 1-й степени. Кардиолг в институте сказала, что не хочет ничего назначать при таких показателях, поскольку все препараты сильнодействующие и назначаются с более серьезными изменениями, а я молода и мне их рано принимать. Но мне необходимо какое-то лечение, потому что после приступов тахикардии я чувствую сильную усталость, вялось и не могу эфективно работать и полноценно жить + веду активный образ жизни (занимаюсь легким спортом), а врач сказала ограничиться быстрой ходьбой. Терапевт участковый еще до обследования назначила панангин и трикардин. Эти препараты помогают до первой тревоги или какого-то волнения. После обследования терапевт говорит что нужно проколоть в/в милдронат 10 дней. Скажите пожалуйста, можно ли и нужно мне его колоть? Если нужно- то в каких дозах? Чем он поможет? А так же пить тивортин и в случаях приступов тахикардии- анаприлин. Мне 26 лет. Вес 47 кг. Я астматик в ремиссии, обхожусь без ингаляторов. Еще вопрос, если планировать беременность, смогу ли я сама родить или же это прямой путь к кесарево.Спасибо большое.
26 июля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Никакой милдронат Вам не нужен, это вообще не лекарство, а так... Если так уж беспокоит синусовая тахиардия, то, наряду с успокаивающими препаратами, можно принимать селективные бета-блокаторы (бисопролол), начать с малых доз (2,5 мг) под контролем пульса, в покое до 55/мин.
27 февраля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте,мне 40 лет . По эхограмме диагноз ПМК первой степени с НМК первой степени. Гипертрофия ЛЖ (по ИММ) Что это и как лечить и какие противопоказания?
29 февраля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Наталья. Вами перечислены аномалия развития и проявления патологического процесса, а заболевание определено – ведь оно определяет патогенетическое лечение. Готовы оказать необходимую помощь в завершении обследования, установлении диагноза и разработке схемы адекватного лечения.
27 мая 2010 года
Спрашивает Игнатьева Наталья Анатольевна:
У сына (15лет) профессионально занимается спортом 10 лет (хоккей) - пролапс метрального клапана 1 степени, окрытое овальное окно (выявилось после жалоб на резкие боли при беге).Скажите можно ли ему продолжать заниматься спортом и является ли этот диагноз основанием для непрохождения службы в армии.
04 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Открытое овальное окно является врожденным пороком сердца, наличие которого является противопоказанием как для занятий профессиональным спортом, так и для службы в армии. Необходимо наблюдение кардиолога и консультация кардиохирурга. Берегите здоровье!
20 августа 2018 года
Спрашивает ДМИТРО:
Доброго дня! Заключення: "гемодинамічнонезначущий пролапс мітрального клапану(пролапс передньої стулки мітрального клапану 2,5 мм).Систолічна функція міокарда ЛШ хороша." З огляду на існуючі відповіді, розумію, що лікування не проводиться. Але як бути надалі, на що звертати увагу, як часто проходити обстеження, можливо існує спеціальна фізкультура, рекомендації щодо харчування, вітамінів та мінералів? також присутній сколіоз та варикоз вен нижніх кінцівок, зазначають про звязок цих захворювань з ПМК, то постає питання: чи вплине позитивно лікування цих захворювань на ПМК?
19 сентября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, никакого отношения перечисленные заболевания к проляпсу митрального клапана не имеют, во-вторых, лечения никакого он не требует. Никакая физкультура, питание, минералы и прочее на него не повлияют. Можно раз в год повторять УЗИ сердца для контроля динамики.
15 марта 2016 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. После узи сердца выяснилось: пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст.,пролапс аортального клапана с регургитацией 2 ст.,пролапс трискупидального клапана с регургитацией 2 ст, миокардиофиброз, и не помню точно , но что то связанное с легкими что может привести к отеку легких.
При этом выписали мне мочегонное средство и афабазол. Нужно ли мне более полное лечение, особенно если учесть,что ко всему еще добавилась гипертоническая б-нь 1 ст., постоянная давящая боль, частая рвота, приступы удушья с сильным кашлем. В такие моменты я теряю голос и хриплю. И является ли этот диагноз поводом оформить инвалидность. Спасибо за ответ.
18 марта 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Диагноза я тут не вижу, по симптомам - мало похоже на проблемы сердца, рвота и осиплость голоса чаще по другим причинам возникают, да и постоянная боль для сердца не характерна. По поводу УЗИ - просто сделайте его в другой клинике, лучше - хорошей кардиохирургической.
08 февраля 2013 года
Спрашивает наталия:
у моего мужа еще в армии обнаружили врожденый порок сердца из-за этого его коммисиовали прошло три года сейчас сделали узи и есть изменение митральный клапан прогиб передней створки до 2мм запретили курить что это означает...
12 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Странно все это. Обычно врожденные пороки обнаруживают до службы в армии. А если это лишь "прогиб передней створки до 2мм", то это и вовсе не порок. А курить вредно всем, независимо от наличия или отсутствия такой особенности, как "прогиб передней створки до 2мм".
17 мая 2011 года
Спрашивает Анна Лепехина:
Добрый день! Меня зовут Анна, мне 24 года. С 9-го класса стала чувствовать себя плохо, особенно когда бегала на физкультуре. В 22 года я стала падать в обморок и обратилась к врачу. Мне поставили диагноз: Кифосколиотическая болезнь сердца, пролапс ПСМК в полость левого предсердия на 4 мм. На одном из сайтов написано, что пролапс от 3 до 6 мм должен вызвать опасения, и может перерасти в серьёзное заболевание. Уже 10 лет у меня температура 36,9, а когда понервничаю 37,5. В 11 лет я убегала от собаки и наткнулась на забор грудью. Грудная кость сломалась и неправильно срослась. Диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 ст. Левосторонний сколиоз 1 ст. грудного отдела позвоночника. К сожалению, диагноз мне был поставлен не в детстве, а в 22 года.
Мне врач назначил «Адонис бром» и «Мелдронат», но я побоялась пить эти таблетки. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне операция по исправлению грудной клетки и створки митрального клапана? Может ли перелом грудной клетки спровоцировать развитие пролапса, а тот в свою очередь развитие близорукости? Вегетососудистая дистония является самостоятельным заболеванием или возникает из-за пролапса? Ещё у меня тахикардия: пульс достигает 100-120 мм.
Спасибо.
19 мая 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По поводу операции по исправлению грудной клетки Вам нужен торакальный хирург. Пролапс МК Вам ничем не грозит. Близорукость тут ни при чем. Таблетки эти Вас не спасут, но и не повредят, они - не лекарства, Скорее, пищевые добавки. ВСД к проляпсу не имеет отношения.
18 февраля 2018 года
Спрашивает ДАСТАН:
У меня пмк 1 степени (3,1мм)с минимальной РЕГУРГИТАЦИЕЙ и недостаточность легочной артерии волнует только одышка а так сердце не колит да и в детстве не было жалобы можете посоветовать как лечить можно ли избавиться от пмк с помощью плаванием
27 февраля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, ДАСТАН! У Вас пролапс митрального клапана врожденный или приобретенный? Избавится от пролапса с помощью плаванью навсегда нельзя, тем более у Вас есть клинические проявления порока - одышка. Лечение во многом зависит от вида порока - врожденный или приобретенный.
24 мая 2011 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте, мне 29 лет у меня недостаточность трикуспидального клапана, пролапс митрального клапана (минимальный) и сейчас я на 34 неделе беременности. Узнала про свою болячку на 27 неделе беременности, до этого в 2005 году я уже рожала самостоятельно. У меня нет не задышек и если б случайно не узнали про болезнь сердца, то так и жила бы, скажите мне назначили операцию после родов протезирование клапана. КАК срочно ее нужно делать??? Можно ли подождать примерно 12 месяцев, а потом уже и ложиться на операцию и ещё обязательно ли мне делать кесарево??!!
26 мая 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Самостоятельная недостаточность трехстворчатого клапана бывает очень редко и только у специфического контингента, обычно после инфекционного эндокардита. Поэтому советую не спешить с выводами, а проконсультироваться в хорошей кардиохирургической клинике.

всего 56 страниц
Наши партнеры