Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 июня 2011 года
Спрашивает Анастасия:
я сделала Эхокардиографию,и выводы по узи:полости сердца не расширены,миокард не утолщен,пролапс передней створки митрального клапана 2мм,с минимальной систолической регургитацией,сократительная способность удовлетворительная,что это обозначает,и какой вред несет,и что надо предпринять,спасибо
25 июня 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Добрый день. Это означает, что створки митрального клапана (расположен между левыми предсердием и желудочком) незначительно прогибаются в полость левого предсердия в период систолы (сокращения сердца). Делать ничего не надо. При такой выраженности - это вариант нормы. Вреда не несет. Встречается часто.

22 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Мне 22 года,я мама полуторагодовалой девочки.В возрасте13-14 лет меня беспокоили боли в области сердца,врачи связывали это с подростковым возрастом и никаких отклонений не находили.Потом все прошло.В этом году после похорон бабушки у меня начались панические атаки и приступы тахикардии.Сделав ЭХО и сдав анализ крови ,в том числе и на сахар,мочи ,поставили диагноз: пролапс 1 степени ,доп.хорда (которой как они говорят ,не видят ,так как она не дает никаких шумов) и нарушение вегето сосудистой нервной системы,остеохондроз и сколиоз грудного отдела позвоночника.Сейчас пью поливитамины Элевит, т.к. кормлю ребенка грудью,глицин и на ночь настойку пиона.Приступов тахикардии нет,беспокоют колющие и ноющие боли в области левой лопатки и иногда в области сердца.После того как понервничаю появляется шаткое состояние,похожее на пред обморочное.В течении 4-х месяцев такое состояние проходило почти совсем ,начинается все после того как понервничаю или после чувства страха.Записалась в бассейн.Что вы думаете по поводу всего выше изложенного?Заранее большое Вам спасибо!
28 июня 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Думаю, что страшного ничего нет. Записались в бассейн - молодец! Это хорошо и для нервной системы, и для позвоночника и для всех остальных органов и систем. Боли связаны с проблемами позвоночника, добавьте лечебную физкультуру. И поддерживайте контакт с невропатологом, кардиологу. слава Богу, у вас лечить нечего.
01 апреля 2009 года
Спрашивает Петя:
Мені поставили діагноз пролапс мітрального клапана 1-ступеня! Наскільки це шкідливо і до яких наслідків може презвести??? І чи може це презвести до серйозних серцевих захворювань?? Також час від часу турбують болі в серці.
05 апреля 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Здравствуйте, Пётр. ПМК - это скорее не заболевание, а синдром. К серьёзным последствиям он не приводит.Обратитесь к доктору и выясните причину Ваших болей.
15 мая 2014 года
Спрашивает Людмила:
Мне месяц назад сделали операцию.Поставили протез МК и т.д. Когда я принимаю синкумар по 2 таблетки ПТИ падает до 30, а перехожу на 1,5 т. Подскакивает до 80. Как правильно подобрать дозу да еще при том, что кардиолог говорит, что это не к ней, а к ревматологу, которого у нас в поликлиннике нет?
19 мая 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Доза синкумара подбирается строго индивидуально, под контролем показателей свертываемости крови (ПТИ), но тут все зависит от лаборатории - договоритесь с ними, чтоб для Вас делали анализ как положено, объясните ситуацию. Или смените лабораторию. Можно попробовать чередовать 2 и 1,5 т через день.
09 июня 2017 года
Спрашивает ИРИНА:
прошла обследование.Его результаты...митральный клапан створки уплотнены,передняя пролабирует на 12.5мм.площадь мит.отверстия> 4 см.кв.Корень аорты 26мм,стенки без особенностей.Аортальный клапан-створки уплотнены.Амплитуда раскрытия19мм.
Левый желудочек:Величина полости:КДР45мм,КСР 29мм.Толщина стенок:задняя 9мм,МЖП 9мм.Сократимость:не снижена:ФИ 0.63.Характер движения МЖП:нормальный.Трикуспидальный клапан и пульмональный без особенностей.Полость лев.предсердия37мм.Митральная регуритация +++ Е/А=1,35. ЧСС 76 в мин.Жижкости в полостях не выявлено.Заключение ПРОЛАПС митрального клапана 3-4 ст.Умерен.митр.недостаточность.
ЭКГ Эл.ось сердца=6град.Частые желудочковые экстасистолы.Ось QRS в диапазоне 0-40 град.Неспецифическая аномалия Т-волны.Высокий уровень нейрогуморальной регуляции.
На сколько это серьезно?Нужна ли операция?Последнее время беспокоит пост.боль а сердце.Заранее Вам благодарна
19 июня 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Пророк Сергей Юрьевич
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Жаль что Вы не указали возраст. Вам рекомендовано до обследоваться на предмет ишемической болезни сердца. Маркировка митральная "регургитации +++" соответствует выраженной недостаточности клапана что являеться прямим показанием к оперативному вмешательству. В Вашем случае в плановом порядке.
06 февраля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.Я Настя.Еще в 3классе мне поставили Пролапс митрального клапана и ВПС по кордиональному типу.Сейчас мне 28,сыну 4,6года и когда забеременела им,мне сказали врачи рожать нельзя?Что такое ВПС по Кордиональному типу?Это так серьезно чтоли.Я родила с трудом,стал отдышка.
11 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. "ВПС по Кордиональному типу" - такой болезни нет. Я не знаю, кто из вас что напутал. ВПС обычно аббревиатура врожденного порока сердца, а по кардиальному типу пишут ВСД - вегето-сосудистая дистония. Ни ВСД, ни проляпс митрального клапана не являются противопоказанием к беременности и родам.
17 апреля 2009 года
Спрашивает сергей :
Здраствуйте.Мне 22 года. После прохождения узи сердца врач сделал заключение- Соотношение отделов сердца соответствует возврастным нормам . ПМК 2 степени до 6.5 мм
с минимальной регургитацией. Соотношение крупных сосудов нормальное.
Видимых септальных дефектов не определяется.Сократительная способность не нарушена. Еще врач сказал что у меня врожденная аномалия клапана,он длиннее чем положено.Меня в последнее время мучает аритмия и при этом каждый сбой ритма я ощущаю в груди.Ночью часто не могу заснуть.
И при этом все это началось месяцев 5 назад. прошел полное обследование ,-полностью здоров.Единственное что говорят врачи,что аритмию скорее всего вызывают гармоны..а с пролапсом клапана я живу всю жизнь..вообжем уже 2 месяца хожу по больницам а толку никакого...у меня уже начинается паника ,так как никто не может сказать что со мной происходит....жду вашего ответа...и еще ,я посещаю тренажерный зал,не будит ли это во вред...
21 апреля 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Для начала нужно понять о какой аритмии идет речь и требует ли она лечения, а для этого нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ. По результатам пишите.
18 марта 2014 года
Спрашивает Гончарова Елена:
Здравствуйте мне 33 года.Диагноз пролапс мк 2 степени с регургитацией 2 степени,передняя створка пролабирует в полость левого предсердия до 8мм.Беспокоит продолжительная боль в груди одышка замирания и сердцебиение.Принимаю лекарственные средства милдранад и кордарон.ВОПРОС:до каких симптонов можно ждать с опе рацией?Уже направляли в кардиохирургический центр где и сказали подождать.Зарание спасибо!
21 марта 2014 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Если Вас уже беспокоит одышка и других причин для неё нет - то вероятно, пришло время прооперироваться. Но предварительно, хотелось бы Вас посмотреть). Ибо консультировать по вопросу операции через интернет не совсем корректно. А в Вашей ситуации регургитация 2 - не убедительное показание получить разрез.
12 апреля 2010 года
Спрашивает наташа:
уже три месяца приступы трудного дыхания, не могу полностью сделать вдох. обследовалась у многих врачей. гематолог направил на узи сердца. диагнз: пролапс левой стулки аортального клапана Істепени. дополнительная хорда в левом желудочке. что это значит?
06 мая 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Наташа! Пролапс 1 степени и дополнительная хорда - это аномалии, скорее всего врожденные. Ваши жалобы не имеют отношения к этим находкам. В связи с чем вы обращались к гематологу? Он своей патологии не находит?Рекомендую вам показаться невропатологу, вероятно, это проявления вегетативной дисфункции.
24 сентября 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Мне 19. Когда мне делали ЭХО, у меня обнаружили пролапс (пролабирование) митрального клапана 1 ст. Ко всему тому у меня бывают частые боли в области сердца, когда я занимаюсь физ. трудом, поэтому в физ. развитии я слаб. Пробовал начать по немногу заниматься спортом, но на третий день почувствовал острую, режущую боль в сердце. Еще у меня рост 192, а вес 60! Насколько это серьёзно и возьмут ли меня с такими показателями в армию?
27 сентября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Насчет армии не знаю, скажет медкомиссия. Нужно понемногу поправляться, вес набирать, к физическому труду приучаться, а не сидеть весь день за компьютером. От проляпса митрального клапана 1 ст (чаще всего мифического) никто не умирает, и труду он не мешает, боли с ним не связаны.

19 января 2015 года
Спрашивает ирина:
Добрый день.Дочке почти 11 лет,редко но было покалывание в области сердца.Сделали узи и кардиограму,все в норме но в заключении написал гемодимический незначительный пролапс 1 ст.,педиатр сказал никаких сильных спортивных нагрузок,физра спецгруппа.Дочь ходит на волейбол есть перспективы.Можно ли заниматься спортом.Заранее спасибо за ответ.
26 января 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Ирина! У Вашей дочери не значительные нарушения, почти у всех бывает, так-что девочка вполне может заниматься спортом.
28 января 2015 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Ирина, добрый день! Рекомендую прежде всего переделать эхокг у другого специалиста. Часто имеет место гипердиагностика - видят пролапс там, где его нет. Будьте здоровы!
31 марта 2009 года
Спрашивает Андрей:
Поступаю в Военную Академию БЫЛ на узи а врачи поставили диагноз: ПМК 1ст. (пролапс 3.0мм) без МКР
А все остольное в норме , это нормально ?
В другой поликлиники сказали что ПМК 1 ст. МОЖНО НЕ ПИСАТЬ В ДИАГНОЗ !
Счас могут не взять в ВА
У родственников не когда такого небыло , Может плохой результат из-за того что я недавно болел ?
Можно ли мне надеятся , что у меня все в порядке?
05 апреля 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Здравствуйте, Андрей. ПМК в Вашем возрасте скорее врождённое заб-ие. Ничего страшного в этом нет. С этим диагнозом можно жить долго и счастливо. Удачи.
29 октября 2012 года
Спрашивает Ярослав:
Добрий день! я робив УЗД серця в шести різних клініках, чотири лікарі сказали, що в мене абсолютно здорове серце(камери в нормі, стінки також, фркація викиду коливалася від 60-68% мітральний клапан в нормі, реєстрували тільки фізіологічну регургітацію на трскупідальному, а також в лівому шлуночку аномальні 2 хорди), а два лікарі все ж таки говорять,що в мене незначний пролапс передньої створки МК-3,5мм, та тривіальна мітральна регургітація. УЗД робив на хороших апаратах,і лікарі були к.м.н. Скажіть будь-ласка чи може відображатися на УЗД пролабування МК під час прискореного серцебиття, і взагалі пролапс може бути нестабільним(раз його видно, а раз ні)? Чи залежати пролабування від функіонального стану нервової системи в момент проведення УЗД? Чи є обмеження в фізичних нагрузках? Дякую
31 октября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Ярослав. По представленному описанию у Вас дисплазия соединительной ткани, Вы нуждаетесь в динимическом диспансерном наблюдении и индивидуальной регламентации объема физических нагрузок; функциональное состояние нервной системы влияния на морфологию клапанного аппарата миокарда не оказывает.
30 сентября 2013 года
Спрашивает ася:
мені 16 років результати ехо провірялася на ЕХО ось результати мітральний клапан М-подібний лівий шлуночок ЛШ КДР 4,44 СТІНКИ МПШП 0,72 СКОРОСТЛИВІСТЬ ГІПАКІНЕЗ фракція викиду 76% аортальний клапан сістолічне відкриття АК 1.68 аорта 2 45 ліве передсерця ДПЛ 2 67. сказали все добре але в мене періодично бувають болі в серці та задишка при навантажені зріст 150 вага 55
04 октября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По данным УЗИ можно судить только об анатомической структуре сердца. Причину Ваших жалоб нужно уточнять, боли в области сердца не обязательно связаны с сердцем, а причин для одышки может быть много. По УЗИ сердца Вам, к сожалению, не дали информации о давлении в системе легочной артерии.
18 марта 2014 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте!
Можно ли при минимальном пролапсе митрального клапана 3 мм заниматься спортом и употреблять спортивное питание, например гейнер для набора масссы
20 марта 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Понятие "спортивное питание" не должно включать в себя никакие пищевые и химические (особенно гормональные!) добавки, это все вредно организму. Любые излишества ничем хорошим не заканчиваются. Проляпс Ваш не болезнь и лечения не требует, но и боди-билдинг излишний пользы не приносит.
всего 56 страниц
Наши партнеры