Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Кардиолог поставил диагноз: Синусовая тахикардия Ио. На эхокардиограмме-пролапс митрального клапана 2ст.+хорда. По ощущениям сердце того гляди выпрыгнет, а иногда тяжесть на сердце. Что делать дальше.
23 марта 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Синусовая тахикардия - не болезнь. Хорды УЗИсты видят у каждого второго, а насчет пролапса МК - сходите к хорошему кардиохирургу, повторите УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике и, если он скажет, что операция не нужна - успокойтесь.
16 июля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте мне 35 лет рост 160см вес 49кг.В течении 12 лет беспокоит аритмия,диагноз всегда ставили ПМК 1-2 ст.недавно сделала УЗД вот заключение:умеренный фиброз створок МК,регургитация до фиброзного кольца МК 1 ст.Умеренная недостаточность створок трикуспидального клапана:регургитация до крыши ПП 3ст.Дополнительная хорда в области верхушки ЛЖ и нижней трети ЛЖ.Полости сердца не увеличены сократительная функция миокарда удовлетворительная.Функция диастолического расслабления миокарда правого желудочка нарушена.Кровоток в черевном отделе аорты пульсируючий.Скажите пожалуйста что означает(функция диастолического расслабления миокарда правого желудочка нарушена)раньше у меня этого не было,начался панический страх и дипрессия.Скажите можно ли это как-то лечить и каковы прогнозы?
19 июля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, лечить Вам пока особо нечего. Насчет аритмии Вы ничего толком не написали, а УЗИ делали, видимо, в районной поликлинике или соседней частной клинике. Сделайте УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике и, думаю, страхи исчезнут.
11 ноября 2009 года
Спрашивает Александр:
Доброго дня. Мені 16 років, поставили діагноз ПМК, ось дані ЕКГ: Мітральний клапан М-подібний , пролапс передньої стулки, рухомість стулок задовільна , не змінена... Лівий шлуночок: 1.Порожнина ЛШ: КДР 5,0см, КДО 118мл, КСР 3,2см, КСО 41мл. 2.Стінки ЛШ: норма МШП 0,85см ЗСЛШ 0,9см 3.Скоротливість: норма 4:Фракція викиду 65%....... Правий шлуночок: 1.Порожнина норма ДПШ 2,5 2.Стінки норма..... Аортальний клапан 1.Норма, сістолічне відкриття АК 2,2.... Аорта 1.Норма. 2.Рухомість задовільна 3.Діаметр аорти 3,0.... Тристлковий клапан: норма.... Ліве передсердя: 1.Норма 2. ДПЛ 3,3см... Праве передсердя :1.Норма..... Перікард 1.Норма
Заключення: Мітральний пролапс передньої стулки мітрального клапана. Додаткова хорда в порожнині лівого шлуночка, порожнини серця не збільшені, скоротливість міокарда задовільна
І ще вслуховується діастолічний шум.
Це погано чи дуже погано? і як зі спортивними навантаженнями?
20 ноября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Доброго дня. Це не погано і не дуже погано, це так є. Фізичн навантаження можливі та потрбні. Головне оберігатися від простуди.
11 февраля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мне 27 лет, года два назад начали мучить боли в области сердца.
ЭхоКГ заключение:
Нарушение локальной и глобальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Фракция выброса 66%.
Тонкие добавочные хорды в полости ЛЖ.
Уплотнение створок митрального клапана, выраженные незначительно и распространяющиеся на обе створки.
Митральная недостаточность 1-й степени.
ПМК 1-й степени.
Трикуспидальная недостаточность 1-й степени.
Недостаточность клапана легочной артерии 1-й степени.
ЭКГ заключение:
ЭОС расположена нормально.
Синусовый ритм с ЧСС 84-92 уд. в мин.
Нарушение реполяризации в нижней, передне-бок. стенках - гориз. депрессия ST в V3V6,II,III,aVF.
Гипертрофия левого желудочка.
(ЭхоКГ и ЭКГ делала в разных местах)
Кардиолог разводит плечами. Толком ничего мне не говорит. Сказал только попить травки и жить спокойно.
Но это как-то не профессионально. Надеюсь что вы мне поможете. Заранее спасибо!
14 февраля 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Светлана! Судя по заключению ЭХОКГ у Вас пролапс митрального клапана. Подробно о том, что это такое Вы сможете прочитать у меня на сайте в разделе "Заболевания сердца". Статья называется "Пролапс митрального клапана" Всего Вам доброго!
13 ноября 2010 года
Спрашивает оксана :
що таке пролапс клапана серця?
Як його лікують?
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! Пролапс митрального клапана очень распространенная патология сердца, которая в большинстве случаев угрозы жизни не предоставляет. Но в некоторых случаях есть риск развития тяжелых последствий, таких как сердечная недостаточность и др.
30 января 2009 года
Спрашивает максим:
здравствуйте! мне 32 года сделал узи сердца заключение: Расширение левого предсердия до 39.2 Сократительная способность миокарда удовлетворительная фв 66% Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст 4.79 мм MR 1cт TR1cт Аорта не изменена Легочной гипертензии нет.

вопрос насколько это серьезно и как лечиться больше меня интересует расширения левого предсердия последствия я человек высокий 189 рост вес 98. Спасибо.
04 февраля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Честно говоря, я бы на Вашем месте не волновался особо, данные в норме. Или у Вас есть какие-то жалобы на сердце?
10 мая 2013 года
Спрашивает елена:
здраствуйте!мне поставили диагноз пмк и тахикардия,и назначили пропить "кораксан и предуктал",помогут ли мне эти препараты поправить сердечко мое!?
15 мая 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте уважаемая Елена ПМК- несколько степеней,про ваше состояние недостаточно информации,но для синусовой тахикардии в следствии ПМК считаю лечение не адекватным.Отправьте заключение ЭХОКГ и ЭКГ.Опишите себя,если есть жалобы а потом отвечу точнее.
08 февраля 2010 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте. Мне 22 года, рост 196, вес 79 кг. Мне постпвили диагноз дисплазия соеденительной ткани, систолическая аритмия, ВСД, пролапс митрального клапана, митральная недостаточность первой степени, хорда в левом желудочке. иногда беспокоят головные боли, сердцебиение, особенно лежа, бывают панические атаки.
Лечащий врач назначал мне эгилок 1/2 тебл,
седафитон.
Скажите пожалуйста, можно ли мне служить в армии и заниматься спортом?
Как необходимо ли лечение этих заболеваний? Заранее спасибо.
15 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С паническими атаками обращаться надо к психотерапевту. Все остальные находки в Вашем сердце лечения не требуют.
20 мая 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! Мне 22 года.Мне поставили диагноз - Митральная недостаточность 2 (+). Избыточность хорд ПС. Сигментарный пролапс ПС. Обратный ток 2 (+). Площадь потока рег: -30%, длина - 5 см, ∆р рег, 44мм. Заранее извиняюсь за сделанные мною ошибки (некоторый текст не смог разобрать). Скажите пожалуйста на сколько это серьезно и опасно ли для здоровья?
26 мая 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Там есть еще ряд важных показателей в УЗИ - размеры левых камер сердца и проч. Это порок митрального клапана, когда-нибудь, вероятно, потребуется операция по его исправлению. Пока же нужно ежегодно делать УЗИ сердца и смотреть динамику.
12 марта 2011 года
Спрашивает Алёна:
Здраствуйте! У меня ДКП ПМК-пролабс митрального клапана 1 степени. Вопрос: можно ли мне заниматься фитнесом? Хотя бы по самочувствию?
23 марта 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена! Пролапс митрального клапана как раз предусматривают занятия физкультурой, своевременную санацию очагов инфекции, избегание переохлаждений. Рациональная, дозированная физическая активность - рекомендована (адекватно Вашему состоянию).
28 июня 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! На Узи сердца выявили ПМК 1-2 степени и ТР-1-2 степени.Все остальное в норме Скажите что это?Опасно ли? Я беременна. посылают обследоваться в спец.клинику.И возможны ли роды в обычном роддоме?
30 июня 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего страшного и требующего лечения не вижу, опасность проляпса клапана заключается не в нем самом, а в возможной клапанной недостаточности, это выявляется при УЗИ сердца, которое лучше делать в хорошей кардиохирургической клинике.
22 октября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
http://s019.radikal.ru/i644/1310/15/74ca25caf756.jpg Здравствуйте, спасибо за ответ , отеки на ногах есть но не всегда на пальцах и голенях , на экг одиночные желудочковые экстрасистолы ,синусовая аритмия, средняя чсс 99. от сердцебиения сотрясается все тела .Одышка и чувство не хватки воздуха возникают при физ нагрузки .Спасибо !
23 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Уточните, пожалуйста, к кому из врачей Вы обращаетесь и не забудьте еще раз процитировать свой предыдущий вопрос, ответ врача и заново дать ссылку на фотографию. Чтобы получить ответ, пожалуйста, предоставьте ВСЕ данные в одном вопросе.
15 октября 2016 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте иду служить на контракт мне поставили диагноз пмк 1 степени AR. На ввк меня уже загоняли теперь требуют акт от координата где он должен указать уточнение диагноза причину пмк физиология скал или порок? При какой пмк меня возьмут служить
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Пролапс митрального клапана 1 степени не является пороком сердца, а только малой аномалией сердца. Многое зависит от того, в каких войсках Вы хотите служить, но обычно ПМК основанием для отвода не является. Берегите здоровье!
20 декабря 2011 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте. Маме 61 год. Ей поставили диагноз"Фиброз аортального и митрального клапанов. Недостаточность митрального и трискуспидального клапанов 2 степени. Значительное расширение полости левого предсердия, умеренное правого желудочка. Гипертензия малого круга." Нужна ли операция и сколько это будкт стоить? Делают ли их в Черкассах? Спасибо.
21 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Лилия. Вам целесообразно обратиться в ГП Институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова АМН Украины; Адрес: 03680, Киев и Киевская область, Киев, ул. Амосова, 6; Телефоны: +38 (044) 275-44-00; +38 (044) 275-41-00; +38 (044) 275-43-22.
24 января 2012 года
Спрашивает миля:
Обьясните пожалуйста заключение эхо:Нерезко выраженная гипертрофия миокарда ЛЖ. Признаки диастолической дисфункции миокарда ЛЖ.Снижена сократительная способность миокарда ЛЖ(по ФВ и ФУ). Уплотнение створок аортального клапана и регургитация на аортальном клапане до первой степени недостаточности.На сколько это опасно? Спасибо.
26 января 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Миля. У Вас проявления недостаточности аортального клапана, которые сопровождаются компенсаторной гипертрофией левого желудочка и нарушением его функции. Это состояние неуклонно прогрессирующее, требующее наблюдения и адекватного лечения.
всего 56 страниц
Наши партнеры