Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 июля 2015 года
Спрашивает Валентина:
Доброго дня. наскільки небезпечний такий діагноз: "Миокардитический кардиосклероз недостаточность ТК ІІст Пролапс МК с незначительным расширением правого предсердия. Полная блокада правой ножки аорты гиса" Яке лікування? чи встановлюється з таким діагнозом група інвалідності
13 июля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничто из перечисленного лечения не требует. Но заключение вызывает определенные сомнения, поэтому советую переделать УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике. Стоит поискать дефект межпредсердной перегородки (или подобное).
18 января 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Мне 34 года, человек неспортивный. Есть заболевания сердца: пролапс митрального клапана 1ст с регургитацией 3ст, недостаточность митрального клапана, миокардитический миокардиосклероз. По эндокринологии диффузный токсический зоб 1 степени. В 2003 году перенесла тиреотоксикоз. Бывает учащенное сердцебиение. 2 месяца посещала тренажерный зал – кардионагрузка, силовая. После последних 3-х тренировок почувствовала себя неважно: давление в области сердца (кардиограмма каких либо изменений по сравнению с дотренировочным периодом на выявила). Врач запрещает посещать тренажерный зал и заниматься каким либо вообще видом спорта. Вопрос: неужели мне противопоказаны какие либо нагрузки, даже занятия без отягощений, кардиотренажеры?
16 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечите тиреотоксикоз, а нагрузки будут только вредны. Пролапс 1 ст с регургитацией 3ст не бывает, это ошибка.
19 июня 2014 года
Спрашивает Ігор:
В минулому у мене був пролапс 3 ступені, кожних пів року лягав у лікарню на обстеженя так з 2005 по 2009 р. Зара служу в армії і симптоми повернулись (задишка, болі в області серця, понижена витривалість) лікар каже шо пролапс 1 ступеня...це може бути причиною для комісування?
23 июня 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не думаю, проляпс МК вообще не повод для лечения, тем более стационарного. Степень проляпса и недостаточность клапана можно определить только по УЗИ сердца. Если есть сомнения, нужно делать УЗИ и консультироваться у кардиохирурга.
12 ноября 2010 года
Спрашивает Солдат:
Доброго дня! Перепрошую, що ще раз Вас турбую, здавав тести на велотренажері, так там( на велике моє здивувуання) результат показав обмежену фізичну працездатність, проба припинена через неадекватний ріст, при цьому я почував себе прекрасно. Це наслідок синусової аритмії( тахікардії) ? Терапевт сказала, що це зумовлено і функціональними змінами в організмі, щоб менше хвилювався, більше їв, прописала тіотриазолін (10 днів колоти), рибоксин, вітамін Е, АТФ-лонг. В діагнозі ще вказали на нейроциркуляторну дистонію. В майбутньому це якось вплине на здатність переносити фізичні навантаження?
18 ноября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего из этих "лекарств" не вылечит Вас, да и не от чего; нейро-циркуляторная дистония не влияет на переносимость физических нагрузок. Что-то тут не сходится. Повторите велоэргометрию в другом месте, у более опытного специалиста.
07 апреля 2012 года
Спрашивает Наталі:
Добрий день!Скажіть будь-ласка,чи можна народити самій без кесаревого,якщо в мене пролапс МК 2ст з мінімальною регургітацією?Дякую
13 апреля 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Доброго Дня , Наталі. Звичайно. Ви можете народжувати самі. З таким діагнозом жінки народжують фізіологічно. Бажаю успіхів
05 октября 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У меня вегето-сосудистая дистония по смешанному типу и пролапс митрального клапана. Я хотела бы узнать, насколько сильный вред может нанести курение, при таких забоеваниях.
05 ноября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Курение очень плохо влияет на сердце, а при имеющемся его поражении это влияние еще больше. Выбор за Вами. Будьте здоровы!
15 ноября 2011 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте.Мне 23 года, у меня в детстве был ПМК, потом при обследовании (лет в 19)сказали что уже его нет. Сегодня сделала узи и кардиограмму, диагноз: ПМК 1 степени, дополнительная (ложная) хорда в левом желудочке. Сердечный ритм короткого интервала, сердце сильно быстро бьется.У меня боли в сердце, несколько раз были приступы, у меня очень сильно билось сердце и боль сжимала все в груди. Планирую беременность, не помешает ли мне это родить и разрешены ли мне физические нагрузки? Спасибо
21 ноября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, это проявления вегето-сосудистой дистонии, а проляпс и ложную хорду лечить не нужно. По поводу приступов сердцебиений нужно обследоваться, сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, проконсультироваться у аритмолога.
03 июля 2008 года
Спрашивает Diana:
zdravstvuite, skajite pojaluista u menya PMK 2 stepeni s regurgitaciei 2 stepeni, est chastaya nexvadka vozduxa. Skajite pojaluista kakuyu diagnostiku nado provesti dlya opredeleniya mitralnoi nedostatochnosti. Ya jivu v gorode, gde net kardiologicheskix centrov. Mojno li na doplere opredelit? ili est kakie libo drugie metodi????
08 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! как правило это устанавливают с помощью ЭхоКГ. Доплер имеет разные возможности, поэтому лучше делать ЭхоКГ.
01 апреля 2012 года
Спрашивает Ярослав:
доброго дня. мені 19 років . проходивши черговий медогляд на поступання у вуз , за допомогою флюрографічного знимку у мене виявили збільшення лівого шлуночка серця. Пізніше при детальнішому обстеженні мені поставили діагноз " Міокадіофіброя, збільшенн серця в поперечнику по фотк, мінімальний ПМК з незнячною регургітацією. СНост ", і призначили 10- ти денний курс Тридуктану МВ - 1 т, 2 рази в день. І все .
протипоказання і показання чомусь пропустили... Щодо того чи мене щось турбує, то лиш періодичні (1-4 рази в тиждень) ледь відчутні коліки в області серця.
Поясніть Будь-ласка суть поставленого діагнозу, рекомендації і чи є це привід не іти в армію на строкову службу.
Наперед Щиро Вдячний.!!!
03 апреля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Ярослав. У Вас диагностирован процесс, при котором в мышце сердца развилась соединительная ткань; лечение и годность к службе в вооруженных силах определяет функциональное состояние миокарда и степень недостаточности кровообращения.
26 июля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!зовут меня Андрей.мне 31 год.делал ехокардиоскопию:диаметр высхиднои аорты 3,22. ЛП 6,2-6,36. ЛШ диастола-6,1. систола-4,38. ФВ-49-53. МШП-0,95-0,99. СтенкаЛШ,диастола-0,95-0,99. ПШ-3,74. Клапаны сердца недостатность ступень : митральный +/++.аортальный,трикуспидальный,легеневый -на стеноз,кальциноз,---все прочерк !--это2010 год.А вот 2009 год:аорта-3,8. АК-есть 3 стулки,незначной пролапс на коронарной стулке.аорта-регургитац.(-).ЛП-5,2 передньо задний размер.S=32см,дылытов. МК-стулки миксоматозно зминени(толщена=7).глубокий пролапс обох стулок 3 ст. митр.регургит.(++).стинка не потолщена,незначной гипокинез.ЛШ(КДР=5,9) немного увеличен.ПШ-3,1.ФВ-69%. легенева гипертензия(-).Это видели врачи,принимаю бисопролол 2,5мг 1 раз и кардиомагнил 1т. 1раз.чувствую незначительный дискомфорт в области сердца иногда,ноги ненабухают,задышки незамечаю,на четвертый этаж выхожу с малышом 13 кг без проблем.бывали иногда после нагрузки и как перестал пить некоторое время таблетки перебои и боль в сердце,но после курса:бисопролол,тридуктанМВ,тиатриазолин,верошпирон,кардиомагнил,фуросемид,-все направилось.недавно удалил гланды, не пю,не курю,тоисть вот такая у меня ситуация.Меня интересует Ваше мнение-заключение:сначала диагноз,и что мне предпренимать дальше? можно както лечить подругому?делать операцию или пока неспешно?другими словами жду вашего ответа как специалистов в своей сфере.спасибо.с ув.Андрей.
28 июля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если цифры, что Вы привели, верны, то Вам нужно не терять время, а идти к кардиохирургу и думать об исправлении митрального клапана. Левое предсердие 6 см - это ОЧЕНЬ много. Пора. Таблетками это не лечится, Вы зря теряете время.
12 августа 2010 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте. Я занимаюсь проф футболом мне 18.Рост 183 вес 73 . Поставили диагноз: пмк 3.9мм регургитация 1, на тригуспедальном регургетация 1-2,легочная регургетация 1 на экг неполная блокада правой ножки Дмпф1 . Через месяц сделал еще раз узи при этом не тренеровался : пмк 3,7 с незначительной регургетация 1, на тригуспедальном 1, экг не изменилась . Уходит ли это все, можно ли мне дальше заниматься? Что делать и как поступать
12 сентября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Максим. Для того, что бы оценить правильно динамику изменений, Вам необходимо делать ЭХоКГ у одного и того же врача, а главное на одном и том же аппарате. Только в этом случае можно говорить о изменениях происшедших за месяц.
25 октября 2011 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, я хотела бы узнать, что означает следующий диагноз:ВПС: двустворчатый АК. Аортальная недостаточность 2-3 степени. Умеренное расширение ВОА. ХСН1.
Какие меры необходимо предпринять этому человеку? Ему 20 лет. Насколько это опасно для жизни? Заранее благодарю.
26 октября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Ксения. Врожденный порок сердца в виде двустворчатого аортального клапана, осложнившийся аортальной недостаточностью 2 – 3 степени, умеренным расширением восходящего отдела аорты и хронической сердечной недостаточностью 1 степени.
03 марта 2011 года
Спрашивает александр:
результаты узи ОА 3,1 ЛП3,6 КДР4,9 КСР3,0 межжелудововая перегородка не уплотнена.Задняя стенка левого желудочка не уплотнена Артальный клапан створки уплотнены ,амплитуда раскрытия нормальная митральный клапан створки уплотнены.Противофаза есть ФВ-68% Правый желудочек не расширен есть признаки лёгочной гипертензии.ТКрег 1-2ст МК рег2ст АК рег 1СТ.VE/VA-1,0 систем. градац.давл наТК 28мм рт ст ПП-4.15см Беспокоит экстросисталия за сутки на холтере 905 над желудовочковые эксрасисталия с периодами алломитрии эпизоды бигимии 3 тригиминии37 умеренные изменения на фоне тахикардии-косовосходящее смещение сегм.ST до 0.5мм Я гепотоник давление редко поднимается выше 100-60.Доктор говорит что жизнеугрожающего ничего нет практически не какого лечения не получаю,иногда принимаю противо аритмические средства.экстросисталы времена очень беспокоят так что отдаёт вголову
05 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Действительно, ничего угрожающего жизни тут нет, а противоаритмические препараты иногда не пьют, в частности от экстрасистол. Их или пьют каждый день, или не пьют совсем. За исключением купирования редких приступов тахиаритмий.
17 февраля 2011 года
Спрашивает иван:
Здравствуйте! мне 19 лет у меня ВПС(Врожденный порок сердца : 2х - створчатый АК, пралапс митрального клапана). могу ли я быть бортпроводником и пройти комиссию ВЛЭК.Заранее спасибо за ответ
24 февраля 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
"Здравствуйте. Насколько я знаю, ЭхоКГ не входит в перечень обязательных обследований при прохождении мед. комиссии, а так этот порок не слышно. Поэтому думаю, что пройдете. Но, честно говоря, лучше Вам выбрать менее нагрузочную профессию.
14 июля 2013 года
Спрашивает жанна:
здравствуйте. у меня пролапс митрального клапана 5мм с регуляцией 1ст и дисплозия соединительной ткани сердца.и при этом экстрасистолы предсердные.уже в течение года температура 37.4 общая слабость и боли в сердце и постоянные нехватки воздуха отдышка это может быть связано с этим диагнозом?
22 июля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, идите к врачам (ревматологи у нас занимаются длительным субфебрилитетом), ищите и устраняйте причину температуры.
22 июля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте,не думаю вам нужно выяснит причину повышения температуры?А после лечения вам станет лучше.
всего 56 страниц
Наши партнеры