Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Мне 38 лет.В 13 лет перенесла миокардит.Сильных жалоб на сердце не имею..Вчера делала эхо и у меня пролапс митрального клапана 1 ст. с регуртацией 2 ст...Расстроилась и разревелась..Всего начиталась..А ещё в путешествие собралась на этой неделе.Путёвка на руках уже...ХОТЬ ВозВРАЩАЙ...Насколько всё опасно для жизни..Не опасно ли уезжать?
22 февраля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте уважаемая Ольга.Это не какой угрозы вам не представляет,первое что вы сами узнаете когда что-то вас начнет беспокоить. Во всех исследованиях есть мера после которых нужно насторожиться, в данном случае такого нет.Приятного путешествия и крепкого здоровья.
26 октября 2010 года
Спрашивает Никита:
Берут ли в спецназ с ПМК-1 степени 3,8 мм! ответьте пожалуста!!!!!!!!!!!!!
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! В зависимости от наличия клинических симптомов и состояния внутрисердечной гемодинамики пролапс митрального клапана может стать причиной для отвода от службы в спецназе. Окончательный ответ Вам дадут на медосмотре в военкомате. Берегите здоровье!
22 октября 2009 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, диагноз *отрыв хорды митрального клапана* - чем грозит и какое лечение?

Спасибо.
05 ноября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Отрыв хорды МК - серьезное заболевание, оно может привести к прогрессированию сердечной недостаточности. Лечение только хирургическое.
03 декабря 2013 года
Спрашивает ОЛЕКСАНДР:
Добрий день. Я ліквідатор ЧАЕС і вирішив зробити для себе ЄХО сердця. По протоколу ехокардіографічного дослідження меніі написали: мітральний клапан-рух стулок М-подібний в протифазі,фіброз-помірний,рухомість стулок задовільна. Лівий шлуночок порожнина ЛШ: КДР-5,4 см; КСР-3,4 см; стінки ЛШ-норма,МШП-1,2 см,;скоротливість-норма; Фракція викиду-67%.Правий шлуночок: Порожнина: норма ДПШ-2,0 см. Аортальний клапан-норма,систолічне відкриття АК-2,3см. Аорта -рухомість задовільна,діаметр-3,8 , висхідна частина 4,0. Тристулковий клапан-норма. Ліве передсердя -ДПЛ-4,0см., збільшено помірно. праве передсердя -норма. Перикард-потовщений. Заключення: Атеросклероз аорти,Фіброз МК,Ділятація лівого передсердя. Поясніть мені будь ласка що це значить і що потрібно робити. Дякую за відповідь. З повагою, Олександр.
05 декабря 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это означает, что у Вас атеросклероз, это нарушение обмена веществ, приводящее к уплотнению и нарушению эластичности всех артерий, в том числе аорты. Нужно пересмотреть диету, режим, вредные привычки исключить, анализы сдать на холестерин и липопротеиды.
19 мая 2013 года
Спрашивает виктор:
здраствуйте меня зовут виктор мне 19 лет у меня с 6 лет аритмия сердца и +ище месяц назад обнаружили пмк степень не укозали все было вроде нормально жалоб небыло и тут такое пмк-у меня с месяц уже сердце то покалывает то продолжительные ноющие боли в области сердца .головокружение .тошнота.вечно холодные руки.а больше всего меня беспокоит какие то наплывы на мысли то думаешь вечно о чём та плохом даже например о смерти или о том что сердце вот вот остановиться развиваеться какая то боязнь.трудно дышать чаще дышу носом боли в груди предобморочное состояние уже за месяц было около 4 раз чуть не упал в обморок.выписали таблетки кордарон но никаких изминений нету незнаю чё делать состояние всёё хуже и хуже дайте какой нибудь совет что мне делать помогите пожалуйста
21 мая 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Доброе утро, Виктор. Аритмия какая?(минимальный и максимальный ЧСС?),ПМК-степень? Вам нужно консультации кардиолога и невропатолога, вегетативная нервная система имеет большое значение,вам стоит успокоится,так как ваше волнения стимулирует ухудшение вашего состояния.
25 января 2011 года
Спрашивает Джамиля:
Здраствуйте. Моему сыну 26 лет . Его недавно стало беспокоить боли в сердце которое быстро проходит иногда с рукой левой в день 2- 3 раза иногда без боли в руке Я ему сделала эхографию ему поставили диагноз "Гипертрофия МЖП незначительной степени . Пролапс Митрального клапана без признаков регургитатции" и вот такие цифры Митральн сторона чтоли пролаб БМ; Вдоль МЖП допол.хорд
КСР-25
КДР 43
КОС24 КДО86
ЕЕ72
УО62
ДС 41
МЖП1,1
ЗСЛЖ 11
ПЖ 17
развитие мышц сердце в норме
спортом не занимается
Будьте добры ответьте на вопрос пожалуйста заранее благодарю Вас
26 января 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. У Вашего сына есть некоторые анатомические особенности строения сердца, которые пока-что, судя по ЭхоКГ (она практически нормальная) не внушают серьезных опасений за его здоровье. Более детальную оценку состояния можно дать лишь после очной консультации.
19 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
У меня пролапс митрального клапана 1 степени.Присутствует состояние тревожности, учащенное серцебиение. Чем снять такое состояние? Принимала корвалтаб, метопролол, кололи NaBr. На время помогло.
23 июня 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Пролапс митрального клапана 1 степени не проявляется клинически. ваши жалобы связаны с разладом нервной системы, проконсультируйтесь у невропатолога. Я думаю. что стоит назначить седативные препараты на 1-3 месяца, дозированные физические нагрузки, соблюдение режима.
10 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У меня диагноз ПМК наверное лет с 14 (мне сейчас 22).Это вообщем-то никогда не беспокоило.Но в последнее время у меня начало колоть сердце,тошнить,кружиться голова,резко подскакивать давление,потом снижаться.Не хватает воздуха,а когда делаю глубокий вдох,снова колит.Врач сказал,что от ПМК болей не бывает.А расшифровка ЭКГ:Нарушение внутрижелудочковой проводимости,признаки увеличения левого желудочка.Я бы хотела спросить как ПМК,мои симптомы,расшифровка Связанны между собой,и связанны ли вообще?Это опасно?
12 июня 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Светлана. Пока следует рассматривать ПМК и описанные Вами проявления, как объединенные причинно-следственной связью. Сразу же напрашивается вариант неадекватных нагрузок - поэтому ЭКГ исследования в этой ситуации недостаточно: необходима ЭХО кардиография.
12 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Мне 33 года. Сделала УЗИ сердца и там обнаружили пролапс МК ІІ степени (7,5 мм) с регургитацией ІІ степени. Движения створок М-образные разнонаправленные.
Гемодинамика: ритм правильный, КДО - 107мл., КСО 41 мл., УО 66 мл., ФИ 61 %, МОК 7,2 л/мин.. Все остальные показатели аходятся в норме. Нужно ли лечить сердце при таких показателях и каков прогноз? Может ли такая картина быть обусловлена частым воспалением горла? Повлияет ли на нее положительно удаление миндалин? И возможны ли физические нагрузки? Ревмотоидная панель - полностью отрицательна. Хотя появились периодические боли в суставах.
16 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечить пока в Вашем сердце нечего. Нужно динамическое наблюдение - ежегодно УЗИ и контроль у кардиохирурга.

07 июня 2010 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. У меня с детства ПМК -1ст. На карточке - часто болеющий ребенок. Сейчас мне 27 лет. Последние 5 активно занимался спортом, проблем со здоровьем никаких вообще не было. Потом спорт резко прекратил и занимался от случа к случаю. 2 года назад при смене климата (работал на вахте) подскочило давление (впервые в жизни!), бешено колотилось сердце. Вызвал скорую, поставили укол, еле отлегло и ходил потом целый месяц с головокружениями и слабостью, постоянной тревогой, страхом смерти и повышенным давлением. Вернулся домой, вроде общее состояние нормализировалось, но приступы головокружения, дурноты и повышенного давления случались изредка. Вот недавно, снова шандарахнуло давление: 140/85 при котором я буквально лез на стену. Мое комфортное давление 110-70. Сделал узи почек, печени, щитовидки - все без изменений. Сходил к кардиологу, сделал ЭКГ (без аномалий). Кардиолог ответил, что я типо "вегетоник" (не помню как она правильно сказала) и что очень бурно реагирую на стресс, погодные изменения, и т.д. Может быть так-то оно и так, но раньше ведь у меня такого не было и мне было пофиг какая погода за окном. Теперь постоянный страх и боязнь смерти. И давление шалит. Вопрос: Что это может быть, помимо просто "вегетативных нарушений" (и каких от них избавиться), и на момент чего мне стоит проконсультироваться в плане предупреждения возможных отклонений?
Спасибо.
P.S. Невропатолог как обычно поствил ВСД.
14 июня 2010 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Необходимо постараться найти причину повышения артериального давления. В любом случае за Вами должен присматривать кардиолог, думаю, нужно назначение медикаментозного лечения. Невролог в целом начинает наблюдать пациентов после появления признаков поражения нервной системы.
15 июня 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр!
Вам необходимо сделать суточное мониторирование АД. Если АД повышено в течение суток, необходимо тщательно обследовать почки. (моча, кровь..) …. Постараться выявить причину повышенного АД и , при необходимости, начинать лечение.
25 февраля 2011 года
Спрашивает сергей:
здраствуйте.
у меня обноружилась пролапс ментрального клапона 8мм, при этом у меня аритмия и не стобильное давления, часто бывают боли в облости сердце задышка от нагрузки часто теряю сознания. мен в полеклиннике сказали что не страшно. что мне делать?????
01 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обследоваться, конечно. УЗИ сердца в хорошей клинике (желательно кардиохирургической), суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру - нужно выяснить причину потерь сознания. Возможно, для этого
понадобится имплантация регистратора сердечных событий.
22 июля 2013 года
Спрашивает Тимур:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня ПМК не значительный на сколько я знаю, не пью, не курю, хочу поступать учиться на пилота, скажите помешает ли мне ПМК пройти летную комиссию, и можно ли вылечить ПМК ?
24 июля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вылечить ПМК нельзя, если он когда-нибудь приведет к пороку (недостаточности митрального клапана), то нужна будет операция. Насчет летной комиссии - не знаю, это вопрос к комиссии. Переделайте УЗИ сердца в другой клинике, может, и ПМК нет вовсе?
13 апреля 2010 года
Спрашивает алла:
незарощение овального окна
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом. Берегите здоровье!
24 августа 2010 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте!
Периодически мучают приступы тахикардии, бывают довольно сильные (не менее 150 уд./мин), паническая атака. Боли в области сердца, пытаюсь успокоить себя что это позвоночник. Делала экг (в тот момент было все спокойно), суточное мониторирование (холтер) - выявили синусовые аритмии, сказали что в молодом возрасте это нормально (мне 23)
ЭХО заключение: пролапс МК 1ст (гемодинамически незначимый), Митральная недостаточность минимальная приклапанная 0-1 ст.
врач сказал что нет страшного ничего, но надо сделать ЭХО еще раз через пол года.
что насторожило.
скажите пожалуйста, что значит данное заключение ЭХО, на сколько это опасно для жизни, как лечить, какие меры принять.
я не курю, алкоголь не употребляю, только по праздникам и по чуть-чуть!
почему возникают такие проблемы со здоровьем?
Заранее спасибо за ответ!
02 сентября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. ЭхоКГ бояться не надо, у Вас вариант нормы, думаю, а вот с тахикардиями надо разбираться - следующим этапом сделать чреспищеводную стимуляцию, чтоб попробовать выявить эту тахикардию. Холтер, к сожалению, не всегда помогает в этом.


18 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! сделала ЭХОкардиографическое исследование. Специалист, который делал это исследование дал заключение : Дополнительная хорда в полости ЛЖ, пролапс ПС МК до 3 мм срегургитацией 1 ст." Подскажите пожалуйста, что это означает? И вот еще показатели, которые отклоняются от нормы: ФВ ЛЖ 67,9 %, ФУ ЛЖ 53,3 %. КДР ЛЖ 45 мм, КСР ЛЖ 21 мм. КДО ЛЖ 53 мм, КСО ЛЖ 17 мм, УО 36 мм, ММЛЖ 165,3! Подскажите пожалуйста, что тут и как понять! Специалист ничего не сказал, тупо распечатал бланк и все! Как хочешь так и понимай, что тут! Заранее спасибо!
29 декабря 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. считайте себя здоровым человеком, забудьте об этом. Такие заключения сейчас пишутся через одного. Берегите здоровье.
всего 56 страниц
Наши партнеры