Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 октября 2014 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте мне 26. В детстве 13 лет поставили пмк 8 мм. В 2011 пмк 4 мм без региргутации . Недавно стало плохо сильно зарег давл 160 на 100 поставили всд. Перестал спать по ночам из за систол и тах и при зысыпании иногда болит сердце сделал узи мр 3 и тр 2 без пмк кардиолог засомневался и направил в другое место в итоге пмк 4 мм МР-1 и еще с 2011 года увеличилась кдрлж с 4,9 до 5,7 щас но кардиолог это не прокомментировал, скажите чего мне опасаться ? Я курил 10 лет и много пил пива раньше, может к кардиохирургу на обследование надо? Страшно просто очень стало
08 октября 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Михаил! Ваша артериальная гипертензия и нарушение сердечного ритма в сочетании с сомнениями по поводу порока говорят о необходимости дальнейшего исследования. Нужно консультироваться еще раз с кардиологом и все же кардиохирургом, в условиях областного или республиканского кардиологического центра. Будьте здоровы!
16 июня 2010 года
Спрашивает Сергей:
добрый день!меня беспокоит колющая боль в области сердца,сильное жжение за грудиной и очень быстрое сердцебиение в состоянии покоя может достигать 130 ЧСС и подымается АД 150/100.Делали КТ головного мозга - ничего нет,сделали ЭКГ показывает синусоидальную тахикардию,сделали УЗИ сердца -фиброз АО створок МК,ТК,ПМК 1ст.,НМК-1ст.,физиологическая регургитация в отводках ТК и клапана ЛА.Пролапс передней створки МК 2 ст..скажите пожалуйста это серьезно или нет?Принимал валокордин,кардиомагнил,вестинорм,бетак,но все симптомы как были так и есть!
22 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Сергей, Ваше состояние пока не вызывает опасений, поэтому повода переживать у Вас нет, однако раз в пол года, необходимо проходить обследование (с проведением УЗИ сердца, доплер). Вестинорм Вам не показан к приему, в Вашем случае большую диагностическую ценность будет иметь холтеровское(суточное) мониторирование.
09 июня 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Мне 22 года, рост 193 см. вес 86 кг. у меня следующий диагноз: ПМК 1ст.(6 мм) ПТК 1ст.(4.5 мм). Регургитация 1ст. на митральном, трикуспидальном клапанах и клапане легочной артерии. Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Камеры сердца имеют нормальные размеры и сократимость(ФВ - 68%). Диастолическая функция не нарушена.
Год назад мне сказали что ПМК у меня уже нету(до этого, года 2 назад у меня было пмк 1ст.(3 мм)), а сейчас уже 6 мм. Что могло на это повлиять?
Как можно всё это вылечить или не дать усугубиться? Какие нагрузки можно переносить( посещения тренажёрного зала, пробежки, служба в армии )?
28 июня 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Возможно, исследования проводились разными врачами на разных аппаратах, с этим и может быть связана погрешность в измерениях. Если пролапс есть, то исчезнуть он не может. В любом случае, та аномалия, о которой Вы говорите, не тербует лечения (если, конечно, исключен активный процесс в сердце). Накгрузки не противопоказаны.
08 апреля 2010 года
Спрашивает Андрей :
Здраствуйте!Мне 20 лет, занимаюсь футболом два года назад обнаружили у меня пролапс митрального клапана 1 ст. после того бросил спорт.Можна мне заниматься сейчас футболом и как ето опасно?
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Пролапс митрального клапана первой степени – это не заболевание, а, скорее, особенность строения сердца. Как правило, такой диагноз не является противопоказанием к занятиям спортом. Чтобы уточнить, как обстоят дела в Вашем случае, рекомендуется очно проконсультироваться у кардиолога. Берегите здоровье!
22 апреля 2018 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте.У меня на УЗИ сердца обнаружили пролапс митрального клапана 1 степени и больше ничего,хотя ставили диагноз кардиофиброз раньше.На холтере АВ блокады есть,была потеря сознания 3 года назад во время прохождения ЭЭГ,зафиксировали АВ блокаду 2 степени 2 типа,давление упало.А недавно капали утром дигоксин,ночью случилась очень сильная слабость,упал,побледнел,мне подняли ноги и накапали Зеленина.На холтере врач сказала есть ишемия,постоянно АВ блокады 1 и 2 степени 1 типа...Это все из-за пролапса митрального клапана 1 степени?
15 мая 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А с какой целью капали дигоксин?? Показаний к нему вовсе не вижу в описанном, а вот прямое противопоказание - АВ блокада - есть. Если регистрируется АВ блокада 2 степени тип 2 и были потери сознания, то это является показанием 1 класса к имплантации постоянного электрокардиостимулятора. Обращайтесь, поможем.
26 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день , доктор!
У меня такой вопрос-можно ли при фиброзе створок митрального клапана обоих створок I,II степени с регургитацией 2 степени рожать?
31 марта 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Да, тактика ведения родов выбирается во время беременности. На фоне чего возникли эти изменения, если процесс активный, то, конечно, беременность противопоказана.
09 мая 2012 года
Спрашивает Ксения:
здравствуйте, у меня пролапс митрального клапана передней створки 3 мм, подскажите как лечить?, часто возникают аритмии до 160 уд.мин. хотелось бы узнать что означает 3мм?
11 мая 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Ксения. 3 мм расстояние между створками клапана в момент сокращения левого желудочка через это отверстие происходит обратный ток крови; специфичного лечения пролапса не существует; необходимо дообследование для определения причины нарушения ритма (пролапс причиной быть не может) и лечение основного заболевания.
01 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер!Сделала УЗИ сердца.Заключение Фиброз корня аорты и митрального клапана.нарушение диастолической функции ЛЖ и ПЖ.Концентрическая гипертрофия стенок ЛЖ с увеличением ММЛЖ.Каково может быть лечение ?
06 апреля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечение должно быть направлено вс первую очередь на причину этих изменений. Самой частой причиной гипертрофии ЛЖ является неправильно леченная или не леченная гипертоническая болезнь. Если она у Вас есть, с нее и нужно начинать лечение. Фиброз лечению не поддается (если он есть, конечно, на самом деле).
14 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Меня зовут Ольга мне 27 лет. Очень беспокоит результат узи сердца. Митральный клапан - створки несколько уплотнены, утолщены,противофаза сохранена .Сепарация створок в систоле 3.0 мм. ЕF-140 мм/с(N 154,3-111,3), Е-ЕI-28(23-27) Е-МЖП-7.0 (6-8) , Правый желудочек -диаметр 18 мм(18-30мм) Передняя стенка ПЖ 3мм. Трехстворчатый клапан- без особ,легочная артерия - без особ . ДОПЛЕРОГРАФИЯ-спектральный режим-Трасмитральный поток пик Е -1.07., пик А- 0.61(Н 0.4-1.3),Транстрикуспидальный поток пик Е -0,66, пик А- 0,45(0,3-0,7) В выходном тракте ЛЖ - 0,78 (0,7-1,1) На артериальном клапане -1,32(1,0-1,7), На легочной атерии о,70(0,6-0,0,9 м/с), режим цветной доплеровской визуализации- подстворочная митральная регургитация. В заключении врач написал- легкий пролапс митрального клапана без выраженной регургитации. , сказал, что это норма..У меня такие вопросы,1) является ли это патологией? 2)Может ли расти из степени в степень более сложную?3) Если эта проблемма врожденная, может ли она прогрессировать?
16 ноября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это можно расценивать как норму. Теоретически недостаточность клапана при его проляпсе может нарастать, но в настоящее время широко распространена гипердиагностика (слишком частое нахождение его, даже там, где на самом деле нет) проляпса МК, поэтому скорее всего в Вашем случае клапан вполне нормален.
26 октября 2010 года
Спрашивает ВЕРА:
здравствуйте!во время беременности(4 года назад) делала ЭКГ,написали -СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ,133 удара в минуту.что это за заболевание?чем грозит,что можно,что нельзя при этом?на УЗИ сердца дали заключение:НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ МК,что это?на мои вопросы врач ответила,что если "незначительная",значит меня это не должно волновать.и вот сейчас уже 3-ий день болит сердце и отдаёт в ногу.понимаю что нужно к врачу,но в ближайшие 2 дня не с кем оставить ребёнка.корвалол не помагает,его вобще можно при этих заболеваниях?подскажите какое-нибудь лекарство,которое можно принимать в "экстренных" случаях,например что бы облегчить боль до приезда скорой помощи,как известно она совсем НЕ скорая...раскажите про эту регургитацию...СПАСИБО!!!
29 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничем синусовая тахикардия не грозит и болезнью не является. Незначительная регургитация (так называется недостаточность клапана) тоже в лечении не нуждается. Сердце в ногу не отдает. Чтобы облегчить такую боль, лучше всего принимать нестероидные противовоспалительные препараты: нимесил, ибупрофен и т.п.
28 октября 2010 года
Спрашивает олег:
эхопризнаки дополнительной хорды левого желудочка,это опасно
11 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Олег! Дополнительная хорда это не опасно и относится к особенностям строения сердца. Подробнее вы можете узнать из статьи: Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом.
28 сентября 2016 года
Спрашивает Анжелика:
Здраствуйте уважаемые доктора!Мне 31 год,рост 179см,вес 55-58кг.Плохое самочуствие длится примиерно около 2-х лет. Впервые 23сент.2016. делала Узи сердца,т.к.имеются жалобы: повышенное серцебеение по типу панич.аттак,слабость ,аппатия,недавно началось головокружение,постоянно холодные руки и стопы , ставили диагноз ВСД. Заключение: Пролапс ПСМК до 0,7-0,8 см (2ст) с МК-регургитацией 0-1ст..Миксоматозная дегенерация створок МК.Систолическая функция ЛЖ удовлетворит (ФВ-70%).Диастолическая функция ЛЖ не нарушенна. Гипокинезии миокарда не выявлено. Жидкости в полости прикард- нет.Признаков легочной гипертензии нет (СДЛА-20мм рт.ст.). НП вена не расширина ,на вдохе спадается. Холтеровский монитор зарегистрировал : Единичные суправентрикулярные экстрасистолы (всего 19 одиночных СЭС / 24часа). Значимых эпизодов депрессии сегмента СТ не выявлен.
пугает Миксоматозная дегенерация створок МК и сам пролапс 2 ст. Что делать ? Очень беспокоюсь по поводу выявленного . Чего стоит опасаться? Какое обследование пройти?? Заранее Вам очень благодарна за помощь.Спасибо.
06 октября 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего патологического и требующего лечения в Вашем сердце нет, пролапс МК с "миксоматозной дегенерацией" очень часто не соответствует действительности, УЗИ сердца нужно делать в хороших кардиохирургических центрах. По поводу панических атак обратитесь к психологу, думаю, это основная Ваша проблема.
23 сентября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Мне 23 года. 7 лет назад мне поставили диагноз Двустворчатый аортальный клапан. Тогда меня это не очень напугало, потому что кардиолог меня успокоила, сказала, что с этим "и рожают, и в армию берут"))) Но сейчас мое сердце мне никак не дает покоя: постоянные боли за грудиной и в области сердца, доходит до полуобморочного состояния. Мы с мужем очень хотим ребенка и при обследовании кардиолог меня снова стал успокаивать, теми же словами, про операцию не сказала ни слова. Но я очень беспокоюсь. Скажите, есть ли у меня шансы выносить и родить здорового ребенка и самой выжить????
25 сентября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужна консультация кардиохирурга с повторным УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике. Двустворчатый аортальный клапан - врожденная аномалия, но не обязательно может сильно нарушаться функцию клапана, а все зависит именно от этого. Безусловно, у Вас есть все шансы родить здорового ребенка.
02 января 2011 года
Спрашивает Константин:
как можно восстановить значимый пролапс митрального клапана динамически значимого хсн-0 фк-1.Врачи отказывают от помощи говорят пей постоянно таблетки от давления.
05 января 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Что значит "гемодинамически значимый"? Насколько выражена недостаточность клапана? Судя по всему - не выражена, а, следовательно, и восстанавливать там нечего. Если выражена, с расширением полостей сердца - то только хирургически. А таблетки от давления пить надо, иначе будут проблемы.


20 февраля 2010 года
Спрашивает наталия:
здравствуйте,28 лет.3 года назад мне поставили д-з:пмк1степени,снижение локальной сократительной функции ЛЖ.до недавнего времени никакого дискомфорта не испытывала.сейчас постоянные боли в сердце с иррадиацией в левую руку,лопатку .сдавленность в груди,затрудненность дыхания,постоянное давление 110,120\70.перебои в сердце.дело в том что пройти ЭХО у нас можно только через месяц(из-за очереди).подскажите что делать и какой прогноз? заранее спасибо.
24 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваши жалобы вряд ли связаны с проляпсом МК. Прогноз его благоприятный. Проверьте позвоночник, сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
всего 56 страниц
Наши партнеры