Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 ноября 2009 года
Спрашивает Марат:
добрый день уважаемые врачи! хотел бы чтобы вы мне дали консультацию. в этом году мне поставили диагноз ПМК умеренной степени, с умеренной регургитацией. синдром вегетативной дистонии, вторичный, генерализированный перманентно- пароксимальное течение. я прошел курс лечение в стационаре. делали витамин в 6 и в12 и магний. после 4 месяцев после лечения давление 60 на 100 а пульс от 80-100 ударов в минуту. скажите как можно вылечить ПМК? как можно узнать точную степень ПМК?
23 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Степень проляпса МК можно определить только по УЗИ сердца. Лечить его нужно, только если он ведет к выраженной недостаточности клапана. А к вегетативной дистонии это отношения не имеет.
18 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Сделала сегодня УЗИ сердца. Мне 54 года, Заключение-атеросклероз аорты, склероз створок аортального и митрального клапанов. Гипертрофия и диффузные изменения миокарда левого желудочка. Расширение полости левого предсердия. Это очень опасно?
27 марта 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте уважаемая Елена. Первый вопрос для чего сделали ЭХО сердца?Беспокоят-ли вас какие нибудь боли, дискомфорт,одышка? А то, что написано не чего особенного, атеросклероз аорты можно в наше время увидеть у младенца,это все общие описания и если вас ни что не беспокоит, значит все ок. А также ест-ли регургитация,какой степени?Возможно вы не все описали, либо УЗИ не по профилю работает.
22 сентября 2009 года
Спрашивает Yana:
Мне 19 лет, пару лет назад мне поставили пугающий меня диагноз. Скажите пожалуйста на сколько это всё страшно.

Незарощення овального вікна, пролапс задньої стулки МК 1ст. (5,0мм), дискінезія МШП, незначна гіпокінезія середньо-вехівкового відділу задньої і бокової стінки МИ, декілька несправжніх хорд в МИ, тахікардія + ВСД.

Присутствуют постаянные боли в области сердца, слабость и головные боли.
12 октября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Доброго дня. Більшість з того, що є у вашому діагнозі належить до вроджених вад. Серйозність вашого стану залежить від вираженості змін. Проте вам необхідно перебувати на спостереженні в кардіолога.
25 октября 2017 года
Спрашивает артём:
Здравствуйте,на данный момент заканчиваю школу и хочу продолжить учебу в высшем учебном заведении МЧС и в дальнейшем работать по специальности. Эхокардиологическое обследовании,заключение:Пролапс передней створки митрального клапана.Нед-ть МК 1 степени.Поперечная трабекула в левом желудочке.Размеры камер сердца и сократимость миокарда в норме.Перекард и крупные сосуды без особенностей.Есть ли данное заключение противопоказанием для учебы и работы в МЧС.
26 октября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Для поступления в ВУЗ Вам необходимо будет пройти медкомиссию. Только на основании их заключения и комплексного обследования будут даны рекомендации по обьему физической нагрузки, который не повредит вашему здоровью. Чрезмерная физическая активность может способствовать прогрессированию митральной недостаточности в связи с увеличением нагрузки на сердечно-сосудистую систему.
14 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! нашла много ответов по поводу пролапса митрального клапана 1 степени. Ранее у меня такое было и в принципе ни чего особо не беспокоило. Во время беременности состояние ухудшилось (одышка, чувство сдавленности в груди, сердцебиение. головокружение). Связывала это с беременностью, но прошел год и стало еще хуже. Сейчас я снова беременна, кардиолог направила на обследование и обнаружили пролапс митрального 3 степени с регургитацией 2 степени. Отправляют в окружной центр на УЗИ и кардиобюро. Гинеколог ни чего прямо не говорит, но намекает на то, что после обследования будут собирать консиллиум и решать...что, не говорит. Намекает на то, что рожать нельзя. Боюсь ехать, разве может такое быть, что будут настаивать на прерывании!? Срок 16 недель. Надеюсь на ваш ответ. Спасибо
05 ноября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Боязнь - не повод не ехать на обследование. Регургитация на МК 2 ст. - не повод для прерывания беременности. Надо ехать на консультацию в хороший кардиохирургический центр.
06 ноября 2012 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Марина! Я думаю, Вам нужно еще раз сделать ЭхоКГ в специализированной кардиологической клинике для того, чтобы убедиться, что у Вас действительно пролапс 3 степени, а после этого делать какие-то выводы.
10 апреля 2009 года
Спрашивает залия:
Здравствуйте.Заключение эхокардиографии:пролапс митрального клапана 1 степени с признаками митральной регрутации 1 степени.Камеры сердца не расширены.Добавочная хорда левого желудочка.Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная.(ФВ 81%).Скажите,пожалуйста насколько серьёзны эти нарушения,какое лечение проводить,как это отразится на беременности(планирую).Заранее благодарна за ответ.
22 апреля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В общем-то, нарушений как таковых у Вас нет. И лечить у Вас абсолютно нечего ( я имею в виду, в сердце). Все это можно расценивать как вариант нормы. Или как особенности исследования.
05 октября 2008 года
Спрашивает andrei:
Здравствуйте! Мне 26лет.В 2000году мне в Караганде делали ЭХО.Диагноз ПМК 2степени.Оба клапана проламбируют на 7мм.Разве правильно мне поставили степень.
Если я прочитал на сайте что ПМК 2степени от 3мм до 6мм.Cпасибо!
08 октября 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В Вашем случае значение имеет величина обратного тока на митральном клапане. Мне не понятно оба клапана или обе створки. Если речь идет о ПМК то наверное Вы имели ввиду обе створки.
04 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!. Моей дочери 17 лет. Эхографическое обследование показало следующие показатели:

Аортальный клапан – не уплотнен
Раскрытие створок – не снижено, смыкание полное
Поток крови, макс. скорость - 1,2 м/сек
Градиент 6,0 мм.рт.ст
Регургитация – нет
Особенности – нет

Трехстворчатый клапан – не уплотнен
Форма М-образная, движение створок разнонаправленное
Поток крови, макс. скорость - 0,8 м/сек
Градиент 2,5 мм.рт.ст
Регургитация – больше1/2 правого предсердия
Особенности – нет
Клапан легочной артерии – не изменен
Поток крови, макс. скорость - 0,9 м/сек
Градиент 3,0 мм.рт.ст
Регургитация – фиброзное кольцо

Миртальный клапан – уплотнен
Форма М-образная, движение створок разнонаправленное
Раскрытие створок – не снижено
Поток крови, макс. скорость - 1,1 м/сек
Градиент 5,0 мм.рт.ст
Регургитация – в пределах фиброзного кольца
Особенности – пролабирование передней створки д-0,54 см /непостоянное/
Аорта – не расширена, Диаметр 2,3 см на уровне синусов
Подвижность не снижена, стенки не уплотнены

Левый желудочек:
КСР 2,75 см, КДР 4,0 см, КСО 28 мл, КДО 71 мл УО 43 мл
Полость – не увеличена
Межжелудочковая перегородка 0,72 см – не утолщена
Подвижность – норма
Кинез – норма
Задняя стенка – 0,72 не утолщена
Кинез – норма
Диастолическая функция Е/А
Фракция выброса 60%
Левое предсердие: 1,92 см – не расширено
Правый желудочек: 2,3 см – не увеличен
Стенка: норма
Правое предсердие : 8,8 кв.см – не увеличено
Легочная артерия: диаметр 0 на уровне корня – не расширена
Перикард: сепарация листков в диастоле – нет
ЧСС – 69,0 уд/мин

Заключение: Умеренный фиброз МК. Синдром ПМК 1 ст, с регургитацией 1 ст. Полости не расширены. Насостная функция левого желудочка сохранена. Регургитация на ТК 2 ст, на ЛА 1 ст. В нижней трети левого желудочка - диагональная хорда.
Что это значит, на сколько это серьёзные отклонения ? Каковы будут Ваши рекомендации в плане медикаментозного лечения? Заранее спасибо.
10 марта 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя с тех данных, которые приведены Вами, то ничего серьезного. Не вижу необходимости в медикаментозном, если нет других заболеваний. Повторить УЗИ сердца через некоторое время.
03 июня 2009 года
Спрашивает дима:
здравствуйте! на узи сердца обнаружили ПМК 1ст с регургитацией 1ст. аномально расположеная хорда в макушке сердца. мне сейчас 26 лет так же сделали холтер в заключении написано 3 наджелудочковые экстра систолы, эпизоды 4 политопной тахикардии в связи с чем вопрос от чего могла возникнуть политопная тахикардия? на сколько я знаю аномально расположеная хорда может давать аритмию если она состоит не из сухожилий, а из ткани которая содержит проводящии клетки сердца возможноли удалить аномальную хорду?
13 июня 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, Вы вполне здоровый человек. Что такое "политопная тахикарди", я не знаю, а 3 наджелудочковые экстрасистолы - норма. И проляпс МК с регургитацией 1 ст - артефакт исследования.
19 августа 2014 года
Спрашивает Евений:
Здравствуйте. У меня год назад был ПМК 4 мм с регургитацией 1 ст. Врач выписал лечение, магний-B6, пропил два раза по месяцу, пролапс уменьшился до 2х мм, а регургитация под большим вопросом, врач сказал что очень удачно все сложилось, и теперь в заключении он написал не пролапс, а прогиб в 2 мм. Для поступления в институт он сказал, что я пройду, но я боюсь очень, он выписал опять магний-B6 только не по 1 таблетки 3 раза, а по две три раза в день, сказал что скорей всего прогиб никуда не уйдет. Что скажете вы? Возможно ли как то его полностью вылечить? За раннее большое спасибо!
20 августа 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. ПМК 4 мм ни в каком лечении не нуждается, лекарств от него не существует. Глупости это. Врач, наверное, из частной клиники? Это там обычная практика - "найти болезнь", назначить "лечение", которое на самом деле ничего не лечит, и т.д. Сделайте УЗИ в хорошей кардиологической/кардиохирургической клинике, уверен, никакого ПМК нет. И не было. А если и был, лечить его не надо.
16 мая 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Мне 20 лет,рост 175, вес 58 кг. Пол года назад обследовал сердце. Выявили ПМК 1 степени, 4 - 5 мм. с не значительной регургитацией. Вот все данные:
Аорта:
валы - 3,3
Клапан Ао:створки тонкие
амплитуда раскрытия : 1,9
Левое предсердие: 3,1
Левый желудок: KDP 4,6 , КСР 2,8
ТМЖП: 0,9 , ТЗСЛЖ: 0,9
сократимость: EF 69 , ES 38
Ложные хорды.
Митральный клапан: створки - ПСМК удлинена

Правый желудок: 1,8

Трискупидальный клапан: створки - тонкие

Клапан легочной артерии : створки - без изменений

Условия визуляции : оптимальные
------------------------------------------------------
Я знаю что пролапс не надо лечить, но скажите какова вероятность осложнений с возрастом??? Часто ли бывают осложнения при таком диагнозе? Или в основном пролапс исчезает с возрастом? Боли и перебои в сердце бывают не редко. И берут ли с таким диагнозом в армию? Заранее спасибо за ответ!
25 мая 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Андрей
Вероятность осложнений с возрастом есть решительно у всех, как при наличие пролапса, так и без него. Вам необходимо наблюдаться у кардиолога. Помимо ЭХоКГ сделайте Холтеровское мониторирование (ЭКГ) и наблюдайтесь в поликлинике.
Решение о призыве будет основываться на степени нарушения гемодинамики. При отсутствии нарушения функции – в армию призывают.
14 февраля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Какая диета либо специальное лечебное питание нужны при пролапсе митрального клапана и при диспластической кардиопатии?
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, специальной диеты, рекомендованной при данных патологиях нет, диета, показанная при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в состоянии компенсации и субкомпенсации, гипертонической болезни, атеросклерозе и заболевании почек (СТОЛ № 10):
Боль в сердце.
14 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, моему мужу поставили вот такой диагноз Пролапс МК (частичный отрыв хорд)недостаточность МК 2-3 степени, дилатация левых отделов сердца. Объясните пожалуйста чем этот диагноз грозит, как срочно нужно хирургическое вмешательство и последствия.
С уважением, Елена.
16 января 2014 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Грозит постепенной декомпенсацией сердечной деятельности. Т.е. - постепенно сердце "устанет" изгонять кровь из левого желудочка. Соответственно - операцию нужно бы сделать до того, как сердечная мышца начнёт "уставать". Приезжайте - сделаем контрольное ЭхоКГ исследование. Посмотрим какой отрыв хорд и насколько выражен пролапс створок. Ответим на все интересующие Вас вопросы) --
23 февраля 2009 года
Спрашивает виктор:
отмечено пролапс митрального клапана 1ст.СНО с вегетативной дисфункцией
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!пока лечить не надо, или только симптоматически, например, головокружение, одышку или перебои в сердце. Необходимо 1 раз в год делать обследование и наблюдать за таким состоянием.
29 октября 2010 года
Спрашивает Женя:
ПМК? что делать?
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Женя! Ответ на Ваш вопрос, касающийся действий при наличии пролапса митрального клапана, содержится в материалах научно-популярной статьи Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 56 страниц
Наши партнеры