Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 февраля 2014 года
Спрашивает Безверха оксана:
Здравствуйте.Мне 28 лет. у меня Пролапс1 ст.недостаточность1-2ст ментрального клапана.Це опасно,и как лечит.
17 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Ответ на Ваш вопрос, касающийся пролапса митрального клапана и методов лечения больных с таким диагнозом, содержится в материалах научно-популярной статьи Врожденный порок сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 апреля 2009 года
Спрашивает Максим:
Здраствуйте. Мне 18 лет. На днях я прошол УЗИ сердца и в заключение написали, что у меня физеологический прогиб передней створки МК до 2мм с минимальной регургитацией. Функциональная недостаточность ТК 1-й степени.Реругитация в створках.
Также при обследовании трикуспидальный клапан
V макс. (см\с) 73см\сек
Градиент давления Р (mmHg) 2,1
Рерургитация до 2,0см ширина струи 11мм+
Подскожите пожалуйста, что с трикуспидальным клапаном и, что вобщем мне делать?
22 апреля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, что на самом деле с Вашими клапанами все в порядке, однако советовал бы Вам все-таки сделать повторно УЗИ сердца в центре, где есть кардиохирургия и оперируют клапаны, это будет более достоверно.
15 декабря 2010 года
Спрашивает Артур:
с фиброзом МК 1й степени,можно долго жить?
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артур! Знаете, Артур, человек может жить долгие годы с болезнью, теоретически несовместимой с жизнью, а может умереть молодым, будучи совершенно здоровым. Поэтому определять продолжительность Вашей жизни на основании наличия фиброза митрального клапана мы не будем. Ведите здоровый образ жизни, следите за своим здоровьем и самочувствием и, будьте уверены, Вы не умрете раньше отведенного Вам срока. Берегите здоровье!
01 августа 2009 года
Спрашивает Айгерим :
Мне 22 года и мне поставили диагноз : Полости сердца не расширены. Пролапс передней створки Мк 1 степени (0,5 мм) что это такое?
11 августа 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это значит, что передняя створка митрального клапана при закрытии прогибается и пропускает часть крови в обратном направлении. Такой пролапс как у Вас не опасен и вряд ли причинит ущерб Вашему здоровью.
12 мая 2018 года
Спрашивает Марина Попова:
Добрый день. У ребенка в 7 лет был поставлен диагноз : идиопатический пролапс митральногго клапана 1 степени, митральная недостаточность 1 степени По УЗИ: митральный клапан: створки удлинены, умеренно утолщены, пролабируются в стороны левого предсердия до 3,0 мм, регургитация 1 степени вдоль задней стенки левого предсердия. В 11 лет по УЗИ ухудшение: створки тонкие, удлинены, по краю неоднородные рыхлые, прогиб обеих створок по 7,0 мм, регургитация 1 степени по две низко скоростные струи. Диагноз : пролапс митрального клапана 2 степени, недостаточность 1 степени. Из рекомендаций контроль через год. Насколько вероятно дальнейшее ухудшение или возможность наоборот улучшения состояния ребенка в дальнейшем? И как не допустить дальнейшего ухудшения?
22 мая 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Основное возможное ухудшение - нарушение запирательной функции клапана, развитие недостаточности клапана, которая будет заметно нарушать его функцию. Вероятность этого невысока, внезапно это наступает крайне редко, поэтому и рекомендуют наблюдение с УЗИ в динамике. Лучше это делать в хорошей кардиохирургической клинике. Как-то повлиять на это, скажем, медикаментозно, нельзя. Физических перегрузок лучше избегать.
10 февраля 2013 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. С детства поставили дмагноз порок митрального клапана, в 20 лет при тщательнрм обследовании - заменили на дефект желудочковой перегородки.Сердце не беспокоило, отеков нет.В 25 лет при сильном нервном пасстройстве был приступ пароксизмальной тахикардии, купировали - анаприлином, пила реланиум. В 59 лет после тяжелых семейных обстоятельст начались частые желудочковые экстрасистолы, УЗИ показало ПМК 4,6 , сейчас пью аритмил 200 3 раза в день и гидазепам, состояние намного лучше.Хочется откорректировать лечение, чтобы больше не пропустить такое ухудшение. АД 110/60, пульс 55-60. сердце не беспокоит, только неприятные ощущения во время систол. Спасибо заранее.каждый поход в больницу сопровождается страхом и ухудщением здоровья.
12 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, для начала стоит все же определиться с наличием порока - сделать УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике. Также стоит сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Хорошо бы разыскать пленку ЭКГ при приступе пароксизмальной тахикардии. И потом только говорить о правильном лечении. Не думаю, что реланиум и гидазепам будут в нем основными компонентами, да и с аритмила начинают далеко не всегда.
03 февраля 2010 года
Спрашивает ДМИТРИЙ:
Могу ли я заниматься футболом с диагнозом "Малая аномалия клапана аорты-двустворчатый клапан"? За всё то время,что я занимался футболом ( 6 лет ), сердце меня никогда не беспокоило.
23 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Двустворчатый аортальный клапан, если он не нарушает функции клапана, не нуждается в лечении. Однако, если появляется выраженная недостаточность (чаще) АК, то лечится это только хирургическим путем.
27 ноября 2012 года
Спрашивает Олег:
Добрый день!

Мне 32 года. В 2001 г. при ЭХО-к. у меня обнаружили пролапс митрального клапана 2 степени (8 мм) в комплексе с наджелудочковой аритмией. После долгого обследования мне назначили кордарон 100 мг в сутки и небилет (от повышенного давления). За 10 лет я понемногу "слез" с кордарона, но остается проблема с давлением. Небилет мне не помогает. Какие препараты можно мне использовать для понижения АД при пролапсе?
30 ноября 2012 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Олег! При пролапсе митрального клапана и повышении АД можно использовать все группы гипотензивных препаратов. Выбор зависит от цифр АД, возможной причины гипертензии, субъективных жалоб, сопутствующих заболеваний. Повышение АД в 32 года часто вторично, т.е., возникает на фоне какого-то заболевания, кроме того это может быть симптомом вегетативной дисфункции. Поэтому, в первую очередь я рекомендовала бы Вам обследоваться.
03 июля 2009 года
Спрашивает Альберт:
недостаточность клапана легочной артерии,регургитация 2 степени пмк (4мм)
РЭГ -пульсовое кровенаполнение значительно снижено справа ,тонус артериол и прекапилляров повышен слева,после функц.пробы влево затруднение вен.оттоков. До функции проб РЕО-признаки спазмы сосудов есть ,венозный отток знач.затруднен (резко выраж)
25 декабря 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемый Альберт,
Информации, которую вы прислали, недостаточно для принятия решения. Могу предложить вам пройти полное обследование в Центре Сердца и определиться с возможным лечением после 10 января.
04 марта 2009 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте!Мне 18 лет!2 года назад у меня немели руки, 2 раза забрали на скорой в больницу! Потом придя в свою поликлинику мне поставили ВСД по гипотоническому типу и ПМК 1 степени!У меня частые головные боли!Что мне с этим делать?Надо ли мне более точнее обследоваться!Заранее спасибо
12 марта 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Юрий!
Такого диагноза, как ВСД, в течение 10 лет в международной классификации давно нет. Если Вы страдаете головной болью (это диагноз), нужно ее и лечить в медицинском центре «Головная боль».
09 апреля 2010 года
Спрашивает юля:
Здраствуйте. Мне 31 год.Мне поставили диагноз - ПМК 1 степени(3мм),митральная регургитация 2-3 степени,регургитация через трехстворчатый клапан 2 степени,множественные хорды в полости ЛЖ.Подскажите пожалуйста на сколько страшен этот диагноз и лечится ли это без хирургического вмешательства?
16 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Диагноз не страшен – это скорее не диагноз, а констатация особенностей строения вашего сердца. Хирургическое лечение Вам не показано. А вот регулярное наблюдение у кардиолога (раз в год), выполнение всех рекомендаций этого специалиста и профилактический прием антибактериальных препаратов перед любыми хирургическими (в том числе стоматологическими) вмешательствами – необходим. Берегите здоровье!
21 апреля 2009 года
Спрашивает Саша:
Здраствуйте доктор!Мне 20 лет рост 175 вес 66.У меня проблемка такая после УЗИ сердца.Заключение:Магистральные сосуды не иизменены.Уплотнение и пролапс передней стпорки МК до 0.55см(1ст).Митральная регургитация до1/3(1ст).Функциональная трикуспидальная регургитация.Камеры сердца нормальных размеров.Глобальная сократимость миокарда удолетворительна.В полости ЛЖ-дополнительная поперчно-верхушечная хорда.Скажите как с этим жить и можно ли занимтся физической нагрузкой?
23 апреля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Живите обычной жизнью, не берите дурного в голову (если это и все Ваши проблемы). Конечно, если у Вас нет жалоб на непереносимость нагрузок, боли в области сердца, перебои в работе сердца и т.п.
19 августа 2009 года
Спрашивает Галина:
Чи маю я право оформляти інвалідність при міокардіофіброзних змінах клапанної структури,мітрально-аортальній регургітації
07 сентября 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Инвалидность оформляется при наличии тяжелых не поддающихся медикаментозной или хирургической коррекции осложнений. Есть ли у Вас такие я не знаю. Сам диагноз оснований для инвалидности не дает.
21 декабря 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте.
В последнее время начали беспокоить боли в сердце и перебои. В больницу давно не обращался в 2006 году обследовался результаты были такие: ЭХОКС - Пролапс МК, передней створки 1 ст. (до 6 мм.)Фиброз створок МК. Регургитация тонкой струей до фиброзного кольца МК. Фиброз корня Ао. Полости сердца не увеличены. Сократительная функция миокарда достаточная.
И в 2003 году носил прибор который называется ХОЛТЕР дали следующее заключение : Динамика ЧСС: снижение ЧСС в ночные часы в пределах нормы. На фоне синусового ритма с ЧСС от 53 до 168 уд/в мин. зарегистрированы следующие типы аритмий: суправентрикулярные экстрасистолы в непатологическом количестве ; желудочковые экстрасистолы 1 класс по Лауну; эпизоды суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии с макс. ЧСС до 168 уд/мин. продолжительностью 10мин.; транзиторная АВ блокада 2 ст. тп 1; синдром ранней реполяризации желудочков; синусовая аритмия с колебаниями RR интервалов до 16%;
Насколько это серьезно? И что мне делать дальше?
25 декабря 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемый Дмитрий, судя по предварительному обследованию, у вас формируется митральный порок. Советую вам более серьезно отнестись к своему сердцу и пройти полное обследование в кардиохирургической клинике.
16 января 2018 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Мне 26 лет. Пол года назад мне поставили диагноз Пролапс митрального клапана 2 степени.Недостаточность митрального клапана 2 степени. Бывает, беспокоят дискомфортные ощущения, отдышка,но все это после сильной физ.нагрузки или сильного стресса.В 21 год родила (сама) ребенка.Сейчас хочу пойти за вторым,НО постоянно думаю об этой проблеме и боюсь за последствия.Можно ли рожать самостоятельно? И как беременность ( особенно в последние сроки) сможет повлиять на мой диагноз? На ребенке сможет что то отразиться?
31 января 2018 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день! Недостаточность митрального клапана 2 степени расценивается как умеренная. Поскольку у Вас уже есть симптомы, для уточнения тактики лечения необходимо обратиться к кардиохирургу. Иногда уже на этой стадии предлагают оперативное вмешательство. В любом случае, вести будущую беременность должны совместно акушер-гинеколог и кардиолог, они же совместно принимают решение о тактике родоразрешения.
всего 56 страниц
Наши партнеры