Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 апреля 2010 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте! Мне 26 лет 2 месяца назад зоболел , мне после узи сердца поставили диагноз, незначительная митральная регургитация, признаки недастаточность клапанов митрального 1. Принимаю магнерот. Дышать трудновато из- за этого иногда поднимается давление. Пройдет ли это когда нибудь?
22 апреля 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Руслан! После чего у вас появились эти жалобы? Делали ли вы раньше ЭхоКГ? Если раньше этих изменений не было , а жалобы появились после простудного заболевания, то возможно речь идет о миокардите (воспалительном заболевании сердца). А возможно, это просто вегето-сосудистая дистония. Покажитесь кардиологу и невропатологу, возможно нужно откорректировать лечение..
19 июля 2012 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте,моему дедушке хотят ставить кардиостимулятор на один клапан при диагнозе аритмия подскажите в какую цену это обойдется?
30 июля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Виктор. Ответ на Ваш вопрос требует высокопрофессионального мнения кардиохирурга, обратитесь: Национальный Институт Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова, улица Николая Амосова 6, Киев, Украина, 03680, телефон:+38 (044) 275 43 22, факс:+38 (044) 275 10 04, e-mail: info@amosovinstitute.org.ua.
08 августа 2011 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте.Мне 22, у меня ПМК 1 ст. обнаружили еще в 16 лет.
Пролапс сопровождается приступами параксизмальной тахикардии в т.ч. при физ. нагрузке (ранее занимался дзюдо и из за приступов пришлось бросить).
Могу ли я заниматься дома с гантелями 6 и 10 кг? +Турник, отжимания, приседания. не навредит ли?
25 августа 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Константин! Пролапс является врожденной особенностью, а приступы параксизмальной тахикардии появились, насколько я поняла, в юношеский период. Надо найти их причину. Возможно, надо сделать ЭКГ, холтеровское мониторирование, ЧПЭКС и ЭФИ. Выбор подскажет врач. После установления причин, степени опасности тахикардии можно говорить об уровне нагрузок.
15 декабря 2013 года
Спрашивает анастасия:
Здравствуйте у моего брата пролабс митрального клапана первой степени, врач назначает предуктал, можно ли его принимать если у ребенка и так пониженное давление?
17 декабря 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Предуктал не имеет отношения к снижению давления, как и к "лечению" Вашего брата. Его назначают ТОЛЬКО при стенокардии, почитайте инструкцию для пациентов. А проляпс МК в лечении обычно не нуждается, он становится пороком и нуждается в хирургическом лечении при развитии выраженной недостаточности митрального клапана. Не думаю, что это ваш случай.
21 октября 2008 года
Спрашивает lana:
если остановилосъ сердце на 18 минут можно ли болъного вернутъ к жизни
27 октября 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Увы, нет. Через 4-5 минут остановки кровообращения умирает мозг. Разве что эти 18 минут проводился адекватный наружный массаж сердца и искусственное дыхание - тогда, вероятно, да.
29 октября 2007 года
Спрашивает Вита:
Я на 8 месяце беременности у меня ПМК 1-ой степени.Не повлияет ли это на роды?У меня часто болит сердце, задышка, быстрое сердцебиение. Смогу ли я родить сама?
08 ноября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Добрый день! Пролапс 1-й степени на роды не повлияет. Но если беспокоит одышка и сердцебиение, то лучше обследуйтесь для исключения органического поражения сердца. Будьте здоровы!
11 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 7 лет. Диагноз:неревматический кардит, вирусно-бактериальный, о.течение, ПМК1ст с регургит 1 ст, створки фиброзно изменены.регургитация на трикуспид.- 1 ст,фиброз створок АК.умеренная легочная гипертензия, сократит.ф-ция ЛЖ не нарушена.Патологических токов в обл.перегородок нет.Прошли курс лечения в стационаре(в тч антибиотики).Вопрос:1.Пролапсы - это навсегда или может перерасти?2. Регургитации - могут ли уйти или уменьшиться со временем, если да, то при каких условиях?3. Излечим ли полностью н.кардит?
21 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, пролапс и регугитация сами по себе со временем не исчезнут , однако заболевание, если ребенок будет под постоянным контролем специалистов, можно контролировать. Вам необходимо очно проконсультироваться у кардиохирурга и обговорить с лечащим врачом сроки диспансерного наблюдения , обычно это раз в год с обязательным прохождением УЗИ .
10 августа 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!меня мучают боли с левой стороны груди учащается цебиение,то замирание сердца,то боли в седце,покалывание, холодок по сердцу,прошла узи:поставили заключение:ПМК1степени(4,0мм)срегургитацией1степени.регургитация на кла,тк-степени,1АРХ ЛЖ(срединно- верхушечная).камеры сердца не расширены.В перегородках сердца дефекты не выявляются.Общая сократительная функция миокарда ЛЖ в норме.ещё есть в щитовидной железе дифузные изменения,венозная дистония,частые стресы.
14 ноября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Никакой анатомической патологии сердца, которая нуждалась бы в коррекции, у Вас не выявлено. Болевые ощущения в левой половине грудной клетки чаще связана не с сердцем, а с грудной клеткой. По поводу сердцебиений, перебоев нужно еще сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. И, конечно, проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
14 сентября 2012 года
Спрашивает горбатенко юлия:
у моего сына кардиопатия. пролапс створок митрального клапана. фальшхорда левого желудочка. с трёхмесячного возраста стоим на учёте у кордиолога. сейчас ему 16,5 лет. скажите пожалуйста, возьмут ли его в армию с таким диагнозом?
18 сентября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Юлия. Ваш сын, по представленному описанию, годен к строевой службе; однако рекомендуем Вам получить направление и провести контрольное обследование в специализированном учреждении до призыва в ВС за один год и шесть месяцев до призыва: с целью объективно оценить динамику состояния миокарда, недостаточности кровообращения и состояния клапанов.
27 ноября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Приветствую!
Мне 23 года!
Просто хотел узнать 2 пункта из результатов УЗИ о метральном клапане.
Вот результаты:
1. пролапс стулок МК 3-4мм. хорди подовженi
2. тристулковий клапан: стулки потовщенi, пролапс 4-5мм. регургiтацiя (+)
Вот... всё остальное... без изменений...
Мне сказали что ничего серьёзного... но хотелось бы услышать ваше мнение на этот щёт... это нормально ?

пишу второй раз... потому что в 1-ый забыл указать mail
14 декабря 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Пока ничего страшного. Желательно повторять УЗИ сердца примерно 1 раз в 1-2 года, чтобы проследить динамику пролапсов. Пока динамики нет можно не беспокоиться.
13 декабря 2010 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте! мне 21 год.У меня дефек межжелудочковой перегородки 2й степени. Сейчас простыл,зделал узи на доплере ,показала легкий меокардит (выброс 66% норма) и фиброз МК 1й степени. с чем связан фиброз? насколько это опасно,лечиться ли это? сердце никогда не тревожило,порок осложнений не давал в связи с чем речь об операции не шла.
15 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Дефект межжелудочковой перегородки не бывает 2-й степени. Его лечение (хирургическое) зависит от его величины и наличия осложнений, в первую очередь легочной гипертензии (давления в легочной артерии), возможного инфекционного эндокардита. УЗИ вряд ли покажет легкий миокардит, это выдумки. Как и фиброз МК 1-й степени, который не лечится.
10 июля 2014 года
Спрашивает Маріна:
Чи може бути пролапс нейтрального клапана після родів
15 июля 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Пролапс митрального клапана может появиться, если есть для этого предпосылки (дисплазия соединительной ткани, перенесенные воспалительные процессы в сердце и др), однако чаще всего имеет место гипердиагностика, то есть видят пролапс там, где его нет. Рекомендую сделать эхо еще как минимум у одного специалиста. Также имеет значение степень пролапса
21 июля 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Мне 23 года, 2 года назад поставили диагноз пролапс митрального клапана (ПМК) 1 степени с регургитацией 2 степени. При этом часто беспокоит боль в сердце. Как этот диагноз может повлиять в будущем на беременность и какое лечение можете посоветовать или куда можно обратиться на консультацию?
21 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!необходимо обратиться в ин-т кардиологии им. Стражеско (г. Киев), или ин. Амосова. При беременности необходимо быть под контролем как кардиолога, так и гинеколога.
10 мая 2010 года
Спрашивает светлана:
пролапс сердечного клапана
12 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Ирина! К сожалению, не понятно, что конкретно Вас интересует. Возможно полезную информацию Вы найдете в тематической статье Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем портале. Всего доброго!
10 марта 2010 года
Спрашивает Юрий:
Можно мне узнать подробнее о том что у моей дочки. Ей пять лет, и я переживаю- так как к нам сегодня пришла уч.медсестра с прошлогодним обследованием и сказала что у нас проблема с пролакс передней створки МК до 3мм. Копия обследования здесь http://s16.radikal.ru/i190/1003/74/aeb3eb0b6e3b.jpg
16 марта 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Думаю, что ничего серьезного у Вашей дочки нет. Относитесь как к здоровому человеку. На всякий случай периодически (раз в 3 года) выполняйте УЗИ сердца.

всего 56 страниц
Наши партнеры