Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2008 года
Спрашивает Ксения:
Моей маме 70лет. Живет в краснодарском крае. Постоянно мучалась от повышенного давлени. В конце прошлого года прошла обследование в моск. обл. и ей прописали- комбинированный препарат с гипотензивным действием, петлевой диуретик и коронарорасширяющее средство. При кардиограмме обнаружили микроинфаркт. Врач сказал, что после месяца приема этих лекарств нужно придти на прием, но мы это сделать не смогли - умер отец. Сейчас уже 4 месяц приема лекарств. Давление 127 на 86. Пульс - 76-86. Безопасно ли продолжать прием данный лекарств. У мамы появились сильные головные боли, есть предположение, что это от сильного стресса и переживаний. И нормальный ли это пульс? Заранее Большое спасибо за помощь.
19 февраля 2008 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. Лечение эффективно и его можно продолжать дальше. Частота пульса нормальная, в принципе, но можно было бы и снизить бета блокаторами. Тем более после перенесенного инфаркта они рекомендованы к применению. Не хватает холестеринснижающей терапии, но нужно знать уровень холестерина и его фракций.
10 июля 2008 года
Спрашивает Инна:
Мне 62 г., обычное давление 100-120/55-75, но в марте от сильного страха резко повысилось до 180/100, потом через м-ц от сильного волнения было 202/129, пульс 129. И с тех пор от малейшего волнения или просто без причины (бывает и на улице, бывает и ночью) каждый день, или через/день, или ч/5 дней АД резко повышается до 150-190/90-110. В этих случаях принимаю растительный седативный препарат и рамиприл 2.5 мг сначала полтаблетки, а потом еще полтаблетки (если не понижается), а если продолжает расти до 200/120 – то еще нифедипин, 3 капли. После этого АД быстро приходит в норму. В такой ситуации постоянно нахожусь в ожидании повышения АД. Серьезных проблем с сердцем нет. Терапевт поставила диагноз ВСД и назначила принимать рамиприл натощак по 1 табл., но я не принимаю: боюсь, что при АД 100/55 от приема таблетки оно может сильно упасть. Буду благодарна за Ваш совет.
16 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!Необходимо посмотреть какое АД за последнее время у Вас чаще:повышенное или пониженное, и тогда решать, что делать. Препарат, который Вам назначили, хороший. Его необходимо принимать постоянно в минимальной дозе. Но все таки, необходимо решать с Вашим доктором о дальнейшем приеме препарата.
21 октября 2010 года
Спрашивает ирина:
показания к применению лариста
21 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!
Показания к применению препарата Лариста (лизиноприл): артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда с элевацией сегмента ST при отсутствии артериальной гипотензии (систолическое давление выше 90 мм рт. ст.), начальная стадия нефропатии у больных с сахарным диабетом II типа.
Лариста не метаболизируется в печени, не проникает в жировую ткань, обладает органопротективными свойствами: уменьшает ГЛЖ, снижает нагрузку на миокард, улучшает и восстанавливает функции эндотелия, увеличивает почечный кровоток.
Препарат назначается кардиологом.
24 января 2010 года
Спрашивает Юра:
Папе 60 лет. Давление скачет: 168*155 ; 102*94, пульс 59-63 принимает таблетки Берлиприл, Карвид, Диротон... Но давление не снижается.

Посоветуйте пожалуйста какие еще препараты можно принимать. Спасибо за внимание.
03 февраля 2010 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Таблеток, которые можно принимать в случае Вашего отца больше сотни. Каждые из них имеют свои определенные показания и противопоказания. Но точно могу сказать что самолечение недопустимое. Вам нужно обратиться к кардиологу с целью проведения обследования, который сможет подобрать оптимальное лечение
16 августа 2008 года
Спрашивает михаил:
Добрый день! Год назад у меня начались проблемы с речью. Сначала несколько слов, а потом по нарасающей, особенно при изменении атмосферного давления. магнино резонансная томография отклонений не обнаружено. Доплерогафия показала атеросклерозная мозговая недостаточность. Посоветуйте, пожалуйста что мне еще обследовать и куда обратиться. Давление всегда в норме 110/75.
28 августа 2008 года
Отвечает Бурик Владислав Манольевич:
Бурик Владислав Манольевич
Врач нейрохирург первой категории, ассистент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Михаил! Проблемы с речью могут быть признаками разных заболеваний, чаще всего они связаны с патологией центральной нервной системы, но иногда бывают нарушения гортани и голосовых связок. Наблюдение и обследования у невропатолога, должны быть обязательно дополнены консультациями логопеда и ЛОРа.
30 мая 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! Мне 27 лет. Мое нормальное АД 120/80. За последний месяц несколько раз было 110/90 и 110/100, при этом иногда легкая головная боль. Не пью, не курю. Никаких нервных стрессов не было. Чем это может быть вызвано?
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Александр! Чтобы узнать причину ‚Вашего недомогания ‚Вам необходимо обследоваться. Сделайте экг, сдайте анализы крови и мочи общие, биохимическое исследование крови. Потом сходите на узи сердца, органов брюшной полости, и на консультацию к кардиологу и эндокринологу. Удачи!

08 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя мама давно страдает повышенным давлением. Ей сейчас 73 года. Вес 74 кг. Весной 2012 года как-то стало хуже, даже увозили на скорой помощи в больницу, но после больницы стало ещё хуже. Единственно, что узнали, по анализам, что у мамы обнаружился гипертиреоз. С ноября 2012 года стали его лечить и сейчас препаратом тироксин увели гипотиреоз. Сейчас мама продолжает пить 1 раз в день .025 мг тироксина. С давлением ситуация следующая. В течение одного дня могут быть такие ситуации:
- весь день 160/90
- утром 160/90, обед 170/90, вечер 180/100
- утро 160/90, обед 140/80, ночь 200/100
И так далее.
Препараты, назначаемые, врачами, не помогают никакие. Назначали и просто препараты разных групп и комплексную терапию – не помогает ничего. Сейчас уже назначили утром Беталок ЗОК, два раза в день Энаприлин по 30 мг. Беталок один вообще не работает, и даже после приёма может давление подскочить ещё выше. Сдали МРТ сосудов головного мозга. Заключение - Признаки атеросклероза сосудов головного мозга. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям. Остальные показатели в норме - т.е. пишут, что кровоток виден, патологий нет. Сдали анализ на маркеры почек и сердечно-сосудистой систем. Т.е. альбумин - чуть повышен почти 47, креатинин, мочевина, мочевая кислота - в норме, сердце: СРБ - 0, Гомоцистеин - 10.33, ЛПВП, ЛПНП - в норме, триглецириды - в норме, гомогликозил. гемоглобин - 5.8. УЗИ сердца делали – без явных патологий. В чём же может причина таких скачков и почему не помогают препараты от давления любых групп и нужных сочетаний. Пишут про препарат всё супер, мама пьёт - либо нет эффекта, либо давление даже повышается. Надеюсь на вашу интерпретацию состояния. Спасибо.
09 апреля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечение гипертонической болезни - не всегда простое и стабильное, особенно при сопутствующей эндокринной патологии. Нужен тщательный подбор правильного сочетания препаратов разных групп, их не так много: мочегонные, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, при их непереносимости - антагонисты рецепторов ангиотензина II (сартаны, микардис, например), антагонисты кальция (норваск, к примеру), изредка - альфа-адреноблокаторы (эбрантил). Препараты должны приниматься с учетом их действия и времени наиболее частого подъема АД. Беталок - не самый эффективный из препаратов.
05 апреля 2010 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте.После обследований поставили следующий диагноз: ИБС Стенокардия ФК 2 ХСН 1 ФК 2 Гипертоническая болезнь 3 риск 4. До этого никогда не обращался в больницу, поэтому впервые столкнулся с таким диагнозом. Подскажите, пожалуйста, в чем суть этих заболеваний и каковы последствия. Заранее спасибо.
12 апреля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Суть этих заболеваний в двух словах не объяснишь, лучше сходить на прием к кардиологу и поговорить с ним. Несколько не соответствуют друг другу стенокардия ФК 2 с ХСН 1 и гипертоническая болезнь 3 стадии, которая подразумевает перенесенные осложнения (инфаркт, инсульт и т.д.).
15 августа 2009 года
Спрашивает Sasha:
Здраствуйте!!!!
Прошлый год , летом у меня заболело сердце , было повышеное давление 140-95 , отекали ноги, врач назначила Нолипрел , гидозепан , пумпан и мочегоные ,диагноз - ГБ 1ст
месяц я ето все пил ,почуствовав себя в норме лечение прекратил ,
Етим летом опять те же симптомы но уже другой врач дала диагноз назначила бисопрол ратиофарм 10 мл по 1/4 2 раза в день гидротиазидпо 1/25 утром , пока пил таблетки давление было в норме , бросил и опять стало 135-90 , потом врач назначила бисопрол 5мл , после приема алкоголя или нервного разговора давление наутро поднимается до 135 - 93 ,после приема таблетки падало в норму ,
врач ушла в отпуск ,
попал на прием к другому врачу , та дала диагоз - по ЕКГ гипертрофия ЛЖ
и ГБ 2ст гипертензивное сердцеСН1 , говорит что бисопрол в моем в возрасте не надо еще пить , пей на всю оставшуюся жизнь (мне только 41год ) нолипрел по 1т утром , и фитосед по 1чл 3раза и а ведь нету заключение уролога , ендокринолога , всех анализов и тд выходит етот диагноз можна вот так просто определить померяв пульс , послушать сердце и посмотрев ЕКГ , пусть у меня раньше пульс повышался на нервной почве ,сейчас я абсолютно спокоен , а давление скачет
говорит что бисопрол в моем в возрасте не надо еще пить , пей на всю оставшуюся жизнь (мне только 41год ) нолипрел по 1т утром , и фитосед по 1чл 3раза и
утром давление 120-82, в течении дня 129-85 ,
вот уже дней 5-6 я заметил какую то усталость , вялость , мелькание мушек
жена говорит что ето от таблеток , вчера вечером почуствовал сильное серцебиение ,померял давление 130-100 ,пульс 84 , выпил нолипрел и лег спать , проснулся ночью от боли в сердце , давление было в норме , пульс 82, положил под язык нитроглицерин но не помогло - может ето был инфаркт
если долго сижу отекают ноги (лодыжки), мне 41 год , вес 90 , рост 176, не курю 5 лет , на даный момент пью нолипрел , спиртное пока не употребляю
и что лучше для меня нолипрел или бисопрол , интересно что у врачей ети марки препаратов вышиты на халатах
неужели я уже свое отгулял ?

01 сентября 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Подбор лекарственных препаратов - дело непростое и требует опыта и индивидуального подхода. иногда нужно просто найти своего доктора, который сделает это профессионально. Но судя по вашим жалобам , вам скорее нужен хороший кардиохирург. Боли в сердце - предвестник инфаркта. Не опоздайте.
25 августа 2010 года
Спрашивает олег:
42 года давление 180 на 100 принимаю єналаприл и верапамил 0,8 м после приема давление падает но не надолго
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольге! Если артериальное давление не удается контролировать приемом указанных препаратов – необходимо коррекия терапии. На фоне приема лекарств АД должно постоянно держаться на уровне не выше 140/90 мм рт.ст – такой контроль АД считается эффективным. Антигипертензивные препараты необходимо принимать регулярно, не пропуская ни одного приема. Вам необходимо также обследовать состояние почек – высокие цифры АД нередко свидетельствуют о заболевании почек и почечных сосудов. То есть визит к кардиологу абсолютно (почти жизненно) необходим. Берегите здоровье!
11 апреля 2017 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Подскажите, в какую клинику, или к врачу, можно обратиться в г.Киев для квалифицированного обследования и установления причины повышенного давления, а так же для подбора медикаментов? Спасибо.
19 апреля 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Пророк Сергей Юрьевич
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Доброго. Вам нужна не клиника, а врач - кардиолог. В самой лучшей клинике всегда есть человеческий фактор (знания, опыт, предпочтения, совесть) который может подвести. Учитывая что Ваша проблема очень даже не редкая, то в г. Киеве масса опытных кардиологов эффективно и успешно лечащих данную проблему. Профильным заведением занимающимися именно медикаментозной терапией (не хирургией!) болезней кардиологического профиля является институт Стражеско. Но, не спешите "есть таблетки", возможно, коррекцию Вашего давления можно провести путём изменения образа жизни.
12 мая 2010 года
Спрашивает Роберт :
добрЫЙ ДЕНЬ . БРОСИЛ КУРИТЬ КАК 1 ГОД И СТАНОВИТСЯ ПЛОХО КАЖДЫЙ ДЕНЬ БЫВАЕТ ДАВЛЕНИЕ ПРОВЕРИЛ ЛЕГКИЕ СЕРЦЕ КРОВ ВСЕ НОРМАЛЬНО КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ЕТО МОЖЕТ БЫТЬ .
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роберт! Повышение артериального давления может быть следствием нарушения работы вегетативной системы организма. В этом случае выставляется диагноз нейроциркуляторная (или вегето-сосудистая ) дистония. Лечением вегето-сосудистой дистонии занимаются кардиолог и невропатолог. Лечение вегето-сосудистой дистонии заключается в нормализации процессов в головном мозгу, нормализации эмоционального состояния, приеме препаратов, влияющих на работу вегетативной нервной системы. Обратитесь за очной консультаций к кардиологу или невропатологу. Берегите здоровье!
27 апреля 2007 года
Спрашивает Виталий Б.:
Здравствуйте. Мне 30 лет, периодически стало ухудшаться самочувствие, выяснилось что из-за повышенного давления. Доктор, что мне делать, неужели таблетки на всю оставшуюся жизнь?
27 апреля 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Вам нужно детально обследоваться, с целью уточнения диагноза. В Вашем возрасте повышение АД может быть обусловлено наследственными факторами либо вызвано другим заболеванием, например, болезнью почек. Это принципиально важно для выбора тактики лечения для Вашего дальнейшего здоровья.
16 декабря 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, мне 29 лет, уже второй год как у меня Гипертензия. Обследовался, делал множество анализов, так же горманальных, ничего, чтобы могло вызывать повышенное давление не нашлось. Подбирались таблетки ни одни таблетки не сбивают давление. Занимаюсь спортом, не курю, вес 91 кг при росте 1.83. Год назад было давление от 140 - 155 до 80-90. На какое-то время перестал обследоваться по семейным причинам.
Наблюдался в Институте Кардиологии и в Институте Эндокринологии.
Иногда позволяю себе выпить. Недавно после прошедшего застолья уже 4 день вечером наблюдая давление 165 на 100. Лицо горит. Подскажите не знаю, что делать да и кому обращаться.
21 декабря 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. К кардиологу, к кому ж еще. И сделайте УЗИ органов брюшной полости, почек, надпочечников, а еще доктор должен измерять давление на руках и на ногах, т.к.бывают разные сосудистые аномалии (типа коарктации аорты), проявляющиеся именно повышенным АД в молодом возрасте.
12 октября 2017 года
Спрашивает Наталья:
Доброго дня!

Диагноз: Гипертоническая болезнь II ст. - III степени, гипертрофия левого желудочка, СН I, риск III. Вертебро-базилярная недостаточность (вертеброгенного генеза).

Назначено лечение: "Вазар Н 160 мг"; "Бетак"; "Капикор", "Арлеверт".

10 дней принимала "Вазар Н" 160 мг(с диуретиком). Хочу поменять "Вазар Н" 160 мг на "Вазар" 160 мг (без диуретика). В том и другом основным действующим веществом в составе препарата является "Валсартан". Могу ли я самостоятельно заменить "Вазар Н" 160 мг на "Вазар" 160 мг?

"Бетак" стала принимать изредка из-за перепадов пульса (снизила самостоятельно дозировку препарата до 1/4 таблетки, вместо 1/2 таблетки) - утром пульс ускорен, на ночь снижается (ночью возможно снижение пульса до 50/мин., что вызывает головокружение) + в положении лежа ночью возникают желудочковые экстрасистолы. На последнем, апрельском ХМ ЭКГ зарегистрировано ночью 1313 желудочковых экстрасистол. Днем и вечером - предсердные экстрасистолы (были зарегистрированы предсердные экстрасистолы на 2-х последних ЭКГ). Как правильно принимать бета-блокаторы при резких суточных перепадах пульса?

Могут ли экстраситолы приводить к снижению пульса? Может ли быть провокатором желудочковых экстрасистол давняя проблема с позвоночником (преимущественно, шейно-грудного отделов)?

"Капикор" - это препарат рассчитанный на курс приема, или можно постоянно принимать?

Почему происходит уплотнение межжелудочковой перегородки?

Впервые о повышенном АД узнала случайно в 24 года (сайчас мне 47 лет, вес всегда в норме, вредных привычек нет, глюкоза в норме). Может ли многолетнее высокое АД привести к частым головокружениям и нарушении координации, или это все же позвоночник виноват, а также на МРТ ГМ выраженные очаговые изменения обеих гемисфер ГМ, сужение ВСА, ПА, ОА + неравномерное сужение СМА?

Спасибо за консультацию!
20 октября 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Наталья, буду откровенен не люблю пациентов самоучок! Прекращайте над собой экспериментировать.Капикор это метоболик и в таблетках и капсулах мелдоний не очень и постоянный прием по курсу вам погоду не сделает. А вот вопрос о действии АД на органы (зрение,мозг,почки и т.п.) это истина. А ваши головокружения скорее от вестибулярки.Вам мой профессиональный и дружеский совет 1.Диета,2.Образ жизни,3.Отказ от всех вредных привычек. и последнее дружите с хорошим кардиологом на всегда и по его указаниям (окулист,невропатолог...)Будьте здоровы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры