Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 мая 2017 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте!У меня гипертония,и все таблетки которые мне назначают для понижения давления вызывают кашель.У меня хронический бронхит и ларингит, и нет щитовидной железы, кашель и так постоянный,а после приема таблеток для понижения давления становится невыносимым.Подскажите пожалуйста может все таки есть таблетки для понижения давления,которые не вызывают кашель.Заранее спасибо!
30 мая 2017 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день! С Вашим кашлем нужно разбираться более подробно, желательно обратиться к пульмонологу для этого. Действительно, некоторые антигипертензивные препараты имеют такое побочное действие, как кашель (в первую очередь, ингибиторы АПФ — эналаприл, лизиноприл и др., но иногда и бета-блокаторы), но существует огромное количество препаратов, прием которых не связан с таким побочным эффектом — диуретики (мочегонные), сартаны, блокаторы кальциевых каналов и другие. Возможно, Ваш кашель связан с нераспознанным заболеванием бронхо-легочной системы.
28 сентября 2007 года
Спрашивает Анна:
Моей маме 60 лет. У неё постоянно низкое давление (90/60). Чувствует себя при этом нормально. Два дня назад резко поднялось давление (110/80). Кружится голова, тошнит, головная боль, упадок сил. Сходила на скорую помощь - ей сделали укол и направили к терапевту. Врач- терапевт, не проведи обследования, направила её в смотровой кабинет и на флюорографию. К данным врачам мама не пошла, т.к. очень плохо себя чувствует. Просьба подсказать какие ей можно принять лекарства что б нормализовать давление. К врачам мы сходим, но возможно ли ей выпить что-нибудь, что б стало легче. Спасибо.
28 сентября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Вашей маме нужно обследоваться. Сделать дуплексное сканирование сосудов шеи и головы и эхокардиографию. Только после этого назначать лечение. Головокружение и тошнота может быть признаком нарушения мозгового кровообращения. Возможно, необходима консультация невропатолога.
28 декабря 2008 года
Спрашивает Наталия:
Мне 47 лет. Вот уже около года постоянное давление 110/90. Особого дискомфорта при этом не чувствую. Хотя иногда возможны головокружения. Иногда нижнее давление поднимается и до 100.Верхнее при этом остается нормальным. Тогда чувствую тяжесть на сердце.Провожу траволечение. На что нужно обратить внимание?
12 января 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
По всей вероятности траволечение не дает желаемого результата: такая маленькая разница между систолическим и диастолическим ("верхним" и "нижним") давлением плохой показатель, тем более когда диастолическое тяготеет к 100. Нужно обследоваться и подобрать правильное лечение.
18 июня 2008 года
Спрашивает Анатолий:
Какие лекарства можно применчть вместе с индаламидом, чтобы усилить эффект и качество лечения артериальной гипертензия. Можно ли его заменить на периндоприл с индопамидом. С уважением Анатолий.
20 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лекарства у Вас очень хорошие, они сочетаются со всеми другими препаратами. По механизму действия это 2 разных препарата, поэтому, о замене одного другим препаратом, необходимо решать только по месту лечения, или с тем доктором, который Вам рекомендовал.
16 сентября 2013 года
Спрашивает Бильдина ольга:
У меня гипертония. Пью утром 5мг престариум, 8мг атаканд; вечером 20 мг крестор. Если повышается , а оно повышается, давление, то коринфар и физиотенз. Но за прошедшее лето у меня два раза был криз с высочайшим давлением, последний раз 300/150. Что делать? Заранее благодарю за любой совет, с уважением Бильдина
28 сентября 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Бильдинаольга! К сожалению, Вы не написали, сколько Вам лет. Такие высокие цифры АД могут быть при так званных «симптоматических гипертензиях». То есть существует основное заболевания, которое и дает повышение АД. Следовательно, оптимально в Вашем случае либо проконсультироваться в Национальном научном центре институт кардиологии им акад. НД Стражеско НАМН Украины (249-70-17 регистратура, 249-70-26 справка) в отделе симптоматической гипертензии либо обратиться как к эндокринологу, нефрологу…. в своем городе.
22 января 2011 года
Спрашивает алёна:
здравствуйте, моему отцу 70, перенес инсульт через 5 лет инфаркт миокарда циркуляторный, гипертоническая б. 3 ст.,гипертензивное сердце очень высокой степени риска СН2ЛФК3. состояние после клинической смерти.при приёме таких препаратов: верошпирон,трикард,коронал 5мг торвакард10мг,тромбонет,трифас10мг,кардикет20мг,гидазепам давление в больнице было нормальным После выписки стало 98\47 Что с этим нужно делать И какие прогнозы.
25 января 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. Ситуация, конечно, не простая, но все же не безнадежная. Для начала неплохо бы было посмотреть на пациента и отрегулировать лекарственные предписания: уж больно много неразберихи. Артериальное давление, несомненно, важный фактор, но не единственный. Есть еще сердечный ритм, степень сердечной недостаточности, наличие или отсутствие застойных явлений и т.д.Чем сложнее ситуация и меньше резервов, тем больше все зависит от мелочей. Честно говоря, очень безответственно давать лечебные советы, не видя пациента.
15 февраля 2015 года
Спрашивает Александр:
Мне 48лет.Страдаю гипертонией 2ст 20лет.Хронический пилоенифрит. Обычное давление 130\90 в покое и повышается регулярно до 190\120.Принимал Энап200-появился сильный кашль.Уже год принимаю Экватор,снова появляется кашль,НО главное першит в горле,что вызывает рвоту по утрам (без желчи,ведь желудок пустой).По ночям хватает судорога ногу на минут 15.Понимаю что от мочегонного эфекта лекарств. Подскажите какими лекарствами снимать эти синдромы ?
17 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам просто нужно сменить гипотензивный препарат на другую группу. Если был кашель на один ингибитор АПФ, он будет и на другие. Есть несколько других групп гипотензивных, не вызывающих кашель, и без содержания мочегонного, их и нужно пробовать. Тем более, на Экваторе давление всё равно повышается. Вместо ингибиторов АПФ назначают сартаны (антагонисты рецепторов ангиотензина), Ваш доктор должен помочь подобрать наиболее эффективные препараты. Лечить побочные эффекты и продолжать пить лекарство - неправильно.
01 января 2015 года
Спрашивает сергей:
Несколько лет принимаю вазар н'как долго можно принимать,чем можно заменить
03 января 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Сергей этот препарат содержит вальсартан Вазар, действующим веществом которого является валсартан, является антагонистом рецепторов ангиотензина II для перорального применения. - See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/vasar/#sthash.0VinZ6uJ.dpuf из группы АРАII,ее можно заменит другими препататами этой группы( лазортан,эрбисартан...),так-же с ИАПФ если к ним у вас нет побочных эффектов (Эналоприл,каптоприл,перендоеприл....).А принимают по показаниям даже на всю жизнь.
22 ноября 2013 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте! Я молодой парень 21 год, последние пол года стало болеть сердце, отдает в руку(левую) головные боли в области затылка наблюдаются практически каждый день. Ад в среднем держится в районе 150/90 в покое. Из за невыносимых головных болей, я принимаю каптопрес или каптоприл, голова проходит примерно на 4 часа. Помогите пожалуйста! Куда обратиться для комплексного обследования, ведь всему этому должна быть причина! Спасибо!
23 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Артем, болевое расстройство и повышенное давление являются следствием одной и той же причины: повышенной возбудимости мозга. А вот механизм этого нарушения нужно выявлять на обследованиях. В Украине этим занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск, есть сайт, посмотрите, почитайте в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении, тогда Вам будет более понятно, что лечить.
Вы ничего не пишете о своем эмоциональном состоянии, но как минимум, тревожное расстройство есть.
22 декабря 2009 года
Спрашивает Майя:
Здравствуйте! Маме 72 года в феврале 2007 года перенесла инсульт, провели лечение посредством уколов и лекарств. После этого постоянно принимает кардио аспирин, тримекор, цинаризин. время от времени в течнии месяца сермион. Нормальное давление 120/60 периодически начинало подниматься давление 130/70 - 150/80 кардиолог назначил кардират и амтас (длительное применение) вроде помогало, но сейчас вот уже третюю неделю каждый день в одно и тоже время начинает болеть голова сильное сердцебиение и поднимается давление 130/70 - 150/80 каждый вечер к 23:00. Даю препарат снижающий давление и давление снижается. Но так же не может продолжаться. Может Вы мне посоветуете что можно давать чтобы предотвратить заранее повышение давления.Спасибо заранее за ответ.
25 декабря 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемая Майя,
Подбор гипотензивных препаратов должен делать ваш постоянный кардиолог и процесс этот очень индивидуален. Посоветовать вам какой-либо препарат без ежедневного контроля было бы неправильно. Попробуйте найти хорошего кардиолога.
19 января 2018 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте, у моего отца в последнее время очень высокое давление 180-200 и скачет от 140 до 200 ,при этом пульс 50-60 сниженный . Раньше у него тоже было давление ,но до 150 и не всегда. Всё началось у него после дня рождения ,которое он отмечал в кафе .Ему 60 лет. Он отравился ,тошнило и рвало два дня . Он пил энтерофурил и полисорб .Отравление прошло ,но сильно поднялось давление и систолическое и диастолическое ,пульс низкий-55.Прошли анализы :кровь из вены ,мочу ,экг .Все в порядке ,врач говорит у вас тонометр сломался. Но больших погрешностей в работе прибора нет. Кроме этого у него сильное головокружение и шум в ушах ,и когда повышено АД и когда 140. Пьет Моксонидин ,физиотенз 0,4 ,капотен ,уколы магния сульфат 5 дней,седативный сбор. Не поможите нам понять какой у него диагноз и было ли отравление причиной повышения АД. Давление высокое уже две недели .Не подскажите на что нам обратить внимание ,какими группами препоратов лечить.
29 января 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Заочно выбрать тактику лечения не представляется возможным. Отравление может быть причиной гиперпродуктивной работы симпато-адреналовой системы, а это в свою очередь может привести к повышению АД. Обратитесь на консультацию к неврологу, сделайте УЗИ ОБП, почек, надпочечников, щитовидной железы, липидограмму.. Возможно, потребуется Эхо-КГ, анализ крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ сосудов головы и шеи, к-ция эндокринолога, нефролога либо уролога. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
02 марта 2010 года
Спрашивает Галина:
У моей мамы (74года) повышенное давление, принимала постоянно разные лекарства. Последнее, после скорой 190/93 пошла в поликлинику и ей ( практикант) выписал БЕРЛИПРИЛ 10 и АРИФОН. с утра таблетка арифона с берлиприлом (10мг), и вечером берлиприл(10мг). В аннотации написано, что берлиприл с диуретиком нельзя и нужно отменять за 2-3 дня диуретики. Как быть? Она имеет 1 почку.
И ещё вопрос. посоветуйте пожалуйста в Черкассах хорошего специалиста кардиолога, кто сможет ей подобрать лекарство от гипертонии и вести её длительное время. Анализ крови имеется ( повышен РОЭ 54)
04 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Правильно доктор все выписал, просто не факт, что этого хватит. Проблема - в одной почке, все зависит от ее функции. Если АД будет повышено, добавьте Норваск 5 мг. Специалиста в Черкассах не посоветую - не знаю, я живу в Луганске.
13 июля 2018 года
Спрашивает Анжелика:
Моей маме в больнице был поставлен диагноз гипертония 3 степени 3 степени риска, хроническая сердечная недостаточность. Лечение в больнице не дало результатов и ее выписали домой с рекомендацией принимать лозап, конкор, эгилок. Несмотря на прием этих лекарств, давление не снижается (держится 190-200). Я боюсь, что мама долго так не выдержит. Она живет в Краснодарском крае и местные врачи разводят руками. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, существуют ли более эффективные препараты?
Большое спасибо!
18 июля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Препаратов для лечения гипертонической болезни много, разных. Подбираются сочетания и дозы строго индивидуально, под контролем врача, вполне возможен амбулаторный подбор, стационар вовсе не нужен. Но заочно сделать это невозможно. Конкор и эгилок - препараты одной группы, сочетать их неправильно. Лозап тоже применяется, если есть непереносимость препаратов группы ингибиторов АПФ (эналаприл и проч). Желателен приём мочегонных. Но все подбирается под контролем врача.
31 марта 2013 года
Спрашивает Тимофей:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что делать!Проблема состоит вот в чем-моя тетя(ей 63 года)года 4 назад начала очень плохо и невнятно разговаривать,очень сильно поменялся почерк,и вот буквально 4 дня назад она очень плохо себя почувствовала(кружилась голова и тошнило)и пошла в больницу.На основании проверки АД и кардиограммы ей поставили диагноз-микроинсульт,сделали инъекцию в вену и отпустили домой со словами "все с вами нормально,в больницу вам больше не надо".Но на протяжении этих дней ей все также плохо-кружится голова,тошнит,высокое АД.Подскажите что делать?заранее спасибо.
05 апреля 2013 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрый день, Тимофей. Диагноз однозначно не "микроинсульт". Скорее всего, вопрос сводится к диагнозу деменцией и его подтипу (сосудистая или болезнь Альцгеймера, ...). Диагноз инсульт вполне возможен, но не обязателен. Такие проявления могут быть следствием хронического недостатка кровообращения головного мозга и периодических транзиторных ишемического атак. Рекомендую сделать МРТ головного мозга, ТКДГ. После обследования Обратиться к неврологу.
10 ноября 2009 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Мне 17 лет, не имею вредных привычек(никаких), учусь в медуниверситете, веду малоподвижный образ жизни, хотя каждый день по 40-50 минут активно занимаюсь спортом(качаюсь). Соблюдаю низкожировую диету. Проблем с сердцем небыло, давление всегда было нормальное - 120 -80 но недавно померял и ужаснулся - 160 на 90! После занятия физкультурой - 180 на 90, при этом чувствую себя превосходно. Тонометр впорядке, проверяли. Думаю, это эсенцияльная артериальная систолическая гипертензия, но не знаю, чем она вызвана, ведm я веду здоровый образ жизни. Среди родственников у всех или гипотония, или Ад в пределах нормы. Подскажите, что делать!
11 ноября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, вести более подвижный образ жизни, а во-вторых, перестать качаться - студент мединститута должен знать, что статические нагрузки вредны для организма, а полезны - динамические. Плавание, теннис и т.п.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры