Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Обращаюсь с проблемой по подбору лекарственных препаратов при гипертонии для мамы. Диагноз: стеноз аорты,признаки небольшой гипертрофии миокарда левого желудочка, аортальный порок, выраженный клапанный стеноз устья аорты, признаки атеросклероза, вторично сморщенная левая почка. Мама операцию делать в свои 74 года отказывается и принимает много выписных ей докторами лекарств. НО никто не может подобрать ей препарат от гипертонии, в котором бы не было противопоказаний по стенозу, пороку и т.д. Я понимаю, что назначения не делаются таким образом, но всё таки надеюсь на дельный совет.
Заранее благодарна.
28 ноября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы правы, таким образом назначения не делаются. Подобрать гипотензивные препараты в этом случае очень сложно, нужно выбрать оптимальное и относительно безопасное сочетание препаратов, для этого необходимо наблюдение кардиологом в динамике. Оптимально - после устранения порока (хирургически).
31 марта 2012 года
Спрашивает нелли васильевна:
Добрый день!Мне 74 года.Уменя всегда был высокий холестерин.7,9ммоль/л.29марта сдала кровь и вдруг холестерин общий-отрицательный:-1.63,а ЛПВП 1.27.,Объясните,пожалуйста,причину паталогии.Может,больна печень,или щитовидка?Спасибо.
11 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Нелли, мало информации для ответа на Ваш вопрос, необходимо оценить Ваш рацион, применяемые в данный момент препараты, и видеть остальные анализы, да и не плохо было бы повторить анализ, что бы исключить лабораторную ошибку, причин такого холестерина уйма, необходим более детально разбираться.
16 июля 2012 года
Спрашивает Людмила:
Моей маме 85 лет. У неё стало падать давление до 100/60, при её нормальном 140-150-/80-90. Сопровождается сильным головокружением и даже потерей сознания.Врачи на месте не квалифицированы, а длительный переезд она не перенесёт. Очень прошу помочь мне советом, что делать в таких случаях.
17 июля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь посчитать при этом пульс. Если он меньше 40/мин, то без кардиостимулятора не обойтись. Также нужно показаться хорошему кардиологу, сделать ряд необходимых исследований, в том числе суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Без этого вряд ли удастся правильно выбрать лечение.
28 февраля 2011 года
Спрашивает юрий:
у меня гипертония; сахарный диабет; СКВ(волчанка); хочу поменять енап-н на другие таблетки от давления-- так рекомендавал врач
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Все вопросы, касающиеся изменения схемы приема препаратов, замены одного препараты на другой, а также назначения дополнительных лекарственных средств должны решаться только лечащим врачом. Обратитесь за консультацией к врачу, назначившему антигипертензивную терапию. Берегите здоровье!
22 июня 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте,у моей бабушки (1949 г.р.) 30 апреля 2015 года случился инсульт в легкой форме (гипертонический криз).После его купирования в стационаре инсультного центра,её выписали с давлением 170/80, с предписаниями- утром липразид 20, в обед амлодипин, вечером лизиноприл,лоспирин,этсет,буспирон.Но эти лекарства положительно не влияли ни на самочувствие бабушки, ни на показатели давления (иногда верхнее доходило до 210).В начале текущего месяца бабушка начала жаловаться на боли в суставах, боль в печени,что могло быть спровоцировано побочным действием вышеуказанных препаратов.Отменив их, начали принимать утром Лориста 50 мг и Арифон, вечером Амлодипин.Но на протяжении всего периода после госпитализации каждый день её верхнее давление достигает показателей 180-190.Участковый врач развел руками и выписал рецепт на клофелин,который мы начали принимать в случае критических отметок тонометра.При приёме клофелина давление тоже сопротивляется,и падает до 170...помогите пожалуйста алгоритмом действий либо порекомендуйте лекарственные препараты,чтобы "вернуть" бабушку к нормальной жизни.Вся семья в отчаянии!Очень надеюсь на Ваше понимание и помощь!Спасибо!
29 июня 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Алгоритм простой: грамотный врач-терапевт (кардиолог) подбирает индивидуально эффективные препараты для нормализации АД. Универсального алгоритма нет. Рекомендовать заочно лекарства нельзя. Ищите врача, который поможет подобрать ей схему лечения. Стоит также проверить почки и сосуды почек.
18 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 40 лет, 3 года у меня высокое давление. Поставили диагноз Атериальная гипертензия 3 степени. Прописали энап,тромбаас. Хотелось бы знать какие еще можно принимать препараты.
20 октября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Татьяна. Современная фармация готова предоставить массу аналогов и средств, потенциально необходимых в подобной ситуации. Поэтому просим Вас, уважаемая Татьяна, точно сформулировать вопрос, что Вас интересует: аналоги или лечение, ведь с третьей стадией гипертонической болезни шутки плохи.
30 сентября 2012 года
Спрашивает Alina:
Здравствуйте!Мне 20 лет,несколько дней назад резко поднялось давление 150/100 и температура 37,3,сердцебиение-112.Вызвала скорую,сказал,что какой-то вирус в организме.Весь следующий день температура не спадала с 37,но давление 100/60.На 3ий день с утра температура 35,9,давление сначала нормальное,а через 30 минут 135/80.Около года назад мне поставили диагноз-расширенный остеохондроз.Лечилась,но поверхностно,когда заболит.Скажите может ли остеохондроз быть причиной повышения давления или это все-таки был вирус.Может это вообще что-то с сердцем?!
01 октября 2012 года
Отвечает Задорин Евгений Михайлович:
Уважаемая Алина, скорее всего действительно вы перенесли вирусную инфекцию. Для диагностики работы сердечно-сосудистой системы для начала нужно сделать электрокардиограмму. Нарушения со стороны сердца не исключены. Остеохондроз такие скачки давления , да еще и с повышением температуры не дает.
16 ноября 2012 года
Спрашивает Валерий:
Мне 60 лет,сколько себя помню всегда было повышенное давление,но это никак не влияло на состояние здоровья самочувствие было всегда отличным.Поэтому давление не контролировал.Сейчас начал делать замеры -180/95,а бывает 205/105 и больше ,но на самочувствии это как-то мало сказывается,голова не болит ничего не беспокоит ?
Что делать???Врач прописал кучу препаратов которые нужно принимать всю оставшуюся жизнь ,или попытаться
похудеть,питаться правильно отказаться от чего-то ???
28 ноября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Повышенное давление оказывает отрицательное влияние на сердце и весь организм независимо от Вашего к этому отношения. И ведет к преждевременной смерти. Поэтому стоит прислушаться к советам врача и принимать постоянно препараты, нормализующие давление. Похудеть тоже не помешает.
04 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Бабушке 85 лет, обширный инфаркт
миокарда, очень низкое давление 60 на 45. Принимает конкор 2.5мг по 1/2таб утром, брилинта 90мг по 1 таб 2раза в день, аторвастин 20мг 1таб в 21.00, депренол 35мг по 1таб 2раза в день, дигостин 1таб утром 5 дней и перерыв 2дня,тромбоасс 100мг по 1таб вечером, тригрим 5мг 1таб в 7.00. Кал черный. Спасибо.
06 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Срочно вызвать скорую, вероятно желудочно-кишечное кровотечение! Если вдруг это будет не так, то скорее всего придется обсудить с лечащим врачом отмену конкора и тригрима. Но, думаю, что она скорее всего кровит, так как сочетание брилинта и тромбоасс часто у пожилых приводит к кровотечению.
11 марта 2011 года
Спрашивает светлана:
мне 37 лет гипертония 2 ст. очень высокое нижнее давлени до 140 вообще утром давление до приема таблетки 170/130 проходила исследования врачи говорят что сердце и почки в порядке .давление не держится от таблеток скачет в течении дня к кому в Ровно мне обратится?
23 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Для того, чтобы определить причину артериальной гипертензии и подобрать адекватную схему лечения Вы должны пройти обследование на базе областного кардиологического диспансера , расположенного по адресу г. Ровно, ул. Киевская, 78г, тел. (036) 23 71 05. берегите здоровье!
13 сентября 2012 года
Спрашивает люда:
бабушке 78 лет,принемает длительное время КАПТОПРЕС.но он ей уже не помогает,можно ли заменить на АМПЛОДИПИН?(его мама принемает,ей 52)или какие лучше принемать?? СПАСИБО.
17 сентября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можно, но это препараты разного действия, прежде стоит проконсультироваться с врачом (не заочно). Допускаю, что бабушке амлодипин может подойти не так, как маме. И всегда внимательно читайте инструкцию к препарату, не полагайтесь на "исчерпывающие" знания и объяснения врача.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, уважаемые доктора!

У моей мамы (56 лет, Николаев) гипертония. Она проходила обследование в местной больнице, где так и не установили причин повышенного давления. Лечение, которое ей прописали, также не работает, давление стабильно повышенное, причем родолжает расти (со 140/90 до 160/100 сегодня). Очень прошу порекомендовать хорошего кардиолога-диагноста и клинику, где можно пройти все необходимые обследования в любом городе Украины.
C уважением,
Анна
28 ноября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Хороших кардиологов в Украине много, не могу посоветовать кого-то одного. В 90% гипертонии не удается установить конкретную причину повышения давления, это называется "гипертоническая болезнь" и лечится постоянным, ежедневным приемом препаратов, нормализующих давление.
28 октября 2010 года
Спрашивает СЕРГЕЙ:
Гипертрофическая кардиомиопатия,
обструктивный вариант. ch 1 ст. с диастолической дисфункцией обоих желудочков
11 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сергей! Уточните, пожалуйста, что вы хотите спросить. Из вашего сообщения это не понятно. всего доброго.
21 января 2012 года
Спрашивает Александр Владимирович:
Мне 58 лет. Более 10 лет страдаю гипертонической болезнью, которая сейчас на 2 степени. Но при этом ежегодно хожу по степному Крыму с рюкзаком, вес которого меньше 12 кг.( с палаткой, спальником и т.д.) не получается. Но дискомфорта от этой тяжести я не получаю, а наоботор - удовольствие. И все же, какова максимальная тяжесть, которую можно без вреда для здоровья таскать туристу гипертонику. Спасибо.
26 января 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет такого понятия - максимальная тяжесть. Динамические физнагрузки при несложненной гипертонической болезни полезны, поэтому, если Вам они комфортны - пожалуйста. Конечно, нельзя забывать о котроле АД и регулярном приеме лекарств. Статических нагрузок следует избегать.
30 января 2015 года
Спрашивает Алиса:
135-85 но пульс 48.2 день начали пить панангин.Может ли панангин давать снижение пульса?Что делать дома что-бы поднять пульс и улучшить самочувствие?
08 февраля 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Алиса. Сколько вам лет? Какие вредные привычки? "135-85 но пульс 48.2 день"-это вы про что? Что в конце концов беспокоит? Какие исследования проводили? Когда вы мне напишите про ЧСС в покое и АД, может я что пойму и постараюсь вам помочь. А так простите я ничего не понял.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры