Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 апреля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый вечер. У неня с декабря 2009 года начались резкие скачки давления, д оходило до 214\80. Нижнее у меня всегда очень низкое, иногда доходит до 45. Выписали Noliprel forte i Sermione, Как скорую помощь во время приступов Каптоприл. Я принимаю ети таблетки уже 4 месяца, но замечаю что все это не действенно, в определенные моменты оно начинает подниматься и ничего не помогает. Перспектива пить таблетки до конца жизни мне совсем не привлекательна, тем более толку мало, может уже организм привык и надо поменять? Нолипрел форте я пью 1 раз в день, Сермионе пила 2 месяца, сейчас делаю паузу. А в чкм причмна? Надо ведь лечить причину, а не следствие? Какие народные может быть средства, упражнения и образ жизни. Вот утром просыпаешься и давление? А можно ли в этом состоянии делать упражнения? Так это все неприятно, я не знала что такое давление, а тперь... Это может быть от стрессов? У меня в семье сейчас трудная ситуация и может все от стрессов? Помогите, очень вас прошу!!! Я энергичная, мне 58 лет, моему младшему сыну 15 лет, у меня много оптимизма и желания жить полноценной жизнью, а не лечиться все время таблетками, от которых немного толку!!!
19 апреля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Таблетки пить как раз НУЖНО всю жизнь, имея такое давление. Просто Вам нужен грамотный кардиолог, чтобы подобрать правильное лечение, заочно это сделать невозможно. И нужно обследовать почки, почечные артерии, надпочечники.

21 августа 2017 года
Спрашивает Владимир:
Давление иногда 160/110, иногда 190/120. Диабет второго типа. Врачи прописали лизиноприл и экватор. Можно ли применять трипликсам
29 августа 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, назначение или отмен препаратов может сделать исключительно врач, который вас наблюдает. Кроме показателей давления, которые вы указали есть множество другой необходимой информации, которую врач использует при выборе метода терапии.
22 марта 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Дедушка принимает от давления лекарство Losardex 50 (Dexcel Pharma), но они заканчиваются и купить никак нельзя. Вопрос: можно ли найти аналоги этого лекарства в Украине? С таким же составом и действием?
10 мая 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Действующее вещество данного препарата - Лозартан (антигипертензивный препарат, который относится к группе ингибиторов рецепторов ангиотензина ІІ). Дозировка - 50 мг. Аналоги: Лозап, Лориста и т.д. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
05 июля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мне 60 лет. На протяжении ряда лет страдаю повышенным давлением - к врачам не обращалась. Живу на Урале. Ранее давление купировалось таблетками - на протяжении длительного времени принимала лозап-плюс, который давно перестал помогать - вынуждена была утром принимать его, а на ночь - эналаприл 10 ед. В последнее время давление перестало понижаться - хотя на ночь принимаю 15 мг лизиноприла. Однако по утрам - примерно 05 час утра - систематически давление составляет 170-180/95-100. Даже когда днём прилягу отдохнуть на час - давление тут же увеличивается. Но когда встаю и начиная что-то делать, давление самопроизвольно несколько снижается. Иногда даже до нормальных цифр. Подскажите, пожалуйста, какова причина такого явления? Заранее благодарю
15 августа 2016 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Наталья, это сложный процесс контроля АД организмом она состоит от нескольких систем(РААС,САС,ЦНС...).Для начало я бы вам посаветовал сделать СМАД,ОАК,ОАМ,полный липидный профиль, коагулограммау,УЗИ почек и долер сосудов почек.
12 апреля 2012 года
Спрашивает Лидия:
У меня всегда было пониженное давление -90/50, один раз дошло до 50/30, но это было совсем плохо.
В последнее время намеряют 100-110/90.
При этом железо в крови на уровне 14, после приёма таблеток максимум 22.
По утрам кровать качается подо мной, я расслабляюсь, переживаю маленькую смерть и потом всё проходит. Сердце не то, чтобы сильно болит, но ощущается постоянно. При беге - отдышка после 50 метров. Кардиограмма в норме.
2 года назад случился коллапс кровеносной системы при попытке ввести железо капельницей. Мне тогда показалось, что в вену попал пузырь воздуха. Может это он по венам бродит?
Несколько недель назад потеряла сознание посреди дня, с тех пор несколько раз была на грани, особенно в душном помещении.
Это меня сильно беспокоит, поскольку работаю я за рулём, вожу людей и не могу точно сказать, когда я потеряю сознание.
Кровь, кроме железа - в порядке, терапевт говорит : "Здоровая ты!"
К какому врачу идти и что проверять?
Возраст - 43, вес в норме.
17 апреля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. "Бродить по венам" пузыри не могут. Если Вы теряете сознание, водить машину Вам нельзя, это опасно. Нужно хорошо обследоваться - сделать УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, показаться кардиологу. Нет ли анемии?
11 апреля 2016 года
Спрашивает Алиса Р.:
У моей матери(57 лет)за последние полгода было 6 гипертонических кризов.Несколько раз приезжала скорая, но в больницу не забрали.
Холестерин в норме; обнаружен "сердечный" кашель; из лекарств прописали фуросемид.Рекомендовано сделать ЭКГ и УЗИ сердца.
Предыдущую неделю давление было низкое (99/78), в выходные — 160/100.
Что Вы могли бы дополнительно рекомендовать в данном случае?
Спасибо огромное.
21 апреля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Могу порекомендовать только показать ее грамотному терапевту/кардиологу, чтобы помог подобрать правильную гипотензивную терапию для постоянного приема. Заочно это не делается. И диета с ограничением соли, жидкости, жирной пищи.
26 апреля 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Дедушке 70 лет, постоянная гипертония на фоне почек АД 180/77, ЧСС 55, бывает падает до 46.
В последние годы принимал тенорик самостоятельно с переменным успехом, затем врач прописал такую схему (уменьшить тенорик, но добавить другие препараты):
тенорик 50мг
лизиноприл 5мг
эмлодин 5мг
Но давление не снижается, стало даже хуже, чем было, пока принимался только тенорик. Верхняя граница сейчас держится на уровне 170-180, боимся, что лизиноприл влияет на почки. Имеет ли смысл рассмотреть замену препаратов на конкор, бисопролол? Спасибо!
28 апреля 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена,
Ограничением со стороны почек для приема антигипертензивных препаратов является нарушенная функция почек. Для ее оценки следует сделать креатинин крови и посчитать скорость клубочковой фильтрации (калькулятор СКФ) на сайте www.nephrology.kiev.ua. Затем мы сможем с Вами определиться с назначениями. Уже сейчас можно поменять тенорик на небиволол (небилет или от Украинского производителя – невибал – 5 мг/сут) и добавить моксогамму 0,2-0,3 мг 1-2 раза в сутки для контроля АД. Амлодипин рационально поменять (если думать о сниженной функции почек) на леркамен 10 – 20 мг/сут.
13 мая 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Судя по частоте сердечного ритма препараты из группы бета-адреноблокаторов вообще не показаны ( тенорик, бисопролол или конкор). А вообще, лечение гипертонии - это очень индивидуально. Надо прийти на прием и определиться.
17 мая 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! скажите пожалуйста к кокому врачу можно обратиться если уже у всех была и они футболятт меня один к другому.Дело в том что после родов 6 лет назад у меня значительно ухудшилось здоровьеи причем все и сразу,головокружение обмороки страхи смерти проблемы с сердцем.А вот теперь пошли отеки на руках и на ногах, и давление начало подыматься очень часто может 170на 120 мне очень страшно мне 26 лет.Психотерапевт говорит ч что это невроз мы лечим его уже долго но ниекак не получается.Кардиолого говорит что потологий нет,почему такие цифры давления в таком возросте? я боюсь что может случиться инсульт. Спасибо за ответ
21 мая 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Оксана. Ваши опасения имеют предметный характер: координаторные расстройства, отечный синдром и гипертензия ничего общего с неврозом не имеют; Вам необходимо комплексное обследование и адекватное лечение. Готовы помочь Вам.
28 октября 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Какие препараты можно применять при высоком давлении(оно у меня с 28 лет) ,если у меня криптогенный гепатит с синдромом холестаза
27 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, препараты вам можно принимать только те, который назначит врач после обследования и определения причины повышенного давления. Занимаясь самолечением вы лишь устраняете симптом, и к лечению это никакого отношения не имеет.
11 декабря 2013 года
Спрашивает вася:
часто повишаєся артеріальний тиск до 160 на 120
а частіше всього 120на 100 і самопочуття дуже погане постійна головна біль а при тиску 160 на 120 взагалі здається помираю допоможіть будьласка якщо можете наперед дякую
13 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Обратитесь к терапевту/кардиологу для старта гипотензивной терапии и проведения диагностики по поиску причин. Обследований крайне много и они далеко не каждому пациенту нужны. Сузить круг диагностики можно после осмотра, беседы.
06 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Вопрос Бугаёву Михаилу Валентиновичу.
Добрый день Михаил Валентинович! Мне 25 лет и у меня наблюдается очень частое понижение давления до 90 на 50. Живу я в Луганске и хотела бы прийти к Вам на очный прием. Если это возможно, дайте пожалуйста Ваш ответ. С уважением Татьяна.
07 марта 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы можете прийти на прием в любой день, кроме выходных, лучше до 9 утра. но заранее могу Вам сказать, что лечение больных с понижением артериального давления не входит в сферу компетенции кардиохирурга-аритмолога.
10 января 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Хочу узнать, что такое атеросклерозная болезнь сердца и поддается ли это лечению?
13 января 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Да, это лечится, но эффективность лечения зависит от стадии заболевания - чем раньше начать, тем лучше результат.
28 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у моей мамы и папы гипертония 1-2 степени, у обоих был криз с давлением 210-120, до этого постоянного лечения не было!Сейчас лечение длиться уже 3-4 месяца, сначала давление стабилизировалось, но иногда сейчас вечером повышалось до 150-160/95-100, обратились к врачу сноваСначало было прописано такое лечение:Утром натощак Лориста Н, днём Коронал.вот и давление к вечеру иногда поднималосьПосле обращения к врачу прописали ещё на вечер таблетку Веро-амлодипин 0,005, по одной таблетки, но не помогало, после повторного обращения были заменены утром Нолипрел а на вечер 2 таблетки Амлодипина!Но Нолипрел дорого стоит, и его заменили на Лористу АД.Скажите, пожалуйста,Эффективно ли такое лечение?Какого вы мнения об этих препаратах, эффективны ли они?Спасибо за ответ!
03 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечение гипертонической болезни абсолютно индивидуально, давать какие-то унифицированные рекомендации не получится. Это надо делать под контролем кардиолога, причем лечение должно быть постоянным, а не курсами.
01 марта 2011 года
Спрашивает Светлана:
Вопрос к Эпилептологу Марьяненко Екатерине Николаевне.К Вам в центр можно приехать на консультацию?Я из г. Кривой Рог Днепропетровск. обл.Моя сестра болеет эпилепсией , доза депакина 1000мг.У нее очень сильные головные боли.Что делать?
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Можем порекомендовать Вам обратиться к замечательному врачу, который находится гораздо ближе. г. г. Донецк, прт. Панфилова, 87, больничный городок, тел.: (062) 335-80-48. Качанова Виктория Геннадиевна.
05 июля 2017 года
Спрашивает Александр:
Вот такое обследование . Хотелось узнать насколько это страшно и как с этим бороться . Спасибо.
12 июля 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Никак не бороться, если нет жалоб или хронических болезней, требующих лечения. Для начала сделать повторное УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике, и сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
всего 22 страницы
Наши партнеры