Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 ноября 2013 года
Спрашивает Алла(г. Донецк):
Здравствуйте, мой муж(51 год)гипертоник три года. принимает утром и вечером таблетки назначенные врачом, но последние пол года кризы очень часто (раз в два), приходится вызывать скорую, давление 220 на 110 с трудом понижается, и трясет его очень. И в больнице летал, капался - результата нет положительного. Я слышала причиной может быть опухоль в надпочечниках. Подскажите пожалуйста к какому специалисту нужно нам обратиться что бы исключить или подтвердить эту связь. СПАСИБО!
28 ноября 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла!
К сожалению, Вы не написали, какие именно препараты были назначены Вашему мужу и что немаловажно, какую дозу лекарственных средств он принимал. Это может быть причиной неэффективности лечения
23 февраля 2011 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. Есть такая дилема, что выбрать для лечение АГ, ж, 44 года, ІІ ст ожр, есть варикозно раширеные вены на обог ногах. АТ 160-170/90-95

Выписали Нолипрел форте. Проблема в том что дороговато. А что с препаратом Каптопрес? Можна ли заменить? Что говорять иследование, на сколько высок риск при применению Каптопреса чем Нолипрела? Спасибо
24 февраля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На самом деле дилеммы нет, хоть это препараты подобного действия, но длительность действия у них разная, каптопресс короткодействующий, и периндоприл предпочтительней. Есть препарат - Пренесса, рекомендую.
27 февраля 2009 года
Спрашивает Анастасия.:
Здравствуйте. Моему отцу 50 лет. Позавчера ночью его стало резко тошнить, пошел в туалет и потерял сознание - упал в обморок, при этом еще и слегка ударился головой. Хорошо, что мама услышала - когда она вошла в ванную, он лежал на полу, дышал тяжело, потом потерял сознание. Сам рассказывает, что не мог ничего понять, мысли в голове путались. Кое как добрался до кровати. Вызвали скорую, но врачи, как и лечащий врач, вызванный днем, ничего определенного не сказали. Давление в норме, но пульс низкий 47-50 ударов в минуту и общая слабость. Непосредственно после обморока - жидкий стул. У него проблемы с сердцем, лет 5 назад даже подозревали микроинфаркт. Накануне перед обморок болела грудь. Диагноз так никто и не поставил. Что это может быть?
16 марта 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия! Это может быть приходящее нарушение мозгового кровообращения. Обратитесь к неврологам.
14 декабря 2011 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте.Недавно заметил, точнее проверил давление, оказалось что оно у меня 160/100.Был у врача, прошёл уже кучу анализов, и обследований, вроде бы всё в порядке.Всё это время на протяжении 2 недель меряю давление, оно часто находиться в этих пределах-160/100, 170/100, 150/90.Ноооо, на днях бросил курить, так как до этого курил(я бы не сказал что много, но...12-13 сигарет в день.),и вот давление опустилось до 140,150/85,90.Я имеюю в веду что оно более, менее стабильно держиться на этих числах, по крайней мере не повышаеться.В связи с этим у меня к вам вопрос:
-Я бы мог расчитывать на то что давлении в следствии отказа от курения нормализируються и будет находиться в приемлимых показателях, или всё равно придёться применять препараты от давления!?
Добавлю, при повышении давления я не ощущал никаких симптомов, мне 22 года.Заранее благодарен Вам, жду ответа!
19 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Александр. Вы можете быть уверены в том, что в Вашем возрасте организм представляет совершенную саморегулирующуюся систему; Вами сделан первый шаг к тому, что бы ему (организму) не мешать – Вы на верном пути!
08 ноября 2012 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте. Моей маме 69 лет.У нее был гипертонический криз.180/120 После скорой 145/100 Врач назначил энзикс-дуо по схеме, нормотен 1таб в день.Давление стало115/80,но от этих таблеток у нее тошнота, голова постоянно кружится.Она инвалид 2группы по общ.показ. 3года назад удалили грудь,перенесла 6 химий. Можно ли ей поменять препарат на конкор или на лористу H +нормодепин
16 ноября 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Добрій день. Энзикс замените Конкором по 5 мг с утра, если не будет достигать нужного эффекта, постепенно увеличивайте до 7,5. Еще можно просто убрать Нормотенс и все, а Энзикс оставить. Всего Вам доброго!
25 июля 2008 года
Спрашивает Толик:
Здравствуйте.Мне 40 лет.Фактически всю жизнь занимаюсь спортом.Бывают значительные нагрузки на силу и выносливость.Общий дискомфорт, или болевые ощущения в голове бывают редко.После 30-ти АД 135-140/95-100.Сейчас 150-160/107-117 пульс 57-70.При полной проверке у специалистов, связанных с лечением этой болезни,серьезных отклонений не обнаружено.Посоветуйте, пожалуйста,где пройти качественные, профессиональные диагностику и лечение, и получить (гарантировано)положительный результат в лечении.Спасибо.
05 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!необходимо пройти обследование в спец.институте( ин-т кардиологии им. Стражеско г. Киев).
30 июня 2016 года
Спрашивает наталья:
добрый день!Возраст 28 лет. Были проблемы в прошлом году поставили диагноз по показаниям мрт шейный остеохондроз. При зажиме остеохондроза давление иногда повышалось до 160 на 100. Недавно (мес 2) стала замечать, что повышается давление только нижнее 120 на 90, 130/100. Узи отклонений не показывает, анализы в норме. При повышении давления болит правая сторона (где почка). 2 недели назад простыла был цистит не долечила, три дня назад встала с болью в правой почке, знобит , температура в норме давление 120 на 95, пульс 75. что делать? и может давление держаться из за почки? и поему тогда все показатели в норме и по узи норма?
12 июля 2016 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Наталья, для проверки почек не только показатели УЗИ нужны еще лабораторные анализы ОАМ,биохимия(азотистые шлаки). Если все в норме попробуйте ограничить поваренную соль и питье в вечерние время.
11 февраля 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте.Мне 47 лет. У меня гипертоническая болезнь 2 ст. (наследственное).Регулярно делаю ЭКГ и УЗИ сердца- нарушений нет.Принимаю нолипрел ежедневно. Но проблема в том, что у меня бывают то ли сосудистые, то ли гипертонические кризы. Начинают стыть руки, ноги, мне холодно(температуры нет). Потом появляется одышка и повышается давление 150/90.Немеют руки, ноги, губы,в теле какая-то вибрация ( Я плохо себя чувствую при 130/80.)Пью мочегонные, немного легче, но потом опять то - же самое.Невролог выписал сермион, тиоцетам, флебодиа,витамины группыВ. Как мне предупредить эти кризы? Какого доктора вы рекомендуете посетить еще? Какие дообследования сделать? Большое спасибо за внимание.
13 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Проблема в том, что нолипрел для Вас слабоват. Повысьте дозу периндоприла до 4 (а скорее 8) мг/сут. И еще проблема нашей страны - обилие поддельных и некачественных лекарств на аптечном рынке.
18 марта 2013 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день, меня зовут Михаил. Мне 42 года. Уже 4 года у меня наблюдается повышенное артериальное давление 140 на 100. Почти постоянно ощущаю головную боль, шум, звон в ушах. Бывает сильное головокружение, кажется сейчас упаду. На этом фоне снизилась концентрация внимания, память, способность быстро принимать решения. Утром встаю усталый, как будто не спал. Увеличилась утомляемость - могу интенсивно работать до обеда (до 12-13), затем практически сплю … выжатый как лимон. Упало зрение я – плохо удается фокусировка на предметах. Наблюдается онемение лобной и височной части головы, а также онемение под правой лопаткой на спине (особенно по утрам). Могу предположить, что ухудшилось кровоснабжение головы, иногда поднимаю ноги вверх на несколько минут и состояние улучшается - уходит онемение передней головы, уменьшается звон. Я живу в небольшом городке, и в течении 4-х лет я неоднократно обследовался на местном уровне и на областном, но источник повышенного давления не найден. Меня направляли на УЗИ почек – в правой почке есть небольшие камни 5 мм, в правой немного песка (МКБ), есть киста левой почки 14х9 мм, но врачи сказали маловероятно, что это причина давления. Анализы мочи нормальные, креатинин 100. Направили на исследование щитовидки в лабораторию "Дила" (Киев) – результаты оказались тоже в норме: Тиреотропный гормон 0,7754; Трийодтиронин вильний – 3,3; Тироксин вильний – 1,25; Кальций ионизированный 1,29; Альдостерон 17,5; Также мне проводили сканирование сосудов шеи и головы, но кровоток по ним достаточный, симметричный. Прошел КТ полностью брюшной полости с контрастированием – изменений не выявлено … На протяжении всего времени мне назначали различные препараты Энаприл, Эналозид, Амлодипин, от которых мне только хуже – давление не уменьшают, а состояние плохое – голова звенит еще больше. Канефрон-Н принимал по несколько курсов. Фиточай (нефрофит) пью постоянно. С августа 2012 года – принимаю "Диован" - 80 мг 1 раз в день на ночь, ежедневно, если давление не опускается – через 12 часов еще 80 мг. Первые 6 мес. препарат помогал хорошо, затем эффективность снизилась и сейчас практически не помогает … Если давление опускается до уровня 130 на 90 – это для меня праздник – чувствую себя отлично, но это состояние бывает редко. В области почек чувствую небольшие болевые ощущения. У меня основное заболевание - гемофилия и в подростковом возрасте были кровоизлияния в почки, возможно в этом причина? Есть ли смысл делать обследования сосудов почек? Посоветуйте, где мне можно пройти стационарное, детальное обследование (в Киеве), чтобы найти причину и назначить эффективное лечение? Как мне вернуть нормальное состояние?
20 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам в самом деле лучше пройти серьезное обследование в хорошей клинике. Начните с института кардиологии им. Стражеско, а дальше Вам подскажут, куда лучше обратиться по поводу почек, гемофилии.
16 мая 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, уважаемые медики!
Очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том что мы живем в Молдове, а наша бабушка на Украине в Луганской области и только летом мы можем к ней приехать. Как я поняла, с кардиологом у них в городке проблемы - не хватает на всех и ей иногда приходится долго ждать приема.Наконец она нам сообщила результат своего обследования. Перед обследованием врач для начала выписал ей варфорин и она пила его 6 дней. После обследования врач сказала принимать дальше варфорин (и это нас очень насторожило - это правильно?), плюс дополнительно конкор, лариста, предукал и дигоксин. Теперь о бабушке все что нам удалось узнать. Ей сейчас 69 лет. Долгое время жаловалась на гипертонию, но к врачу редко ходила. На данный момент давление колеблется (при приеме данных препаратов, т.к. мы поняли что больших изменений она не чувствует) утром 140-150/90-95 и вечером примерно 180-190/100-110 пульс 75-95. Результат коагулограммы: протромбированное время 34,7"; протромбированное отношение 2,25; протромбированный показатель по Квику 25%; МНО- 2,31 ВРАЧ ВЫПИСАЛА ЭТИ ПРЕПАРАТЫ НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНИЛА ЕЙ, ЧТО С НЕЙ И СКАЗАЛА ПРИЙТИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. Мы скоро поедем к ней и хотели бы с вами посоветоваться, что мы можем по максимуму ей помочь, может ее можно свозить, например в Луганск, но мы не знаем куда. и нужно ли ей продолжать принимать варфорин при таком анализе? Очень за нее волнуемся. Заранее спасибо за помощь...
19 мая 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Анализ на эффективность Варфарина нормальный, так и продолжать надо. В Луганске можете привезти ее к нам - областная клиническая больница, отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца.
29 апреля 2012 года
Спрашивает валерий:
мне 50лет диа-з ГБ-2,кардиол.-блокада ГИСА,остеохондроз шейного отд.принимаю гиприл,аспекард.Когда меряю А\Д лежа ,оно140\90,асидя-160\100.По работе каждый год прохожу мед.комиссию и на комиссии и вообще когда меряют А/Д в больнице А/Д значительно увеличивается по сравнению ,когда измер.А/Д дома.ДОзировку лек-ва не могу определить,бывает А/Д 110/70 -еле хожу,слабость,пошатывает(осбенно утром).Сделаю зарядку,пробегусь-лучше становится,а через несколько часов-опять.не бегать же мне днями?Когда А/Д "скачет"бывает зрение вдаль немного ухудшается.Скажите может принимать др. пр-ты?
08 мая 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы практически ничего не принимаете от гипертонии, Вам нужна консультация кардиолога и подбор гипотензивной терапии для постоянного приема. Давление в покое должно быть не выше, чем 130/80.
11 апреля 2010 года
Спрашивает Иван:
У меня гипертония. Давление от 140/70 до 170/80. Пью кариол 25 мгм утром.каптопресс 25мгм после обеда и бипролол 2,5 мгм на ночь. Давление то падает, то прыгает вверх. Реально его снижает микродоза фенигидина. Приходится почти ежедневно принимать его в случае высокого давления.Можно ли принимать фенигидин длительно? Или есть какие- то ограничения в сроках приема?
13 апреля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Попробуйте амлодипин (Норваск, Амло), его можно принимать длительно, действует он сутки.
15 мая 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте доктор.Скажите пожалуйста,можно принимать лозап+(гиперт.1ст.) долго? Он ведь обладает мочегонным эффектом.Не надо к нему дополгительно препараты калия добавить?На ночь пью кардиомагнил.И совместимы ли эти препараты с гормональными табл.Фемостон и дюфастон? Заранее благодарна за ответ.
17 мая 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Наталья. Лозап ратом- это ингибитор ангиотензинпревращающего фермента не является мочегонным препаратом, он совместим с кардиомагнилом и гормональными препаратами и расчитан на длительный прием.
10 февраля 2016 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день, мне 37 лет, мужчина, 21ноября 2015г случился гипертонический криз 200/120 попал в больницу, было проведено обследование, из того что я понял у меня повышен ренин, с того времени при соблюдении всех приписаных таблеток наблюдаются каждый день подъемы давления до 155\90 и учащается сердцебиение, давит в груди, иногда не могу спать, пульсации в ушах, голове, по телу, очень плохо с аппетитом, кушаю через силу, на данный момен принимаю Орифон-Ретард 1 таб утром, Вазар 80мг вечером, Небилет раньше принимал, периодически от состояния пью Карвалол, когда совсем плохо каптопресс, состояние не нормализируется день на день не приходится, я раньше бегал по 3км и на велике ездил по 10км через день, а теперь не могу пробежать 20 метром - сердце выпрыгивает, помогите советом или личным опытом, ссума схожу от такого состояния
19 февраля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Заочный подбор гипотензивных препаратов невозможен, Вас должен осмотреть кардиолог и посоветовать индивидуальный набор препаратов. Думаю, в Вашем случае без бета-блокаторов не обойтись.
03 декабря 2014 года
Спрашивает Инна:
Добрый день у меня давление 180/100 это постоянно, и при этом не болит голова только шумит в ушах, но если поднимается 220/120 голова не очень болит был гипертонический криз в тяжолой форме и вот так изо дня вдень как устранит этот ненавистный шум
04 декабря 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Инна, добрый день! Тут более важно в первую очередь стабилизировать давление на более низких цифрах. Для начала хотя бы на 160/85. Путем постоянного приема препаратов для снижения давления. Удачи Вам!
всего 22 страницы
Наши партнеры