Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июля 2017 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте.Скажите,такие такое заключение после узи сердца:1) Уплотнение корня аорты 2) незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ 3) Дополнительные хорды ЛЖ . Это серьезные отклонения или возрастные ? Бросил курить- поможет восстановиться? Давление до 140/80 на фоне приема 20мг энапа .Спасибо
03 августа 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего опасного и грубого в этом нет, изменения возрастные на фоне повышенного давления, надо правильно лечить гипертоническую болезнь. А что курить бросил - это очень правильно.
02 января 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.Хочу у Вас проконсультироваться.Моему дедушке 76 лет.На протяжении 10 лет страдает ИБС,также отмечает персистирующую форму трепетания предсердий.Амбулаторно постоянно принимает кордарон.Сейчас лежал на стационаре.Его выписали и направляют на консультацию в одессу.Дагноз такой.ИБС,ДИффузный кардиосклероз.Персистирующая форма фибриляции предсердий.СН-11А-Бст.Артериальная гипертензия.Гипохромная анемия.ХПН-1-11ст.Постоянная слабость.Посоветуйте к кому нам обратиться.
04 января 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Вашего дедушку нужно нормально дообследовать. В Одессу его,вероятно, направляют с целью выполнения коронарографии. После результатов обследований можно будет говорить о вариантах лечения и прогнозах.
27 марта 2011 года
Спрашивает Алексей:
здравствуйте у меня повышается давление до 180/100 с 21 года начал принимать диротон 10мг помогало потом давление стало выходить за норму добавили еще 10мг амлодипина толку нет дабавилось еще и тахикардия отменили препарат чувствую себя лучше но после обеда повышается давление до 150/90 добавили еще 10мг диротона а давление кк было так и осталось, сейчас не пью ничего давление после обеда на тех же цифрах что делаь? проходил обследование узи почек сосоудов почек экг сосудов шеи кровь моча везде норма. Еще такой момент в примерно во время повышения давления у меня была операция удалили тимому средостения все прошло отлично врачи в стационаре говорили что ето не связанные вещи по крайней мере на прямую.
29 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если у Вас нет коарктации аорты (или других сосудистых проблем), Вам нужен кардиолог для подбора гипотензивных препаратов. Препараты 1-й линии для Вас - бета-блокаторы (бисопролол).
21 сентября 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Я гипертоник 2ст.принамала таблетки трипликсам 10мг.после 3 дней приема появился кашель,отменили назначили Вазар 320/12,5-1/2-2раза в день появились ужасные судороги по всему телу.перешла самостоятельно на Вазар без мочогонки,судорог нет.но давление сбивается на пару часов.и снова подымается,что делать?
20 октября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Только подбирать эффективные и безопасные гипотензивные препараты под контролем врача, самолечение опасно для здоровья. Препаратов большой выбор, подбор - процесс индивидуальный.
09 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
После того как давление со218 снизилось до170,можноли снова пить капли,чтобы еще уменьшить давление?

11 ноября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Наталья, добрый день! Вам необходимо подобрать терапию, что бы достичь целевых уровней давления. Делать это нужно под контролем врача , что бы не навредить. Не откладывайте визит к специалисту!
20 октября 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день!
Проблема такова. На курорте в начале сентября стало плохо на улице, поднялось давление (160/100 при моей норме 120/80), очень сильно участилось сердцебиение, появились боли в затылке, тошнота. По скорой помощи положили в отделение терапии. Поставили предварительный диагноз - артериальная гипертензия. Назничили препараты - Нолипрел, Азомекс, Тиоцетам (иньекции, затем капсулы), Глицин. Кардиограмма и УЗИ сердца показала маленький ПМК (но он у меня с детства и никогда проблем не причинял), ОАМ - лейкоциты -25 (хотя в С.......ле потом дублировали - была норма). Через 5 дней выписали. Лучше не стало. Даже наоборот. Давление каждый вечер повышается, появляются тупые боли в сердце, одышка, состояние тревоги, часто хожу в туалет. Состояние купируется (хотя уже не так эффективно) каптопресом - 0,5 таблетки. В последнее время вроде покалывают почки.
Заранее спасибо большое за ответ и потраченное Вами время!
Удачи!
22 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А попробуйте вместо всего этого Конкор 5 мг утром (под контролем пульса, достаточная доза - когда пульс в покое 55-65/мин). Если недостаточно, добавите вечером Престариум 5-10 мг.
28 ноября 2013 года
Спрашивает Александр:
Мне 53 года,работаю водителем,поэтому давление меряю регулярно.Проблема-стабильно поднимается.Если лет 5 назад было 130 на 80-90,то сейчас бывает 140 на 100,160 на 120.Вес нормальный,сердце не беспокоит ,алкоголем не злоупотребляю,УЗИ почек( в пределах возраста).Что нужно проверить?Живу на периферии,специалистов практически нет,отсюда и вопрос,спасибо.
06 декабря 2013 года
Отвечает Акопян Надежда Александровна:
Рекомендовано: общие анализы крови, мочи, глюкоза крови, липиды крови, регулярный ЭКГ контроль, ЭхоКГ по возможности. Снижение АД обязательно !!!, даже при нормальном самочувствии, ниже 140/85!
22 июля 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Я гипотоник. Рабочее давление 100-65. Сегодня тонометр показывает 117-76. Сильная головная боль. тошнота, слабость. Как могу себе помочь.Не помню, каким препаратом (по рекомендации врача) отрегулировала давление
03 августа 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Елена, ничего не нужно делать с давлением. Просто примите цитрамон и регулярно мерьте давление и вы убедитесь что давление динамично меняется. Боль само по себе может поднят АД.
06 апреля 2011 года
Спрашивает Владимр:
Здравствуйте!
При гипертонической болези группа инвалидности присваивается?
Если да - то в каком случае, и что для этого необходимо?

Признателен за ответ!
13 мая 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В случае, если Вы нетрудоспособны: перенесли инсульт или что-то в этом роде, имеете грубое поражение органов мишеней - почечная недостаточность, сердечная недостаточность и т.п.
30 декабря 2015 года
Спрашивает Людмила Федоровна:
Добрый день! Просыпаюсь сегодня утром: давление 189/92. Пока умылась и т.д. - стало 166/хх, после завтрака (кофе) - 138/хх.

И это довольно частая картина. Надо ли беспокоиться?

Чувствую себя нормально. Да, дышу ртом (носовые полипы). Мне 64 года.
19 февраля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, необходима консультация кардиолога для подбора гипотензивной терапии, это гипертоническая болезнь. Ну и ЛОР-врач не помешает, дыхание должно быть полноценным и правильным.
16 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У моей мамы (ей 50 лет) поднимается ночами высокое давление,180/120.Она прошла обследование полностью,поставили диагноз гипертония 2 степени.Назначили пить лекарства:конкор 5мг 1 раз в день;престариум 1 раз по 5мг.После этого давление вообще скачет,то 100/60,то резко повышается 180/110/.Я очень за неё переживаю.Может подскажите,что можно сделать?
17 января 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь необходимо проверить почки и сосуды почек. Если давление поднимается ночью, с вечера нужно принимать гипотензивный препарат (тот же периндоприл, 8-10 мг).
17 февраля 2018 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите какие анализы мне нужно сдать,что обследовать?после родов и кормления начало повыштся давление,раньше день-два 141-150 максимум и все ок.теперь до 170 бывает,и держится повышенное неделю
28 февраля 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Необходимо сделать ЭКГ, Эхо-КГ, обследовать щитовидную железу (УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т4, Т3, АТПО), почки и надпочечники. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
11 июля 2017 года
Спрашивает марина:
Подскажите, пожалуйста,как лечить гипертоническую болезнь, если у меня поливалентная медикаментозная аллергия и организм не принимает никаких препаратов?
17 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! В первую очередь - это диета с ограничением соли и потребляемой жидкости. Так же могу порекомендовать обратиться на консультацию к гомеопату. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
30 ноября 2011 года
Спрашивает Таня:
Моей бабущке 80 лет. У нее повишенное верхнее давление (180), остальные показатели в норме.Никаких болей она не чуствует, только сильную слабость.Трудно ходить. Сейчас она уже на протяжении четырех дней принимает преперат Берлиприл,и второй день ей вводят иньекцию в составе дибазол+магнезий+папаурил.Но давление всеровно скачет. Через сколько дней давление станет в норме?
02 декабря 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это абсолютно индивидуально. Инъекциями гипертоническая болезнь не лечится, нужен постоянный прием гипотензивных препаратов. Препараты и дозы подбираются индивидуально.
21 сентября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Мне 52 года. Последне время скачки давления от низкого до 150/110. Кружится голова. Принимаю андипал и анам 2,5 доза одну таблетку.Не очень помогает.Может быть это связано с началом климакса? Еще страдаю бронхиальной астмой зависима от гормонов. Посоветуйте какое лекарство купить.
23 сентября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Могу Вам только посоветовать сходить на прием к кардиологу и гинекологу-эндокринологу, пройти полное обследование, и только после этого можно говорить о правильном лечении.
всего 22 страницы
Наши партнеры