Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 марта 2013 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте. У меня проблема такая , я спортсмен , занимаюсь футболом 10 лет . мне 17 лет . с недавнего времени обнаружил что у меня повышенное артериальное давление . На тренировках может доходить до 180 . Сказали сделать МРТ сосудов шейного отдела головного мозга . В результате сказали что одна из артерий пропускает больше крови ччем другая , при этом нарушается количество крови которая попадает в головной мозг . Получается что сердце чтобы сровнять эти показатели работает с двойной нагрузкой . На фоне этого подымается артериальное давление . Подскажите пожалуйста препарат , который сможет нормализовать подачу крови в артериях .
19 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала стоило бы проконтролировать давление в покое. Если в покое оно нормальное, то все в порядке и лечиться не надо: повышение АД при нагрузке - нормальная реакция сердечно-сосудистой системы, главное - как быстро оно потом возвращается к норме.
25 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, мне 44 года, в последнее время чувствую себя неважно, учащенное серцебиение, головная боль, подташнивание,в данное время давление 120/100. Что это может быть?
08 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. У Вас симптомы, которые могут быть при ряде патологий. Для начала, посетите терапевта, он назначит необходимый минимальный объем обследований и консультаций смежных специалистов. Без этого не будет точного диагноза и соответственно лечения.
09 марта 2012 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
добрый день меня зовут Елена мне 57 лет у меня повышенное сердечное давление что мне делать?
Я и Николаевской области когда мне лучше приехать
к вам?
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвуйте, Елена уточните какого конкретно врача (Ф.И.О.) Вы имели ввиду в своем вопросе? Почему Вы не хотите обратиться по поводу лечения гипертонии к местным специалистам? Это хроническое заболевание и лучше, если Вы будете наблюдаться по месту жительства.
08 октября 2013 года
Спрашивает Яна:
ШИДЛОВСКИЙ Здравствуйте.Мне 20 лет.Очень часто прыгает давление.В основном у меня пониженое 100/50 при котором я более менее себя чювствую нормально.Но стало понижатся еще ниже. Уже несколько раз опускалось до 60/20 танометр работает правильно, проверяли.Слабость и голова побаливает в этот момент.Скорой звонили сказали пить чай с медом.Но мне совсем чють-чють помагает.Скажите пожалуйста,что делать когда оно так понижается и от чего это может быть.Может какието сосудистые попить препараты. У меня еще Вегето-соссудистая дистония.
10 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Нужно обследоваться но заочно не могу назначить (просто будет слишком большой объем обследований). Чаще это бывает при вегетативной диссфункции или артериальной гипотензии неясного происхождения. Но, бывает и при тяжелых патологиях (болезнь Аддисона и т.д.).
20 июля 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте,доктор.У моей матери очень скачет давление.Несколько раз в день резко повышается и падает.Разница между диастолическим и систолическим достигает 100 едениц (180/80).После еды-падает до 95/37.Во время сна тоже резко возрастает давление-до 180.Поэтому спать больше 2х часов она просто боится,да и просыпается как от толчка.Недавно она прошла курс лечения в больнице,избавилась от аритмии,но выкрутасы давление никуда не делись.Посоветуйте ,пожалуйста ,что нужно делать.
23 июля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Заочно ее вылечить невозможно, ей нужен грамотный кардиолог, который смог бы ее полностью обследовать, исключить вторичную гипертензию (скажем, феохромацитому), подобрать нужные препараты для постоянного приема. Я же кардиохирург-аритмолог.
26 ноября 2012 года
Спрашивает светлана:
уменя гипертоничуская болезнь 18 лет не смотря на то что я постоянно принимаю лекарства у меня приступы всё чаще полгода назад самое высокое давление было 195на140 сейчас-230 на 155 слабость ужасная головокружение практически всегда бессоница уже 2 года на работе не могу выполнить план тяжести уже не могу носить зрение садиться что мне делать?
28 ноября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Светлана. Подобные проявления позволяют с уверенностью утверждать следующее: необходимо исключать симптоматическую гипертензию (прежде всего почечного генеза) и терапия гипертензии производится неадекватно (лечение не подобрано должным образом).
29 апреля 2014 года
Спрашивает artem:
Добрый день! Мне 43 года, долгое время принимал от гипертонии Локрен. Но от него сильно начал набирать вес и появились проблемы с сахаром в крови. Врач заменил его на верапамил и кандисартан, но пульс был слишком высокий 110-120 уд., врач добавил дигиталис. Теперь ужасная сонливость, разбитость, задыхаюсь от любой физнагрузки, болят все кости и мышцы. Врач говорит, что это нормально из-за верапамила (принимаю 480 мг) и других вариантов нет - только вернутся на бета-блокеры - что для меня нежелательно. Так ли это? Можно избежать таких побочных эффектов?
03 мая 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Лечить заочно нельзя. Дигиталис назначают или при мерц. Аритмии на фоне сердечной недостаточности или чисто при застойной сердечной недостаточности. Верапамил при выраженной серд. Недостаточности противопоказан. Из бетаблоков для мужчин лучше небиволол.
30 июня 2008 года
Спрашивает Сергей:
Резко повысилось давление 150 на 100. Нормальное 120 на 80. Был у невропатолога - в норме!. Терапевт выпесал лекарство от давления! Выпьеш падает, но стоит пройтись хоть 100 метров - повышается. Состояние полуобморочное. Мне 27 никогда подобного не было!
Лор нашел двусторонний гайморит в начальной стадии! Что делать??
10 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! необходимо сделать ЭКГ, ЭхоКГ, и велоэргометрию, узнать причину возникновения, и откорректировать дозу препарата.
16 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне в таком вопросе. Моей маме 48 лет. У нее очень высокое давление (100/160, бывает и выше), по-этому она принимает Диротон №10, доходит до того, что если она решает сделать пару дней отдыха без медикамента, ей становится плохо, бросает в пот, и течет кровь с носа, да так, что по 20 мин не может остановить. А ВОТ НЕДАВНО, обнаружили следующее: у мамы на пальцах рук напухают толи вены, толи сосуды, потом лопаются и видно кровоподтеки, руки как в синяках. Мы очень переживаем за нее, ведь такая ситуация очень опасна! Помогите пожалуйста, подскажите к какому врачу можна обратится с подобной проблемой, может есть препарат для укрипления сосудов и что это за проявления, какого заболевания! Благодарю!!!
16 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина. Вашей маме необходимо посетить кардиолога, пройти обследование, после этого врач сможет назначить адекватное лечение. Без этого говорить о диагнозах - это все равно, что гадать на кофейной гуще. Лечение назначить заочно - невозможно.
13 ноября 2017 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!У меня был резкий скачок давления 240/140.Скорая поставила горячий укол и сказали обследоватся.До этого высокого давления не было,подымалось несколько раз при болях в почках до 150/100.Сделала анализы крови и мочи,все в норме кроме общего билирубина 26,5.УЗИ почек(удвоение неполное),узи щитовидки эхопризнаки гиперплазии щитовидной железы.УЗИ надпочечников все в норме.Назначили небиволол,но скачки давления так и есть,давление от 210/120 до 120/80 в течении дня,может держаться целый день150/100 таблетки принимаю уже более 2 недель. Ощущение дискомфорта в правой стороне и тупая боль, анализ по нечипоренко в норме,креатинин и мочевина в норме, электролиты в норме. Узи почек размеры правая 109*40,левая127*46.Подскажите от чего могут быть такие скачки давления и как лечить.Спасибо!
20 ноября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Причин для скачков АД может быть много, их нужно искать и устранять. Необходимо обследовать надпочечники (одного УЗИ тут недостаточно) для исключения феохромоцитомы. Проверить выделительную функцию почек. Грамотный терапевт нужен Вам.
05 января 2011 года
Спрашивает Елена:
у моей мамы (69 лет) давление утром 110 на 70 (при этом очень сильная слабость тяжело даже говорить), постепенно в течении дня поднимается до 170 на 100 (при этом голова не болит состояние нормальное) - так происходит каждый день. иногда бывают приступы при которых давление 190 на 100, сильная головная боль, рвота, однажды даже трясло. при приступах принимает Фенигидин (1 таблетку) и горчичники на икры и затылок и давление снижается до 150 на 90. два года назад был поставлен диагноз начальная стадия стенокардии, приступы стенокардии бывают редко, когда давление пониженное. Что посоветуете и в чем причина такго поведения давления (с утра пониженное, к вечеру повышенное)
10 января 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это гипертоническая болезнь, ее нужно лечить диетой с ограничением соли и жидкости, ежедневным приемом гипотензивных препаратов (разумеется, с учетом индивидуальных особенностей), нужно обратиться к кардиологу, подобрать терапию.

02 октября 2017 года
Спрашивает Любовь:
Добрый вечер. Мне 56 лет. Страдаю повышенным АД 11 лет. В 2012 году перенесла лакунарный инфаркт головного мозга. Артериальная гипертензия 3 ст. риск 4, ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий, артерий БЦА. Н1. Поливалентная аллергия на лекарственные препараты. Принимаю утром бисопролол 5мг, фозикард Н20/12,5, но зтого мало. Принимала дополнительно фозикард 10мг полтаблетки вечером. Примерно полгода назад в аптеках РБ не стало фозикарда 10мг. Купили знакомые в России, однако эффекта после его приёма нет, давление поднимается вечером до 180-200. Часто кружится голова, бессонница, малейшее волнение или расстройство - давление сразу же поднимается. Пробовала принимать таблетки доксазозин (магурол) - эффекта нет. Лежала в Минске в кардиологическом центре. Диагноз: Вертеброгенная непрямолинейность хода обоих позвоночных артерий. УЗИ брахиоцефальных артерий:
Девиация хода ОСА с двух сторон. Справа S-образный ход ВСА (с ЛСК сист в месте изгиба 1,4 м/сек, до изгиба ЛСК сист 0,65 м/сек, после изгиба ЛСК сист 0,75 м/сек) - умеренная локальная гемодинамическая значимость. Сосуды проходимы.
Толщина КИМ по ходу ОСА и ВСА в пределах нормативных значений.
Диаметры ОСА и ВСА в пределах нормы.
Скоростные и спектральные допплеровские параметры в диапазоне возрастных значений. Направление кровотока физиологичное.
Позвоночные артерии (D=3,5 мм, ЛСК сист 0,52 м/сек, V объёмная 123,0 мл/мин; S=4,1 мм, ЛСК сист 0,54 м/сек, V объёмная 180,0 мл/мин); ход в V1 сегменте без особенностей, в V2 сегменте - вариант возрастной нормы. Потоки антеградного направления.
Подключичные артерии (D,S): потоки магистральные трёхфазные.
Заключение:
В экстракраниальном отделе гемодинамически значимых нарушений кровотока не выявлено.
Можно ли помочь мне вылечиться? Может ли помочь РЧА почечных артерий или стентирование? Минский кардиолог сказала, что пока этого делать не нужно, а подбирать таблетки методом "тыка". Но подобрать ничего нельзя, приходится принимать ежедневно клофелин.
Заранее спасибо за ответ.
12 октября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Гипертоническая болезнь лечится не всегда просто, подбор медикаментов бывает сложным и длительным, он индивидуален. Насчет РЧА - есть данные о снижении АД на 20-30 мм рт ст, стентирование показано в том случае, если есть сужение артерий.
08 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Вопрос к Бугаёву Михаилу Валентиновичу.
Подскажите, пожалуйста, где можно сдать в Луганске анализ крови на липидный профиль (чтобы был максимально развернут и чтобы не очень дорого). Мы живем в Луганской области. Муж осенью перенес обширный трансмуральный ИМ.
И еще. Может быть, Вы в курсе, сколько стоит УЗИ сердца с доплером в Луганской областной поликлинике?
Заранее большое спасибо.
11 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Анализы - в областной консультативной поликлинике, там же и УЗИ. Цены не знаю, позвоните 770409, регистратура.
03 ноября 2010 года
Спрашивает Александр:
Мне 62.Последне время шел прихожу домой давление170 _100 .ПРинимаю таблетку андипал -получаю 0.
Пошел до терапевта ,прошел кардиограму .небольшие отклонения назначили лекарство тиатриадолим ,кардиомагнил,пирацетам,престариум,давление не падает появилось чувство тревоги ,прошел тетраполярную РЭГ FМ ОМ результат заметный,диффузный интракраниальный вазоспазм на фоне признаков ангиосклероза с преобладанием в бассеинах внутрен, сонных артерии.Лечение тиацетам,мидокалм,глицин.вестибо.Прошел курс, никак.начал принимать гидазепам .Как пошатывался так и продолжается появилась агрессия со слов жены .Был у кардиолога принимаю престариум аторис тромбонеткардиомагнил.Есть грыжа позвонка L5 S1. 7лет назад делали проб.язву. Помогите. .
04 ноября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужна постоянная гипотензивная терапия, если одного престариума мало, есть масса других препаратов, просто сходите на прием к грамотному кардиологу. А вот аспирин (кардиомагнил, тромбонет) Вам опасен, была ведь уже прободная язва!
25 февраля 2015 года
Спрашивает Владимир:
Мне 37 лет , иногда бывают скачки артериального давления до 150 на 100 . Примерно год назад обследовался в поликлинике . Сердце ничего серьёзного , остальные органы тоже более менее нормально . Анализ крови "Липидный спектр : Общий холестерин немного повышен . Делал энцефалограмму и доплерографию головы : сказали кровоток немного затруднён в последствии терапевт сказал что это и может быть причиной скачков давления . Выписал Нолипрел пропить курс , а с собой носить Каптопрес на случай повышения давления . Сейчас поднялось давление 160 на 110 , рассосал таблетку каптопреса через час померял давление примерно 145 на 100 ещё через час померял опять 160 на 110 выпил вторую таблетку каптопрес через час померял 140 на 100 . Подскажите что нужно делать в таких случаях , что можно принять что-б нормализовать давление но не навредить ?
05 марта 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Владимир, добрый день! Подобрать лекарства, которые бы не давали скачков давления. Придерживаться образа жизни, чтобы не провоцировать повышение давления: не есть соленного, не досаливать пищу, нормализовать ночной сон, не злоупотреблять алкоголем.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры