Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июля 2013 года
Спрашивает ирина:
У моей мамы(ей 82 года) гипертония уже много лет,кроме того и сахарный диабет,не инсулинозависимый...раньше она пила лекарство от давления берлиприл плюс(примерно два года) и вот в последнее время(последний год),у нее начались отеки Квинке..Я прочла в инструкции по берлиприлу,что от этого лекарства возникают вот такие побочные эффекты..начали подбирать другие лекарства.но у них теже побочные(отек Квинке)..Скажите,пожалуйста какие лекарства пролонгированного действия от гипертонии можно назначить,не имея вот таких побочных действий...наш врач уже ничего не знает,что ей назначать...
24 июля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такое побочное явление может возникать на любой препарат, это аллергия. Подбираются препараты от гипертонии индивидуально, лечащим врачом, особенно в таком возрасте.
07 июня 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Мне 59 лет. У меня гипертоническая болезнь 2 ст. Обычно давление повышенное 140,150-90,100. Сейчас несколько дней давление 130-110. Плохое самочувствие, холодные и потные руки и ноги, озноб. Назначение врача - индап, бисопролол, кардиомагнил. Кстати, после кардиомагнила сильное сердцебиение. Как уменьшать нижнее давление?
11 июня 2015 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Татьяна. Замените кардиомагнил с другими вариантами аспирина,для снижения диастолического давления вам нужны мочегонные(фуросемид 2-3 дня)+ограничение соли и жидкости.
12 января 2018 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте! меня беспокоит громкое сердцебиение, особенно ночью. Из-за него я не могу нормально выспаться. Заснуть могу только в сидячем положении, но так тело плохо отдыхает. в поликлинике мне поставили гипертонию 1 степени, принимаю карведилол 12,5 два раза в день.Плюс афобазол, плюс аспирин 1/4 таблетки 1 раз в день.Крайние дни давление к вечеру поднимается до 156/100, при этом испытываю тревожность и дискомфорт. терапевт говорит, что это неврастения. Но когда я сплю хорошо и высыпаюсь, то и чувствую себя хорошо, а если не высыпаюсь, то упадок сил, отсутствие аппетита и вообще полная апатия. Хочу еще раз отметить, что не могу уснуть из-за громкого сердцебиения. пульс при этом 85-87, но может быть и 68-75.При таких приступах принимаю корвалол в таблетках 1т, каптоприл при повышении давления. Но как-то эти средства не всегда помогают.ЭКГ в норме,говорит терапевт, сахар в норме, моча в норме, все в норме, а я чувствую себя плохо, особенно к вечеру.ИЗ-за такой ситуации у меня точно неврастения, потому что я уже боюсь вечера и ночи.днем плачу, потому что устаю от такого напряжения, и еще не хочется зависеть от таблеток. А получается, что без них уже никак?Спасибо
29 января 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По описанию действительно больше похоже на неврастению. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чтобы можно было увидеть работу сердца во время Ваших жалоб.
15 ноября 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте Проблема такова Мне 57 лет. У меня гиперттония 2 степени сахарный диабет 2 типа,но неинсулинозавима,аритмия. Принимаю конкор лориста индапамид диабетон За последний год стала набирать очень быстро в весе, что может быть.
19 ноября 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Галина постарайтесь оптимизировать характер питания, по – возможности усилить лечебно - тренирующее воздействие на сердечно – сосудистую систему под наблюдением кардиолога.
28 мая 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.У меня в последнее время,подымается резуо давление,и сердце выскакиваетдо 100 ударов в минуту,и постоянный шум в ушах.Особенно это бывает когда стльно перенервничаю.Подскажите что это может быть?
02 июня 2016 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Юлия, нормальная реакция организма при стрессе повышается АД и ЧСС учащается. У вас скорее ВСД. Обратитесь к кардиологу,сделайте холтер а там и лечение подберут.
03 января 2009 года
Спрашивает Сергей:
Куда можно обратится чтобы моей маме (76 лет) пройти курс лечения от гипертонии (давление колеблется от 140/90 в нормальную погоду до 200/100 в плохую) в стационарных условиях? - санаторий, клиника?
05 января 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Можете обратиться в консультативную поликлинику Института геронтологии, можно прямо ко мне.
17 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У меня артериальная гипертензия,поставили ВСД.1,5 года принимаю препарат нолипрел форте 2.5 мг в сутки.Давление держалось в норме.Сейчас почему-то начались частые скачки давления.Мне говорят ,что нужно заменить препарат.Мой терапевт посоветовала мне Лозап,но я пила его раньше,правда недолго и давление скакало.Какие из современных препаратов вы посоветуете,желательно 24-х часового действия.
28 марта 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Возможно, это сезонное обострение. Есть Нолипрел-би форте. А, может, Вам просто попался фальсифицированный препарат, к сожалению, в аптеках Украины это не редкость.
31 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Скажите, можно ли при давлении 210/130 принимать препарат "Диротон"и как его нужно принимать?
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Заочное назначение данного препарата невозможно. Проконсультируйтесь у своего кардиолога - препараты, дозы при лечении гипертонии назначаются строго индивидуально.
23 декабря 2010 года
Спрашивает света:
Лориста Н лекарство от гепертонии побочные эфекты
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Подробный перечень побочных эффектов интересующего Вас антигипертензивного препарата приводится в инструкции, прилагаемой к лекарству. Берегите здоровье!
04 декабря 2008 года
Спрашивает Melnik Viktorija:
Zdrastvuute.Mne 41 god ,pol goda hazad y menja povysilos davlenie 160\100 ,sdelali ekg,analiz krovi,proverilr glaznoe dno v norme ,doktor poslal k nevropatology i propisal papazol.\ja prinimala gidazepam i diroton 2,5 pol tabletki utrom i večerom.na vremja davlůenie stabilizirovalos.čerez mesjac davlenie stalo 150\100 .Naxozys za granicej doktor naznačila Gopten 0,5 rano .Davlenie stabilizirovalos 120\80 za 19 dhei i bylo 1 raz 90\60 ja perestala prinimat.po istečenii mesjaca davlenie 140\100 .načala prinimat snova yze 5 hedel sdvigov nikakix 140\90.Ytrom 120\80 do 9 časov i večerom 130\85.Dnem 140\90.Možet yveličit do 1 mg .? ili možet čto nibyd drugoe.Esli možete podskažite. Nas doktora zdes ne vosprinimajt, posečenie doktora bulo 2 raza 3 uže ne prinimaet.Zdravotki zdes net v čem i problema.proverili čitovidky v norme .Cpasibo.
29 декабря 2008 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Можете добавить к гоптену индапамид (лучше фирмы Сервье - арифон-ретард) - 1 табл утром.
16 апреля 2013 года
Спрашивает таня:
здравствуйте!мне 34 года. месяц назад мне сделали кесарево сечение второе.в первом триместре у меня началась сильная мигрень.во втором триместре чувствовала себя нормально давление всю беременность было 120 на 80.с 8 месяца давление стало повышаться до 150 на 100 иногда до 160.белка в моче не было.допегит не помогал.после родов давление так и осталось прошел уже месяц.кардиограмму во время беременности делала-внорме.2 года назад переболела реакционным гепатитом.а 8 лет назад была очень сильная всд с частыми адреналиновами кризисами и астено-невротическим синдромом.месячных после родов еще не было.скажите с чем связано это давление и пройдет ли оно вообще?а то у меня уже такая паника.давление не снижается ни индопресом ни канкором.выпивала гидазепам и валерьянку немного снижется .а потом опять.в спокойном состоянии тоже есть около145 на 100
17 апреля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно идти к кардиологу и после обследования назначать адекватную терапию, чтобы проблема не перешла в гипертоническую болезнь. Лечиться придется не один день.
26 ноября 2010 года
Спрашивает Владимир:
Участковый врач после ЭКГ и дав. (135х80) поставила диагноз "гипертаническая болезнь 1 ст." Врачи МВД провели провеку на УЗИ-здоров, провели ЭКГ "Гипретаническая болезнь 1 ст./ без клинических проявлений" дав. (120х80). ВОПРОС: Могут ли меня принять на службу во внутрение войска МВД с таким диагнозом?
02 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С конца вопроса: не знаю. А диагноз "гипертОническая болезнь" ни по УЗИ, ни по ЭКГ не ставится. И давление 120/80 - абсолютно нормальное, как и 135/80.

29 апреля 2012 года
Спрашивает Кирилл:
Добрый день,

у отца высокое давление, скорее всего это связано с почками, подскажите пожалуйста куда обратиться для последующего нормального, качественного лечения? Желательно в г. Киеве.

К сожалению, лечение в МЕДИКОМе и подобных частных клиниках будет дороговато, а обратиться к местному терапевту тоже не подходит т.к. если знать этого "специалиста" станет понятно, что это потеря времени. Местные кардиологи тоже оставляют желать лучшего.

Возможно есть какаие-то у нас институты или хорошие клиники которые на этом специализирются, например как Амосова на кардиохирургии..?

Заранее огромное спасибо!
14 мая 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Кирилл. Институт кардиологии им. М.Д. Стражеско; 03151, г. Киев, ул. Народного ополчения, 5; Телефоны: 277 66 22; 277 64 77. Отделение симптоматических гипертоний.
14 июля 2010 года
Спрашивает Клавдия:
Здравствуйте! У меня синусовая брадикардия и гипертоническая болезнь уже долгие годы. Скажите, пожалуйста, какие таблетки мне можно принимать от повышенного давления? Спасибо.
23 июля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можно все, кроме тех, у которых в аннотации написано, что они замедляют ритм сердца и их нельзя использовать при брадикардии.
05 августа 2010 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лучше принимать дигидропирединовые антагонисты кальция, поскольку они кроме снижения давления повышают сердцебиение. Однако подбор лечения должен делать врач.
08 апреля 2011 года
Спрашивает игорь:
52 года не пью не курю. После занятий спортом АД 125\80. Но бывает 170\100. Принимал эналаприл помогло.Но поднялся уровень креатинина. Какое лекарство не влияет на работу почек?
12 апреля 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Для начала - модификация образа жизни, и. возможно, можно будет обойтись без лекарств. А в принципе, все противогипертензивные являются и нефропротекторными.
всего 22 страницы
Наши партнеры