Кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 сентября 2015 года
Спрашивает Анжела:
Добрый день! У моей мамы такой вот набор диагнозов: ишемическая болезнь сердца, фибриляция предсердий, постинфарктный кардиосклероз, сердечная недостаточность уровень 2Б, гипертоническая болезнь, последствия перенесенного инсульта где то чуть больше месяца назад.... Что делать в такой ситуации! ? Помогите, есть ли шансы поправить здоровье моей мамы?
04 сентября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В этой ситуации не обойтись без постоянного приема целого ряда медикаментов - противоаритмических препаратов, антикоагулянтов, мочегонных и т.д. Необходим осмотр и обследование у кардиолога с последующим регулярным наблюдением и коррекцией лечения. Без препаратов не обойтись. Лечение последствий инсульта нужно согласовать с невропатологом.
20 ноября 2008 года
Спрашивает света:
Здраствуйте. Мужчине 47 лет, 16 лет с протезом аортального клапана, ухудшение состояния здоровья, на консультации в НИИ Амосова предложили замену клапана, т.к высокое давление в протезе.Возможна ли замена в таком возрасте , как повлияет на исход, опасно ли это Заранее большое спасибо.
01 декабря 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте.У Вас нет другого выхода. Однозначно надо менять клапан. Риск повторной операции немного выше по сравнению с предыдущей, но больше шансов на благополучный исход.
21 октября 2009 года
Спрашивает Протасов Николай:
Сообщите, пожалуйста, где можно в Днепропетровске пройти коронографию и долго ли происходит сама процедура.Спасибо
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Николай, советуем Вас обратиться в Днепропетровский областной диагностический центр по адресу: ул. Плеханова, 28,тел для справок: (056) 778-21-14, (056) 778-18-50. Всего доброго.
05 декабря 2010 года
Спрашивает Виктория:
Моему мужу 45 лет. В 2009 году перенес "Обширный инфаркт миокарда" После проведения коронографии нас направили в Институт им. Амосова для проведения аорто-коронарного шунтирования. Я так понимаю Институт это бюджетное учереждение и эти операции проводяться бесплатно. Скажите можно ли как то стать на очередь для проведения этой операции?
09 декабря 2010 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Добрый день. В каждом заведении свои правила. А учитывая, что для проведения аортокоронарного шунтирования требуется определенное оборудование и расходные материалы, которых очень часто не хватает (или нет вообще назад про то возможна данная сделка бесплатно можно узнать только в клинике где вы планируете операцию. Для того чтобы дать в такой ситуации
26 июня 2010 года
Спрашивает Алена:
Добрый вечер. Меня зовут Алена.Моему ребенку 6 лет, в 3 года сделали операцию на сердце ( удаление надклапанного кольца митрального клапана и дефект межжелудочковой перегородки). Прививки сделаны БЦЖ и гепаттит. Хочу узнать с каких прививок лучше начинать и стоит ли их делать? Ребенок очень часто болеет обструктивными бронхитами. Вэтом году идем в школу.
12 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго времени суток Алена. Вакцинацию необходимо начинать, это даже не повод для дискуссии, если ребенок получили все три прививки от гепатита В, то начинайте с АКДС, полиомиелита и гемофильной инфекции – все три вацины в 1 месяц, если же вакцинация от гепатита не пройдена полностью, тогда начинайте с гепатита и через месяц указанные вакцины.
27 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрий день,мені 39 років. Діагноз:хронічна ревматична хвороба серця,комбінована мітральна вада з перевагою стенозу,відносна недостатність тристулкового клапану, дилятація лівого передсердя (4,2см)СН -І-ІІ ст. зі збереженню систолічною функцією до.фк ІІ,
Ехокс
Кдр лш-4.4см,Кср лш-3.0,кдо лш 89 мл,Ксо-35мл,уо 54мл, Фв-60%, Fs32%, м.міок-114гр, мшп-09 см,Зслш0.7см,Лп-4.2см,По-2.3см,ао -2.0/2.5см, висх Ао2.5см,Рас1.9см Ак- стулки ущільнені, Р-6.4 mmHg,Мк- стулки фіброз,площа отвору1,2см2 зворотній витік до помірного ЕРО 0.19см,Та- зворотній витік незначний 2.0м/с.Заключення:помірний стеноз та недостатність МК.ущільнені стулки Ак. Порожнини серця: дилятація ЛП.СЗМ ЛШ збережена.Незначна р-ція на ТК,Кла, помірна на МК.Аневризматичне виконання Мпп в бік ПП. Додаткова атипова хонда ЛШ.

Чи потрібна мені операція? Яка? Чи зможу я народити дитину? Дякую. З повагою Ірина.
29 января 2014 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Судя по заключению ЭхоКГ Вам нужно, как минимум, протезирование митрального клапана. Хотелось бы ещё своими глазами увидеть аортальный и трёхстворчатый клапан на УЗИ. Т.к. при ревматическом поражении митрального клапана, не исключено поражение и аортального. По поводу рождения ребёнка - думаю более правильно спросить об этом акушеров - гинекологов.
26 августа 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. Моей сестре 29 лет, ей поставили диагноз ВПС: дефект межжелудочковой перегородки со сбросом слева направо. Пролапс аортального клапана 1 степени. Пролапс митрального клапана 2 степени. СМК Р2 степени. Скажите, пожалуйста, какой вид операции при её заболевании и показано ли ей хирургическое вмешательство?
05 сентября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Для того, чтобы дать ответ, хочется видеть лично Вашу сестру. Чтобы реально оценить степень клинических проявлений данного порока. И видеть полность заключение её ЭхоКГ. А в идеале выполнить УЗИ сердца у нас в клинике и по месту ответить на все вопросы. При желании проконсультироваться в нашем Центре - 067 733 54 68 Сычёв Виктор Анатольевич с 8.00.
14 мая 2016 года
Спрашивает Уляна:
Добрий день. У мого батька заболіло серце він зробив коронарографію. вік 54. Чи потрібно робити аортокоронарне шунтування, ангіопластику, стентування чи можливо допоможе медикаментозне лікування і кардіо реабілітація без хірургічного втручання?
Діагноз. ІХС. Нестабільна стенокардія. Кардіосклероз атеросклеротичний. Стенозуючий атеросклероз коронарних артерій. СН 1 ст.
Коронарографія від: 12.05.2016
Субоклюзія с/3 ПМША, субоклюзія ДАІ та ДАІІ при відходженні. Стеноз 50% п/З ПКА.
Заключення: Трьохсудинне ураження коронарних артерій. Інфарктобумовивші DB1 та DB2 Syntaxscore-19.
Дякую!
25 мая 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Скорее всего, возможно как стентирование, так и шунтирование, в каждом методе есть свои плюсы и минусы, но это, не видя саму ангиограмму, сказать нельзя. Медикаментозное лечение и реабилитация не смогут изменить состояние артерий сердца, хотя самочувствие улучшить, конечно, могут. Медикаментозная терапия нужна будет в любом случае.
06 апреля 2011 года
Спрашивает ира:
скажите пожалуйста сколько будит стоить операция диагноз:эхо-признаки ВПС:дефект межпредсердной перегородки.
27 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Закрытие дефекта межпредсердной перегородки возможно с остановкой сердца и искусственным кровообращением, а возможно с помощью специального устройства - окклюдера, без разрезов, через катетеры. Обратитесь в институт ССХ им. Амосова, сделайте чреспищеводное УЗИ сердца, Вам скажут, какой метод приемлем, и сколько это будет стоить.
27 марта 2009 года
Спрашивает Анна. И.:

Отцу 58 лет. Четыре года назад поставлен диагноз:комбинированный аортальный порок с преобладанием стеноза 2ст. ИБС,стенокардия напряжения. ФК-3. От операции отказался. Уже 2года не выходит из дома,передвигается с трудом. Постоянная одышка,удушье,боли в сердце,временами темнеет в глазах,болит голова. Давление от90/100 до120/180. ВОПРОС: Как долго может длиться такое состояние,какие возможные осложнения ожидать. Чем облегчить его положение.
01 апреля 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Если хирурги еще берутся, немедленно !!! оперировать - оперируют даже 80-летних и люди начинают жить нормальной жизнью. Иначе мучения будут становиться все более невыносимыми
23 марта 2019 года
Спрашивает Елена:
Предыдущий мой вопрос дублирую Добрый вечер!Прошу Вашей помощи.На Холтере регистрируется синусовый ритм,который учащается в утреннее время до 160,потом предсердные экстрасистолы которые запускают пароксизмальную предсердную тахикардию.На ЧПЭС не смогли определить. С утра всегда ЧСС 130-160,выпиваю анаприлин потом до конца дня ЧСС до 120.В покое и лежа сразу приходит в норму до 65-70. Но постоянно страх приступа.Гормоны и щитовидка в норме. Все анализы тоже.Кроме ферритина .Он 7 при норме от 10-150. Подскажите если смысл при редсердной тахикардии (бывает 2раза в месяц ,едолго купируются в положении лежа или натуживанием) делать РЧА? Просто предсердные плохо вроде бы поддаются лечению.Что В порекомендуете?Сделала РЧА АВУРТ медленного пути и ТП неделю назад ,но все равно пульс стоя и при ходьбе 130-150 ,и сильные перебои ,групповые ЭС ,очень мешают .Пью назначенный кораксан и ревмоксикам..но совсем не легче.Подскажите может что то подкоректировать надо?Почему такой пульс у меня он был и таким и остался?
16 апреля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если после РЧА остались те же приступы, что были ранее, возможно, диагноз был не совсем верен. Нужно знать, какая именно тахикардия была и какая осталась. Если сейчас синусовая тахикардия, то нужно определиться с возможной ее причиной (чистая злокачественная синусовая тахикардия бывает редко), и постараться устранить эту причину.
02 февраля 2010 года
Спрашивает коля:
можно ли чем нибуть вылечить рабдомиому сердца
04 марта 2010 года
Отвечает Мицьо Виктор Петрович:
Здравствуйте, Николай! Рабдомиома сердца является показанием к хирургическом лечению . Объем и характер операции зависит от локализации и размера опухоли. Берегите здоровье!
18 ноября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Мне поставили диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 2-й ст. с эписиндромом. Атеросклероз сосудов головного мозга,невролог направила на консультацию к эпилептологу, по результатам МРТ головного мозга очагов нет.Эпилиптолог направил к кардиологу и на эхокардиографию, результат её фиброз корня и восходящего отдела аорты, что это и чем все это грозит.
22 ноября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я так понимаю, у Вас есть потери сознания или предобморочные состояния? Нужно обязательно сделать УЗИ сердца, суточное (лучше многосуточное) мониторирование ЭКГ по Холтеру, если это не даст информации, может помочь имплантация регистратора сердечных событий. Большая вероятность, то причина приступов - нарушения ритма сердца.
15 марта 2013 года
Спрашивает galina:
у меня диффузній кардиосклероз и синусова брадикардия.Нужно ли вставить кардиостимулятор?
19 марта 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Вполне вероятно, что атеросклероз и является причиной брадикардии. Если поражена артерия,которая ответственна за кровоснабжение синусового узла,то можно попробовать это исправить. Необходимо выполнить коронарографию, холтеровское мониторирование. И только после более тщательного дообследования можно говорить об имплантации кардиостимулятора.
06 октября 2012 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Я являюсь участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с 1996г инвалид 3гр в 2007 мне имплантировали ЭКС 452DD (AV блокада 3ст)в том же году мне дали 2гр до этого я работал водителем международного автобуса после имплантации ЭКС мне запретили работать водителем по найму в 2012году на очередной перекомиссии с меня сняли 2гр хотя у меня явные признаки ухудшения здоровья,вернули 3гр и написали может работать в обычных условиях. В каких условиях и кем я могу работать с ЭКС. Зарание благодарен.
22 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вопрос неоднозначный. По нынешним правилам (на мой взгляд, необоснованным) Вы вообще не можете водить машину. А тем более работать профессиональным водителем. В Украине сейчас больные с ЭКС получают 3-ю группу пожизненно. Кстати, Вам нужно регулярно проверять работу ЭКС, российские ЭКС - самые ненадежные и непредсказуемые.
всего 84 страницы
Наши партнеры