Кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 апреля 2011 года
Спрашивает АНТОНИНА:
г.Кривой рог Добрый вечер.мой отец 9.12.2010г.перенес инфаркт миокарда переднесептальный,верхушки,боковой левого желудочка.кардиосклероз.аортосклероз.ГЛЖ.Организованный тромб верхушкиМЖП левого желудочка.СН II А по левожелудочковому типу,систолический вариант ФК II. После проведенной КОРОНАРОГРАФИИ 25.02.2011г. по данным обследования -Многососудистое поражение КА. Рекомендовано стентирование КА.-НУЖНО СТАВИТЬ 3 СТЕНТА.........состояние немного ухудшилось.....ответьте пожалуйста стоимость стентов?.И будет ли поступление бюджетных стентов очень переживаем так как состояние ухудшается,а таких денег у нас нет,что бы купить самим стенты и сколько они стоят? Поставили на очередь, в г.Днепропетровске кардиологический центр..так может их и не будет? мы их не дождемся?Помогите пожалуйста,как нам быть и куда нам можно обратиться?
15 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Будет или нет поступление бюджетных стентов в Днепропетровске - не знаю. В случае, если состояние тяжелое и нет возможности поставить стент с лекарственным покрытием, стоит,
наверное, подумать и поставить обычные металлические стенты - по крайней мере, время на раздумья и сборы появится. Тем более, если нет сахарного диабета, то они дают неплохие результаты.
10 ноября 2012 года
Спрашивает Наташа:
моя мама нуждается срочно в операции на сердце замена клапона унеё хроническое заболевание почек 2 стадии вхарькове из-за болезни почек неберутся сколько стоят исходные материалы для этой операции
13 ноября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Для того,чтобы понять стоимость расходных материалов - необходимо знать полный объём операции. А заболевание почек не является абсолютным противопоказанием к выполнению операции. В нашем Центре такие пациенты успешно оперируются. Привозите свою маму, результаты исследований-и тогда мы сможем полноценно ответить на Ваши вопросы. 0677335468 Сычёв Виктор Анатольевич с 8.00.
09 июня 2009 года
Спрашивает Елена:
Скажите,пожалуйста,где можно провести операцию по замене аортального клапана,гражданам СНГ и сколько это будет стоять в долларах.
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Елена, Вы можете обратиться в Институт кардиологии им. Стражеско по адресу: ул. Народного ополчения 5, тел.:(044) 249-70-17. О стоимости операции Вы можете узнать в регистратуре.
26 января 2010 года
Спрашивает Надежда:
здравствуйте,подскажите пожалуйста делают ли в Одессе шунтирование?если да,то где?зарание спасибо
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Операцию коронарного шунтирования могут сделать в Одесской областной клинической больнице (ул. Ак.Заболотного, 26, тел. (0482) 55-01-01, 56-02-85). Берегите здоровье!
21 февраля 2008 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. У меня диагноз: Центральный вторичный ДМПП, диаметром1,03см. Предлагают закрытие дефекта при помощи окклюдера.Подскажите, где хорошо в Украине делают такие операции, их стоимость и возможность неудачи установки окклюдера на место дефекта.
23 февраля 2008 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
В институте Амосова эти операции делают точно. Где ещё - не знаю. Операция дорогая (сам окклюдер и доставочная система около 30-32 тыс. грн. не считая расходов на операцию). Неудачи редки.
29 марта 2013 года
Спрашивает руслан:
Возраст 30лет
Расшифровка ЭКГ: Синусовый ритм регулярный эл.ось сердца отклонена влево, Синдром WPW, гипоксия в миокарде левого желудочка
Ультразвуковое обследование сердца: Дополнительные поперечные хорды левого желудочка с местом прикрепления к среднему и базального сегментов межжелудочковой перегородки. Тахикардия. Скоростные показатели в пределах нормы. Умеренная регургитация на митральном и трехстворчатом клапанах.
Отчет Холтеровского мониторинга: Наблюдается ритм – синусовая аритмия со средней ЧСС – 82ударов, максимальной ЧСС – 151уд., минимальной ЧСС – 53 уд. На фоне синусового ритма наблюдаются транзиторные продолжительные эпизоды феномена WPW тип В (укорочение PQ до 0.10, волна на восходящем колене комплекса QRS, уширение QRS до 0.11-0.12). Отмечается 1 эпизод частичной СА блокады II ст. I типа с периодами Самойлова -Венкебаха (паузы 2R-R) в пассивное время суток. Отмечается синдром ранней реполяризации желудочков. Во время физической активности на фоне наджелудочковой тахикардии наблюдаются непродолжительные эпизоды нарушения процессов реполяризации на каналах А и В.
Вопрос:
Периодически при физических нагрузках и негативных эмоциях, а в последнее время даже иногда в состоянии покоя ощущаю давящую тяжесть в области сердца, иногда легкое жжение.
Приступов свойственных синдрому WPW слава Богу никогда не испытывал, хотя он был обнаружен только сейчас. В прошлом на ЭКГ никогда не проявлялся. Лечащий врач сразу прописал адаптол и кордарон (у которого много противопоказаний.
Вопрос мой таков: нужно ли еще проводить какие то исследования сердца (например ЧПЭКС) на предмет опасности моего WPW,тест ВЭМ или Тредмил и самое главное как вы можете охарактеризовать те ноющие боли, описанные выше на основе предоставленной информации? Так как с WPW мои жалобы не должны быть связаны.
Заранее спасибо за ответ.
02 апреля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Однозначно кордарон Вам не показан. Если нет приступов тахикардии, это не синдром, а феномен WPW, который в лечении не нуждается. Причин для болей в области сердца может быть множество - и позвоночник, и грудная клетка, и ЖКТ. Для исключения ишемии стоит сделать нагрузочные тесты - ВЭМ или тредмил. Однако их результаты могут быть искажены из-за признаков WPW.
01 апреля 2011 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте,у моей мамы брадикардия,насколько это серьёзно?нужна ли операция,какая и сколько она стоит?СПАСИБО!
04 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Какая брадикардия у Вашей мамы? Если это синусовая брадикардия до 50/мин и нет потерь сознания, головокружения, ограничения физической активности, то лечения она не требует никакого.
Если это брадикардия вследствие блокады сердца, то, вероятнее всего, понадобится имплантация электрокардиостимулятора. Уточните вид брадикардии, жалобы, частоту сердцебиений.
07 мая 2010 года
Спрашивает Вадим:
Де в Західній Україні можна зробити коронографію.Скільки коштує таке обстеження?
18 мая 2010 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Коронарографію можна зробити в будь-якому з обласних центрів Західної України. Зокрема у Львові в Кардіоцентрі, обласній лікарні та Лікарн швидкої медичної допомоги. Ціна залежатиме від наявності катетерів та контрасту в лікарні. Якщо цього забезпечення на момент процедури немає то набір катетерів коштує від 1300 грн., а контраст 300-400 грн за 50 мл (потрібно 50-100 мл).
09 октября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Скажите пожалуйста, сколько будет стоить операция по аортно-каронарном шунтировании в НИИ ССХ им. Н.М.Амосова?
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о стоимости операции Вы сможете узнать непосредственно после консультации в клинике. Она находится по адресу: г. Киев, ул. Н. Амосова, 6, тел: (044)275-43-00. Всего доброго.
19 июля 2011 года
Спрашивает толик:
полтора года назад,мне поставили диагноз-стенокардия.Кроме того,после обследования мне сказали,что необходимо сделать шунтирование,а стенты мне невозможно ставить вследствие очень большой засоренности вены.У меня не хватило денег на рперацию,да и сейчас их взять практически неоткуда.Состояние при малейшей нагрузке-простыми словами не выразит.Страшная боль в груди.Отдает в левую руку.После принятия нитросорбита-минут десять прихожу в себя.Начинается отрыжка и холодный пот заливает тело.Скажите,вот уже несколько месяцев я принимаю тромбонет.Это как-то поможет мне,или нет?И еще есть плавикс.А есть ли еще какие другие лекарства,не очень дорогие в цене и эффективные.Пол года назад мне ампутировали ногу..Дальше все еще грустней...
28 июля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, без операции существенного улучшения Вы не получите. Шунтирование дешевле стентирования, и отдаленные результаты лучше. Уже возникшие сужения артерий от лекарств не исчезнут, аспирин и клопидогрель нужны для профилактики инфаркта. Нога - первый звонок, дальше будет хуже. Делайте шунтирование. Во всех областях есть квоты для бесплатных операций.
24 марта 2010 года
Спрашивает Любовь:
Мне 57 лет.Скажите пожалуста, что означает Аорта уплотнена. по данным ЭХО-КС (от 05.03.10г.) АО 32мм, ЛП 37мм, КДР 50мм, КСР31мм, ФВ 65%, Е/А0.8, ТМЖП10мм, ТЗСЛЖ10мм, ИММЛЖ118г/м2, ПЗР22мм, ПП34 х 27мм. Аорта уплотнена. Полости сердца не расширены. Потологических потоков не выявлено.Диастолическая дисфункция по 1 типу. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Нужна операция? лечение?
29 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это значит, прожитая часть жизни оставляет в нас некие следы, в том числе, утрата части эластичности сосудов, главный из которых - аорта. Это не требует никакого лечения.
18 марта 2008 года
Спрашивает Вадим:
Девушка 20 лет нуждается взамене кардистимулятора на кардиостимулятор с дефиблирятором,есть ли возможность лечения в НИИ кардиохирургии и стоимость лечения
27 марта 2008 года
Отвечает Зотов Сергей Юрьевич:
Зотов Сергей Юрьевич
врач кардиолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Всю интересующую Вас информацию можно получить по тел.: (044) 2756400, (044) 2754300. Институт сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова. Адрес: Киев, ул. М.Амосова, 6.
22 августа 2011 года
Спрашивает екатерина:
дочери 17 лет,ей поставили аортальный клапан ATS MEDICAL В аннотации на варфарин пишут мно 2.5 -3.5 можно ли придерживаться мно 2-3.
25 августа 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Екатерина. ATS Open Pivot® сердечные клапаны, имеющие уникальный дизайн, обеспечивают низкий уровень тромбоэмболии и гемолиза. Несмотря на это необходимо строго придерживаться рекомендаций по дозировке непрямых антикоагулянтов антитромботической терапии у пациентов с протезированными клапанами сердца первые 3 месяца после имплантации — варфарин, МHO=2,5–3,5.
26 октября 2010 года
Спрашивает Юрий Болеславович:
Мне 48 лет, участник ликвидации аварии на ЧАЕС в 1986 году. болею примерно с 93 года когда постепенно начало подыматься даавление, установили диагноз гипертония, перенес 3 инфаркта миокарда: 1 в 2004 году,-ОИМ с зубцом Q передне-перегородочной части.ЭхоКГ:Незначительно расширено ЛП(4,15)признаки поражения МЖП (апикальной трети) Сократимость ЛЖ в целом сохранена КДР -5,13.ФВ-60%. 2-й 11.05.2009 в области задней стенки левого желудочка с зубцом Q, кардиогенный шок 11ст.системный тромболизис (тромболитик фармокииназа) Рецидив 14.05.2009 ОИМ с переходом на передневерхушечную область левого желудочка. Первичная фибриляция желудочков, успешные реанимационные мероприятия.В дальнейшем УЗИ показало сократимость ЛЖ 52%( умеренно снижена,признаки поражения апикальной трети МЖП,ЗСЛЖ,БСЛЖ, Незначительная ТК,МК-регуритация. ЦВД в норме.Пат.выпота нет.умерення ДД ЛЖ. В настоящее время на свой возраст имею такое счастье: Постинфарктный атеросклеротический кардиосклероз, Гипертоническая болезнь 111 ст. степень 3 риск ; СН ПА. ФК П.ЖЭ 3 класса по Лауну ХСН 11 А.систолитический вариант. Сахарный диабет тип 11, средней тяжести, подагра, подагрическая артропатия,пиелонефрит, дифузный зоб, простатит геморрой и можно еще продолжать мелкие недуги. В настоящее время строго выполняю все назначения врача веду здоровый ленивый образ жизни, самостоятельно прохожу курс лечения мумиё (это не вредит) состояние в принципе улучшилось. Сегодня мне предложили прибыть в государственное учреждение им акад.Н.И.Амосова АМН Украины где пройти коронарографию и оперативное лечение за счет квоты для области. При эт ом обьяснили что коронарография- мероприятие платное и оперативное лечение в большей части тоже.Принимаяч во внимание то обстоятельство что я являюсь пенсионером и побочной прибыли не имею , то есть мое состояние как и у большинства граждан Украины. Но это отступление, хотел бы знать с каким осложнениями я могу столкнуться в процессе коронарографии. и стоит ли при моем состоянии здоровья делать это вообще.Ведь на все воля Божья.
29 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если за счет квоты области, все должно быть бесплатно. Коронарография - не лечение, а диагностика, следующий шаг - стентирование или шунтирование коронарных артерий. Осложнения коронарографии могут быть, это прежде всего кровотечение из артерии после катетеризации, спазм сосудов, тромбоз их и т.д. Но риск этих осложнений сравнительно невысок, около 1%.
03 февраля 2011 года
Спрашивает елена:
нашему знакомому поставили диагноз аритмия, но у него сильные отеки, врачи советуют поставить кардио стимулятор.что вы можете посоветовать и сколько стоит такая операция.мы живем в г. Мариуполе, донецкая обл.
06 февраля 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если сердечная недостаточность (отеки) обусловлены полной атрио-вентрикулярной блокадой , то постановка искусственного водителя ритма (кардиостимулятора) показана. Для подавляющего большинства всех других аритмий это не метод для улучшения прогноза. Стимуляторы бывают очень разные, соответственно и цены очень отличаются. В каждом случае все решается индивидуально.
всего 84 страницы
Наши партнеры