Кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 сентября 2012 года
Спрашивает Raif:
Добрый день, у меня митральная недостаточность 3 степени (23 года), предлагают повторную операцию. Первая была в 2003 году, Пластика дефекта межпредсердной перегородки, пластика створки митрального клапана, Сейчас беспокоит одышка, боль в груди. ФВ 68%. У меня информация из интернет-источников, что более благоприятно, если ФВ50-55%. Мне известно, что операция протезирования клапана это серьезно.
10 сентября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Любая повторная операция - это гораздо более серьезно, чем первичная. Поэтому ее лучше делать в более известном и крупном центре. Не исключено, что в Вашем случае возможна будет повторная пластика клапана, а не протезирование, просто это технически гораздо сложнее (для хирурга). А ФВ тут роли не играет (во всяком случае, пока не снижена меньше 40%).
17 октября 2007 года
Спрашивает Пётр:
Практикуются ли операции на аортальном клапане без его протезирования, а именно: возможно ли "разъединить" 2 врождённо сросшиеся створки аорт. клапана из 3-х имеющихся (Д-з: 3-х створчатый аорт. клапан, функционально 2-х створчатый).
С уважением, Пётр.
18 октября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Необходимо оценить степень нарушения гемодинамики в камерах сердца (сделать эхокардиографию). Если гемодинамика не страдает, или нарушена незначительно, то надобности в операции нет.
02 марта 2008 года
Спрашивает Олександр:
Здрастуйте. Мені 41 рік.В 2000 роцістався прступ миготливої арітмії, в подальшому приступи рідшали, останні три роки деколи відчував тільки пароксизмальну тахікардію та екстарасистолію. в січні 2008 року стався приступ з тріпотінням предсердь (4 продовжувався близько 3-х годин), після чого щоденно періодичні напади тахікардій, паморочення голови. Під час обстеження на УЗі сердця (ліг на лівий бік) приступ повторився і поставлено діагноз: післяміокардитичний, атеросклеротичний кардіосклероз, фібріляція і тріпотіння предсердь, шлуночкова екстрасистолія СН-1. Лікувався. Неприємні симтоми зникли одразу, на протязі 7 днів відчувалися екстрасистоли (на 6-му ударі), виписаний через 10 днів, призначено довготривале приймання бісопрололу та Амиодарон гидрохлорид, а також консультація в НДІ ССХ щодо доцільності проведення радіочстотної абляції. Пройшло 12 днів пульс 55 У\хв, тиск нормальний, перебої в роботі сердця відсутні. 1)Чи необхідно і безпечно приймати призначені медикаменти тривалий термін? 2)Чи необхідна і при яких умовах абляція, її вартість? Дякую.
06 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здрастуйте! Медикаментозна терапія має бути довічною під спостереженням кардіолога (бажано одного й того ж) з корекцією за потребою. Що стосується абляції, то вона також Вам показана.
15 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 64 года. Впервые обнаружено на ЭхоКГ: "Дополнительная разветвленная верхучено-базальная трабекула в левом желудочке. ЭКГ: Диффузные изменения миокарда левого желудочка, экстрасистолия.
Нарушения ритма беспокоят. Гипотиреоз 15 лет, компенсированный. Разъясните, пожалуйста, насколько это опасно, нужно ли хирургическое вмешательство. Каков прогноз? Спасибо.
г. Москва.
19 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из того, что Вы описали, ничего не требует хирургического лечения. Экстрасистолия, если Вы ее не ощущаете, в большинстве случаев не является показанием к лечению вообще.
16 мая 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! мне 45 лет. Необходима операция по замене митрального и аортального клапанов. Диагноз- ВПС, двустворчатый аортальный клапан, недостаточность аортального клапана 3 степени, суправентрикулярная экстрасисталия,в т парная, групповая. желудочковая ( 1v А по Лауну)персистрирующая форма фибриляции предсердий.СН 2А . Симптоматическая артериальная гипертензия, риск высокий. Сопутствующие заболевания: многоузловой зоб 3 ст.со смещением трохеи , варикозное расширение вен и многоузловая фибромиома. Прошу, подскажите стоимость такой операции, ее продолжительность и возможный риск.Сколько времени нужно будет провести в больнице и длительность послеоперационной реабилитации.Какие ограничения будут потом в жизни?Могу ли я такую операцию сделать в Донецке по месту жительства, т.к. из близких только дети, а они не смогут приезжать в другой город? Понимаю, что много вопросов. Тскренне благодарю за ответ. С уважением Светлана
22 мая 2014 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Светлана
Если Вас могут прооперировать в Донецке-конечно же, проще оперироваться ближе к дому. Морально). Если всё идёт планово - обследование, предоперационная подготовка, послеоперационный период - то можно уложиться и в 2 недели. А должно быть ТОЛЬКО ТАК!). Стоимость операции можно знать после полного обследования в клинике, в которой будете оперироваться.
30 января 2010 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте!Отцу сделали коронарное шунтирование.После операции прошло шесть дней.Сейчас он на ИВЛ.У него инцефалопатия и пневмания .Температура тела 38.Подскажите что делать!
02 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, ничего подсказать не смогу, это уже вне моей компетенции, обратитесь к кардиологу в той клинике и к реаниматологу. Лечить надо, конечно, особенно пневмонию.
26 мая 2010 года
Спрашивает наталья:
последствия коронароскопии
12 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если Вы имеете ввиду осложнения – то их риск минимален, если пользу от проведения – врач устанавливает на каком участке коронарного русла находится тромб, способствующий нарушению кровоснабжения миокарда, с тем, чтобы предпринимать дальнейшие действия, руководствуясь точными знаниями о локализации патологического процесса. Берегите здоровье!
01 августа 2009 года
Спрашивает НИНА:
Есть ли в городе Днепропетровска такая больница, где можно сделать коронографию сердца? Если нет , то в каких городах Украины? Заранее вам спасибо.
06 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам следует обратиться в Днепропетровський кардиохирургический центр. Адрес : 49091, м. Днепропетровск, ул. Плеханова, 28,
Тел. : 056 778 18 50. Всего доброго!
21 декабря 2009 года
Спрашивает Иванна:
Здравствуйте. Меня зовут Иванна, мне 23 года, у меня ВПС, полная АВ коммуникация, дефект межжелудочковой перегородки, гипоплазия и стеноз легочной артерии.Экстасистолическая аритмия СН2А со сниженной систолической функцией ЛЖ ФКЗ.
Заключение последнего УЗИ - практически отсутствует МПП, два АВ клапана на одном уровне. Гипоплазия и выраженный стеноз легочной артерии. Гипертрофия и расширение правого желудочка.Гиперкинез миокарда ЛЖ. Сист.функция не оценивается.Расширение НПВ и печеночных вен.АД 110/70
Поддерживаю организм таблетками и уколами два раза в год, самочувствие хорошее, не жалуюсь на боли в сердце.. Кардиохирург г.Донецка настоятельно рекомендует операцию, но не объясняет ее последствия, не поздно ли еще. Может, организм уже привык к такой работе сердца и оперативное вмешательство не даст должного результата. Какие шансы выжить после операции с таким диагнозом, и не поздно ли еще?
С уважением, Иванна.
29 декабря 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я бы Вам посоветовал обратиться со всеми этими вопросами в Киевский институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова. Слишком все сложно и неоднозначно.


03 августа 2010 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день. Подскажите пожалуйста делают ли у нас на Украине замену сердечного клапана. Операция бесплатная или клапан бесплатный? Если нет, то сколько это будет стоить? Я сам из Ужгорода.
05 августа 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, делают. Практически во всех областных центрах, при этом все обл.центры получают ежегодно по распределению из Минздрава клапаны, оксигенаторы, т.е. они вполне доступны бесплатные. Боюсь, медикаментозное обеспечение может стоить денег. Узнавайте там, где будете оперироваться. У вас недалеко Львов с очень сильным кардиохирургическим центром.
21 декабря 2015 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Моей маме 65 лет, живем в Алчевске. Ей ставят диагноз : ИБС,нестабильная прогресирующая стенокардия, AV блокада 1:2, Дифузный кардиосклероз. В ноябре лежала в кардиологии,пульс был 36уд.мин.,капали Тризипин и Корвитин. Пульс через неделю начал подниматься, а сегодня опять ей плохо, пульс 36уд.мин., дышать тяжело, вызывали скорую.В больницу не легла, так как я две недели назад тоже, что и в больнице откапала, но результата нет.Говорят нужно ставить кардиостимулятор,Но для нынешних пенсионеров это не реально. Каков прогноз, если не ставить кардиостимулятор? А если будут ставить, можно сразу сделать операцию по удалению грыжи одновременно? Может вы подскажите какой выход?
24 декабря 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Кардиостимулятор ставить необходимо, это единственный выход из этой ситуации. Медикаментозно это не лечится. Иначе высока угроза внезапной смерти. Сейчас абсолютно реально поставить его жителю Луганской области бесплатно, именно я этим и занимаюсь, звоните мне: 050-4754342. Грыжу после имплантации стимулятора оперировать можно, без него - нет.
17 декабря 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте!
Существуют ли методы лечения АВ блокады (АВ блокада 2ст. мобитц 2 с нечастыми переходом в 3ст.)? Как можно восстановить ритм?
Есть ли альтернатива установки ЭКС.
Мне 30 лет каждые пол года прохожу обследования у кардиолога, АВ блокада проявилась только в этом году предположительно сентябрь (до этого никаких нареканий), ЭХО сердца в норме.
Благодарю за ответ.
21 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, альтернативы ЭКС нет. Другое дело, что, если нет приступов потери сознания или головокружения, замедления ритма менее 40/мин вне сна, непереносимости физических нагрузок, то в молодом возрасте можно какое-то время наблюдаться, но, если появляется что-либо из вышеперечисленного, то лечение требуется безотлагательное, хирургическое.
23 февраля 2011 года
Спрашивает tanya:
Скільки коштує операція в Амосова при синдромі WPW?
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Точную стоимость операции по поводу синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта Вы сможете узнать только в институте Амосова. Цена операции значительно варьирует от сложности случая, количества и локализации дополнительных проводящих путей и многих других факторов. Средняя стоимость составляет 10500 грн плюс стоимость катетера. Берегите здоровье!
10 декабря 2010 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день,прошу вас подскажите. Отец с сентября находиться в больнице,итог-ишемическая болезнь сердца. Нужно ложиться на операци, со слов лечащих врачей, выход один-Аортокоронарное шунтирование. Ехать в Донецк. Ближе всего,отец в Луганской обл,г.Северодонецк и состояние не очень,сейчас в реанимации. Подскажите куда обратиться и где могут помочь моему отцу с этой операцией,сколько она стоит и как по времени. Институт им.В.К.Гусака? Ответ очень нужен,я в С.-Петербурге,нужно ехать, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
14 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прежде чем говорить о шунтировании, нужно сделать коронарографию - это вполне можно сделать в Луганске, в областной больнице. Однако, если он с сентября в реанимации - боюсь, могут возникнуть проблемы даже с этим. Прежде всего, его нужно проконсультировать специалистом либо из областной больницы, либо из областного кардиодиспансера.

04 февраля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Моему тестю собираются ставить кардиостимулятор,то ли "Раисофил Д(ДР) " то ли "Рансофил Д(ДР) " производства Франции,но я не нашёл в инете ничего похожего.Подскажите пожалуйста есть ли такие и какие у них характеристики. Спасибо.
18 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. О таком не слышал, пароаметров не знаю. А к чему такие сложности, если есть множество более известных и, уверен, лучших ЭКС того же типа? Обращайтесь к нам, поможем.
всего 84 страницы
Наши партнеры