Кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 января 2016 года
Спрашивает Анна:
Прошу и умоляю помочь! Замкнутый круг, мать 3 месяца в больнице, лечение не дает результата, врачи не могут найти причины возникновения симптомов.

Основная проблема-отечность: отекают конечности (руки и ноги), живот, лицо.... Отечность снимают мочегонными медикаментами, но проходит немного времени и все возвращается опять. На фоне отечности появляется жидкость в левом легком. Делают проколы и откачивают жидкость из легкого.

Кардиолог из кардиоревматологичного отделения при осмотре проблемы не нашел, говорит что сердце в норме. Лечащий терапевт отечность с сердцем не связывает.

На приеме в обласном туберкулезном диспансере, фтизиатр и хирург пишут диагноз " левосторонний эскудативный плеврит", дополняют НА ФОНЕ СЕРДЕЧНОЙ ПАТАЛОГИИ" и рекомендуют лечение у кардиолога+разгрузочные плевральные пункции.

Были на приеме в областной нашей больнице-кардиолог и нефролог критичного не видят, есть нарушения, связанные с возрастом, плюс влияние диабета (около 20 лет, ранее на медикаментах, неделю как перевели на инсулин).

На приеме в областном онкодиспансере торакальный хирург (после расшифровки рентген-снимков и заключения спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки)
пишет в заключении, что проблема в сердце и вновь рекомендует лечение у кардиолога.

Во вложении имеющие сканкопии данных узи, КТ, заключение нефролога, кардиолога, пульмонолога из обл.б-цы, страницы из мед.карты стациораного больного.

Хочется понять суть проблемы отечности, связано ли это все-таки с сердцем, или искать проблему в другом.
03 февраля 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Анна! Я бы все же предположил, что все эти проблемы связаны с сердечной недостаточностью на фоне диабета. К сожалению, такое бывает, что лабораторные и другие показатели особо ничего не показывают, а проблема остается. Периодические консультации и соответствующее симптоматическое лечение могут в определенный момент дать более четкие признаки в пользу конкретного диагноза.
01 августа 2017 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте..Вот что показало эхо.Верхушечный тромб сердца..Какое дальнейшее лечение или операция неизбежна?И сколько стоит такая операция?
16 августа 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Пророк Сергей Юрьевич
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваш возраст? Фотография отвратительного качества, ничего толком нельзя рассмотреть. Не совсем ясна причина образования тромба, скорей всего она (причина) является показанием к операции - к примеру постинфарктная аневризма. Делать операцию из-за тромба не целесообразно, можно "растворить" консервативно. Стоимость операции рассчитывается после оценки объема вмешательства.
30 ноября 2011 года
Спрашивает Анна:
Скажите пожалуйста где можно сделать РЧА в Украине? Сколько приблизительно это будет стоить? И какое время это займет(обследование, сама операция и после операции).
Заранее спасибо!!!
01 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Анна. Обратитесь в Национальный Институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова. 03110, Украина, г. Киев, ул. Н. Амосова, 6; ГСП-680, info@amosovinstitute.org.ua Адрес консультативной поликлиники: г. Киев, ул. Н.Амосова, 6; Регистратура: (044) 275-43-00 (с 8.00 до 16.00). Зав. консультативной поликлиникой Хондога Виктор Михайлович : (044) 275-43-00 (с 9.30 до 16.00).
03 ноября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер, 26 октября 2015 г. моему мужу сделали шунтирование 3-х сосудов сердца в центре сердца. Еще в клинике начался воспалительный процесс лейкоциты 14,8 тыс. и соэ 47. Сменили антибиотик Зацеф на более сильный какой не знаю. лейкоцыты упали до 10,8 тыс и нас выписали на поликлинику. Вчера закончили принимать Азитромицин и температурка сразу же отреагировала 37,0. Сегодня сдали анализ крови лейкоциты=12,7 тыс, соэ=20 что нам делать? Нужно ли сильно волноваться и куда обращаться за помощью?
09 ноября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такое, к сожалению, бывает после больших операций. Если будет продолжаться температура, нужно проконсультироваться повторно в Центре сердца, чтобы не пропустить серьёзные осложнения. Противогрибковые препараты применялись? Через неделю приёма антибиотика нужно добавить противогрибковый препарат, а после курса лечения - препараты для восстановления микрофлоры кишечника.
27 июня 2011 года
Спрашивает Анжела:
Добрый День!Мне 42года.Поставили диагноз:Гиперт болезнь 2стад.Миокардиофиброз,синусовая тахикордия.СН1.Вопрос-насколько это серьезно в моем возрасте?Сейчас прохожу все иследования УЗИ,анализы.
15 июля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анжела! Если это окончательный диагноз, то, конечно, в Вашем возрасте это не хорошо. Но, поскольку Вы только проходите обследование, возможно, это предварительный диагноз, а окончательный будет легче. С другой стороны, даже при подтверждении диагноза, сбалансированное и длительное лечение поможет Вам хорошо себя чувствовать и защитит от осложнений гипертонической болезни.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. Скажите какой ЭКС лучше, зарубежный или российского производства? Аритмолог сказал, что нужен импортный аппарат однокамерный "ЭСПРИТ СР", а в чём его отличие от российского (более дешового)?
Спасибо.
15 ноября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из всех стимуляторов, к сожалению, российские - самые ненадежные и непредсказуемые. По цене с ними сопоставимы американские, фирмы St.Jude Medical, а по качеству - земля и небо. Однокамерные ЭКС нужны только при постоянной мерцательной аритмии, во всех других случаях предпочтительнее двухкамерные, опять же, не российские. Звоните, (0642) 770786, поможем, чем сможем.
10 марта 2012 года
Спрашивает Алена:
Доброго времени суток! У мужа идеопатическое нарушение ритма по типу мерцательной аритмии с 2009 г. Ему 36 лет.Не курит, алкоголь исключен.ритм восстанавливается только ЭИТ.срыв раз в год.опасно ли это для жизни?принимает кордарон.Как устранить?
13 марта 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если приступы реально бывают раз в год (холтеровское мониторирование и УЗИ сердца делали?), то стоит рассмотреть вопрос целесообразности постоянного приема кордарона, препарат очень токсичный. Опасность зависит от тяжести приступа: частота ритма, давление при приступе, его переносимость. Как вариант лечения - катетерная радиочастотная абляция, изоляция легочных вен.
14 июля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Моему сыну 15 лет.Уже на протяжении 4 лет ему ставят диагноз Синдром преждевременного возбуждения желудочков.Скажите пожалуйста,может нужно пройти более серьезное обследование,чем ЭКГ в поликлинике?
18 июля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если нет приступов внезапных учащенных сердцебиений, без видимых причин, с частотой более 150/мин, то это не синдром, а феномен, и никакого лечения он пока не требует, в принципе. дообследования тоже. Единственно, неплохо сделать УЗИ сердца, только в хорошей кардиохирургической клинике, т.к. синдром WPW, к примеру, нередко сочетается с врожденными пороками сердца.
15 декабря 2015 года
Спрашивает Николай Григорьевич:
Добрый день !
Мне 64 года и 2,5 месяца назад я перенес острый инфаркт. Лечащий врач настаивает на проведении коронарографии. В связи с этим мне бы хотелось услышать мнение специалиста какой метод коронарографии можно применить в данном случае. Я склонен к проведению КТ-коронарографии (не интервенционный). Что Вы посоветуете ?
16 декабря 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На сегодняшний день обычная рентген-контрастная коронарография является "золотым стандартом" исследования состояния коронарных артерий. КТ-коронарография не дает нужной информации для решения вопроса восстановления просвета артерий - реваскуляризации миокарда, и не заменяет собой коронарографию. Если у Вас был инфаркт миокарда, выбор один - коронарная ангиография.
09 мая 2010 года
Спрашивает максименко Олег:
Здравствуйте! Мне 64 года. Хочу пройти полное обследование после перенесенного инфаркта. Сколько это будет стоить?
31 мая 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Олег! Стоимость обследования зависит от того, где Вы планируете пройти обследование. В Киеве сердечно-сосудистой патологией занимаются НИИ кардиологии им. Стражеско, Центр Сердца. Нужно внести взнос (около 500 грн., насколько я знаю), дополнительно оплачиваются некоторые медикаменты. Обследоваться можно и в частных клиниках. Цены можно посмотреть на сайтах клиник.
25 января 2009 года
Спрашивает Lyalya64@mail.ru.:
Мне 44 года,предстоит операция по протезированию митрального клапана.
Очень боюсь,на сколько это опасно?
28 января 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Риск выполнения операции по протезированию митрального клапана в Киевском центре сердца составляет 1,5%. Наш адрес ул. Братиславская 5А, т.2916162, 2916191 www. heart.Kiev.ua
09 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Спасибо огромное за Вашу помощь, я обращалась к Вам с вопросом связанным со смертью моего дяди, извините пожалуйста но вынуждена обратиться к Вам еще раз. Напомню, что мой дядя скончался от некроза тонкого кишечника, тромбоза устья верхней брыжеечной артерии на фоне атеросклероза. Ваши ответы очень помогли мне, в связи с чем хотела бы задать еще один вопрос. Можно ли было по анализам мочи и крови определить, что в организме происходят необратимые процессы. Врачи утверждают, что анализы взятые ими у моего дяди ничего не показали и были в полном порядке, т.е. как у здорового человека. Реально ли при таком заключении о смерти (некроз тонкого кишечника, тромбоз устья верхней брыжеечной артерии на фоне атеросклероза), чтобы анализы взятые практически перед смертью моего дяди были в норме, т.е. как у здорового человека? Можно ли по анализам мочи и крови определить данное заболевание? Спасибо огромное за Вашу помощь.
20 апреля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, в настоящее время в связи с изменением клинической картины многих заболеваний и повсеместным снижением защитного потенциала - относится к результатам лабораторных анализов нужно с осторожностью, тем более к таким "информативным" как общий анализ крови и мочи, по которым кстати спрогнозировать вероятность развития тромбоза кишечника не представляется возможным.
13 августа 2010 года
Спрашивает наташа:
Здраствуйте, сколько сейчас стоит акклюдер для закрития дефекта межпредсердной перегородки и какие они есть?
23 сентября 2010 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Наташа, вопрос о стоимости возможно не совсем к врачу, но могу Вам сказать что по разным источникам, в зависимости от производителей и поставщиков, стоимость может варьировать от 4х до 7и тысяч долл. и чаще всего имплантируются окклюдер «Амплатцер» и септальный окклюдер Solysafe, однако, окончательный выбор необходимо делать совместно со своим кардиохирургом.
06 июня 2009 года
Спрашивает Леся:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно купить в Харькове трёхкамерный французский кардиостимулятор и по какой цене (желательно как-можно дешевле)!?! Заранее спасибо за любую информацию!
18 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Леся! К сожалению, мы не обладаем подобной информацией. Советуем Вам обратиться к Вашему лечащему кардиологу, вероятно он сможет дать Вам более подробную информацию. Всего доброго
23 августа 2013 года
Спрашивает лилия:
здравствуйте, нашему другу семьи поставили диагноз атационная кардиомиопатия, ХСН 2 степени, недостаточность митрального клапана. Врач поставил на очередь на пересадку сердца. Я прочитала в статье что на данный момент таким пациентам устанавливают сетчатый каркас на сердце и что этот способ лечения наиболее эффективен на сегодняшний день. Скажите пожалуйста так ли это , и можно ли нашему другу провести такую операцию или она не всем подходит,и где проводят такие операции(мы из татарстана казань). Заранее спасибо.
27 августа 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Существует несколько способов лечения дилатационной кардиомиопатии. К сожалению, ни один ее не излечивает. Наиболее радикальный - пересадка сердца, хотя ей активно ищут альтернативы. Каждый случай индивидуальный и зависит от множества факторов, по вашей информации нельзя сказать, какой предпочтительней. Это должен решать кардиолог, который его наблюдает и лечит.
всего 84 страницы
Наши партнеры