Кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июня 2017 года
Спрашивает Таисия:
Добрый вечер. Моему мужу поставили диагноз ИБС, дифузный кардиосклероз,стенозирующий коронаросклероз,стеноз ПМЖВ-75%, констриктивный перикардит, CHIIA. После коронарографии сказали, что нужно делать перикардэктомию, но прежде нужно делать стентирование ПМЖВ. Мужу 75 лет. Если можно скажите хотя бы в каких пределах стоимость таких операций. И как человек в таком возросте восстановится после перекардэктомии
12 июля 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если есть показания, перикардэктомия делается в любом возрасте, хотя констриктивный перикардит - достаточно нечастая патология. Надеюсь, его консультировал кардиохирург? Насчёт стентирования - опять же не уверен, что нужно его делать вначале, так как перикардэктомия делается с разрезанием грудной клетки, и можно, на мой взгляд, одновременно делать шунтирование коронарных артерий, оно в настоящее время в большинстве случаев делается на работающем сердце.
07 марта 2010 года
Спрашивает Ольга Владимировна:
По истечении 8 дней после аперации (лапароскопия желчного пузыря) мне сняли швы.Но из под одного шва выделяется какая сукровица.Хотя до этого ранка была совершено сухая.Я обратилась к врачу который делал мне операцию (он и снимал швы) сказал ничего страшного наклеял лейкопластырь обаботал ранку и сказал,что через 5 дней снимите сама.Сказал ежедневно обрабатывать ранку спиртом где швы и все.Но меня беспокоит это.Неразошлись ли швы?а врач скрывает это.Зараннее большое спасибо за советы мои дорогие.
12 сентября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга Владимировна!
У Вас не должно бать сомнений в том, что Ваш врач говорит правду. Он Вас оперировал, он Вас наблюдал и несет ответственность за все последствия лечения. Более того, все что Вы описали (насколько точно можно определить по рассказу) не представляет опасности. Но, если, все же, у Вас есть сомнения, то следует прийти на консультацию к другому хирургу, так как только при осмотре можно абсолютно точно разобраться в ситуации.

18 ноября 2009 года
Спрашивает Лобода Юлия:
Здравствуйте!Мой папа участник боевых действий (афганец) перенес сильнейший обширный инфаркт.После этого у него обнаружили 3 тромба и анивризму, сказали без хирургического вмешательства долго не проживет (правда ли это?).Подскажите пожалуйста где нам можно сделать операцию в Киеве и сколько она будет стоить и есть ли какие то льготы?
16 декабря 2009 года
Отвечает Миргородский Валерий Николаевич:
Здравствуйте, Лобода Юлия! Вашему отцу необходима консультация сосудистого
хирурга. Оперативное лечение возможно в Киеве в клинике кардиохирургии им. Амосова - это одна из лучших школ кардиохирургии в бывшем СССР. Берегите здоровье.
06 мая 2010 года
Спрашивает Людмила:
Подскажите пожалуйста где в Киеве делают операцию по поводу аневризмы брюшной аорты? У моего мужа обнаружена аневризма брюшной части аорты мах. диаметр 6см и длиной 9см., на уровне почечных артерий - диаметр 2,3 см По левой стенке серповидный тромб. Толщина правой стенки менее2 мм . ОПЭ :d=1,9см ; S=1,8 см; КПА d=1,0cм S=1,1cм. Кроме того у него хроничейкий гепатит, гріжа белой линии живота. почки увеличені из0за наличия множественніх кист, мах. диаметр справа5,5 см, слева 5,1 см В почках по нескольку конгрементов мах справа 0,5 см слева 1,2 см.
Можно ли в таком состоянии оперироваться по поводу аневризміы и каков прогноз на выздоровление.
31 мая 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Операции по поводу аневризмы делают в НИИ хирургии и трансплантологии им. Шалимова. Операцию делать, конечно, нужно. т.к. осложнения этого заболевания бывают слишком серьезны и молниеносны. Наличие сопутствующих заболеваний не является противопоказанием, если эти заболевания не в обострении. Для этого перед операцией делают анализы (в вашем случае важно проконтролировать печеночные пробы и функциональные почечные пробы) и, если это необходимо, назначают курс лечения.
18 марта 2009 года
Спрашивает Вадим:
Подскажите, пожалуйста. Где в Украине можно пройти коронарографию и стоимост этой услуги.
16 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы можете обратиться в Киевский городской центр сердца. Коронарография в Центре для киевлян бесплатна, а для иногородних - 2000 гр. Адрес: Братиславская, 5а. Тел. 291-61-31, 291-61-62, 291-61-01, 291-61-61. Всего доброго!
17 марта 2010 года
Спрашивает мирослава:
Добрий день. Мені 26 років, народила 2 дітей ,виявили ваду міжпередсердної перетинки діаметром 2 см . Чи робити тепер операцію ? Якщо робити, то яким способом ,і підкажіть ,будь-ласка, де кращі лікарі, лікарні.
19 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваш порок, по статистике, никак не влияет на продолжительность жизни. Для начала нужно сделать чреспищеводную эхокардиографию, если дефект большой и есть все края - возможно его закрытие специальным "зонтиком" через вены.
28 мая 2008 года
Спрашивает Анна Мроссек:
Уважаемые коллеги, прошу Вас посоветовать хорошего специалиста в области хирургического лечения ахадазии кардии III-IV степени, т.к. мне посоветовали обратиться по этому поводу именно в институт Амосова в Киеве. Укажите, по-возможности, пожалуйста также контактные номера телефонов хотя бы регистратуры. Заранее благодарна, Анна Мроссек (врач-офтальмолог)
02 июня 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая коллега, ахалазия кардии никакого отношения к сердцу не имеет. Это заболевание желудка. В институте им. Н.М. Амосова занимаются хирургическим лечением заболеваний сердца. Рекомендую обратиться в институт им. А.А. Шалимова.
09 января 2010 года
Спрашивает Лев:
Здраствуйте! У меня врожденная незначительная деформация левой ушной раковины. Вот фото http://lh4.ggpht.com/_aZPTTcLoN8o/S0jcP-asPHI/AAAAAAAAAeI/IjvNr_AN1Ww/s512/IMG_6102.JPG
Мне известно несколько случаев когда у людей с деформированной левой ушной раковиной были обнаружены сердечно сосудистые заболевания.
Я хотел бы узнать, действительно это взаимо связано? И все ли можно обнаружить на стандартной ЭКГ ?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лев! Диагностика заболеваний сердца проводится на не основании деформации ушей, а на основании кардиологического осмотра, ЭКГ, Эхо-КГ, данных биохимического анализа и анализа липидного спектра крови. Берегите здоровье!
05 апреля 2010 года
Спрашивает марина:
Мне 44года, поставили диагноз митральный порок с преоблоданием стеноза . Формирующаяся аортальная недостаточность. Предрожили операцию я отказалась , какое время я могу без нее обойтись , пока меня беспокоит только аритмия . и есть ли какая нибуть профилактика .
12 апреля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Профилактика нужна была раньше, а сейчас нужна операция, до устранения порока сердца говорить о каком-либо полноценном Вашем лечении бессмысленно. Какое время Вы сможете без нее обходиться - это вопрос к Господу Богу.
12 декабря 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте! Моему отцу 54 года,он чернобылец,перенес инфаркт,у него приобретенный сахарный диабет,стенокардия в покое,двигаться тяжело все время на нитроглицерине и других препаратах! Можно ли ему сделать операцию (в Донецке ближе всего),сколько стоит,и есть ли возможность сделать ее бесплатно, так как он чернобылец+приобретенная инвалидность?Заранее большое СПАСИБО!
16 декабря 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, в Донецке можно сделать операцию в 2-х клиниках - институте НВХ им. Гусака (тел. 662058) и ДОКТМО (обл.больница им. Калинина) (тел. 3858398, 957015). Звоните туда, там и узнаете насчет возможности сделать бесплатно.
31 мая 2008 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где в Одессе проводят аорто-коронарное шунтирование?
05 июня 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Совсем недавно на базе областной Одесской больницы открыли кардиохирургический центр. Но, насколько я знаю, там нет еще своих квалифицированных специалистов. Где-то слышал, что приезжает оперировать кто-то из Киева.
21 мая 2010 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? МУЖЧИНА 54 ЛЕТ,РЕВМАТИЗМ,В 1976 КОМИССУРОТОМИЯ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА,1993 ПРОТЕЗИРОВАНИЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.ПОСТОЯННО ПРИНЕМАЕТ ФЕНИЛИН,ПРЕСТАРИУМ,КОРИОЛ,ТРИФАС ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ,ВЕРОШПИРОН.ЖАЛОБЫ НА ОТДЫШКУ ПРИ МИН НАГРУЗКЕ,ХОДЬБЕ,БЕСПОКОИТ СЛАБОСТЬ,БОЛИ ДАВЯЩЕГО ХАРАКТЕРА.С 1980 ПОСТОЯННАЯ ФОРМА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ.ОТЕКИ ГОЛЕНЕЙ,СТОП.СДЕЛАНО УЗИ 12.05.10г ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. АТРИОМЕГАЛИЯ ЛП. РЕЗКАЯ ДИЛАТАЦИЯ ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА. ТЯЖЕЛАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СТВОРОК ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА: РЕГУРГЕТАЦИЯ ДО КРАЁВ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ(3СТ.) ФИБРОЗ КОРНЯ АО И СТВОРОК АК. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СТВОРОК АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА,РЕГУРГЕТАЦИЯ(1СТ.) РЕКОМЕНДОВАННО ПРЕПАРАТ СИЛДЕНАФИЛ!!! ОЧЕНЬ ПОНИЖАЕТ АД.УЛУЧШЕНИЙ НЕ НАБЛЮДАЕМ. МОЖЕТ НЕПРАВИЛЬНО ПОДОБРАНО ЛЕЧЕНИЕ? ОПЕРАЦИЮ ОТКАЗЫВАЮТ.НУЖНЫ ЛИ ЕЩЁ КОНСУЛЬТАЦИИ КАРДИОХИРУРГА В КИЕВЕ МЫ ИЗ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКА ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛ.
09 июня 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по тому, что Вы описали, у мужчины есть все признаки выраженных нарушений кровообращения.
Причин может быть несколько:
1)нарушение функции протеза,
2) миокардиальная недостаточность,
3) легочная гипертензия,
4) недостаточность трехстворчатого клапана.
Для того, что бы посоветовать Вам что-либо необходимо знать причину. Причину можно выяснить только при конкретном осмотре и обследовании пациента на месте.
12 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Мне 55 лет.Никогда не болело сердце.Каждый год брала направление на ЭКГ .До 2000 г. была тахикардия .Лечения сердца не назначали , Я --доверяла врачам . 13.12.2007 по ЭКГ установили диагноз :а./с кардиосклероз,АВ-блокада II степени ПБПНПГ. Симптоматическая артериа-льная гипертензия СН-1 ст. 2 ф кл.
!4.12.07. произведена операция: имплантация ЭКС с эндокарди-альным электродом .
Сейчас ЭКС работает на 100% , но я быстро устаю и плохо засыпаю .Какой прогноз на жизнь в дальнейшем?Что мне делать?
29 апреля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! прогноз - хороший, только сильно не напрягаться, и подобрать курс лечения, который будет направлен на поддержание работы сердца.Проходить один раз в пол года обследование: ЭКГ, ЭхоКГ, и корректировать курс лечения.
10 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здавствуйте! Подскажите, пожалуйста, где на территории Украины можно провести МРТ сосудов сердца (коронография противопоказана) для гражданина Беларуси, и его приблизительную стоимость.
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! При помощи магнитно-резонансной томографии можно обследовать сердце и крупные сосуды. Магнитно-резонансную томографию сердца и крупных сосудов можно сделать во многих киевских клиниках, например в отделении МРТ Киевского диагностического центра по адерсу г. Киев ул. Кондратюка, 6, номера телефонов: (+38 044) 430 37 55, 430 61 03. О ценах на обследование сердца и сосудов Вы узнаете, обратившись в регистратуру центра. Берегите здоровье!
03 февраля 2011 года
Спрашивает inna:
Здравствуйте! У меня ВПС- выраженный вариант коарктация аорты, с гиперплазией перешейка. Мне сделали операцию 23.12.10-иссечение зоны коарктации аорты, протезирование аорты протезом 20мм.
ЭХО-кг после операции 28.12.10- ПЖ-20мм, ЛЖ-43мм(МЖП-16мм,ЗЛСЖ 11мм, ФВ- 74%.МК регургитация приклапанная. ТК регургитация 0-1 ст.АоК-функционально 2-хстворчатый, кл.к-цо 22мм регургитация минимальная., ГСД на клапане 7мм рт.ст. Ао прослеживается на всём протяжении . Восход.Ао26мм, дуга Ао 18мм, в позиции нисход. Ао лоцируется сосудистый протез диаметром 20мм, аетеградный кровоток ламинарный, ГСД в области проксимального и достального отделов протеза 14мм рт.ст. Кровоток в брюшной Ао пульсовой, скорость 0,75м/сек .Ствол ЛА 25мм, Регургитация приклаппаная. Септальных дефектов нет.Жидкости в левой превральной области нет.
Мне 32 года. Операцию предлагали давно, но так вышло что затянула. Сейчас решилась на неё так как решила родить ребёнка.Давление раньше на руках повышалось до 200/100мм, но я его не чувствовала.Сейчас давление в норме, но я пока пью эналаприл 20 мл/сут. Я бы хотела узнать больше о моём состоянии после этой операции и через какое время будет возможна беременность. Когда мне можно будет вернуться к обычной жизни, конечно в щадящем режиме и на сколько щадящим должен быть этот режим? Через сколько можно заниматься сексом после такой операции? Мой кардиолог к сожалению на все мои вопросы отвечала так размыто, что я ничего толком и не поняла.
Заранее Вам благодарна за ответ.
С уважением Инна
06 февраля 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна. Операция, конечно же, значительно улучшила Ваше состояние, но уж больно долго Ваше сердце работало в режиме колоссальной перегрузки и степень его износа, по-видимому, значительна. Вы, к счастью, достаточно молоды и восстановление будет происходить, но сколько это займет времени, никому не известно. Все очень индивидуально. Существуют субъективные и объективные методы обследования, которые могут помочь Вам определиться с Вашими вопросами.
всего 84 страницы
Наши партнеры