Кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июля 2013 года
Спрашивает Попова Нина:
Здравствуйте! 06/05/2013 года мужу сделали операцию по замене клапана. Группу ещё не оформили. Правы врачи? Какие процедуры можно делать ему в санатории (грязи, т.к. ноги болят, массаж?). Спасибо.
23 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Нина. Слишком мало информации; чтобы давать какие-то рекомендации, нужно иметь комплексное представление о состоянии здоровья Вашего супруга, а не только знать о перенесенной операции. С выписками из кардиологического (последняя госпитализация перед операцией) и кардиохирургического отделения обратитесь за очной консультацией к кардиологу, а ещё лучше - к специалисту по физиотерапии при крупном кардиологическом стационаре.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
18 марта 2010 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте. У меня следующий вопрос - мне 24 года, 4 года назад во время лечения пневмонии начались проблемы с сердцем и давлением. Беспокоят перебои, тахикардия, повышение ад до 150/90.... На экг есть изменения-гипертрофия левого желудочка. Врачи ставят диагноз НЦД.... Что это за диагноз, насколько это всё серьезно, что такое гипертрофия левого желудочка..... Как можно полностью вылечиться, т.к. за 4 года особых изменений нет...... Заранее спасибо за ответ!!!!!
26 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если это НЦД, то лечиться нужно с привлечением невропатолога, т.к. это - неправильное "управление" сосудами и сердцем со стороны вегетативной нервной системы. Нужно еще сделать УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
27 октября 2012 года
Спрашивает Лилия:
Моё заключение УЗИ:полости сердца не расширены.Изменения миокарда по типу кардиосклероза. Концентрическая гипертрофическая кардиомиопатия. Фиброз створок АК и стенок аорты,аортальная недостаточность 2-й степени. Уплотнение створок МК,минимальная митральная недостаточность. Трикуспидальная недостаточность 1-й степени,вероятно,физиологического характера. Диастолическая способность- нерестриктивный тип. Сократительная способность-незначительно снижена. Мне 53 года.При ходьбе-одышка,после еды усиливается сердце биение,появляется кашель.За два года уменьшилась ФВ на 7%,аортальная недостаточность с 1-й степени стала 2-й. Посоветуйте пожалуйста,что мне делать?Есть-ли эффективное лечение,какое?
30 октября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Добрый день. По одному заключению ЭхоКГ трудно что-либо предположить.Это будет некорректно. Необходимо, даже по этому заключению, знать толщину стенок миокарда. Для того,чтобы говорить о гипертрофической кардиомиопатии. Но,учитывая, что увеличилась аортальная недостаточность - необходимо УЖЕ нормально,качественно дообследоваться. И только после этого принимать решения о наиболее адекватном методе лечения. 0677335468 Сычёв Виктор Анатольевич. Киевский городской центр сердца.
15 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
женщина. 58 лет. инфарктов не было.Диагноз: атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь ІІ ст. СН 1. Осложнение : персистирующая полная AV блокада, дистальный тип, с приступами МЭС. Были в Донецке в Центре кардиохирургии ИНВХ им.Гуса. Сказали ставить кардиостимулятор - на вопрос какой, ответили - на какой денег хватит, и какой будет в наличии в аптеке. рассказали про днокамерные российского и зарубежного производства и про двухкамерные. подскажите, какай необходим, какой фирмы, и в чем принципиальное отичие российских от зарубежных. Спасибо!
22 мая 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше ставить двухкамерный ЭКС - он восстановит работу электрической схемы сердца так, как было до появления блокады. Это более физиологично, хоть и дороже. Однокамерные все приводят к сердечной недостаточности, хоть и сохраняют жизнь. Насчет российских ЭКС - очень не рекомендую, самые плохие в мире. Оперироваться надо как можно быстрее, это реальная угроза жизни. Из хороших ЭКС - фирм Медтроник, Витатрон, СентДжуд Медикал. Приезжайте к нам, поможем.
28 марта 2013 года
Спрашивает виолета:
обследование 21.12.2001г.Помірний фыброз стулок МК.Мынымальна регургитація в стулках МК.Порожнини сердця не збильшени.Скоротнева функція міокарда задовильна.По данным суточного мониторирования показана имплантация ЭКС в режиме VVI.ЭКС не был установлен.Обследование 27.03.2013г.Фіброз стулок МК.Помирна недостатність мытрального клапану:регургітація до покрівлі ЛП(3ст).Помырна недостатность стулок трікуспідального клапану:регургітація до покрівліПП(3ст).Ділятація порожнини ЛП.Ділятація порожнини ПП.Скорочувальна функція міокарду задовільна.По этому заключению практикующий кардиохирург(обл.диагностический центр г. Днепропетровск)сделал заключение в ЭКС не нуждаюсь.Вопрос в 2001году было плохой диагноз,а сейчас выздоровела что ли(или это экономия бесплатных ЭКС),что делать и куда обращаться.
01 апреля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По каким именно данным суточного мониторирования в 2001 году была показана имплантация ЭКС? В режиме VVI она может быть показана ТОЛЬКО глубокому старику при постоянной мерцательной аритмии с выраженной брадикардией. Во всех остальных случаях показана двухкамерная стимуляция, при постоянной мерцательной аритмии и брадикардии - VVIR (с частотной адаптацией). Данные УЗИ сердца не являются показанием к имплантации ЭКС, нужно повторять суточное мониторирование ЭКГ.
05 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моему мужу 46 лет. Несколько дней назад нас огорошили диагнозом "порок сердца". Заключение УЗИ: Кальциноз створок Ао клапана 1-2+, признаки сочетанного аортального порока- гемодинамически значимого аортального стеноза с градиентом давления 50 мм рт ст, недостаточности Ао клапана 2 ст., V-contracta 0,4см, эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ с признаками умеренно выраженной диастолической дисфункции. Систолическая функция Лж в норме. Признаков посткапиллярной ЛГ нет. Полость левого предсердия в пределах нормы, морфологически МК не изменён. Признаки "митрализации" порока, площадь митрального отверстия 5см2, правые отделы сердца в норме. Каковы наши шансы избежать хирургического вмешательства? А если операция неизбежна, то насколько это срочно? Заранее огромное спасибо
08 ноября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Срочности, конечно, никакой пока нет, но избежать операции удастся вряд ли. На всякий случай повторите обследование в центре, где делают такие операции - обычно там УЗИ сердца более информативно и соответствует действительности.
16 апреля 2013 года
Спрашивает Владимир:
Моей маме 83 года. Есть поставили следующий диагноз.
Кальциноз аортального клапана с формированием тяжелого аортального стеноза и аортальной недостаточности 1 и 2 степени. Глобальная и локальная систологическая функция не нарушена.
Увеличение левого предсердия. Гипертрофия миокарда левого желудочка.
Атеросклеротические изменения корня и стенок аорты. Кальциноз нейтрального клапана.
Диастолическая дисфункция левого желудочка 1-го типа. Нейтральная недостаточность 1-й степени. Трикуспидальная недостаточность 1-й и 2-й степени.
Признаки легочной гипертонии 1-й степени.

Рекомендация кардиолога - Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI)

Вопрос: насколько высок риск данной операции? посоветуйте что делать?

19 апреля 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Во-первых-Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI) стоит,если не ошибаюсь, около 30 тыс. долларов или евро. Это раз. Во-вторых- нужно Вашу маму видеть в живую. Не исключено,что можно сделать обычное протезирование клапана. И в - третьих-можно подумать над выполнением баллонной дилятации аортального клапана. Это и дешевле,и менее травматично, и прогностически в её ситуации может быть хорошо. Поэтому приезжайте с мамой к нам-будем искать оптимальный вариант лечения.
07 сентября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Я прошла обследование в Херсонском кардиоцентре.Диагноз: Миокадиофиброз.КВГ((2010,11.08 15)ПБЛНПГ. Экстрасистолия шлуночкова и суправентикулярна. Пароксизмы фибриляции предсердий.СН IIАБ из систолической дисфункцией ЛШ(ФВ25%.ФК III-IV.Приступы кардиальной астмы.Рекомендовано - имплантация 3-х камерного кадиостимулятора. Как долго я смогу еще без него обойтись?Возможно ли установить кардиостимулятор за бюджетные средсва? Что дя этого нужно?
10 сентября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, показания к имплантации кардиоресинхронизирующего устройства у Вас есть. Сколько Вы сможете прожить без него - никто не знает, это в Всевышнему. Бюджет приобретает некоторое количество стимуляторов для населения каждой области, в том числе и Херсонской. Есть ли или будут ли для Вашей области приобретены 3-камерные ЭКСы, узнавать надо в облздравотделе. Если нет, можно узнать возможность поставить бесплатно в институте Амосова (Киев) или Центре сердца (Киев).
20 июня 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Мне 65 лет. Мне ставят диагноз ИБС, атеросклероз, брадикардия. У меня нарушение ритма сердцебиения, пульс 43-50 ударов, советуют кардиостимулятор. Скажите, пожалуйста, можно ли это сделать у Вас, и сколько стоит такая операция?
Нужно ли записыватьтся заранее. У меня есть результаты обследования. Я живу в Мариуполе Донецкой области
25 июня 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можно, конечно, но этих данных мало. Необходимо суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (его результаты), оптимально - приехать на консультацию. Нередко бывает, что в подобных случаях кардиостимулятор не нужен. После 10 июля можете приехать, можно предварительно созвониться (0642-770786) или отправить данные обследования интернетом (адрес электронной почты в редакции). Стоимость кардиостимулятора зависит от его типа и производителя и колеблется довольно сильно.
26 августа 2012 года
Спрашивает сергей:
Мне 58 лет, какие клапана - имплантанты (митральный и трискупидальный)наиболее качественные и долговечные (фирма производитель и запас прочности), "био" или механические и какова цена указанных имплантантов?
05 сентября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Добрый день. С какой целью Вы задаёте столь интересный вопрос?) Механические клапаны на сегодняшний день не отличаются друг от друга по техническим характеристикам и длительности функционирования. Биоклапан Вам,вероятней всего , не показан. Т.к. срок его службы значительно меньше механического, а ваш возраст ещё достаточно молодой,чтобы снова производить замену клапана. У биопротеза одно неоспоримое преимущество-его наличие не требует пожизненного приёма антикоагулянтов.
22 июня 2009 года
Спрашивает Yuliya:
63let jenshine sdelali koronarografiyu,skazali bil infarct miocarda i zabitie sosudi 75%,60%.Skolko stoit operaciya po udaleniyu blyashek bez shuntirovaniya,i bolshoi li eto risc dlya 63let ?Zaranee spasibo za otvet.
07 августа 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемая Юлия, для принятия решения об операбельности и возможности стентирования коронарных артерий необходимо увидеть коронарографию. Вы можете привести или прислать диск для просмотра в Центр Сердца (Киев,02660, Братиславская 5а).
19 августа 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Подскажите возможно ли в Вашей клинике произвести контроль работы кардиостимулятора-дефибрилятора, установленного в Германии (Medtronik 4194)?! Сколько это может стоить и с кем нужно договариваться?!
07 сентября 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Если Вы имеете ввиду проверку эффективности работы стимулятора - это можно сделать с помощью суточного мониторирования ЭКГ. Монитор как правило есть в любом кардиологическом стационаре или консультативном центре, в том числе и у нас.
20 января 2008 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. Мой свекр перенес инфаркт. УЗИ показало наличие тромбов в сосудах. Его направляют на операцию в Киев, ему 75 лет. Скажите, пожалуйста, насколько опасна такая операция в его возрасте, и в каких городах, кроме Киева можно сделать такую операцию?
28 января 2008 года
Отвечает Бигори Павел Павлович:
Бигори Павел Павлович
Врач общей практики, ассистент кафедры терапии и семейной медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Извините, но в каких сосудах УЗИ показало наличие тромбов?
На счет оперативного вмешательства, я думаю, что свекра сначала обследуют, и только после этого будет решатся окончательно вопрос об оперативном вмешательстве.
16 октября 2009 года
Спрашивает Сергей:
После трансмуральрого инфаркта хочу зделать коранографию но чувствую себя нормально нужно -ли.
22 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! К сожалению, заочно Вам порекомендовать ничего нельзя, необходимо владеть полной информацией о состоянии Вашего здоровья на сегодняшний день. Такие вопросы решаются только с лечащим врачом, которому известна полная картина Вашего состояния, и только он с полной ответственностью может судить о необходимости той или иной диагностической процедуры. Будьте здоровы!
26 октября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Сергей, да, это сделать необходимо. Всего доброго.
03 апреля 2010 года
Спрашивает NATA:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , можно ли при замене экс поменять однокамерный экс на двухкамерный с частотной адаптацией. На сколько это опасно исложно.
Мне экс был имлантирован по поводу АВ блокады II степени два года назад и никто ничего не объяснил, спасали. УЗИ сердца ( март 2010 г.) показало ФВ 80% и врач сказал что все нормально.
Мне не хватает энергии при однокамерном, надеюсь что с двухкамерным экс буду чувствовать себя лучше.
Заранее спасибо.
13 апреля 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Да, можно поменять стимулятор на двухкамерный. Кардиостимулятор - это не энерджайзер, он обеспечивает ритмичную правильную работу сердца, так что Ваши жалобы на "нехватку энергии", скорей всего, связаны не с этим.

всего 84 страницы
Наши партнеры