Кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 октября 2010 года
Спрашивает Слава:
Здравствуйте, меня зовут Трапизон Вячеслав мне 20лет. Я болею уже четыри года, у меня Рецедивирующая хроническая ТЭЛА Мелких ветвей Легочной артерии, посттромбоэмболическая легочная гипертензия 3й степени.Относительная недостаточность трёхстворчатого клапана,недостаточность клапана легочной артерии. Хронический тромбофлебит глубоких вен голеней. Чем мне можно помочь? Заранее спасибо.
27 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужен сосудистый хирург, необходимо имплантировать в нижнюю полую вену кава-фильтр для профилактики ТЭЛА, нужно постоянно пить антикоагулянты - варфарин. Также нужно сделать перфузионную сцинтиграфию легких, при необходимости - ангио-пульмонографию, и если закупорены крупные ветви легочной артерии, делается операция - тромбэктомия из легочной артерии. Тянуть с этим не стоит. Во Львове хорошие результаты этих операций у доктора Л. Кулика.
09 ноября 2011 года
Спрашивает кошеля наталія:
Добрий вечір! Моєму батьку 59 років,останні півроку став погано себе почувати,йому виписали ліки від яких стало трохи краще.Місяць назад йому стало дуже погано,не міг дихати. Ми звернулися в Ужгородський кардіоцентр його направляють в Київ з таким діагнозом :ІХС.Кардіосклероз атеросклеротичний та постінфарктний.Комбінована аортальна вада з перевагою недостатності АК 3ст.Хронічна після інфарктна аневризма верхівки ЛШ.СНІІА зі зниженою систолічною фінкцією (ФВ 38-39%).Будь - ласка підскажіть в яку клініку краще звертатися і скільки може коштувати операція?Чи оплачує хоч щось держава.Знайомі говорили що в минулому році клапани давали безкоштовно,а тепер?Допоможіть будь-ласка!
10 ноября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Наталья. Необходимо обратиться в ГП Институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова АМН Украины; 03680, Киев и Киевская область, Киев, ул. Амосова, 6; Телефоны: +38 (044) 275-44-00; +38 (044) 275-41-00; +38 (044) 275-43-22
11 ноября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова. Вопросы оплаты обсудите с ними. Вполне вероятно, что какая-то квота есть. Во всяком случае, с нового года будет. Минздрав распределяет ее на каждую область.
29 мая 2008 года
Спрашивает Валера:
Мне 41 год, мне необходимо проведение коронарографии, но у меня выраженная аллергия на йод , который является обязательным компонентом контрастного препарата, применяемым при этом исследовании. Скажите пожалуйста существуют ли контрастные препараты без йода, какое их название и можно ли их купить в аптеках.
29 мая 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Гадовист (гадобутрол) - применяется как контрастное вещество, преимущественно при магнитно-резонансной томографии (МРТ).
02 июня 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
В нашем центре в таких случаях, как у Вас используют Визипак под прикрытием дексаметазона. Рекомендую коронарографию выполнить в нашем центре по ул. Братиславской 5 А.
21 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:

муж. 1957 г.р. мерцательная аритмия, ИБС, стенокардия. Состояние относительно удовлетворительное. Консервативными методами аритмия не снимается. ЧСС 81 удар/мин, электрическая ось сердца 101 градус смещена вправо, интервалы RR 738 (558-1153) мс, QRS 87,9 мс, PQ 0,0 мс, QT 345,2 мс, QTc 402,0 мс. Оси: QRS 100,6 градуса, Т 39,5. ЭХО-КС от 9.12.09 уплотнение стенок аорты. расширение корня аорты. полости сердца не расширены. общая сократительная функция миокарда удовлетворительная. ЭКГ от 8.12.09 фибриляция предсердий. ЧСС 65-82 мин, снижен Т в I,II, AVL. Экг от 16.12.09 фибриляция предсердий, ЧСС 86-92 мин. Снижен Т во II, AVL, V2-V6. УЗИ от9.12.09 Стенка Пж-0,4(норма <0,5). Восходящая аорта 4,0(норма2,0-3,8). ЛП, систола 3,7(2,0-4,0). ПЖ, диастола-2,0(0,9-2,6). МЖП 0,8(0,6-1,1). ЛЖ-0,9(0,6-1,1). ФВЛЖ(%)-74,5 (>55). КДР ЛЖ-4,6 (3,5-5,7). КСР ЛЖ-2,6(2,3-3,8). КДО ЛЖ-98,3(51-160). КСО ЛЖ-25,1(18-62). Е/А лж-2,1(1,07-2,3). IVRT лж(мс)-73,3(норма 70-90). RR:72. Лечащий врач рекомендует обратится в клинику Амосова. Каким методом лучше восстановить ритм и какова стоимость этой процедуры?
23 сентября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Восстановить ритм можно, в принципе, в любом кардиологическом отделении, путем электрокардиоверсии, ничего необычного в ней нет. Требуется предварительная подготовка в течение 1.5 мес приемом Варфарина под контролем свертываемости крови (МНО 2-3), затем - чреспищеводная эхокардиография (нет ли тромбов?) и ЭИТ. А если речь о лечении МА, то, действительно, обратитесь в ин-т Амосова для катетерной радиочастотной абляции мерцательной аритмии.
24 июня 2009 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день! Скажите пожалуйста ,после оперативного вмешательства по поводу дефекта межпредсердной перегородки в 1986 году, чувствую себя нормально (29 лет), возможна ли беременность?
07 августа 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемая Маргарита, если результат операции хороший, и не осталось никаких других пороков, беременность и роды будут протекать как обычно. Желательно перед беременностью сделать контрольное обследование - ЭХОкардиографию, ЭКГ.
21 января 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. У моего мужа
поставлен диагноз"Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Нельзя исключить синдром WPW? H1
Врачи сказали, что нужно оперировать, но из-за проблем с желудком(гастрит), операцию отложили, стоим в очереди на операцию уже 6 лет. Сейчас у него начали проявлятся черно-синие не особо заметные пятна, в области лица, а теперь и на ушах. Скажите пожалуйсто, какой может быть исход и смертельно ли это?
24 января 2012 года
Отвечает Задорин Евгений Михайлович:
Уважаемая Виктория, В редких случаях нарушения ритма при синдроме WPW являются опасными для жизни. Появление симптомов может спровоцировать прием некоторых препаратов или избыток кофеина в диете, курение. Если антиаритмическое лечение не эффективно проводят радиочастотную катетерную абляцию - наиболее эффективный способ лечения. По поводу пятен - срочно проконсультируйтесь очно у кардиолога на счет нарушения микроциркуляции, связанной с аритмией.
25 марта 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У папы, 67 лет обнаружили стеноз митрального клапана 2-3ст, нужна операция, от которой он категорически отказывается . Скажите сколько можна прожить без операции?
27 марта 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемая Татьяна, Вопрос о длительности жизни без радикального лечения ставит в тупик любого доктора. При митральном стенозе это могу быть месяцы, а могут быть годы. Все зависит от выраженности порока и от общего состояния.
06 октября 2012 года
Спрашивает tanya:
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста радиочасточная облация -эта процедура опасная или нет? И после этой операции ритм больше не срывается? И сколько стоит в институте Амосова?
12 октября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Радио частотная абляция,как и все вмешательства в тело человека,имеет свои определённые риски. Однако дать ответ на поставленные вопросы через интернет было бы не корректно. Т.к. не известны показания для выполнения данной процедуры в конкретной ситуации. Вы можете проконсультироваться в Центре сердца, если у Вас есть какие-то результаты обследований. Либо получить ответы на интересующие вопросы по телефону 067-733-54-68 Сычёв Виктор Анатольевич.
18 декабря 2010 года
Спрашивает Юрий:
Стоимость кардиостимулятора и операции по его установке в г.Симферополе
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Установка кардиостимулятора в Симферополе может быть проведена на базе Республиканского кардиологического клинического диспансера , расположенного по адресу Симферополь, ул. Гагарина, 15а, тел. +38 (0652) 22-54-62. Узнать о стоимости установки кардиостимулятора Вы сможете, обратившись напрямую в это медицинское учреждение. По нашим данным общая стоимость лечения может колебаться в пределах от 3 до 5 тыс. у.е. Берегите здоровье!
30 августа 2009 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день.скажите пожалуста сколько дней лежат в реанимации с инфарктом..спасиба
26 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Наташа, невозможно сказать точно сколько дней человек после инфаркта должен находиться в реанимации, так как все зависит от состояния здоровье пациента. Поэтому этот вопрос должен решать лечащий врач. Всего доброго.
26 ноября 2008 года
Спрашивает Алексей:
Очень надеюсь на Вашу помощь! Три месяца назад я перенес операцию на сердце (протезирование аортального клапана и резекция аневризмы аорты с эндопротезированием). С тех пор у меня каждый вечер увеличивается температура (до 37,2).
08 декабря 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ответ мой достаточно прост. Необходимо обратиться к кардиологу и пройти всестороннее обследование. Температура может быть проявлением безобидного процесса. Анализы и обследование с высокой степенью вероятности это прояснит.
28 декабря 2010 года
Спрашивает андрей:

здраствуйте, хочу пожертвовать свое сердце для трансплантации как это осуществить?
Подскажите пожалуйста. Мне 33 года здоров, инфекционными заболеваниями не болел, группа крови 2+, на руках анализы крови. Заранее благодарен
Андрей
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Сердца для трансплантации у живых людей не беркут, поскольку сердце – это непарный орган, без которого человек не сможет дальше жить (забор сердца у живого человека равносилен убийству). Чтобы узнать, как стать донором сердца после смерти, Вам необходимо обратиться в Институт хирургии и трансплантологии АМН Украины. Адрес: 03680, Украина, г.Киев, ул.Героев Севастополя, 30. Справочная служба: (044)4088045. Берегите здоровье!
17 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Доброго времени суток.Хотела бы с вами проконсультироваться!У меня ВПС с рождения(не оперированный,сейчас я на 22 неделе беременности.Была на консультации у многих кардиологов в итоге по ЭхоКГ(узи)...родоразрешение кесарево сечением.В ЖК направили в очередной раз к кардиологу за направлением к кардиохирургу,пошла и направили меня к профессору кардиохирургоотделения,а он мне вынес приговор после внимательного ознакомления узи сердца.Аорта-диаметр см.3.95 и в аортальном клапане градиент давления Р(mmHq) 87.Врожденный двухстворчатый клапан.Сказал что мне положено прерывание беременности и коррекция порока!И после всего что он мне сказал я не уверена в его порядочности,т.к.больница эта дорогая и после моего вопроса "сколько денег нужно на оперирование?"он ответил что выложиться придется!!теперь и не знаю что думать...скажите неужели нет другого выхода и нужно прерывать беременность?очень жду вашего ответа т.к. места себе не нахожу!спасибо!
21 февраля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте уважаемая Юлия. Во первых вам нужно успокоиться.Вы не описали клинику ВПС ,что и как беспокоит?Размер аортального отверстия?Насколько я понимаю у вас стеноз аортального отверстия, клапан там полулунный. Вам нужно обратиться к другому кардиологу и решать вопрос, и если у вас нет клинических изменений требующих экстренных мер, то можно будет совместно с кардиологом вести беременность и роды провести при показаниях кесарево сечением.
23 сентября 2017 года
Спрашивает юрий:
можно-ли повторно стентирываться за счет(как и первый раз) госбюджетных средств,т.к. пенсия не позволяет платить 30000 грн за 1 стенд.
09 октября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Теоретически - можно, раньше проблем особых не было, но сейчас минздрав решил, что лечить за государственный счет можно только острый инфаркт миокарда с элевацией сегмента ST, поэтому все очень усложнилось. Ждите, когда "идущие за Вами деньги" дойдут до этапа стентирования. Или доведут до инфаркта. И то, если в Вашей области есть центр, оказывающий инвазивную помощь таким больным, иначе ваша область стентов и вовсе не получит.
04 апреля 2014 года
Спрашивает Лана:
Мою маму положили по направлению в 31 больницу (Динамо 3) в Санкт-Петербурге. В поликлинике дали направление, чтобы сделать коронографию, но по приезду сказали, что они не будут
делать ее, т.к., моя мама сказала,что у нее проблемы с почками, но анализов подтверждающих нет (только со слов мамы). К тому же у нее сильный кашель (не простудный).Лечения ни какого не проводят. На просьбу проверить, почему такой кашель
они ответили отказом, сказали что у них кардиология. Так может это сердечный кашель? У меня вопрос: 1)Можно ли с кардиологии перевестись на пульмонологию? 2)Что делать, когда на все просьбы они отвечают отказом и не проводят никакого лечения. Куда обращаться?
08 апреля 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Лана, возможные варианты: 1. Они должны кардиологические исследования провести. а) Если да, то в отделение остается и, если нужно, вызывают пульмонолога в отделение для дополнения лечения. б) Если нет, то переводят в пульмонологическое отделение. 2. Первая инстанция - заведующая отделением, вторая - главный врач, последняя - горздрав. Вот куда можно обратится. Требовать при отказе в письменном виде с указанием причин отказа.
всего 84 страницы
Наши партнеры