Ревматизм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 августа 2010 года
Спрашивает Андрей:
болят-почти-все-суставы-пока-врачи-ставят-диагноз-Ревматойднный-полиартрит.Лечения-пока-никакого-не-велось.Анализы-ревма-фактор-32,ЦИК-0,129,биохимия-аст-46,алт-45.Хронический-гепатит-С,вопрос-лечится-мои-боли-в-суставах-в-моем-случае?
12 сентября 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Андрей! Боли в суставах нужгно лечить обязательно. В Вашей ситуации необходимо сотрудничество ревматолога и инфекциониста для установления активности артрита и гепатита, в зависимости от чего будет выбрана приоритетная тактика лечения.
Для лечения ревматоидного полиартрита нужна базисная терапия: цитостатика. Эта группа Вам противопоказана из-за токсического эффекта на печень, возможно, вам подойдет сульфасалзин. Для устранения боли в суставах нужно использовать противовоспалительные нестероидные препараты с минимальным гепатотоксическим эффектом – мовалис.
15 октября 2010 года
Спрашивает Володя:
Здраствуйте! У меня "Узелковый полиартрит" и обострились анализы, эретроцыты до 100, белок-0,264. Жду полезных рекомендацый по лечению этой болезни!
25 октября 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Володя!
Вы, наверное, ошиблись в формулировке диагноза, не узелковый полиартрит, а узелковый периартериит. Это системное сосудистое заболевание с преимущественным поражением средних и мелких артерий, в том числе и с поражением капилляров почек. С таким заболеванием Вы должны наблюдаться у ревматолога, который назначает как базисную терапию, так и терапию при обострении. К базисным препаратам относятся гормоны и препараты для разжижения крови ( пентоксифилин, Весел Дуо, курантил), но без назначения врача и индивидуального подбора дозы их принимать нельзя.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Племяннику поставили диагноз - малая хорея. Ему 14 лет. Особо вроде как и не жалуется, но часто-часто мигает глазами. Назначили лечение. Курс таблетированный прошёл. Мигание не прошло, возможно чуть реже стал мигать. Колют бицелин. уже два укола... На что обратить особое внимание? Врач-окулист сказал, что с глазами всё в порядке. Может, питание, упражнения какие-то... Просто 9 класс, нагрузка на глаза побольше... немного спортом занимается (не фанатично). И ещё. У мальчика дистония, часто жалуется на головные боли (на смену погоды реагирует, при головных болях бывает рвота, после чего немного легчает... номигрен помогает)
02 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Какой курс лечения прошел, какими препаратами?. Если назначен бициллин, значит хорея вследствие ревматизма?. Был ли консультирован ревматологом? Никакого специального питания и лечебных упражнений в данном случае нет. Возможна только медикаментозная коррекция.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Беспокоят очень сильные боли ног, спины, усиливаются в состоянии покоя. С каждым днем становится все хуже, вот уже в течении 2 мес. Обезболивающие препараты снимают боль на 1 - !,5 часа и то не совсем. Обратилась к врачу, мне сказали, что я на инвалидности и все это результат моего основного заболевания. В анамнезе :РЭ IIст. на фоне цереброск. ГБ IIIст. р.4 ИБС, остеохондроз п/к отд. п-ка, спондилоартроз, задняя протрузия диска L5 - S1. Но в данный момент у меня боли совсем другого характера. Постоянно болит в районе сердца, боль ноющая, не могу глубоко вздохнуть, в районе почек постоянное покалывание, при сжимании кисти появляется боль в суставах, очень плохо стала ходить. Врач выписала Детралекс и Панангин, прошло две недели. результатов никаких. Прошу провести обследование, сказали что не зачем итак все ясно. Пошла в платную клинику сдала на СРБ -отр, мочевая к-та 263,5 мкм/л, креатинин 84,3 мкм/л, триглицериды 0,89 мкм/л, ревмофактор -положительные пробы (реакции качественные). Очень прошу подскажите, пожалуйста, какие анализы еще сдать, чтобы хотя бы выявить происхождение болей. Спасибо.
12 февраля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, необходима консультация кардиолога на предмет дифференциальной диагностики боли в области сердца и коррекция лечения по сосудистым проблемам.
Панангина и Детралекса при перечисленных Вами диагнозах недостаточно. Также надо сдать общий анализ крови и анализ крови на АСЛО. При наличии воспалительных изменений в них учитывая болезненность в суставах при боковом сжимании необходима будет консультация ревматолога. Если воспалительных изменений выявлено не будет, то высоковероятно обострение остеоходроза. Нужен интенсивный курс лечения у невролога.
24 марта 2010 года
Спрашивает Людмила Бойко:
Доброго дня шановні лікарі! У мене вже 5 місяців не життя, а суцільні переживання. Справа в тім, що у листопаді у мене появилася нічна пітливість, а також пітливість під час стресів чи переживань, температура тіла щовечора 37-37.4, часта біль у лівій сідниці яка протягується до стегна, при тривалій хотьбі спостерігаються болі у коліні чи у стегновому м'язі, біль схожа на судоми, задишка, постійно закладений ніс, хоча нежитю нема, періодично поболює гороло і язик при корені,хоча відвідувала ЛОРа, який стверджує, що органи носоглодки абсолютно здорові, білий наліт на язиці, в'ялість, роздратування і приступи агресії. Зробила аналізи крові - все в нормі, крім паличкоядерних гранулоцитів, моноцитів, відхилення від норми яких свідчить про наявність запальних процесів в організмі. Аналіз мочі в нормі. Відвідувала таких лікарів: Гінеколог-норма, ендокринолог-норма, інфекціоніст і терапевт - розводять руками. УЗІ житовидки, молочних залоз, черевної порожнини, малого тазу - норма, невролог-приписала лікування вд "можливої" дистонії, пройшла лікування, стан той самий. Аналіз крові на ТОРЧ інфекці-норма, яйця глистів-не виявлено, аналіз крові на ВІЛ-негативний. Допоможіть боть ласка, я знаю, що ви напишете, пройти ще ретельне обстеження, але у кого, до якого лікаря мені ще звертатися, які аналізи ще здавати, які захворювання ще мають схожі симптоми. Може це ревматизм? Дякую
31 марта 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила! Это, конечно, не ревматизм. Сколько Вам лет? Какое артериальное давление? Делали ли вы рентгенографию ОГК, исследование позвоночника (МРТ), проверяли ли гормоны щитовидной железы. Обратиться надо к хорошему терапевту, он направит Вас на все необходимые исследования.
23 ноября 2013 года
Спрашивает вгений:
Мне 37 лет. Поставили диагноз осложнение после ангины - реактивный артрит. Хромаю на правую ногу уже 10 дней сдал анализы: кровь биохимия в норме кроме мочевой кислоты - 479. Прописаны ортофен, нимулид, флемоклав солютаб. Улучшений в работе голеностопа нет. Как можно ускорить выздоровление?
01 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Биохимия это ревмопробы? Также советую сдать кровь на антитела к виментину или ццп для исключения дебюта ревматоидного артрита. Уровень мочевой кислоты надо сдать будет еще раз после стихания процесса.
Обсудите с Вашим доктором возможность в/мышечного введения препаратов на основе диклофенака (вместо ортофена, нимулида), лечение мазями/гелями (типа диклофенака, фастум геля, дип релифа и др.), назначение компрессов на сустав на основе димексида (многокомпонентный состав), электрофорез или другую физиотерапию. И обязательно покой сустава дней 7-10 (больничный лист).
25 февраля 2009 года
Спрашивает надя:
Де у Львові можна здата аналіз HLAB27
19 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вы можете обратиться в лабораторию Синево по любому из адресов:
• пр. Красной Калины 53
• ул. Чорновола 45а, корп. 12, кабинет №10 (на территории хозрасчетной поликлиники)
• ул. Личаковская 129 (частная поликлиника «Галина и Елена»)
• ул. Мечникова 8
• ул. Чупрынки 62
02 февраля 2009 года
Спрашивает Игорь Анатольевич:
Здравствуйте.
Мне 44 года. Часто болит спина, иногда подолгу болит какой-нибудь сустав, например, плечевой.
Сильно немеют руки и ноги.
Очень уменьшилась гибкость тела, без утренней разминки трудно двигаться. Однако во второй половине дня тело несколько более раскованное.
Я постоянно напряжен, даже когда сплю.
В детстве меня лечили от ревматизма и (ранее) от хореи.
Подскажите, где обследоваться, к какому специалисту обращаться и что искать.
Спасибо!
10 февраля 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Добрый день, Игорь Анатольевич!
Обращаться Вам необходимо к ревматологу, можно также к невропатологу. Множество состояний может давать такую симптоматику и в данном случае диагноз ещё будет зависит от результатов лабораторного и инструментального (рентгенография, МРТ) обследования.
11 января 2012 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день ! У меня Ревмофактор +++(полож.)Серомукоиды 8,91 , Антистрептолизин-0 и С-реактивный белок отрицательный.АлТ 128,7 , а АСТ-43,2 ,билорубин общ. норма, ГГТ-норма. Состояние -головакружение, тупая боль в суставах не постоянная.
20 января 2012 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория! К сожалению, Вы не указываете референтных значений лабораторных показателей. Обращают на себя внимание высокие показатели АЛТ и АСТ. Необходимо сдать кровь и пройти дообследование на вирусные гепатиты (В и С). А положительный ревмофактор, иногда может быть при вирусных гепатитах, как правило васкулитах. Возможно, необходимо исключение ревматоидного артрита и реактивного (АЦЦП, Ig G к хламидиям, микопазмам, уреаплазмам), обязателен обий анализ крови – иногда анемия объясняет головокружение. Но суставные симптомы с головной болью не связаны.
05 ноября 2009 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте, болею РА шесть лет, принимала различные базисные препараты типа циклофофан, метотрексат, имуран принимаю сейчас, скажите существуют ли программы в Украине поддержки таких больных. Выделяются ли средства для закупки препаратов для больных нового поколения типа МабТера? Заранее благодарна.
24 ноября 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Добрый день. К сожалению на этот момент мне не известны какие-либо государственные программы по применению препаратов биологической терапии для больных ревматологического профиля. Поэтому при назначении этих препаратов весь финансово-экономический груз ложится на плечи больного
08 августа 2012 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте! Вспухла нога, начались боли, сдала анализ. Показал-

1)Мочевая кислота 286 мкмоль/л

Женщины‎: ‎до ‎340‎.‎0 ‎
Мужчины‎: ‎до ‎420‎.‎0 ‎
Мужчины старше ‎65 ‎лет‎: ‎до ‎500‎.‎0 ‎
Дети ‎(‎1‎-‎4 ‎недели жизни‎): ‎до ‎311‎.‎0 ‎
1‎- ‎12 ‎мес‎.: ‎до ‎372‎.‎0 ‎
Старше ‎1 ‎года‎: ‎до ‎362‎.‎0‎
*
2)Ревматоидный фактор (РФ)
< 10 МЕ/мл
норма до 14.0
3)С-реактивный белок (СРБ
36.2 мг/л
Норма:
Взрослые‎: ‎до ‎5‎.‎0 ‎
Новорожденные дети ‎(‎0 ‎дней‎): ‎до ‎0‎.‎6 ‎
1 ‎день жизни‎: ‎до ‎3‎.‎2 ‎
1 ‎неделя жизни‎: ‎до ‎1‎.‎6‎

Какая может біть причина, подскажите!
03 сентября 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Раиса! Указанная Вами припухлость ноги может быть неспецифического и специфического происхождения (т.е. на фоне какого-то микробного агента или без него). Судья по с-реакт. белку, то речь идёт о воспалении ревматоидного характера, на фоне перенесенных раньше воспалительных процессов в других областях Вашего тела (возможно и на фоне кариозных зубов). В любом случае уточнение на фоне осмотра, дополнительных обследований и реакции на назначения Вашего врача подскажет очень много. Рекомендуем повторно обратиться к терапевте или ревматологу.
14 июля 2012 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МОЕЙ МАМЕ СТАВЯТ ДИАГНОЗ СИСТЕМНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ. ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ. МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ БИОПСИЮ КОЖИ И СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ АНАЛИЗ. СПАСИБО
19 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день , Светлана , биопсия кожи является золотым стандартом в диагностике, однако не всегда требуется, довольно часто достаточно клинической симптоматики и доп. методов исследования, поэтому более целесообразно строить диагностическую тактику Вашему лечащему врачу, а не Вам, анализ делается в Киеве, конкретно по каждому областному центру не отвечу, в госс. клинике – бесплатно. Почитать о заболевании, можете набрав в поисковике - склеродермия, здесь же справочную информацию не предоставляем, на сайте несколько другой формат ответов.
23 сентября 2008 года
Спрашивает Рина:
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что обозначают такие результаты ревмапробы? СРБ (негативний) - негативний
АСЛО (0-200) - 200 МО/мл
РФ латексовий негативний - 12 МО/мл
29 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! а что с болями в суставах, а как с этим вопросом в семье. Анализы говорят о том. что есть воспалительный процесс в суставах, но не очень выражен, или есть расположенность к тому, что при наличии подходящих условий, может возникнуть воспаление в суставах.
03 апреля 2012 года
Спрашивает татьяна:
с-реактивный белок-++ после удаления гланд.стоит ли волноваться
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В интерпретации результата анализы на С-реактивный протеин (белок) многое зависит от периода времени, прошедшего с момента удаления гланд, картины в месте операционного вмешательства, Вашего общего состояния, возраста, наличия сопутствующих заболеваний и результатов других исследований (минимум – общего анализа крови). Интерпретировать один единственный показатель вне связи с больным и клиническим случаем невозможно. Покажите результат исследования Вашему ЛОР-врачу и проконсультируйтесь с ним. Берегите здоровье!
05 декабря 2017 года
Спрашивает Любомир:
Анализы на ревмопробы прказали СРБ (++++),АслО 140,Серомукоиды 0,340.Делал анализ для проверки,розясните пожалуста диагноз,есть боли в спине и седалечный нерв иногда тревожыт от тяжолой работы,ранее ездил в город к терапевту,сказал хронический тонзелит.
07 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Повышение СРБ свидетельствует о наличии воспалительного процесса. В Вашем случае еще нужен ОАК с формулой. АСЛ-О в норме - до 200 kIU/l, соответсвенно у Вас он не повышен. Серомукоиды в норме - 1,2-1,6 ммоль/л. Либо у Вашей лаборатории другие единицы измерения, либо показатель несколько снижен. В таком случае следует сделать Б/х анализ крови (АлТ, АсТ, общий билирубин + фракции, ЩФ, ГГТП, общий белок + фракции, мочевина, креатинин). Данных свидетельствующих, о стрпептокковой инфекции нет. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры