Ревматизм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана Николаевна:
Прокоментируйте пожалуйста результаты анализов.
Ревматоїдний фактор(напівкількісне визначення) Меньше 8( результат негативний)
Антистрептолізін"О" (напівкількісне визначення) 200 (результат позитивний)
С-реактивний білок (напівкількісне визначення) Меньше 6 ( результат негативний)
Турбують сустави на пальцях руках и ступнях ног.До якого лікаря звертатись.Крім того є захворювання артриту.Чи можна їхати лікуватись у м.Хмельник.
22 марта 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По результатам анализов повышено АСЛО (следы стрептококковой инфекции в крови). Если есть жалобы на боли в суставах, обратитесь к ревматологу. После снятия обострения можно лечиться в г. Хмельник.
17 ноября 2011 года
Спрашивает Юлія:
Доброго дня.вік 22 роки Я часто хворію ангінами, частий алергічний насмарк, почала відчувати біль в суглобах весною, здала аналізи на ревмопроб, овни були відємні, влітку зробила ехо-серця пролабс мітрального клапану з мінімальною недостатністю(-0,5). зараз знову почали крутити суглоби , сьогодні здала аналіз на ревмопроби, такий результат: сечова кислота 0,28, ревматоїдний фактор відємний, С-реактивний білок- відємний(0,256), антистрептолізін 400. Скажіть будь ласка, це свідчить про ревматизм?? Звертатись до ревматолога чи до ЛОРа???
25 ноября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! Для уточнения диагноза, Вам будут необходимы консультации обоих специалистов и соответствующее лечение. Так как у Вас повышен титр к стрептолизину и частые ангины потребуется санация для предотвращения развития ревматизма. Дообследовать суставы и справиться с болью Вам поможет ревматолог, исключив реактивные артриты (для этого необходимо сдать анализ IgG к хламидиям, микоплазмам и уреаплазмам).
14 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер! Меня интересует норма показателей при сдачи анализов на ревматесты.
У меня; сиаловая проба -230ед, иодная проба пол.+++,
C - реактивный белок положит.(+++)
К фактор - отрицательный.
Можно по таким анализам определить наличие ревматизма?
К сожалению не с чем сравнить. Спасибо!
06 января 2012 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Одних ревмопроб недостаточно для постановки диагноза ревматизма. Есть четкие критерии диагноза, оцениваемые врачом: изменения со стороны сердца, суставов, нервной системы, наличие на коже кольцевидной эритемы или подкожных узелков и т.д. Что же касается Ваших анализов – показатели острой фазы повышены. Это говорит о наличии воспалительного процесса в организме, в т.ч. это могут быть суставы.
04 сентября 2011 года
Спрашивает Мовлди:
Здравствуйте.Биохимический анализ.Белок 98 Альбумины-56%, альфа-1-глобулины 4% альфа-2-глобулины12%,бета глобулины12%,гамма глобулины 16% С.реактивный белок-(+++)..ЛДГ-320,билирубин общий 5,7мкм.,холестирин 4,0 мм./л,мочевина 3,3,криатинин 78 мкм/л фибриноген-5,4. ЭКГ:В исходе синусовый ритм,ЧСС-98 ЭОС отклонина вправо. Признаки гипертрофии правых отделов сердца.Это очень серёзно?
13 сентября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый (-ая) Мовлди! Из предоставленных Вами лабораторных данных можно сделать вывод, что изменены белки острой фазы (повышены СРБ, фибриноген), что свидетельствует о наличии воспалительного процесса. В текстовой интерпретации ЭКГ – учащение сердечных сокращений и изменение правых отделов сердца. Говорить о прогнозе сложно, не зная даже Ваших жалоб. Однозначно необходимо найти и устранить очаг воспаления.
06 января 2012 года
Спрашивает Яна:
у меня ревматизм и порок сердца так же нужна операция по замене клапана я постоянно по больницам то с плевритом то с пневмонией должны ли мне дать группу если да то к кому обратиться лежу я постоянно в терапии
03 февраля 2012 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Яна! Для получения группы инвалидности по поводу ревматизма Вам необходимо предоставить на ВКК выписки о всех случаях стационарного лечения (с указанием в диагнозе на ревматизм); консультация областного ревматолога с подтверждением данного диагноза. Координировать Ваши действия будет ревматолог у которого Вы должны состоять на «Д» учете ( при его отсутствии – терапевт) в участковой поликлинике.
15 мая 2011 года
Спрашивает Наташа:
В течении двух лет болел коленный сустав, поставили диагноз остеоартроз коленного сустава. Часто болят руки и ноги. Сдала анализ крови на ревмопробы, глобулины гамма 26,8, все остальное не подчеркнуто красным. Нужно ли лечиться от ревматизма и обращаться к врачам? Ответьте мне пожалуйста.
25 мая 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Наташа, повышение гамма глобулинов может быть связано не только
с заболеваниями суставов, но и другими хроническими заболеваниями, например: инфекции, заболевания печени и т.д. Детальнее надо знать, что подчеркнуто красным,
и каковы значения неблагоприятных показателей.
Если у Вас есть жалобы, необходимо дообследоваться и установить их причину и соответственно пролечить.
01 мая 2011 года
Спрашивает юля:
здравствуйте! меня мучают боли в колене, особенно утром...так же при ходьбе и при движении
травм не было
анализ на ревмопробы:
СРБ-6
РФ-0

что это может быть?
17 мая 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, для постановки диагноза предоставленных лабораторных данных недостаточно. Необходимо сдать Ig G к хламидиям, микоплалзму, уреаплазму, рентгенографию коленного сустава. Только после этого можно говорить о диагнозе. Сообщите, пожалуйста, сколько Вам лет, какие у Вас физические нагрузки, какими вы страдали инфекционными заболеваниями, каково состояние Вашего желудочно-кишечного тракта.
03 марта 2012 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!
Имеется хронический тонзиллит, но ангины не беспокоили. Внезапно начались боли в коленях, нашли стафилококк и стрептококк, прошёл курс лечения, назначенный терапевтом (офлоксацин, хлорофиллипт, декатилен), горло стало менее чувствительно к холоду, но стало отходить большое количество гноя, похоже на фарингит.
После начала болей в суставах прошло три месяца, после лечения - месяц. Последний месяц чувствуется сердце, раньше никогда такого не было.
ЛОР настаивает на удалении миндалин. Поэтому вопросы:
1. Сколько времени у меня есть на избавление от стрептококка, чтобы не осталось осложнений на сердце и суставах? Получается, из-за ревматизма у меня нет времени на пробу консервативных способов лечения?
2. Насколько я понимаю, удаление миндалин не решит проблему целиком. Для борьбы с оставшейся в крови инфекцией и фарингитом всё равно нужно будет полноценное лечение ревматизма пенициллином? Тогда в каком порядке выполнять лечение?
Заранее благодарю за ответы!
20 ноября 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Александр! На решение таких проблем требуется профессиональный индивидуальный врачебный подход, а по Вашим вопросам создаётся впечатление, что именно Вы хотите размышлять и решать. Я подозреваю, что именно по этой причине Вы всё время откладываете, пересматриваете и видоизменяете назначения, тем самым усугубляя эти хронические процессы. Действуйте, так как Вам говорит Ваш лечивший врач.
01 декабря 2015 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте.Мне 32,ангинами в децтве не болела.В январе 2011 года перенесла сильній стрес, грип на ногах, .В итоге получила пролапс митрального клапана.В декабре 2012г перенесла ОРВИ все было нормально,но на концерте переохололо колено в результате вспухло. Была направлена в больницу с диагнозом реактивный артит.Все анализы были в норме и АСЛО и РФ и хламидии не обнар.В 2015 перенесла ОРВИ в результате вспухло второе колено,была пролечина аугментином и диклаком все прошло, но через месяц я вновь заболела грипом и теперь воспалился позвоночник,появился сколиоз, нижняя челюсь, кисти рук.Боль была мигрирующего характера.Теперь бедро, а может сами мышцы бедра.Анализы при этом-ВИЧ-нег.гепатит СіВ-нег,Мукопртеиды-0,510, Асло-165,в СИНЕВО АСЛО-22 РФ-10, ШОЕ-12, ЛЕ клетки-отр,ЦИК-214,ЦИКв 2013г-180,Антинуклеар.тіла-1:300, антитіла до ССР-негативні,Хламидии ПЦР-отр,ИФА-отриц, посев-отриц.Бакпосев с горла стрептокока А не было обнаруж. Реген позвоночника-остохондрос нач. стадии.Диагноз мне поставили имунное нарушение, реактивная артропатия.Лечили бетаспамом 2 ампулками через день.2 раза.Подскажите пожалуста,чем я болею, может мне еще доздать какие-то анализы.
10 декабря 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Мария! Заметно инфекционно-воспалительное начало, которое к сожалению так и может осложняться нарушением иммунного ответа. Диагноз разделяем. Пройти еще обследования можно бесконечно из-за того, что пациент отказывается признавать очевидное для врача. Добиться приостановления этого хронического процесса можно только терпением и доверием своему врачу, без какого-либо самолечения.
17 мая 2009 года
Спрашивает Марина:
У моей бабушки хронический артрит.
Лечит всякими таблетками.примочки всякие... Плохо помогают,ноги опухшие,боли сильные,еле передвигается.
Подскажите гель какой-нибудь...
22 мая 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая,Марина!
Вначале нужно поставить диагноз, а затем заниматься лечением. Противовоспалительных и обезболивающих гелей очень много. Попробуйте Вольтарен эмульгель, Лиотон гель, Фастум гель.
14 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте скажите пожалуйста я болею ревматоидным артритом с 2001 года, лечусь каждый го д по 2-3 раза, на снимках 1-2 степень артрита. Мне положена група инвалидности?
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Группу инвалидности устанавливают по тем остаточным явлениям, которые болезнь или операция оставляют в организме. Инвалидность возможна лишь в том случае, если эти изменения нарушают функции организма и приводят к снижению трудоспособности. Лечащий врач, зная все особенности Вашей истории болезни, даст конкретный ответ на интересующий
Вас вопрос. Берегите здоровье!
16 октября 2017 года
Спрашивает АЛЕКСАНДР:
Переболел ОРВИ, с тонзилитом. Повышены ревмопробы. асло 800. С реактивный белок 24. ревматоидный фактор 8. Гланды увеличены и слабость.чем лечить ? был у врача ЛОР назначила курс витаминов после антибиотиков. Работа тяжёлая постоянно в сырости.
09 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! С учетом данных Ваших анализов, нужно лечить тонзиллит антибиотиками, которые активны против бета-гемолитического стрептококка. Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи и ЭКГ (в идеале ещё Эхо-КГ), так как самыми распространенными осложнениями такого тонзиллита являются гломерулонефрит и поражение клапанного аппарат сердца вследствие эндокардита. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
06 марта 2015 года
Спрашивает Валентина:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 38 ЛЕТ, НА ПРОТЯЖЕНИИ 2-Х ЛЕТ ОЧЕНЬ БОЛЯТ ЛОКТЕВЫЕ СУСТАВЫ + ОБОСТРИЛСЯ ОСТЕОХОНДРОЗ. НЕВРОПАТОЛОГ УСТАНОВИЛ ДИАГНОЗ - ОСТЕОАРТРОЗ И НАЗНАЧИЛ РЕВМОКСИКАМ, НЕЙРОВИТАН, МАССАЖ, УЛЬТРАЗВУК. ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ВСЁ ПРОШЛО, НО ПОТОМ ВСЁ ВОЗОБНОВИЛОСЬ. ПРИНИМАЛА МЕЛОКСИКАМ 3 МЕСЯЦА, БОЛИ УШЛИ, ПЕРЕСТАЛА ПРИНИМАТЬ И ВСЁ ПО НОВОМУ, ПЕРЕШЛА НА ВОЛЬТАРЕН-РЕТАРД, ПРИНИМАЛА 1 МЕСЯЦ, ПОСЛЕ ОТМЕНЫ БОЛИ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ. БИОХИМ.АН.КРОВИ: С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК-48, ОБЩ.БЕЛОК-71, СЕРОМУКОИДЫ-ОТР, АНТИСТРЕПТОЛИЗИН-ОТР. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МОЖНО ЕЩЁ СДЕЛАТЬ ИЛИ К КАКОМУ ДОКТОРУ ОБРАТИТЬСЯ!?
16 марта 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, ВАЛЕНТИНА. АРТРИТЫ ЛЕЧАТ РЕВМАТОЛОГИ, ОДНАКО С ЛОКТЕВЫМИ СУСТАВАМИ МОЖЕТ БЫТЬ СЛОЖНЕЕ. У ЖЕНЩИН ЧАСТО БЫВАЮТ ПОВРЕЖДЕНИЯ СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА. ВРАЧИ НЕ ЛЮБЯТ ЛЕЧИТЬ АРТРИТЫ, И РАЗБИРАТЬСЯ В ТОНКОСТЯХ ВАШЕЙ СИТУАЦИИ, И ЧАСТО ЛЕЧЕНИЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ НАЗНАЧЕНИЕМ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ЧТО И НАБЛЮДАЕМ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ. ИЩИТЕ ГРАМОТНОГО РЕВМАТОЛОГА, УСТАНОВИТЕ ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ.
15 ноября 2012 года
Спрашивает Валентина:
Как расшифровать результаты биохимического анализа крови: альбумин-62,5; глобулин-37,5; альфа1-1,6; альфа2-14,0; бета-13,3; гамма-8,5; а\г коф-1,7; серогликоиды-0,09; СРБ++ ?
07 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
28 декабря 2012 года
Спрашивает Ірина:
здавала аналізи на ревмопроби,останнім часом турбуть болі в суставах,Антистрептолизин(20),С-реактивний белок (1.24),Ревматоідний фактор( 12.6),розшифруйту будь-ласка
07 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры