Ревматизм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 апреля 2011 года
Спрашивает Ліля:
Здала аналіз ремопробу-СРБ-6мг\л,Ревматоид.фактор-до 12МО/мл,АСЛ"О"-до200МО\мл,ребёнок после бронхита,означает это что у ребёнка артрит.У меня артрит с 2лет мог ли он передатса ей?(мне28 лет).
17 мая 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Лилия, постановка диагноза – это не только лабораторные данные, но и клинические (симптомы, осмотр). Несколько повышенное значение ревматоидного фактора возможно после бронхита. Это не обязательно артрит, он не передается по наследству.
Вам необходимо сделать повторные анализы в динамике.
30 марта 2013 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать ревмопробу
р-я В-Роузе 1:128(N-титр 1:16)
РФ 36 MЕд/мл(N-до 12 МЕд/мл)
СРБ 6 мг/л(N-до 6 мг/л)
АСЛ-О 800 МЕд/мл(N-до 200 МЕд/мл)
У меня хронический тонзилит.Скажите есть в анализе что то серьезное?И лечится оно вообще?Заранее спасибо
09 апреля 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Лена! Как Вы сами видите Ваши показатели находятся вне пределов нормы, возможно на фоне хронического тонзиллита. Во избежании ревматической основы нужно разобраться с имеющимися очагами хронических инфекции. Врач при осмотре сможет находить кроме тонзиллита и другие очаги. Да, все это лечится.
12 января 2011 года
Спрашивает ларусик:
норма Р. Ф. при ревматоидном артрите?
норма мочевой кислоты при подагре?
12 февраля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ларусик, различают серонегативный PA, при котором РФ не повышен и серопозитивный РА, уровень повышения которого чаще зависит от активности процесса.
Что касается подагры, уровень мочевой кислоты также очень индивидуален, иногда при подагре уровень мочевой кислоты в крови в пределах нормы.
23 марта 2013 года
Спрашивает Виктор:
Мне 65 лет.Есть заболевания сердечно-сосудистой системы..Давление среднее 105/75..низкое.Длительное время принимаю тредуктан,кардиомагнил,...3 мес.небилет.Имел сильный эрозивный гастрит по анл. от 15.02.13(глотал шланг)ерозий нет..Диету соблюдал и держу..пил молоч сыроватку..Сейчас более двух недель пухнут суставы на руках,ногах,локтевые и коленные..как бы поочерёдно..начинают с вечера..уже 3-4 раза ,,спазмировало,,желудок в эпигистральной обл.и чуть выше..по пищеводу..икота очень болезненна и длительная..(более10 час..)ничего не помогало..(омепразол,нош-па...)Пил ,,сироватку не кислую,почти голодал..При этом паралельно всегда побаливало горло (как при ангине..)днём горло и припухлости суставов ,,проходят,,..Сдал анализы СРБ,РФ,ЦИК,ССР и МСV.Пробл.СРБ-1,81 МСV-27,6(кардмаг не пью ищу зам.)Помогите советами!!??
27 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Заочно в Вашей ситуации помочь очень сложно. Грамотный врач Вам нужен, тщательный пересмотр принимаемого лечения, тридуктан бесполезен, кардиомагнил нельзя принимать из-за гастрита, нужны препараты для защиты слизистой желудка, вероятно - спиронолактон, мочегонные. К врачу на прием идите.
10 мая 2012 года
Спрашивает владимир:
Мне 60 лет, буквально в течении двух месяцев после сильнейшего бронхита у меня начались боли в суставах и ступнях ног,все это сопровождалось переодическим повышением температуры до 37,1, анализ крови показал повышенный серамукоид- 330ед.Подскажите к какому врачу обратиться
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Повышение количества серомукоида указывает на активный воспалительный процесс. Пройдите рентген обследование легких, обратитесь к ортопедам по поводу боли в суставах. Более детально план обследования Вам поможет составить Ваш лечащий терапевт.
11 мая 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Владимир. Обратитесь к ревматологу.
24 июля 2012 года
Спрашивает Валентина:
Мамочке 84г. Сегодня получили анализ крови, что обозначает опасно ли СРБ ++, а также ФЛАГИ FR1? FL2? FL3? FL4? лимфоцитоз гранулопения анемия (гемогл 97) микроциты ги похромия Особо меня волнует ++
30 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Положительный С реактивный белок, очень не специфический признак, он может быть положительным при сотнях заболеваниях, от ревматоидного артрита, до фарингита, нужно более детально разбираться с Вашим обследованием и видеть пациента, что бы сделать предположение о локализации очага воспаления.
28 октября 2010 года
Спрашивает Надя:
Добрый день! Мне 21 год.Меня болят колени.Я здала анализы и кардиограмму.Кардиограмма хорошая,а вот анализы плохие.Помогите,расшифровать анализы на ревмопробы:В мае были такие:
Антистептолизин-О-(+++) положительний
С-реактывный билок-отрицательный
Ревматоидный фактор -отрицательный
Сечовая кислота -0,293
Еозинофилы-0
После уколов ревмоксикам и таблеток ерытромицын анализы стали лутше:
Антистептолизин-О-(+) положительний
Еозинофилы-0.
Сейчас я принимаю Индометацын.Но колени еще болят.Я хожу в тренажерный зал можно ли делать нагрузки на ноги???Мне говорят,что после родов еще хуже будет.Что лутше сейчас не береминеть?Можна ли вилечется?И чем?
12 ноября 2010 года
Отвечает Чернышева Анна Станиславовна:
Чернышева Анна Станиславовна
Врач терапевт, кардиолог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда! Вы перенесли стрептококковую инфекцию, поэтому улучшение после ревмоксикама и эритромицина. Сейчас физические нагрузки уменьшите. После родов ухудшение совершенно не обязательно. Чтобы обезопасить себя, пролечите стрептококковую инфекцию качественно. Потом возможна беременность.
03 ноября 2012 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте. На ладонях рук и подошвах ног началась сухость и шелушение. Через 2 недели появилась боль и скопление жидкости в коленном суставе и небольшие пятна покраснения на теле. После приёма антибиотиков через 4 дня боли прекратились и опухоль начала спадать но на следующий день на другой ноге на кости под чашечкой резко с сильным зудом в течении 4 часов на кости образовалась опухоль в виде жидкости.Поднялась температура до 37,9. В хирургии вскрыли и слили жидкость серого цвета(небольшое количество). Температура спала.
Анализы:
Палочкоядерные 14% при норме 6
С-реактивный белок -25 при норме 8
Антистрептолизин-О,IU/мл - 400 принорме до 200
Лимфоциты -10% при норме 18-40%
Возможно ли поставить диагноз по выше описанному. Заранее спасибо. Извините, забыл написать Ревматоидный фактор Ед/л - 0,59 Может это связано. В августе ездили отдыхать в Одессу. Делал каждодневные пробежки по берегу моря. На подошвах ног были микротрещины.На пляже было много бездомных собак.
12 ноября 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день. Ваша картина толкает на мысли о перенесенной Вами стрептококковой инфекции. Поставить диагноз не видя пациента задача маловероятной, но могу говорить о том, что высока вероятность возникновения ревматизма. Рекомендую не теряться в догадках о обратиться к врачу, чем раньше тем лучше.
23 июня 2012 года
Спрашивает фатима:
Здравствуйте!! у меня вопрос такого характера болят у меня ноги пошла проверила оказалось что стрептококк хочется знать как правильно лечить ,а то врачи наши тольком не лечат
18 июля 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Фатима ! Стрептококк - микроорганизм, а не заболевание (другими словами - из письма невозможно понять диагноз). А не зная точного диагноза - невозможно рекомендовать лечение. Поэтому есть смысл сначала уточнить диагноз, для чего необходима, как минимум, очная консультация ортопеда.
04 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Расшифруйте пожалуйста результаты анализов: ревматоидный фактор 8 МЕ/мл (до 12 МЕ/мл)? СРБ 4 мкг/мл (до 6 мкг/мл)), анти-О-стрептолизин 150 МЕ/мл (до 200 МЕ/мл), серомукоиды 3 ед (до 5 ед). Стоит ли волноваться?
17 сентября 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Ирина!
По результатам Ваших исследований не вижу никаких причин для волнения, однако, если врач Вас направил сдавать анализы, то обязательно проконсультируйтесь с ним ещё раз, т.к. независимо от результатов каждый врач в праве давать рекомендации профилактического характера.
02 сентября 2016 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. С 20.08.2016 по 25.08.2016 была низкая температура 35-35,4. 25.08.2016 частичная потеря сознания (потемнело в глазах, чувствительность рук и ног минуты 2 отсутствовала)затем был озноб, давление подскочило 130/90(мое 110/70).После этого сдала анализы крови.Терапевт сказала низкий гемоглобин 110 и повышены лейкоцыты.Была у невролога - ВСД.Реоенцифалография -повышеный тонус сосудов.Прошла обследование- щитовидка в норме;желудочно-кишечный - хронический холецестит;почки и мочевыводящие - хронический пиелонефрит, умерений нефроптоз справа.Анализ мочи повышены еритроцыты 30,25*10, лейкоцыты 8-12, соли оксолаты, ревмопробы - АСЛО 600; ЕХО сердца фиброз миртрального клапана. За период с 26.08 по 02.09.2016 температура колеблится то низкая 35,4 то 37,1-37,3.Заметила что после перегрузки (сижу за компьютером 3 часа, хожу в течении 2-3 часов) температура 37,1 после отдыха нормальная. Принимаю фурагин, фитолит. Врачи отказываются лечить дальше.Температура скачет, голова в этом случае ноет, сотояние слабости, плохо сосредотачиваюсь на работе. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО делать дальше???????????????
28 сентября 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Людмила! Нужно повторять анализы крови и мочи, поддерживая при этом консультации с терапевтом. Возможно, понадобится и консультация нефролога. В динамике можно будет ближе подходить к объективному диагнозу, но понадобится терпение с Вашей стороны и со стороны лечащего врача.
29 декабря 2010 года
Спрашивает светлана:
Добрый вечер. Помогите расшифровать анализ крови: Гамма-глутаматтрансфераза 95Ед/л, С-реактивный белок 11,46мг/л, ревматоидный фактор 302,1МЕ/мл, Антистрептолизин-О 374МЕ/мл.Никто из врачей почему-то не может поставить однозначный диагноз Что со мной происходит, на что нужно обратить внимание?Спасибо.
14 января 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, обратитесь в ту лабораторию, где выполнялись исследования вашего анализа. В методиках, с которыми они работают, указан диапазон нормальных значений. Только тогда можно трактовать ваши исследования крови. Все исследования проводились на выявление ревматического процесса.
03 сентября 2011 года
Спрашивает тамара:
увеличен лимфоузел справа околоушной, перед эти правый глаз отекал и выделялся гной..лечила коньюктивит, сейчас болит и правое плечо..лимфоузел болит, слышать стала хуже. сдала анализ, ревмопроба положительная,антистриптолизин в норме,срб-отрицательный, соэ 24..перед этим лечила гарданелёз, только закончила пить доксициклин, нозарал, метринидазол..к кому обратиться..что за заболевание предположительно у меня, больница находится далеко
08 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Тамара. Рекомендую консультацию терапевта.
13 сентября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Тамара! Начните с консультации ЛОР-врача – нужно исключить синусит, мастоидит (провести рентгенографию). А далее – лечить воспаление лимфоузлов (лимфоденит). Для этого желательно, чтобы доктор помог Вам найти причину воспаления.
05 марта 2011 года
Спрашивает Жанна:
Мій дід якому 84 роки пережив інсульт не може ходити тільки трошки встає на ноги , але сам по приміщення не може переміщатися пройшло вже після інсульту майже рік, рука набрякає і нога і в нього простата часто мочиться на ніч по 10 разів встає до багатьох лікарів возили його ніхто нічого зробити не може , що можна зробити щоб часто не мочився і руки і ноги не набрякали і міг ходити, після інсульта через пару місяців він ще трохи сам ходив.
11 марта 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Жанна. Если за год не смог разработать конечности, значить поразились важные отделы мозга, отвечающие за движения. И возобновить функцию ходьбы не получится. С отеками и учащенным мочеиспусканием можно бороться, но заочно я лечение не назначаю, обратитесь к местным врачам.
07 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Скажіть будь-ласка чи в нормі мої аналізи.На ревмопроби:Серомукоїди-5.2;с реактивний білок-негатив;ревматоїдний фактор-негатив;антистрептолізин-0-негатив. заг.ан.крові:ЕР:4,11;Нв:134;кол.показ:0,97;лейк:5.4;е:1;с:49;л:42;м:4;рое:4;п:4. біохімічний ан.крові:сечовина-2.83;креатинін-84;заг.білок-59.0;білірубін заг-14.77;тимолова проба-1.4;ал ат-21.8;ас ат-21.1;ггт-22%
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Результаты общего анализа крови в пределах нормы. Результаты анализа на мочевину и креатинин следует сопоставить с нормами (референсными пределами), используемыми в лаборатории. Общий белок несколько ниже нормы. Остальные показатели в норме. Берегите здоровье!
всего 27 страниц
Наши партнеры