Ревматизм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здраствуйте! Погомогите мне разобратьс с моим диагнозом. Заранее сесибо. Сдала анализ на ревмопробу всё отриц., а вот серомукоид - 2,6 и СОЭ - 15 это плохо или хорошо?
15 марта 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Евгения, «серомукоид» относится к белкам острой фазы, их повышение может сопровождать воспаление, инфекцию, травму, ожоги и т.д. В настоящее время «серомукоид» теряет свое клиническое значение. Что касается СОЭ-15-для женщин этот уровень является верхней границей нормы. Для того, чтобы помочь Вам с диагнозом, необходимо изучить жалобы, историю заболевания, осмотреть Вас и определиться с возможно необходимым и дообследованиями.
05 марта 2011 года
Спрашивает Жанна:
У моєї дочки на протязі місяця тримається температура 37,3-37,4 часом крутять ноги їй 19 років. Вона здала аналізи: аналіз крові на ревмопроби - С-реактивний білок -0,16, ревматоїдний фактор 12, антистрептолізин-о 600: біохімічне дослідження крові 4,5 ммоль/л, загальний аналіз крові лейкоцити 7,6, еритроцити 4,2, гемоглобін 119, шоє 7, тромбоцити 207 , УЗД серця аорта- висхідна 2,6см(1.63 см/м2), аортальний клапан зворотній потік не виявлено, ліве передсердя передньо-задній розмір 3,0 см(1,88 см/м2), мітральний клапан зворотній потік незначний, трансмітральний потік пікова швидкість Е 0,98м/сек, пікова швидкість А 0,50 м/сек, Е/А 1,96, DT 160мс.клапан легеневої артерії норма, трьохстулковий клапан зворотній потік незначний, правий шлунок норма, праве передсердя норма, ехокардіографічні дані дисфункція мітрального клапана, регургітація мітральна, незначна, трискупідальна, фізіологічна. Узд щитовидки в нормі скажіть будь-ласка яка хвороба у моєї дитини і чому у неї температура. Лікарі так нічого і не знайшли і невідомо що в неї.
15 марта 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Жанна, из предоставленных Вами данных очевидно повышение титра антистрептококковых антител и дисфункция митрального клапана с регургитацией, сопровождающегося субфебрилитетом. Это может быть и проявлением острой ревматической лихорадки, и переносимой стрептококковой инфекцией. Дочери нужно наблюдение врача и ряд дообследований (например, ЭКГ, Ro- графия легких и т.д.) в зависимости от наличествующих жалоб и анамнеза заболевания.
26 июля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Подскажите что делать, начало хрустеть плечо левое, потом появилось болевое ощущение, думала, что во сне сместилось, но рентген ничего не выявил. Проколола 10уколов Алфлутопа, особого улучшения не заметила, и вот через месяц начало хрустеть првое плечо, но не болит в отличии от левого.
До этого случая никак простуд или болезней не было.
Подскажите, что делать?
спасибо
15 августа 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория! Хруст в суставах может свидетельствовать о недостаточной смазке в суставах или изменениях со стороны хряща. Чтобы эти проблемы подкорректировать, необходим прием хондропротекторов по 2-3 месяца 2 раза в год. Боль может быть и за счет плечелопаточного периартрита, а у него много причин.
Без НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) при боли не обойтись. Курс и дозы Вам подберет индивидуально врач.
10 ноября 2010 года
Спрашивает Надя:
Добрый день!Мне 21 год.У меня болят колени.УЗИ сердца хорошое,ренген колен тоже хороший.А анализы такие:
антыстрептолизин-0-800 од ОП
С-реактивный белок-96 мо\мл
Ревматоидный фактор -отрицательный
Консультировались у лора,мендалены в норме.Подскажите,что этто за диагноз?Это ревматизм?Что-делать??Спасибо!!!!!
12 ноября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Надя! Сделайте дополнительные обследования: антинуклеарные антитела и LE-клетки и носительство антигенов HLA-DR4. Необходимо помнить, что при ревматизме не рентгенограмме никаких изменений не будет вовсе, а при ревматоидном
артрите они появляются только через 1,5 месяцев. Поврите анализы с рекомендованными выше и сделайте общий анализ крови (развернутый). Сдайте анализ мочи и проконсультируйтесь у гинеколога.
27 июня 2009 года
Спрашивает света:
Я сделала анализ на ревмопробы и у меня плохой анализ на антистрептолизин-О(АСЛ-О)и плохие на тромбоциты. Где я могу найти хорошего врача ревматолога.Подскажите мне мои дальнейшие действия.
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Светлана, Вы не указали в каком городе проживаете, но в любом случае для начала обратитесь к специалисту в районной поликлинике. Если такового там нет, то подучите направление в другое медицинское учреждение.
25 декабря 2012 года
Спрашивает София:
При планировании беременности сдала анализы на некоторые гормоны, общий и биохимический анализ крови и мочи, все в норме, только ревмофактор 2+ при норме отрицат. Что это значит? Мне о беременности можно забыть? В городе ревматолога нет, проконсультироваться не у кого, участвовал сказала ничего не знает, я такая мнительная готовлюсь к самому худшему
14 января 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте София! Беременность нужно не только планировать, но и делать реальностью. Надеюсь что Вы совершеннолетняя (Ваш возраст просто не указан). На показатели ревмопроб не обращайте внимания, не всегда они являются показателями ревматоидного компонента, а перенесенного контакта со стафилококками. С этой целью Вы просто будете находится на учёте при беременности как все молодые мамы и во время посещать женскую консультацию.
24 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Скажите, пожайлуста, где я могу получить консультацию в Киеве по поводу ревмокардита?
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Для получения помощи по поводу ревмокардита Вы можете обратиться за консультацией в ревматологическое отделение Центральной городской (Октябрьской) клинической больницы по адресу ул. Шелковичная, 39/1, тел. 227-91-11, 287-7497. Также можно обратиться за консультацией Клинику современной ревматологии по адресу г. Киев, м. Контрактовая площадь, ул. Спасская, 5, тел. (044) 537-19-12, 599-33-81. Берегите здоровье!
27 августа 2014 года
Спрашивает Мирослава:
Добрий день, здала аналіз на ревмопроби. Результати наступні: Ревматоїдний фактор -4.5; Антистрептолізин "О" - 824, С-реактивний білок - 4. В мене ще із самого дитинства хронічний тонзиліт. На даний момент в мигдалинах збирається постійно гній. Що можите порадити?
02 сентября 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Добрий день, Мирослава.
Наявність стрептококу в організмі - дуже небезбечна річ, небезбечна перш за все можливими ускладненнями. Вам потрібен гарний ЛОР (промивання, антисептики, антибіотики, можливо видалення мигдалин). Критерій єфективності лікування - АСЛО через місяць після курсу лікування не повинно перебільшувати 200, краще, якщо буде до 100 або навіть до 50 (якщо лабораторія візначає показники нижче за 200).
04 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мне 25 лет.
Беспокоят боли во всех суставах, больше ноги. Неделю назад выступили гули на ногах. Сделала анализ крови на ревмопробы та Биохимический анализ помогите расшифровать: Ревмопробы - Сиаловые кислоты , С реактивный белок (-), Серокомукоид 0,185, Формоловая проба 0 (-), Белок 70.
Биохимический анализ- Сечовины 2,2 ммоль/л, азот сечовины 1,0 ммоль/л, холестерин 4,0 ммоль/л, билирубин 14,0, 10,0, 4,0 ммоль/л, белок 78, АЛТ 0,63, АСТ 0,40, креатин 83,0.
Зарание огромное спасибо!!!
15 марта 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, для корректной трактовки любых анализов необходимо знать нормативные показатели по лаборатории, где производят анализы.
Если оценивать Ваши результаты по методикам нашей лаборатории – они не изменены.
Однако, боли в суставах и «гули» требуют определения причины возникновения, нужно дообследоваться: АСЛО – наличие стрептококковой инфекции в крови, общий анализ крови, более детальное описание «гули».
11 ноября 2017 года
Спрашивает ирина:
Мне поставили диагноз -склеродермия.Назначили делагил(в комплексе лечения)Но ранее был лекарственно -устойчивый туберкулез.Лечили бактериостатическими препаратами.Фтизиатры всегда предупреждают ,что нельзя нам понижать иммунитет.А у Делагила написано,что имеет иммунодепрессивное значение.Дерматолог говорит ,что применять можно ,т к такого воздействия на иммунитет у препарата нет.Пожалуйста ,помогите принять решение применять ли препарат(я знаю ,что и ревматологи назначают делагил).И склеродермия -серьезная проблем ,и лечения МЛУ ТБ организм больше не выдержит
15 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Делагил оказывает иммуносупрессивное действие. На сколько это допустимо в Вашем случае, должны решить доктора, которые занимаются Вашим лечением. Собирается врачебный консилиум, в который включаются все необходимые узкопрофильные специалисты и они на основании Ваших обследований могут принять решение о целесообразности применения данного препарата, а также определиться с дозировкой и длительностью приема.
25 февраля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Болею уже 5 лет,после сильного гриппа начали крутить ноги.Обратились у лору и после всяких видов лечения(включая консервативное)гланды были удалены,но ноги так крутить и не перестали.после удаления уже прошло 3 года.при этом диагноз ревматизм не ставят,только повышен уровень АСЛО в крови,а также обнаружен гемолити.стрептокок в крови. Держиться температура 37.0,37.1,хламидии не обнаружены,вич также.анализы сделаны месяц назад при этом лор говорит что это не его,а ревматолог также говорит что не его. Помогите я уже не знаю к кому обращаться. .кололи бицелин 3 раз в неделю в течении месяца,этого хватает ненадолго потом кручение возвращается,и чувствую дискомфорт в трахее.
29 февраля 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Наталья! Все же, я считаю, что Ваше состояние связано с ревматоидным артритом, при котором иммунитет будет тоже страдать (кроме суставов). При таком хроническом процессе, а ЛОР и ревматолог просто не видят проблем с точки зрения своих узких специальностей, лучше всего наблюдаться у терапевта. Состояние, повторяю, хроническое, обострения могут иногда затягиваться, в зависимости от образа жизни, питания и пр.
25 января 2013 года
Спрашивает Yura Scherbina:
Здравствуйте. Прошу помочь в определении болезни, и возможно предварительном лечении или снятия острых болей в суставе большого пальца правой ноги. Сустав воспалился, опух и не работает после ОРЗ, 6 дней назад. анализ крови сдал, результаты:

Ревматоидный фактор - 9.8;
АНтистрептолизин"О" - 31;
С-реактивный белок - 81.5;
Мочевая кислота - 418.

Спасибо.
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Yura Scherbina.
Хоть вы и не указали нормы лаборатории, проводившей исследование, а в каждой лаборатории нормы свои, но могу подозревать у вас развитие подагры, о чем свидетельствует ваша клиника и выявление мочевой кислоты. В таком случае, вам будет назначена диета и возможно препараты, снижающие ее уровень.
Однако, для однозначной интерпретации вам необходимо посетить врача.
Будьте здоровы!
18 октября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,мы бы хотели узнать , вот мы сдали анализ крови на С-реактив. И был ответ что Сегменты: меньше 6 м/г , Тромбоциты : 18/Х - 12 .
хотелось бы узнать что это значит ?
29 октября 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Виктория! Впечатление, что у Вас результаты частичного общего анализа крови, а не С-реактивный белок. Показатель С-реактивного белка исследуется при подозрении на некротические или воспалительные процессы, потому без знания Ваших жалоб много не скажешь. Но результаты анализов могут быть и в пределах нормы, что для Вашего направляющего врача, тоже может о многом говорить. Проконсультируйтесь повторно с ним.
22 октября 2015 года
Спрашивает Маряна:
Добрий день. Мені 27 років. Часто болить горло з дитинства. Пішла нещодавно перевірити серце (так як ніколи цього не робила) і мене попросили зробити ревмопроби. Антистрептолізин-О (АСЛ-О) 33.
С-реактивний білок 4,95.
Ревматоїдний фактор (РФ) 6,9. Щойно прийшли результати і дуже переживаю чи все добре.Підскажіть будь ласка. Дякую.
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Марина! Приведенные лабораторные показатели находятся в пределах нормы. В данной ситуации, насколько я понимаю, речь идет о хроническом тонзиллите? Это заболевание действительно может приводить к осложнениям в виде поражения других органов и систем (сердце, почки, суставы). Запишитесь на прием к отоларингологу и при необходимости обязательно займитесь лечением хронического тонзиллита. Будьте здоровы!
28 ноября 2011 года
Спрашивает Александра:
Мне 50 лет. Сдавала анализ крови. Все показатели в норме, кроме Ольвекс- а-Амилаза 246,9 ед/л при норме меньше 220,0.
И очень высокий ревмофактор 48 мл/МЕ при норме до 8 повышение серомукоидов 325 при норме 220-280.!!!
О чем свидетельствуют эти показатели, и что нужно сделать в этом случаи?
Спасибо
19 декабря 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Александра! Повышение амилазы в крови свидетельствует о возможной болезни поджелудочной железы (острого панкреатита), либо об обострении хронического процесса течения болезни. Высокий ревмофактор и серомукоид являются признаками воспалительного процесса, часто связанного с суставным синдромом. Для того, чтобы разобраться в Вашем состоянии одних анализов мало. Как минимум нужны жалобы, рентгенография, УЗИ.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры