Ревматизм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Если узи коленного сустава показало ексудативно-пролиферативный синовит, пролиферация до 3 мм., в верхнем завороте до 4 мм жидкости-это значит разрушение сустава? 5 лет мне не могут поставить диагноз. После перенесеных ангин начало болеть сердце и коленные суставы.Удалили гланды 2 года назад. Сейчас узи сердца без патологий,субфебрильная температура, Асло 206(при норме 200),срб 0.4(до 5), РФ 4.8(до 14),антитела к mcv 18(до 20). До операции Асло 316(до 200), РФ 14.3 (до 14),посев - стафилокок(назначили бицилин) , узи суставов - киста Бейкера, синовита не было.Я в растерянности, ревматоидный артрит не ставят( нет припухлости, скованности и деформации в суставах, анализ на антитела не показал), Ревматизм - нет изменений в сердце.Суставы все хрустят,боль в коленях,
под коленями, в мышцах- постоянная, хуже при ходьбе,вечером не возможно уснуть. Подскажите, что ещё можно сделать в этой ситуации?Может это Вялотекущая форма?какое может быть лечение? Мне только 25, лучше все исправить на начальной стадии, чем потом остатся инвалидом.
27 февраля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Скажите, а не предполагали ли синдром Рейтера? Если были уретрит и конъюнктевит, то такой синдром возможен. Причиной возникновения являются хламидии. Этот синдром тоже относится к ревматологическим заболеваниям, но лечится лучше и проще, чем классический ревматизм. Сдайте анализ крови на АТ к хламидиям, консультация ревматолога обязательна.
20 августа 2011 года
Спрашивает Валентина:
здравствуйте мне52года ревматолог ставил скв?анализ крови А/т к ДНК нат>200МЕ/лм;денат>200МЕ/мл скрининг а/ядерных антител отриц.Могут ли измениться эти показания?Насколько все серьезно?Щетовидка оперирована только узел из правой доли АСТ19 АЛТ18 КФК64 ЛДГ129 Влп3.6
21 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Антитела к нативной и двуспиральной ДНК являются высокоспецифичными маркерами системной красной волчанки. Показатели изменяются вместе с динамикой (остротой) аутоиммунного процесса. Судя по Вашему диагнозу, Вы нуждаетесь в пожизненном лечении волчанки и постоянном контроле со стороны ревматолога. Берегите здоровье!
14 декабря 2017 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! Сдал анализ на ревмокомплекс, результат серомукоиды 0,600 Ед.оп.пл. Что это значит? и как лечить?
У меня проблемы с ногами, на одной ноге удален мениск, а на второй частично разрушен, по анализам Мрт спины заключение: Протрузии L3, L4, L5 м/п дисков. Спондилоартроз, дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4.
22 января 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Нужно оценить анализ на ревмопробы (СРБ, АСЛ-О, РФ, серомукоиды) + ОАК с формулой в комплексе. Повышение уровня серомукоидов может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса. Обратитесь к неврологу по месту жительства для подбора терапии (НПВС, хондропротекторы, миорелаксанты и т.д.). С уважением, Тимошенко Е.Ю.
21 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У меня очень болит нога начиная от тазобедренного сустава и заканчивая пальцами. Показатели ревмопроб такие
серомукоиды - 7,9
С-реактивный белок - сл пол 1+
антистрептолизин О - 63
ревмофактор отрицательный
Пожайлуста, помогите разобраться в этих анализах. Судя по всему две пробы указывают на заболевание. Заранее спасибо.
13 января 2012 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Вы правы, у Вас повышен С реактивный белок и серомукоиды – это белки острой фазы, которые могут повышаться при любых состояниях, вызывающих воспаление в организме начиная с ОРВИ и заканчивая ожогами и т.д. Вам необходим осмотр врача, который определит круг обследований и адекватно купирует боль и воспалительный процесс.
16 ноября 2011 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте.Мне 22 года. Уже 2 года температура тела 37,1 - 37,5.К какому врачу не обращалась - бесполезно. Той осенью болела аднекситом, а етой у меня определили кольпит (даже незнаю от чего, половой жизнью не живу уже пол года). Врач говорит что это не должно давать температуру. Он назначил мне антибиотики, витамины и рассасывающие средства. вроде чуть легче но всеровно дискомфорт, боли у спине при згибании, ночью очень потею.Анализ мочи в норме, здавала кровь на рем пробы ничего не обнаружили. Проходила весной флюрографию - ничего.Помогите, подскажите что это может быть? Может это бить туберкулезом полових органов? Только от чего же?
25 ноября 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Причин субфебрильной температуры множество: аднексит, нарушения гормонального фона, синусит, хронический тонзиллит,..-это только малая часть из перечня. Я бы рекомендовала Вам со всеми результатами обследований обратиться к терапевту, который поможет составить план полного поэтапного обследования от наиболее частых причин к более редким.
03 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день? Раскажите пожалуйста по расшифровке ЭКГ R-G G09; R-R G64; GRSG12; GT G36(G32); LL +30 ;ЧСС 94 Нет ли никаких откланений. Заранее спасибо!
29 мая 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы предоставили мало данных, и возможно неправильно переписали данные. Все, что могу сказать, то, что частота сердечных сокращений высоковата. Всего доброго
26 ноября 2013 года
Спрашивает Лена:
Добрый день!У меня общий анализ крови все в норме,только ревматоидный фактор - 24,ето опасно? Что мне делать? Температура 37 -37.1
06 декабря 2013 года
Отвечает Акопян Надежда Александровна:
РФ повышен.
Если есть суставные боли и результат тестов положительный – то необходимо обратиться к ревматологу. Если бессимптомно, то стоит свести к минимуму возможность спровоцировать развитие болезни – исключить вредные привычки, переохлаждение, уничтожить возможные очаги хронической инфекции (кариозные зубы, синуситы).
13 февраля 2011 года
Спрашивает Люба:
Добрый день.Несколько лет мучают ноющие боли в тазозобедренных суставах.Уже много лет живу с температурой 37,2-37,5.Недавно сдавала анализы.Общий анализ крови хороший:гемоглобин 134,СОЭ 7.Биохимический анализ крови:протромбин 107%, фибриоген 3,5 г/л, СРБ 0,78 мг/л, серомукоиды 0,11 у.ед., ревмофактор 11,0 ме/мл.Сделала рентген тазобедренных суставов-патологий не выявлено.Терапевт ничего не говорит.Оправляет к ревматологу.Подскажите,пожалуйста,что со мной такое?
20 февраля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Люба! Консультация ревматолога Вам, безусловно, нужна, чтобы исключить системное заболевание суставов, подагрический процесс или реактивный артрит, уточнить повышение ревмофактора и температуры. Для этого надо обследоваться на мочевую кислоту, IgG и хламидии, проверить, есть ли очаги инфекции в организме, и пролечить их.
11 апреля 2011 года
Спрашивает Тарас:
Добрий день! Мене звати Тарас, мені 19 років. Веду активний спосіб життя, граю в футбол. Останні 2 тижні почала боліти ліва стопа в ділянці плесно-фалангових суглобів. Я здав кров на ревмопроби:
АСЛО - нег.
С-реактивний білок - поз. 24
ревматоїдний фактор - поз. 200
Хочу почути вашу думку. Якщо це артрит, як лікувати, чи можна його вилікувати повністю? Чи можу я далі продовжувати грати в футбол і займатись спортом?
22 апреля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Тарас! Ваша боль, безусловно, связана с артритом. Его происхождение (ревматоидный, реактивный, постравматический) обуславливает длительность лечения. Учитывая Ваши анализы, процесс у Вас активный, требует лечения и ограничения нагрузок на суставы.
После прохождения лечения и реабилитации занятия спортом возможны.
05 мая 2014 года
Спрашивает оксана:
доброго дня мене звати оксана. в мене така проблема болять суглоби э набряки на руках крутить биля шии руки здавала анализи ревмофактор видэмний .температура 37 гемоглобин 85. скажить будь ласка яки анализи ще потрибно здати бо ревматолог не може поставити диагноз .щиро вдячна.
16 июня 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Полный комплекс ревмопробы, антиядерные антитела, антитела к виментину, общий анализ крови с формулой, кровь на сахар, общий анализ мочи, рентген легких, узи органов брюшной полости и органов малого таза и щитовидной железы, мрт шейного отдела позвоночника, рентген кистей рук. Осмотр терапевта, гинеколога,ревматолога.
20 февраля 2015 года
Спрашивает Інна:
Підкажіть, у мого батька підозра на ревматизм та сильні болі серця, які аналізи потрібно ще здати. Аналізи крові і мочі нормальні, кардіограмма також.Що ж робити, адже серце дуже болить і сустави всі ломить?
24 февраля 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Доброго дня, Інна. Не зрозуміло, на підставі яких клінічних даних підозрюється ревматизм. При ревматизмі серце ніколи не болить и суглоби також болять дуже короткий час, і болить, як правило, 1-2 суглоба. Знайдіть лікаря, який буде підозрювати захворювання, яке може давати такі болі. Почніть з невропатолога та кардіолога.
24 мая 2013 года
Спрашивает юлия:
добрый день.подскажите пожалуйста-у меня стали болеть мышцы на руках и ногах(как бы крутить).в детстве очень часто болела ангинами.сдала кровь на ревмопробы.результат таковой- срб 6(п) серомукоиды 0,17 асло 200 ревмофактор отрицательный.что ето значит
28 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Нормы в каждой лаборатории свои. Ревматоидный фактор и срб в качественных реакциях в норме отрицательные. Не при всех ревмоболезнях и болезнях мышц и суставов есть изменения в ревмопробах. По анализам диагнозы не ставят. Кроме ревмопроб важно сдать креатинфосфокиназу (кфк) и антитела к виментину или антитела к ЦЦП.
17 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Очень нужна помощь! Мне 26 лет. Имеется сочетанный порок сердца 2 степени. Возник из ниоткуда год назад. Мучаюсь весь год. Ревматизм атакует. Весь год на лекарствах (гомеопатических для поддержания сердца). На пенициллин аллергия. Другие антибиотики тоже боюсь принимать, поскольку возникает неадекватная реакция организма. Приступы какие-то непонятные замучили. Внезапное головокружение, сердцебиение, одышка, температура, страх всего происходящего. Чем мне лечиться? Как остановить прогрессирование болезни? Как избежать тяжелых и необратимых последствий?
24 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Юлия, отказываться от антибиотикотерапии в пользу гомеопатии в Вашем случае однозначно приведет к ухудшению состояния, другой альтернативы кроме как антибиотикотерапии нет, Ваши приступы вполне могут быть следствием наличия порока, а также его прогрессирования на фоне отсутствия адекватного лечения.
07 июля 2011 года
Спрашивает Григорьева Лилия:
у сестры вот такой анализ: АСЛ-0-500 МЕ/мл АСГ - АЕ/мл СРП - нет диаграммы В-РОУТ - отрицательное скажите пожалуйста что не так ??? у нее сильно болят суставы она перенесла клещевой энцефалит в 1994 году в тяжелой форме пролежала в коме 2 недели и вот с тех пор мучается головными болями, боли в ногах, в животе помогите пожалуйста очень нужен ваш совет
12 июля 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Безусловно, клещевой энцефалит - очень тяжелое заболевание, которое дает осложнения на всю жизнь. АСЛ-О - всего лишь маркер стрептококковой инфекции ( может быть повышен при хроническом тонзиллите ). Остальные анализы в норме. Обратитесь к хорошему невропатологу. Возможно сформировался резидуальный арахноидит.
02 декабря 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результат анализа на ревмо-пробу :
серомукоиды 0,16
сРБ отр
ревмоидный фактор - нет реак
и какое можно сделать заключение и необходимо ли лечение.
Мне 30 лет, лор - ставит диагноз хронический тонзиллит
заранее благодарна
16 марта 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вас не полностью обследовали на ревмо-фактор. Лечение хронического тонзиллита как санации очага инфекции необходимо. Как, определяет лор-врач.
всего 27 страниц
Наши партнеры