Ревматизм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 апреля 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрий день. У мене ВИЯВИЛИ ревматизм, часто хворіла ангінами. У 2008 видалила мигдалини. До сьогоднішньго часу у мене тримається високим АСЛО - 375( норма- до 200)Та проблема в тому, що почали дуже боліти ноги, ревматолог поставив діагноз - артрит. Пролікувала, але не допомогло. Ревматолог пояснює, що оскільки я уже получається носій стрептокока, тобто у мене в крові постійно високе АСЛО, ВОНО ЗГУБНО ВПЛИВАЄ НА СУГЛОБИ, СЕРЦЕ, НИРКИ. Лікування ніякого. Що мені робити? Воно взагалі лікується? Весь час колола біцелін - ніякого результату.І чи можна взагалі завагітніти з цим, і чи можна вагітніти взагалі?
15 апреля 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Галина! Лечение ревматизма остается сложным во всем мире, во многом из-за запущенности процесса. Касательно беременности проблем не вижу, если возраст позволяет, однако под контролем своего врача, т.к в первые месяцы нужно будет минимизировать назначения лекарств. Если нужна наша индивидуальная альтернативная рекомендация, то читайте: http://medic-ukr.com/load/dr_cons/1-1-0-13
11 января 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. У меня с детства очень сильно "ломит" ноги, спину, руки. Раньше я пользовалась кремом на основе змеиного яда. Сейчас он мне совсем не помагает, приходится мазаться 4-5 раз за ночь и очень тепло укутыватся, чтоб хоть чуть чуть прогрело. Более того эта "ломка" стала в последние годы сильнее и чаще проявляться. Мучаюсь страшно, ни спать, ни сидеть не могу. Знакомые советуют поздавать какие-нибудь анализы (ревмопробы может быть). Стоит ли мне этим заниматься (анализами) или это нормально для молодежи :)? Если не стоит, то может посоветуете что-нибудь из препаратов, мазей, кремов по-сильнее.
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Яна, ваши друзья абсолютно правы, нельзя заниматься самолечением и принимать то, что вам хочется поселите обязательно ревматолога, пройдите обследование а потом делайте выводы. Берегите здоровье.
08 ноября 2014 года
Спрашивает ирина:
часто болят голеностопные суставы на левом голеностопном суставе появилась шишка болят кисти рук Сдала анализ сечова кислота 056 с р белок слабо ПОЗИТИВНЫЙ ГЛИКОПРОТЕИДЫ 022 ФОРМОЛОВАЯ НЕГАТИВНАЯ СЕРОМУКОИДЫ 010 СКАЖИТЕ ЧТО У МЕНЯ С АНАЛИЗОМ СТОИТЬ ЛИ ИДТИ К ВРАЧУ МНЕ 52 ГОДА
14 ноября 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Ирина. Нужны референтные значения Вашей лаборатории. Показатель мочевой кислоты 056, скорее всего при норме до 420, - повышен. Следует обратиться к врачу-терапевту для исключения гипертонии, сахарного диабета, и других проявлений метаболического синдрома, следует выполнить общий анализ мочи с сделать узи почек. Для исключения подагры следует так же посетить ревматолога.
25 мая 2011 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день!Мне 26 у меня болит палец на левой руке (указательный) уже месяц и до конца уже не сгибается.Прокоментируйте пожалуйста мои анализы.рентгенолог сказала что на снимке изменений не выявлено.Ревмопробы такие:
Ревматоидный фактор 12 мг\л-в норме до 12
Антистрептолизин-О 200ед\мл-в норме до 200
С-реактивный белок 24мг\л-в норме до 6
Общий белок 85,4 г\л- 66,0-87,0 г\л
Мочевая кислота 246,2 мкмоль\л - 149,0-360,0 мкмольт\л
02 июня 2011 года
Отвечает Саламатина Марина Валерьевна:
Уважаемая Евгения! У Вас все анализы в норме, кроме СРБ – белка острой фазы, которое может сопровождать как воспаление в суставе, так и любой воспалительный процесс в организме. Учитывая длительность болей и рентгенографию сустава, высоковероятно, что повышение СРБ связано с воспалительным процессом в суставе.
Вам необходимо лечение. Проконсультируйтесь с врачом ревматологом.
31 октября 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня узловая эритема. Хронический тонзилит. В мазках стрептокок. Поможет ли удаление гланд вылечиться от узелковой эритемы и избавиться от ревматических показателей в крови
01 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! С помощью тонзилэктомии можно ликвидировать очаг инфекции, но без специфического лечения ревматического процесса обойтись нельзя. На сегодняшний день для этого используется ретарпен и другие антибактериальные препараты, лечение подбирается индивидуально. Обязательно обследовать сердечно-сосудистую систему, в первую очередь - ЭКГ, Эхо-КГ. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Мне почти 24 года, диагноз ревматизм поставлен с 11 лет, в карточке имеется также запись о пролапсе МК и бак. эндокардите. Периодически (весна\осень и при больших нагрузках) ощущаю боли в сердце, ускоряется ритм биения сердца,чувствую спазмы, трудно дышать,точнее дышит нос нормально, но вдыхаемого воздуха недостаточно, кажется,что задыхаюсь. Как я могу помочь себе в данных ситуациях, учитывая то, что я кормлю ребенка грудью?Насколько целесообразно применение лекарств для облегчения такого состояния (например корвалол или валокордин)? Какие последствия могут быть у ребенка?
28 февраля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Александра! Вам необходимо сдать анализы на ревмопробы и общий развернутый анализ крови. Если они положительны, то пройти лечение средствами, разрешенными при кормлении грудью. Также надо сделать ЭКГ. Адекватное лечение возможно только после обследования.
Корвалол или Валокордин Вашу проблему не решат. На ребенке последствия Вашего заболевания сказаться не должны.
13 сентября 2012 года
Спрашивает Уляна:
В мене алергія. Здавала кров на ревмопроби:
антистрептолізін -250 од., норма 0-250
серомукоід - 220 од норма 140-240
С-реактивний білок + - норма нег
ревматоїдний фактор нег - норма нег
Про що це свідчить?
Дякую
15 октября 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Уляна! Вашим лабораторные показатели, а в основном имеется высшая граница нормы, свидетельствуют об аутоиммунной ответной реакции Вашего организма в связи с аллергией, которая имеет место скорее всего у Вас уже давно. Периодические консультации у Вашего лечащего врача, и его рекомендации, будут держать под контролем эти реакции, так как от них тоже могут быть проблемы.
05 августа 2013 года
Спрашивает Ruslan:
если ревматоидный фактор - 67 мод/мл С-реактивный белок - 11 мг/л ???.
08 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
08 ноября 2010 года
Спрашивает Лана:
ПОМОГИТЕ,пожалуйста,устала биться.3 мес. назад около пальца правой стопы появилась шишка /мягкая /боль пульсирующая,рентген стоп-плоскостопие,ревмопробы-общий белок-85,сиаловая к-та140,серомукоиды-0,170,СРБ-положит/9?чего-то/ЭКГ и ЭХОКГ-норма,гинеколог-уреаплазмоз,сахар крови-5,1,НВ-124,лейк-8,9,СОЭ-10,ВИЧ,сифилис,гепатит-ничего нет.КУДА МНЕ ДАЛЬШЕ?Работаю поваром вахтовым методом в море.На карьере крест?Заранее благодарна.
15 ноября 2010 года
Отвечает Терещенко Наталия Леонидовна:
Уважаемая Лана! Вам нужно сделать: биохимический анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; общий анализ мочи,УЗО почек, контроль артериального давления, консультация ревматолога( исключить заболевания, связанные с воспалением соединительной ткани, в т.ч. подагры). Пройти лечение, назначенное гинекологом. Не запускайте, нужно вовремя назначить соответствующее лечение.
12 марта 2010 года
Спрашивает Евгений:
здравствуйте! Мне 23 года, мой диагноз: реактивный артрит урогенитальный (хламидийной этиологии), болевой синдром, фнс-1-п, сопутствующий: обострение хронического простатита.
Получал лечение: циклоферон по схеме, ревмаксикам, Эл-лезина эсценат, юнидокс салютаб, флуконазол, кларитромецин, простолад, энерлив, бифи-форм. Прошел курс УФО крови №5. Ан.крови на эммунноглобулин-У к хламидиям-9,055 иммонноглобулин-А к хламидиям- 0,976. ан.крови на анти-ССП-3,033.
Лечение эффекта не дало, суставы так-же опухшие, и так-же болят. Подскажите возможно есть другой способ лечения, и стоит ли надеяться на больницу, через пол года назначили повторный курс УФО.
01 июня 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Евгений! К сожалению, Вы не указали, это контрольные анализы или первичные. Однозначно необходимо продолжить лечение суставов нестероидными противовоспалительными препаратами. После сдачи контрольных анализов, которые назначит уролог, он определит дальнейшие рекомендации по лечению простатита и необходимые эрадикации (выведение из организма) хламидийной инфекции.
26 февраля 2014 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте.Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Моему сыну 24 года.7 января этого года его положили с диагнозом рожистое воспаление, которое сопровождалось болями в теле, покраснением, sтемпература 38. Было повышено СОЭ и сероминукоид, остальные анализы хорошие.В результате диагноз не подтвердился. Поставили узловую эритему.Ревматолог рекомендует удалить очаг инфекции -гланды, так как за 2 недели до 7 января он переболел ангиной. Считают что это спровоцировало узловую эритему. Стоит ли это делать?
14 марта 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Нина.
Очаг инфекции может служить дополнительным фактором некоторых ревматических заболеваний. Нужно определить АСЛО, выполнить узи сердца. Наблюдать за развитием узловатой эритемы/рожистого воспаления. Если в течение двух-трех недель не будет существенного улучшения, и в зависимости от результатов анализов в динамике принимать решение об удалении миндалин.
25 декабря 2012 года
Спрашивает Mero:
Здравствуйте!
У меня после обострения тонзиллита(температура 38 была) опухли суставы на кистях(на правой руке заметнее, не сильно опухли, были скованные, во всем теле остальные суставы крутило, ломило).
Я пошла к терапевту, сдала анализы: Ревматойдный фактор: 14,30 ед/мл (норма было написано до 14), С-реактивный белок: 0,70, АСЛО: 40.00 ед.
Рентген кистей рук отклонений не показал.
Все остальные анализы в норме(и моча), кроме СОЕ: 17.
Были гнойные пробки в гландах и спайки.
Пока я бегала по врачам суставы то проходили, то на руках чувствовала скованность иногда.
Легла в больницу, удалила гланды, мне кололи антибиотики 5 дней, суставы не беспокоили. День назад выписалась, чувствую опять скованность в кистях, колено побаливает. Скажите с такими анализами и симптомами - неужто это 100% ревматойдный артрит?!(( Я уже все нервы себе вымотала страхом! Мой терапевт не может поставить диагноз! К ревматологу пойду в ближайшее время,но хотелось бы еще чье-то мнение услышать!
14 января 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Mero! Вами описана картина говорит о ревматоидном артрите. Дело в том, что аутоиммунные нарушения из-за хронического очага инфекции делали своё на протяжении несколько лет и потому обострения могут иметь место на холодную погоду, несмотря на то что основной очаг инфекции был удалён. Если будете слушаться своего врача, со временем обострения будут все реже и реже.
17 ноября 2010 года
Спрашивает Anna:
Подскажите пожалуйста, с чем, помимо ревматизма, может быть связанно показание крови ASO 427,9 (норма 0-200)?! Мужу 37 лет, с подросткового возраста страдает хроническим тонзилитом. Осмотр нескольких ревматологов не выявил ревматизма. Может ли питание или образ жизни оказывать влияние на этот показатель? Спасибо!
23 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, хронический тонзиллит и является причинной таких повышенных титров антител, если критериев для диагностика ревматизма нет, то искать диагноз там где его нет не нужно, повышение титра антител должно рассматриваться только как фактор риска возникновение ревматизма, соответственно необходимо решать дальнейшую лечебную тактику по поводу хронического тонзиллита.
16 апреля 2016 года
Спрашивает Августина:
дравствуйте доктор. Пожалуйста помогите с диагнозом, совсем уже запуталась(
Перед Новым годом проколола Полиоксидоний, лечили небольшое хроническое воспаление, выявленое при осмотре у врача гениколога, делали иммунологическое исследование крови. После Нового года обратила внимание на горло, переодически побаливало но не критично , потом думала гайморит, лор сказала что аллергия, болело в области брови, сделали кукушку, сказали воспалительный процесс вымывается, к вечеру стало только хуже, перестал нормально хотя такого небыло ( Вот в начале марта переболел всей семьёй, начиналось с першения в горле, потом насморк обильный, температура 36.9-37-37.3 максимум , ноющая боль и слабость от локтя, кисти пальцы. Пропила зиомицын 3 дня, температура ушла, вроде всё нормально было. Через 1,5 -2 недели появился озноб по ночам, сново руки беспокоят( и вот я начала бегать по врачам(
Гастроэнтеролог( сдавала клинический анализ крови с тромбоцитами, биохим. анализ крови ( печёночны отдел), на паразитальные инфекции, и хеликобактер пилери( положительный) , так как есть зарубцованая язва, и повышения кислотность с открытым превратником. Сново к ложу пошла, так горло выглядит ужасно, при этом особо не болит и мендалины не увеличены вообще. Температура скачет 36. 8 - 36.9-37. Лор сказала хронический фаренгит и послала сделать пасев с зева ( обнаружены staphylococcus epidermis 10*5 и streptococcus spp. ( альфа - гемолиз) 10 *6, пришла к лору , говорит что это всё из- за желудка твоего и повышенной кислоты, лечи желудок .
Сдала ревмопробы; ревмофактор норма<=12МЕд/мг ( у меня <=12) СРБ норма <=6мг/л ( у меня <=6) АСЛ-О норма <=200 ( у меня <=200)
Что делать дальше, доктор??? Уже чутли не хороню себя( Что где искать лечить( На нервах уже очень похудела( Пожалуйста помогите, умоляю!!!
28 апреля 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Августина! Хоронить себя не надо. Просто Ваш фаринготрахеит приобретает хроническую форму, из-за чего ослабляется иммунитет и, естественно, страдает нервная система. Лечить такое заболевание при существующих ЖКТ- нарушениях нелегко, т.к. в организме все взаимосвязано. Следуйте за рекомендациями своего врача-терапевта. Возможна консультация гастроэнтеролога.
17 июня 2011 года
Спрашивает ОЛЬГА :
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ОКОЛО ГОДА ПРИСУТСТВУЕТ ХРУСТ ВО ВСЕХ СУСТАВАХ СДЕЛАЛА РЕВМОПРОБЫ: С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК-0.57 РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР -7.5 АНТИСТРЕПТОЛИЗИН-199 СЕРОМУКОИДЫ-1.5 МОЧЕВАЯ КИСЛОТА - 191 БЛАГОДАРЮ ВАС
25 июня 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Ваши анализы соответствуют норме. Хруст в суставах связан с их повышенной подвижностью, за счет избыточно растяжимых связок, ограничивающих сустав. Медицинским языком это называется гипермобильностью сустава, а попросту – «слабые связки».
Если болей и нарушений функций в суставе нет, лечить хруст не надо. Но, физических перегрузок следует избегать.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры