Ревматизм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июня 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста-где в Киеве можно платно сдать анализы : ревмопробы(общ),крови(общ),печеночные пробы,общ мочи,по Нечипоренко,а также проверить поджелудочную? В какой лаборатории можно все это сделать?
22 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Сдать все интересующие Вас анализы Вы можете в любой крупной лаборатории – СИНЕВО, ДИЛА и т.д., найдя в интернете адрес центра забора материалов, расположенного ближе всего к Вашему дому. Обследованием поджелудочной железы должен заняться гастроэнтеролог в поликлинике по месту жительства или в любом другом медицинском учреждении. Берегите здоровье!
14 декабря 2011 года
Спрашивает Алена:
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться?
беспокоят костно-мышечные боли и рецидивирующая крапивница. анализы:
ОАК:
гемоглобин-119,2
Ле-7,7
Эр-3,68
э-0, п-2, с-58, л-39, м-1. соэ-15
коагулограмма: ПТИ-95, фибр.А-2.66,фибр.Б++,вр.рек.-85
сахар крови-4,3
ОАМ - с/ж, щел, 1020, белок-отр., сахар - отриц., Ле-4,6, пл.эп.-ед., оксалаты.
ревмопробы: мочевина-4,9, креатин-86,4,гаптоглобулин-1,27, серомукоиды-0,37, С-реактивный белок ++++, ремот.фактор-отр.,АСЛ"0"-отр., общий белок-70,2, альбумин41,0
а еще нашли лямблии..
очень беспокоит,положительный С-реактиный белок, серомукоиды и фибриноген В ++. что это может быть? к кому обратиться?
06 января 2012 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена! Необходимо обращение к инфекционисту (гастроэнтерологу) для эрадикации лямблий, в связи с которыми возможны явления крапивницы, но, учитывая боли и повышение острофазовых показателей, начать нужно с ревматолога для исключения реактивных артритов (Ig G к хламидиям, микопазмам, уреаплазмам), а также исключить васкулит, памятую о крапивнице и фибриногене В.
24 июня 2012 года
Спрашивает Виктор:
С-реактивный белок (СРБ)показал позитивно,остальные анализы в норме.Слабость в кистях (больше всего по утру),при сквозняках, холоде ощущается легкая боль в мышцах бедра (боковые мышцы ног --тойсь по бокам с двух сторог),тоже и в предплечях (слабость не в мышцах плеч а там где соединяется мышца плече с трицепсом --тоже паралельно с двух сторон).В холодное время суток слабость переходит в колени и кисти стоп).Год назад обращался к ревмапотологу один поставил диагноз серонегативны артрит, другой сказал что ничего нету.Началось с того что пришел с жалобой что мерзнут ноги по бокам (бедра ног),выписали аскурутин и Актовегин,после того как я принял у меня появились слабость в кистях и пошло на плечи.
30 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктор, “остальные анализы в норме” – мне это ни о чем не говорит, пришлите мне на почту, все проделанное обследование - sven-30@inbox.ru, положительный С реактивный белок, очень не специфический признак, он может быть положительным при сотнях заболеваниях, от ревматоидного артрита, до фарингита, нужно более детально разбираться с Вашим обследованием.
15 сентября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Мне 38 лет.Месяц назад,после отдыха в Египте начались летучие боли в суставах .Ревмофактор повышен, С-реактивный белок -5.При приеме НПВС боль уменьшается.Суставы в некоторых местах припухают.Т -норма.Еще болело горло (пропила Леволет),дискомфорт сохраняется.
15 октября 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Марина! Предположительно речь идёт о ревматоидном полиартрите, который развивается медленно и очень долго, а простудное состояние могло спровоцировать описанную Вами клинику. Поскольку это состояние появилось после отдыха в Эгипте - рекомендую обратиться к инфекционисту для наблюдения с целью исключения возможной бактериально-паразитарной инфекции.
02 декабря 2009 года
Спрашивает игорь :
сдал анализ имунобиохимический комплекс с- реактивный белок увеличен 32 при норме 8 скажите что ето может быть счем ето связано
01 июня 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Игорь! С-реактивный белок – это маркер воспаления. Его повышение возможно при многих заболеваниях, как острых, так и хронических. Это могут быть и банальные ОРВИ, тяжело протекающие, и пневмонии, и ишемическая болезнь сердца, и т.д. При наличии суставного синдрома – повышенный СРБ может говорить о воспалении в суставе или околосуставных тканей.
12 мая 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Помогите, всех врачей обошли и никто не может поставить точный диагноз, анализы ухудшаются.
антистрептолизин 0 - 180 ме/мл норма до 200
ревматоидный фактор - 120 ме/мл норма до 16
с-реактивный белок - 8 мг/л норма до 10мг/л.
01 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Ольга, одного указанного анализа недостаточно для постановки диагноза, да наиболее часто РФ положителен при ревматоидном артрите. но далеко не всегда, есть множество заболеваний которые так же дают положит РФ, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru
10 января 2011 года
Спрашивает марія:
мене турбувало око в мене була сіточка але окуліст запевнила мене що з оком в мене все добре і направила на ревмопробу І по аналізах в мене +++ що це означає?Ще в мене температура 36,8-37,1 і сіточка дальше деколи появляється ,також я здавала ревмофак(кількісний) і результат був 6,39 і проходила кардіограму із серцем все добре ,також в мене червоні мигдалини але горло не болить Що це означає?Який діагноз ви можете приблизно поставити?Як це все повязано з оком?
12 февраля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Мария! В связи с тем, что у Вас обнаружены повышенные цифры СRB белка субфибриальной температуры и гиперемия миндалин рекомендуется сдать общий анализ крови. Если в нем есть воспалительные изменения назначаются антибиотики. В том случае, если Вы пересдадите анализы и они будут в норме, повторно обратитесь к офтальмологу для наблюдения в динамике.
03 марта 2011 года
Спрашивает Еріка:
если в крови обнаружено Антистрептолизин-О 400 IU / ml. что это значит?
15 марта 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Эрика, антистептолизин-0-400 – свидетельствует о повышении титра к стрептококку. Это может говорить о переносимой стрептококковой инфекции или о носительстве. АСЛО 400 – еще не основание для назначения терапии. Определиться с необходимостью лечения Вам поможет врач, возможно после ряда дообследований (АСЛО – контроль пересдается через 3 недели).
28 марта 2011 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! Прошу прокоментировать анализы:Антистрептолiзин"О"(кiлькiсне
визначення)
61 Од/мл <200 негативний
негативний
С-реактивний бiлок (кiлькiсний) 16,8* мг/л <10
Зверніть увагу! О чем это говорит?
05 апреля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Алла! Титр антистрептококковых антител в организме не повышен, а количество с-реактивного белка несколько повышено. Это говорит о наличии воспалительного процесса. Точно указать его месторасположение невозможно. Надо искать очаг инфекции (горло, зубы, гинекология, желчный пузырь, щитовидная железа) и пролечить его, после чего – переделать анализ.
01 ноября 2014 года
Спрашивает Катя:
Доброго вечора! У мене постійно болять коліна, часто хворію ГРВІ,низький імунітет тому звернулась до ревматолога. аналізи показали - АСЛО-900, ревматоїдний фактор - від'ємний,С-реактивний білок - 0,34. ревматолог призначила біцілін-3 (600 000) 1 раз в тиждень протягом трьох тижнів. чи може бути ефективним таке лікування? чи обов'язково це стрептокок? Дякую.
10 ноября 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Доброго дня, Катя. Нажаль, Ви не вказали, чи був встановлений ревматизм лікарем ревматологом. АСЛО є маркером стрептококка, то це є дійсно стрептокок. Біцилін найчастіше призначають для профілактики ревматизму. Окрім цього Вам потрібно відвідати ЛОР-лікаря, та проходити місцеве лікування - промивання з антисептиком. Птрібно перездати АСЛО через місяць.
14 июля 2017 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте!У меня хронический тонзиллит.На протяжении примерно года повышен Ревматоидный фактор, колеблется (18-27),недавно стало побаливать колено.Теперь боюсь не от ревмафактора ли это(((Терапевт,выписал только противосполительные (миг,нурофен)и полиоксидоний. Подскажите ,как мне быть ((( Заранее спасибо!.
14 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Ревматоидный фактор является индикатором аутоимунных и воспалительных процессов. Для более детальной диагностики нужно сделать общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, УЗИ коленного сустава. Тонзиллит может быть стрептококковой этиологии, но в таком случае будет повышен АСЛ-О и суставы поражаются далеко не в первую очередь.
20 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня лет 5 беспокоило горло, частые простуды,температуры, лор сказал, что гланды работают на %10, ревмопробы уровень стрептолизина "О" от 400 до 600 был все годы. Постоянно в холодное время года стреляло с суставах. Многие лоры советовали удалить гланды. Год назад гланды удалила. Сейчас вдохнув прохладного воздуха на улице, ветер был холодный, ломит суставы еще хуже чем до удаления гланд, болит сильно горло. Посоветуйте, что можно предпринять в таком случае. Спасибо!
24 ноября 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Наталья. Боли в горле следует лечить у ЛОР-врача. Так же нобходимо осмотреться не откладывая у ревматолога, так как высокие титры АСЛО вместе с болями в суставах могут свидетельствовать о ревматизме. Врач-ревматолог должен послушать сердце, при необходимости назначить ЭХОКС, общий анализ крови, ревматоидный фактов и с-реактивный белок.
07 мая 2010 года
Спрашивает ALINA:
Мне 50 лет. В последнее время стали неметь руки и ноги.
В чем причина и как себе помочь ????
Подскажите пожалуйста....
31 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Онемение рук и ног не является специфическим симптомом определенного заболевания. Такое проявление может быть у ряда болезней сердечно-сосудистой и нервной системы, а также онемением может возникать при анемии, гиповитаминозах и других патологиях. Вам необходима консультация терапевта и комплексное обследование. Берегите здоровье!
03 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с болями в суставах. Мне 35 лет. Болят суставы на руках, боль ломящая (болят уже давно). Недели две назад, опухло колено, болит и не могу его согнуть, очень больно. К врачу еще не ходила, а только сдала анализы: Сечова кислота – 255 (норма для женщин 160-400); АСЛО – 400 (норма – менше 200МО/мл); СРБ – (–) норма – меньше 6 мг/л; РФ (ревмофактор) - (–) норма – меньше 12 мг/мл; серомукоїди – 1,6 – норма 1,2-1,6 ммоль/л. Загальний аналіз крові: Еритроцити- 4,25 (норма- 3,9-4,4ОТ/л); ШОЕ – 22 (норма- 2-15мм/год); лейкоцити 5,4 (норма 4-9); паличкоядер – 4 (норма- 4-6%); сегментоядер 69 (норма- 47-72%); еозинофіли – 2, лімфоцити- 21; моноцити- 4. К сожалению, последние три результата нормы не знаю. Какие продукты питания нужно исключить из рациона? Помогите пожалуйста. Спасибо
12 сентября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна
К сожалению, диетой нормализовать сустав Вы не сможете. Все же , Вам следует пойти к врачу, возможно сделать еще рентген коленного сустава и дополнительно лабораторные исследования. Пока, для уменьшения болевого синдрома, принимайте диклоберл 100 мг х 2 раза в сутки, через три дня переходите на 100 мг один раз в сутки.
22 ноября 2014 года
Спрашивает ирина:
опухли колени болят голеностопные суставы тоже опухли утром тяжело встать на ноги;сдала анализ на ревмопробы с-реактивный белок (+)слабо позитивный
25 ноября 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Ирина. Недостаточно информации: "опухли" - как давно, было ли раньше что-то подобное; так же вашен Ваш возраст. Врач должен инсключить/подтвердить воспалительные заболевания суставов. Для молодого возраста исключается в первую очередь ревматизм и реактивный артрит, так же следует исключать остеоартроз, и, возможно, другие заболевания.
всего 27 страниц
Наши партнеры