Ревматизм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 марта 2009 года
Спрашивает Іван:
Здрастуйте. У мене хронічний тонзиліт, та ревматизм. Мені 25 років. Рік тому робив ехокардіограму серця - лікар повідомив що все гаразд. У лора робив промивання мигдалин оскільки боліли суглоби. Рік почував себе добре не хворів. Недавно ввечері після сексу з дружиною відчув біль під ребрами у животі і почало часто битись серце, потім відчув як уся ліва частина тіла затерпає. На другий день почалось із задишки температура 37 мені було то холодно то гаряче мене трясло пуль то 90 то 150 ударів. Лікарі швидкої поміряли тиск 120/70 через 2 хв уже 90/60. Тепер ці ж симптоми повторюються чи не кожний день. Помітних проблем із серцем не спостерігав раніше. Відчуття нестачі повітря раніше було але рідко. Вдячний за коментарі.
31 марта 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, Иван!
Если есть сомнения в состоянии сердца во время нагрузки нужно сделать стандартный нагрузочный тест (велоэргометрия, тредмил), во время которого будет изучено состояние сердца в ситуации, по интенсивности соответствующей сексуальному напряжению.
04 сентября 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте! у меня болят в течении месяца оба коленных сустава, болят при ходьбе. Чтобы исключить ревматоидный артрит, сделали анализ крови: соэ 32(норма30), лейкациты-10,2(норма до8.2), ревматоидный фактор-16(норма до 14) все остальные показатели в норме. Я понимаю, что заочно сложно ставить диагнозы), но тем не менее можно ли на основании только этого поставить диагноз- ревматоидный артрит... а то записали к ревматологу, но когда придет приглашение не известно, здесь приглашения можно ждать до полу года, а как то беспокойно, развейти пожалуйста все мои сомнения.
заранее благодарна за помощь!
10 сентября 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Ирина! Диагноз ревматоидного артрита не обозначает ревматический характер процесса, а описанные Вами результаты говорят о лёгком воспалительном процессе, который на данный момент нуждается больше в лечебной гимнастике. Нужно себя беречь от возможных инфекций (обязательно проводить санацию полости рта - зубов), а по поводу консультации ревматолога, срочности в ней нет. Возможно при соблюдении наших рекомендаций к тому времени всё восстановится и к ревматологу пойдёте просто на формальную профилактическую консультацию.
31 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Уважаемые специалисты! Заметила странную закономерность - если я не высплюсь, то по утрам довольно ощутимо ноют суставы (колени, локти, мелкие суставы пальцев), но если я спала 7-8 часов, то такого по утрам не бывает. Что это может быть?
Мне 32 года, худенькая, спортом занимаюсь "под настроение" (с физической нагрузкой данное проявление не совпадает). Никаких хронических заболеваний нет.
Спасибо!
06 февраля 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Уважаемая Елена. Симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны как с особенностями Вашего питания, особенностями строения соединительной ткани Вашего организма, даже тем, на какой кровати Вы спите, и какая при этом температура в помещении, так и с первыми симптомами целого ряда заболеваний от инфекций до системных заболеваний. Если Вы примете решение искать причину, начните со стандартных обследований - общая кровь и моча, стандартный профосмотр (ЛОР, гинеколог, терапевт), количественные ревмопробы.
04 июня 2011 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте. Мне 25 лет, картина такая:
2 месяца назад уролог обнаружил грибок в паху и баланопостит назначил 15 дней принимать Итрал и карсил для защиты печени. После окончания прийома таблеток появилась утром боль в левом коленном суставе, к вечеру заболел другой. Оба сустава на чали хрустеть. Сдал биохимический анализ крови который показал что все показатели отрицальные и в норме кроме серомукоида-0,46. Ревматолог артрита не видит ,припухлостей нет. Говорит что есть какой то шум в сердце и приписал мазь диклак гель. Помазал мазью больше прошла но хруст никуда не делся и появился хруст в плечах из-за етого чувствую дискомфорт. Не могу долго сидеть (после 20 мин) начинають болеть коленные суставы. Вчера сдал общий анализ крови и мочи результаты будут в понедельник. Кроме того в октябре 2010г была травма-трещина в головке 5 фаланга правой кисти. После снятие гипса( носил 4 недели) наблюдался хруст боль припухлость. хруст ушол больи припухлось не пропала травматолог сказал что замедленая консулидация но прошло уже полгода шото сильно она замедленая . Может ли боль в суставах быть связана с травмов или с приёмом препаратов. Мой ревматолог ответ дать не может а время идёт. Боюсь болеть такой болезнью в таком возрасте. А где найти толкового специалиста не знаю. Посоветуйте пожалуйста как решить проблему..
20 июня 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр! Хруст в суставах – это нарушение конгруэнтности суставной поверхности. Это – не грубая патология.
Для ускорения консолидации используются хондропротекторы (типа Артрон комплекса и препараты кальция (типа Кальций- Д3 Никомед).
Боли в суставах с предшествующей травмой могут быть связаны.
Вряд ли боль связана с приемом препаратов. Кроме того, рекомендуем сдать анализы: Ig G к хламидиям, СРБ (С-реактивный белок), Асло, РФ для уточнения диагноза, кровь на мочевую кислоту.
01 октября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
У мей мамы ревматизм, при этом постоянно температура, уже рспухают сусавы и передвигается с трудом, очень плохой анализ крови при этом ей никак не назначат лечение врач абсолютно некомпетентен. Что можете посоветовать в этом случае и есть ли нормальные ревматологи в Херсоне, куда можно обртиться и где окажут правильную помощь?
11 октября 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия!
Если у Вашей мамы повышенная температура, боли, плохие анализы, то лечение должно быть назначено однозначно. Если в вашей поликлинике возникли проблемы, можно обратиться к городскому ревматологу. Если состояние достаточно тяжелое, то для детального обследования и более эффективного подбора медикаментов возможна госпитализация в терапевтический или ревматологический стационар, если таковой у Вас в городе есть. Обсудите этот вопрос со своим врачом или городским ревматологом.
13 января 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня болят руки ы ноги каждый день. А еще колики в пятках на обеих ногах. Анализы на ревматический артрит в норме, анализ на паразиты тоже. В общем кровь чистая, рентгеновские снимки в норме. Подскажите что это может быть? Спасибо!
30 января 2012 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! Вам необходимо дообследование (Ig G к хламидиям, микопазмам, уреаплазмам) для исключения реактивных артритов. С болями хорошо справляются группа нестироидных противовоспалительных препаратов (например: «Мавалис», «Нимисил» и т.д.) При подтверждении реактивного артрита назначается курс антибактериальных препаратов в зависимости от возбудителя. Хорошо дополняют лечение физиотерапия, использование мазей с противовоспалительными препаратами («Дмклофенак» и т.д.), лечебная физкультура.
30 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрий вечір! Допоможіть будь ласка зрозуміти аналіз крові на ревмо проби.
Ревматоїдний фактор - позитив
С-реактивний білок - негатив
ASL "O" - негатив
Аспириновий тест - 10 од.
10 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Вопросы вызывает только результат анализа на ревматоидный фактор. К повышению показателя приводят многие заболевания, включая ревматоидный артрит, болезни соединительной ткани (красная волчанка, дерматомиозит, склеродермия), саркоидоз и многие хронические инфекции. В этой связи Вам показан очный визит к врачу, назначившему обследование, для разработки схемы дополнительного обследования с учетом анамнеза, жалоб и результатов других проведенных исследований. Берегите здоровье!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Оля:
Доброго дня! Мене доволі часто турбують головні болі (хворіла ангінами) і лікар порадила здати аналізи на ревмопроби та загальний аналіз крові. По даних загального аналізу все норма (звіряла з нормами лабораторії), а по результатам ревмопроб: ревматоїдний фактор +, АСЛО +, все решта -. Лікар поставила мені дівгноз ревматизм, хоча температура не підвищується і суглоби не болять
05 марта 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Оля, по «+» ревмофактору и АСЛО выставлять диагноз: ревматизм – нельзя. РФ и АСЛО – это острофазовые реакции, которые свидетельствуют о стрептококковой инфекции и активности воспалительного процесса, но они не указывают на специфичность патологического процесса. Ревматизм – это системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением сердечнососудистой системы. Для выставления диагноза ревматизм необходимо много критериев, а не только два вышеуказанных.
22 декабря 2015 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте.Мне 32,ангинами в децтве не болела.В январе 2011 года перенесла сильній стрес, грип на ногах, .В итоге получила пролапс митрального клапана.В декабре 2012г перенесла ОРВИ все было нормально,но на концерте переохололо колено в результате вспухло. Была направлена в больницу с диагнозом реактивный артит.Все анализы были в норме и АСЛО и РФ и хламидии не обнар.В 2015 перенесла ОРВИ в результате вспухло второе колено,была пролечина аугментином и диклаком все прошло, но через месяц я вновь заболела грипом и теперь воспалился позвоночник,появился сколиоз, нижняя челюсь, кисти рук.Боль была мигрирующего характера.Теперь бедро, а может сами мышцы бедра.Анализы при этом-ВИЧ-нег.гепатит СіВ-нег,Мукопртеиды-0,510, Асло-165,в СИНЕВО АСЛО-22 РФ-10, ШОЕ-12, ЛЕ клетки-отр,ЦИК-214,ЦИКв 2013г-180,Антинуклеар.тіла-1:300, антитіла до ССР-негативні,Хламидии ПЦР-отр,ИФА-отриц, посев-отриц.Бакпосев с горла стрептокока А не было обнаруж. Реген позвоночника-остохондрос нач. стадии.Диагноз мне поставили имунное нарушение, реактивная артропатия.Лечили бетаспамом 2 ампулками через день.2 раза.Подскажите пожалуста,чем я болею, может мне еще доздать какие-то анализы.

28 декабря 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Мария! Искать другие диагнозы не нужно, Ваши врачи профессионально поставили диагноз, который мы разделяем (он может звучать как аутоиммунный полиартрит, ревматоидный артрит, иммунное нарушение суставов, реактивная артропатия и прочее, но смысл тот же). Нужно просто выполнять рекомендации врача и набраться терпения. Ваш молодой организм обязательно перестроит свои функции в нужное русло, но нужно время (одному организму, в определенное время, - больше времени, другому - меньше).
21 мая 2011 года
Спрашивает Наталья:
Мне 55 лет.В детстве болела ревматизмом в течение 10 лет.Принимала бициллин 2 раза в год.
Сейчас появились ноющие боли в суставах , слабость в мышцах.Сдала анализы на ревмопробы:высокий СОЭ.
серомукоиды -0,314 (норма 0,1-0,2 ), C-реактивный белок -24 (норма до 6 ), АСЛО 400 ( норма до 200 МО/ мл)
ревмофактор (-).Есть ли признаки ревматизма или причина в другом и на что это может быть похоже ?
02 июня 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! Ревматизм – это не только заболевание суставов, но и других органов системы соединительной ткани, прежде всего – сердца (для обследования которого необходимо сделать электрокардиограмму, УЗИ сердца и т.д.)!
По лабораторным данным воспалительный процесс активен, для уточнения происхождения его обратитесь к врачу. Это обязательно нужно лечить. Если поражения сердца нет, то маловероятно, что процесс имеет ревматоидную природу. В этом случае необходимо дообследование.
21 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
По какой причине могут крутить ноги в мышцах и при этом повышается температура до 37.4, парню 25 лет
06 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Боли в мышцах ног и повышение температуры тела могут быть проявлением многочисленных заболеваний инфекционной, обменной, травматической, онкологической и другой природы. Для того, чтобы определить причину появления симптомов и поставить диагноз, молодого человека необходимо тщательно обследовать. Обратитесь к терапевту – первичный осмотр и обследование позволят определиться с предварительным диагнозом и расширить обследование в необходимом направлении. Берегите здоровье!
13 сентября 2013 года
Спрашивает наталья:
Добрый вечер,помогите пожалуйста разобраться с анализами все норм,кроме ревмофактор 23,6 и лимфоциты относит 55 второй год болит позвоночник определенно не скажешь где, боль мигрирует.то в шейном отд.то грудн,поясничный,боль где то внутри позвоночника,головные боли, как спазм сосудов.давление прыгает постоянно само поднимается если ложусь опускается до нормы, тахикардия боли в обл сердца экг и эхо нома для 49 лет синусовая тахикардия,поставить диагноз не могутне однократно увозили в больницу не живу,а мучаюсь
28 сентября 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Возможно, Ваше состояние связано с периодом гормональной перестройки организма. Но все же необходимо произвести холтеровское мониторирование АД (если нет такой возможности, то самостоятельно трехкратно измерять в день – утро-день-вечер) и показать результаты врачу. Необходимо контролировать уровень АД. Также сделайте снимок шейно-грудного отдела позвоночника. Пока принимайте неокардил по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц (при необходимости можно 2 капсулы)
21 ноября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мне в 15 лет поставили диагноз ревматоидный артрит. Сейчас мне 20. У меня опять возобновились боли в суставах. Только раньше эти боли сопровождались в кистях и стопах, а сейчас в коленях. Не могли бы вы посоветовать хорошего специалиста ревматолога?
29 ноября 2010 года
Отвечает Чернышова Людмила Ивановна:
Чернышова Людмила Ивановна
Врач иммунолог, главный детский иммунолог МЗ Украины, профессор
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! В штате каждой поликлиники предусмотрена должность врача-ревматолога. Если его нет в Вашей территориальной поликлинике, Вы можете обратиться к городскому ревматологу. В больницах могут быть развернуты ревматологические койки или имеется ревматологическое отделение. Если в Вашем населенном пункте их нет – есть областные ревматологические отделения. Если Вам сложно ориентироваться в данной ситуации – обратитесь к заведующему терапевтическим отделение Вашей поликлиники.
03 июня 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Что может быть причиной немения рук? Дело в том, что у меня ночью немеют руки, как будто я их отлежала. Причем это не зависит от положения тела. Даже если я сплю на спине,вытянув руки вдоль тела, они у меня немеют. А утром у меня болят все мышцы, как будто я ночью кирпичи носила. Это повторялось уже несколько раз. Потом несколько месяцев ничего. Потом опять. Анализ крови всё в норме. Что это может быть? Спасибо
07 июня 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя! Скорее всего, Вы имеете проблему с шейным отделом позвоночника – остеохондроз. Сделайте рентгеногрпфию шейного отдела позвоночника в двух проэкциях (прямой и боковой). Затем, если там будут изменения, обратитесь к неврологу.
09 марта 2010 года
Спрашивает Люба:
Добрий день! В мене часто підвищена температура тіла( 37 ), деколи буває і понижена( 35,7), загальна слабкість, деколи відчуваю серце( задишка), тиск понижений.Лікувала аднексит, мастопатію, перевірила щитовидку( все в нормі), направили на біохімічний аналіз.Як результат підвищений антистрептолізин( 413 ), інші показники в нормі.Про що це може свідчити? Куди звертатись?Допоможіть будь-ласка!Наперед дуже вдячна!!! Люба (25р)
14 марта 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Повышение АСЛО (антистрептолизин-О) говорит о наличии (или только что перенесенной) стрептококковой инфекции. Самая частая локализация - миндалины. В первую очередь покажитесь ЛОР-врачу, сдайте бакпосев из зева и носа на патфлору.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры