Рак молочной железы, рак груди, РМЖ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 октября 2010 года
Спрашивает Марина Дворникова:
Так ли важен герцптин,или это отмывание денег учеными, у меня не получилось его достать, и вместо 6 курсов химиотерапии мне провели 5 сеансов при диагнозе Т1N1М0? какие прогнозы? химию перенесла замечательно без побочных эффектов
08 октября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Герцептин, как по моим впечатлениям, не так хорош, как дорог, по крайней мере в качестве адъювантной терапии - не так уж он сильно влияет на выживаемость.
Есть работы, показавшие, что 6 курсов адъювантной ПХТ не лучше 4-х, хотя традиционно все же принято давать 6 курсов, особенно учитывая сочетание Т1N1, являющееся прогностически более неблагоприятным.
Прогноз зависит так же от степени экспрессии HER2 и от наличия или отсутствия гормональных рецепторов в опухоли, а так же от схемы ПХТ.
В принципе, возможно полное излечение, но необходимо тщательное наблюдение.
08 января 2014 года
Спрашивает Uranium:
Операция: радикальная резекция правой молочной железы. А16.20.032.001(шнл) Дата:09.07.13.
Гистология: Инфильтрирующая дольковая карцинома умеренной ст. злокача-ти. В л\узлах гиперплазия.
Основной диагноз при выписке: В1.правой молочной железы ст.2а гр.3.
Рекомендации: гамма терапия, далее гармонотерапия.
Вопрос: Какие рекомендации по режиму питания, уходу за больным и что запрещается делать больному человеку?
13 января 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день.
Насколько я понял, после операции оставшая часть молочной железы облучалась. Теперь пациент получает гормонотерапию. Это значит, что все самое главное для успеха лечения сделано.
Специальный уход за таким пациентом не нужен. Достаточно продолжать гормонотерапию в течение 5-ти лет и периодически обследоваться на предмет рецидива. После таких операций и облучения часты ограничения движений в плечевом суставе и отечности руки. В этом случае показана лечебная физкультура. Из общих ограничений – противопоказаны системные перегревания (баня, сауна).
15 февраля 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Есть ли уже конкретные примеры, когда женщины ,после онкологии молочной железы родили здоровых малышей? У меня год назад была операция (1 стадия и 4 курса химеотерапии прошла)
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Такие примеры есть. Здесь главная проблема не в том, чтобы родить здорового малыша, а в том, чтобы после беременности и родов у мамы не было рецидива опухоли. Поэтому, прежде, чем решаться на беременность, обсудите этот вопрос с лечащим онкологом. Берегите здоровье!
23 января 2009 года
Спрашивает наталья:
у меня была радикальная квадрантектомия левой мол.железы с подмышечно подключичнойлимфодиссекцией.опухоль инфильтрирующая корцинома 2-степени злокачественности .железисто-скирозный вариант строения операция была год назад .мне 33 года могу ли я еще родить?
17 марта 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья!
Я думаю,что пока еще рано планировать беременность. Рекомендую Вам выполнять контроль онкомаркера и наблюдаться у маммолога. Если в течение еще 1-3лет все будет благополучно - проконсультируйтесь у генетиков и планируйте с их разрешения беременность.
Удачи!
02 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!!! У меня левая грудь стала меньше правой.В чем причина я даже не знаю. Нужно ли "бить в колокола" или это так бывает? В прошлом году проходила УЗИ сказали, что все нормально, но меня почему-то это тревожит, хоть никаких болевых ощущений не испытываю.
03 февраля 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте, Ирина!
Если в результате осмотра врачом и УЗИ-обследования груди проблем нет, то точно можете быть спокойны. Дело в том, что существенная часть объёма молочной железы состоит из жировой клетчатки (т.е. жира), которая может уменьшаться в объёме, особенно если Вы занимаетесь физкультурой или "сидите" на диете.
Даже если нет ни первого, ни второго, сам по себе объём груди может уменьшаться, и не редко это происходит асимметрично. Важно каждый год делать контрольное УЗИ молочных желёз, что бы не пропустить начало каких-либо проблем.
Удачи Вам!
01 декабря 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.
Мне 26 лет и недавно сделано оперативное лечение левой молочной железы по удалению опухали (1,5см). После было сделано исследование с заключением - инвазивный процесс G2-3 тубулярно-трабекулярного типа, а при пересмотре -инфильтративный протоковый рак G2-3. Толком не объяснили что происходит назначили операцию на полное удаление груди.
ПОДСКАЖИТЕ какие анализы можно сдать, чтоб понять какая стадия и какое лечение возможно?
11 декабря 2012 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Екатерина. Очевидно, в удаленном образовании выявлен рост злокачественной опухоли. На это никто не рассчитывал, и операция выполнялась недостаточная, как при доброкачественном образовании. Если оставить все как есть, то очень велика вероятность рецидива. Значит, надо оперироваться повторно. Теперь по поводу стадии. В онкологии стадирование опухолевого процесса опирается на результаты операции, т.е. операция – это одновременно и лечение, и последний этап диагностики. Поэтому, чтобы понять какая стадия, надо оперироваться. Анализы тут не помогут.
12 августа 2012 года
Спрашивает Володя:
У жени нашли опухоль. Удалили в пятницу. Експрес анализ показал Рак. Сказали в понедельник удалить всю грудь. Насколько это правильно без анализа, который делается 10 дней, резать грудь.

Спасибо.
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обнаружение атипичных раковых клеток в биоптате молочной железы, а также данные МРТ, КТ относительно распространения онкологического процесса являются показаниями к проведению операции. В данном случае своевременность проведения хирургического вмешательства определяет его объем и степень выраженности постоперационных проявлений. Чем раньше проводиться операция, тем меньше риск метастазирования рака, что крайне неблагоприятно сказывается на прогнозе для жизни больной, поэтому не следует считать данные действия врачей неоправданными. Будьте здоровы!
02 мая 2010 года
Спрашивает анна:
какие первые симтомы рака молочной железы???
31 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Рак молочной железы длительное время может протекать бессимптомно, симптомы нередко появляются уже на запущенных стадиях заболевания. К клиническим проявлениям, по которым можно заподозрить опухоль , относятся выделения из соска, пальпируемая опухоль в ткани железы, покрасневшая и сморщенная кожа (или кожа виде «корки апельсина») над определенным участком железы. Поставить диагноз сможет только опытный врач, поэтому , если у вас появились какие-то подозрения, лучше всего, не мешкая, идти на прием к маммологу. Берегите здоровье!
17 апреля 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! У моей мамы удалили правую грудь и поставили диагноз опухоль молочной железы pT2 N1a M0 G2 IIB. Скажите, пожалуйста, какое лечение могут назначить дальше7 И можно ли обойтись без химиотерапии?
23 апреля 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Валентина.
Наличие опухолевых изменений в лимфоузлах – это показание к химиотерапии. Химиотерапия достоверно значительно улучшает результаты лечения (прежде всего длительную безрецидивную выживаемость пациентов). Если для вас зачем-то важно избежать химиотерапии, то вы, конечно, можете отказаться от нее. Это увеличит шансы продолжения опухолевого роста.
В зависимости от результатов иммуногистохимического исследования удаленной опухолевой ткани, может понадобиться лекарственное лечение, например гормонотерапия.
05 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Клинический диагноз моей мамы:рТ4вТ1М0 стадия III. Инфильтративный протоковый рак. Gr2.
В 1л/узле 1 уровня МТС рака. 2-3 уровень-в л/узлах лимфоидная гиперплазия,ER-100%,PR-100%,HER2neu 2 балла,Ki67-20%.В костях, легких, органах брюшной полости метастаз нет.Проведена правосторонняя мастэктомия с лимфаденэктомией 1-3 уровней.
Назначено лечение: химиотерапия эпирубицином, доксорубицином,облучение с последующим приемом гормональных препаратов. Герцептин не назначили, у мамы серьезные проблемы с сердцем. Скажите пожалуйста, без герцептина с маминым диагнозом, возможны хорошие результаты лечения?
Настрой у мамы позитивный, желание бороться огромное.
12 марта 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Ирина.
При наличии в опухоли рецепторов HER2neu 2 балла герцептин достоверно улучшает результаты лечения. Почему его вашей маме не назначили я не знаю. Спросите об этом у вашего врача, возможно на то есть веские причины, о которых я не знаю. Проблемы с сердцем – это не повод для отказа от герцептина, скорее это сигнал быть осторожнее с эпирубицином и доксорубицином, т.к. они кардиотоксичны.
Без герцептина наверное возможно получить хорошие результаты, но вероятность этого ниже, чем при использовании герцептина.
04 декабря 2013 года
Спрашивает лариса:
мне 65 лет.Признали рак левой молочной железы 3 степени.Рак инвазивный (не знаю что такое)неспецифического типа T4N3MO.После 4 химии врач сказала что еще 2 будут делать всего 6 химий.В 4-х выписных эпикризах все данные уменьшались в 5 эпикрсе написано что по сравнению с 4 химии опухолевый узел в верхне-наружном квадранте без существенной динамике.После 4 химии 1.0 на 0.65 см а в 5 1.0 на0.60см Очем это говорит и еще написано что рекомендуется еще 2 химии т . е всего 7 сеансов А разве 7 можно
09 декабря 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Лариса.
В вашем случае ситуация сложная. Очевидно, на момент обращения опухоль была уже очень большой.
То, о чем вы говорите, следует интерпретировать так: Эффект от химиотерапии есть, поэтому решено ее продолжать в том же режиме. Однако этот эффект не такой выраженный, как хотелось бы вашему врачу. Поэтому лечение и ограничивается пока только химиотерапией.
Что касается количества курсов химиотерапии, то тут ограничений нет. Все зависит от целей, которые ставит доктор, от того как вы переносите лечение.
14 ноября 2013 года
Спрашивает Марина:
Помогите расшифровать диагноз: С50.1 Заболевание центральной части молочной железы/МКБ:С50.1,TNM036/cMO/pT2/pN1/стадия IIB 4 курса ПХТ Гист№287204,205 инфильтративный сг, лечебный патоморфоз 2 ст, в лимфоузлах липоматоз, в 1-м имфоузле петрификат.
Заранее спасибо!
18 ноября 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Марина. Это значит рак центральной части молочной железы (сторона поражения не указана). Первичная опухоль была больше 2-х см в диаметре, и в подмышке были измененные опухолью лимфоузлы. Известно, что выполнена операция, и опухоль удалена. Тип операции и ее объем не указаны. Сколько лимфоузлов удалено и сколько из них изменено опухолью - не написано. Известно, что перед операцией было лечение (химиотерапия, облучение), и что это лечение умеренно повлияло на опухоль, но какое именно было лечение и дозы - не написано.
22 мая 2011 года
Спрашивает ната:
здравствуйте!маме удалили правую грудь?рак молочной железы 2 стадия и отправили на гистологию.что это даст?и какое дальнейшее лечение нам ждать?как эффективно лечится 2 стадия?спасибо
25 мая 2011 года
Отвечает Небесный Евгений Васильевич:
Небесный Евгений  Васильевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Есть специально отработанные методики. и утвержденные программы. Вторая стадия - это далеко не конец жизни. Трудно сказать, сколько проживёт Ваша мама, но не менее, чем 7-10 лет. А, может быть, в отдельных случаях и до 15, а в очень редких -проживёт столько, сколько ей написано на роду. Не отчаивайтесь! Повторяю: строго выполняйте назначение врача. Эти методики апробированы на тысячах больных во всём мире, в том числе и в такой высокотехнологичной стране, как США. Наши методики аналогичны и порой способны творить чудеса.
09 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Мне сделали маммографию, заключение: susp. Cr mam sin. Жалоб нет, маммолог ничего не обнаружил. Что значит это заключение? Спасибо.
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! На маммографии обнаружены изменения, позволяющие заподозрить наличие злокачественной опухоли в левой молочной железе. Отсутствие симптомов и видимых изменений в железе говорит о том, что опухоль скорее всего, находится на ранней стадии развития. Поэтому сейчас очень важно не упустить момент. Дальнейшие действия Ваших врачей будут зависеть от конкретных изменений, обнаруженных при маммографии - их характера, размеров и локализации. Срочно идите к маммологу и обсудите с ним результаты маммографии. Берегите здоровье!
02 июля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Моя мама в феврале 2014 лечилась по поводу РМЖ левой МЖ. Т2М0N0. Инвазивный, гормонозависимый, . 70 лет Сделано секторальное удиление опухоли,и лучевая терапия. Сейчас принимает тамоксифен. Была на очередной проверке у онколога. Сказала,, что все нормально. Но у нее правая грудь вокруг соска и ореола покраснела. Вопрос-может ли на правой груди появиться другой вид рака-т.н. болезнь Педжета? Стоит ли пройти УЗИ, если врая не обнаружил опухоли в правой груди? Хотелось-бы ничего не пропустить.
С ув. Ирина
15 июля 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Ирина.
Ваши опасения естественны и понятны. Конечно, в другой молочной железе также может развиться опухоль, в том числе и Педжета.
Самый простой способ уточнить – это задать вопросы тому врачу, у которого была ваша мама на проверке. Для этого запишитесь к врачу снова, зайдите в кабинет вместе с мамой, объясните ему ваши сомнения, спросите про УЗИ. Если уж вы совсем ему не доверяете, рекомендую вам обратиться к другому онкологу, возможно даже в другую клинику. Сделать только УЗИ будет недостаточно.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры