Рак молочной железы, рак груди, РМЖ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 ноября 2008 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Моя мама перенесла операцию молочной железы, был рак 1 стадии, врачи настояли на операцию, после прошло три года, маме очень плохо, под мышкой печет и тянет, спать ночью не может сидит и плачет. Она проверялась на метастазы мног раз, ничего не находят, но и причину не видят. Она, когда ложится обкладывается подушками, чтобы положить удобно больную руку, пьет обезбалтвающие таблетки, подскажите, может можно помочь в этой ситуации. У мамы проблемы с сердцем, закупорка сосудов, сахарный диабет.
09 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. По симптоматике это похоже на так называемый постмастэктомический синдром. В любом случае, нужны личная консультация и осмотр. Кроме того, Вашей маме показана полноценная реабилитация - медикаментозная, физическая, психологическая. Будьте здоровы!
30 июня 2017 года
Спрашивает Наталья:
люминальный тип B, Her2-негативный. ER+(8 балов)PR + (7баллов) HER2/neu-0(отрицательно) KI67-20% Подскажите что это значит? какие прогнозы
11 июля 2017 года
Отвечает Куляба Ярослав Николаевич:
Куляба Ярослав Николаевич
Врач онколог, онкогематолог,химиотерапевт. Врач высшей категории. Член Европейского общества онкологов. Член Ассоциации онкогематологов Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! На сегодняшний день, по международным стандартам, при наличии опухоли молочной железы люминальный тип В (HER2/new) тактика лечения определяется размерами первичного очага: при опухоли 5мм и меньше – послеоперационная лучевая терапия и гормонотерапия, если первичная опухоль больше 5мм – полный объем химиотерапии, лучевая и гормональная терапия. При полностью выполненном объеме первичного лечения, адекватном наблюдении в последующие 5 лет, можно рассчитывать на высокую вероятность выздоровления.
21 октября 2012 года
Спрашивает Эдуард Халадзе:
Добрый день.Первый диагноз,у моей жены,на правой молочной железе 2А стадия Т2NOMO кл.гр2.Дата установления диагноза 02.10.12
03.10.12 сделали операцию-подкожная мастектомия с одновременным эндопртезированием.
12.10.12 провели первый курс химии;доксорубицин 80 г.,циклофосфан 800 г.,фторурацил 800 г.,которых назначили 6 раз,через каждые 3 недели.Удали еще 2 подмышечных лимфоузла.Диагноз после операции 2Б стадии рТ2N1MO.Ответьте пожалуйста,какие последствия.Не надо ничего скрывать.Заранее вам благодарен.
24 октября 2012 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Эдуард.
При условии тщательного выполнения рекомендаций врача, у вашей супруги хорошие шансы на удачный исход болезни. Если не будет продолжения болезни в течение 3-4 лет после лечения, то она проживет до старости и умрет от других причин. Будут лишь некоторые неудобства, связанные с рубцовыми изменениями в области молочной железы.
Если же болезнь проявится после лечения (такая вероятность, хоть и небольшая, всегда есть), то ситуация будет сложнее, лечение нужно будет продолжать.
27 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Клинический диагноз моей мамы:рТ4вТ1М0 стадия III. Инфильтративный протоковый рак. Gr2.
В 1л/узле 1 уровня МТС рака. 2-3 уровень-в л/узлах лимфоидная гиперплазия,ER-100%,PR-100%,HER2neu 2 балла,Ki67-20%.В костях, легких, органах брюшной полости метастаз нет.Проведена правосторонняя мастэктомия с лимфаденэктомией 1-3 уровней.
Назначено лечение: химиотерапия, облучение с последующим приемом гормональных препаратов.
Меня интересует каков прогноз? Настрой у мамы позитивный, желание бороться огромное.
04 марта 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Ирина.
Прогноз серьезный. Прорастание опухоли в кожу, поражение лимфоузлов, наличие в клетках опухоли рецепторов HER2neu (2 балла) – это самые неблагоприятные моменты, но шансы на успех лечения все равно есть.
Успех лечения во многом будет зависеть от того, насколько скурпулезно вы и ваша мама будете выполнять рекомендации врача. В частности, очень важно, чтобы химиотерапию ваша мама получила в полном объеме, чтобы лечение герцептином и гормонотерапия продолжались положенное время.
07 декабря 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Маме полтора месяца назад обнаружили рак правой груди.Сразу положили на операцию,после которой прошел месяц. Поставили диагноз " Рак молочной железы,граница Верхних квадратов,Студия 2В T2 N1 MO.UHEGGF3"(удалили правую грудь) назначили 8 сеансов химии. Скажите пожалуйста,какие последствия этого диагноза? Можно ли совсем излечиться?И можно ли отказаться от химии?(каковы последствия отказа?) Заранее спасибо!
15 декабря 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Излечение возможно приблизительно в 60-70% случаев. 8 курсов химиотерапии - это как-то многовато, в принципе, при использовании антрациклинов и 4-6 курсов достаточно. Так же отсутствуют данные о рецепторном статусе опухоли - эстрогеновые и прогестероновые рецепторы, определяющие необходимость гормонотерапии и прогноз, и HER2-статус, определяющий прогноз и необходимость таргетной терапии.
При отказе от ПХТ, учитывая наличие поражения лимфоузлов, значительно возрастает риск рецидива заболевания.
09 апреля 2015 года
Спрашивает здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализ мамограмы:
заболевание правой молочной железы (bl)BL-RADS пмж:тип 2,кат 5 лмж тип 2,кат 1
14 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В системе BIRADS тип описывает особенности структуры молочной железы. Тип 2 означает наличие очагов фиброгландулярной ткани, занимающих от 25 до 50 % площади на маммограммах. Категория (кат) описывает результат интерпретации маммограммы. Категория 1 соответствует норме (у Вас - левая грудь), категория 5 указывает на симптомы, подозрительные на наличие злокачественной опухоли молочной железы (в данном случае справа). С результатами маммографии надо срочно показаться маммологу. Берегите здоровье!
17 августа 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! У меня рак левой МЖ 2степень В и МТС в близлежащих лимфоузлы. Прошла курс ХТ шишка на ощупь рассосалась и лимфы стали обычного размера. Врач сказал что все может рассосаться и после ХТ, но все равно надо дальше делать ХТ, радио терапию и операцию. Правда ли может все пройти после ХТ? Если да, то почему все равно надо оперировать?
17 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. При наличии метастазов в лимфоузлах по международным стандартам проводится 4-6 курсов предоперационной химиотерапии, затем решается вопрос об операции. Лучевая терапия в качестве предоперационного воздействия не применяется нигде в мире.
На фоне химиотерапии действительно может наступить клиническая регрессия опухоли, но это не исключает возможности сохранение единичных опухолевых клеток, которые могут вызвать рецидив. Для РМЖ традиционно в схему лечения входит оперативное вмешательство.
13 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана ***:
Здравтсвуйте. Мне выставлен диагноз рак молочной железы T2 NoMo - 13. (Если я правильно разобрала все символы) . Назначена операция. Можно мне получить расшифровку : что за стадия, какой прогноз ( удаление фрагмента илицелой молочной железы?).
Заранее спасибо.
03 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Эти символы относительно к раку молочной железы означают наличие опухоли от 2 до 5 см в диаметре без признаков метастазирования в регионарные лимфатические узлы и отдаленных метастазов (стадия 2А). При раке молочной железы такой стадии может проводиться как мастэктомия (полное удаление пораженной молочной железы), так и органосохраняющие операции, обязательно дополняемые послеоперационной лучевой терапией. Тактику лечения необходимо обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
06 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Що таке ізоденсне утворення?
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Такого термина не существует. Перепишите результаты обследования более тщательно или, лучше всего, задайте свой вопрос лечащему врачу (он сможет лично ознакомиться с результатами исследования и прочесть термин). Берегите здоровье!
12 мая 2013 года
Спрашивает БЕКА:
У моей маме 49лет у нее РМЖ 2б степен уже получил 2 химиу дальнейшые прогнозы какие? На груде опухл более 2см и подмыше ест Заране спосибо!
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Бека! Определить прогноз для жизни и здоровья онкологического больного может исключительно лечащий врач, знакомый с историей развития заболевания, данными о динамике заболевания на фоне проводимой терапии, сведениями о сопутствующих заболеваниях и другими данными о конкретной больной. Поэтому правильно будет задать Ваш вопрос лечащему врачу Вашей мамы. Обычно онкологи не вводят близких родственников своих больных в заблуждение и говорят им всю правду, какой она есть. Берегите здоровье!
17 мая 2010 года
Спрашивает алена:
у мамы диагноз стадия рака 2б триплнегативная. Что означает эта стадия и какие прогнозы на жизнь. есть ли шанс выжить?
01 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Если речь идет о раке молочной железы, то 2б стадии означает что опухоль имеет размер от 2 до 5 см с поражением рядом расположенных (регионарных) лимфатических узлов, либо размер опухоли больше 5 см , но лимфатические узлы не поражены. Прогноз относительно срока жизни зависит от характера опухоли (степени злокачественности), характера лечения, общего состояния и многих других факторов. Для получения конкретных ответов – обратитесь к лечащему врачу Вашей мам. Берегите здоровье!
30 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Я Вам уже писала. Немного напомню. Мне 46 лет. РМЖ 2ст.гормонозависим. Остеобластические мтс в кости, рост онкомаркера. Онкомаркер начала расти после приема бифосфонатов. Я их капала 7 месяцев, онкомаркер вырост до 300 при норме 25. Врачу говорила, что у меня менструация начала идти каждые 2 месяца, но врач не обращал внимания, прописали аромазин, тоже пила 8 месяцев. Сделала компьютерную томографию и вот заключение: определяются послеоперационные изменения в правой молочной железе: секторальная резекция. В наружных отделах правой железы определяется жидкостноплотностный очаг (5-10ед.н), неправильной формы, размером 18х15мм, не накапливающий контраст (киста?). В левой молочной железе признаки кистознофиброзной мастопатии. Очагов патологического накопления контраста не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки послеоперационных изменений. Кистоподобный очаг в правой МЖ. Диффузные изм.печени. Нефроптоз слева. Многочисленное, вторичное поражение тел позвонков, костей таза, остеобластического хар-ра. Гемангиома тела Д12 позвонка. Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника. За контрольный период набл.увеличение р-ов очагов в костях. Паталогические очаги округлой формы. Локализация и р-ры Д4-4мм, Д8-9х6мм, Д12-10х9мм, Л1-9мм, Л2-6мм, Д3-12мм, Д5-13х12мм. В крестце справа 13х12мм, слева 11мм. В теле подвздошной кости слева 12х11мм, 10мм, 13мм, 10мм и 9мм. Мне прописали укол диферелин и продолжать капать золедроновую кислоту, таблетки отменили. Этого достаточно? прошу Вас высказать свою точку зрения. Что мне делать, т.к. наши врачи отвечают ну чтож это такое лечение - пальцем в небо. А ведь бесплатных препаратов нету, а я уже просто немогу лечится "пальцем в небо" нет средств.
09 августа 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Назначение аромазина при возобновившихся менструациях абсолютно не корректно, препарат назначается при длительности менопаузы не менее 6 месяцев. Увеличение количества и размеров костных очагов - это повод, как минимум менять бисфосфонат и гормонотерапию (диферелин - правомочный выбор, но к нему стоит добавлять тамоксифен, если его не было ранее). Кроме того, имеет смыл провести контрольное исследование через 2-2,5мес для решения воропса о необходимости лучевой и химиотерапии.
13 мая 2014 года
Спрашивает Роза:
Добрый день!В марте 2014 поставлен диагноз инфильтративный протоковый рак мол.железы с фиброзом,без лимфоидной инфильтрации, T1N0M0,1 ст,3кл.гр.,ER 5б., PG 5б.,HER2Neo - 3+,проведена масэктомия по Мадэну, в дальнейшем назначили биовариоэктомию и тамоксифен 20 мг в сутки. Подскажите правильно ли назначено лечение,нужна ли химиотерапия или облучение?мне 32 года.
26 мая 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Роза.
После мастэктомии по поводу небольшой опухоли в молочной железе без изменений в лимфоузлах (как у вас) облучение и химиотерапия не улучшают результаты лечения. Это доказано в результате клинических исследований. Иначе обстоит дело с гормонотерапией. При наличии гормоночувствительности опухоли (как у вас) полная эстрогеновая блокада (прекращение функции яичников в сочетании с антиэстрогенным препаратом) достоверно улучшает отдаленные результаты. Так что все правильно.
24 сентября 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте,подскажите что означает диагноз Са левой молочной железы T2NOMO .c 50.2.Проведена операция мастекомия по урбану слева с сохранением большой грудной мышцы.Гистология:1)мышечная,жировая клетчатка-без особенностей.2)инфильтрирующий протоковый са молочной железы 2,5см5см-без опухолевого роста, в лимфоузлах мтс не обноражено.Анализ на идо показал ++,лечение пока не назначено отправили анализ на доопследование.Каковы шансы на излечение?и какие методы лечения предстоят?Заранее спасибо.
30 сентября 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Ирина.
Этот диагноз значит, что есть злокачественная опухоль в верхнее-внутреннем квадранте левой молочной железы размером больше 2-х см, но меньше 5-ти см, без прорастания в коже, или грудную стенку, без опухолевых изменений в лимфоузлах и других органах.
Шансы на излечение высокие, но для уточнения прогноза желательно знать гормональный статус опухоли (иммуногистохимическое исследование опухоли).
Методы дальнейшего лечения также зависят от иммуногистохимии.
21 января 2014 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте. мне 34 года. летом мне удалили правую грудь прошла 6 курсов хт.АС. так как опухль была гормоноз. мне удалили яичники. врач сказал что больше мне ничего не угрожает и что таблетки никакие пить не нужно.. скажите при этом диагнозе можно ли дожить до старости?
04 февраля 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Оксана.
Конечно, при этом диагнозе можно дожить до старости.
Прогноз во многом зависит от распространенности процесса на момент начала лечения (иначе говоря от стадии), а также от того, насколько грамотно и точно выполнены лечебные мероприятия. В вашем случае, насколько я понимаю, опухоль была относительно небольшая, а лечение (операция, химиотерапия, удаление яичников) проведено адекватное.
Так что действительно, вам скорее всего ничего не угрожает.
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры