Рак молочной железы, рак груди, РМЖ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 ноября 2013 года
Спрашивает Марина:

Здраствуйте! мне 43 года , 26.062013 мастектомия справа, диагноз С50.1 Центральной части молочной железы ,ст. 2а T1 N1M0. ПР(+)80,ЭР(+)30 HER/2neu-.кІ 67 50%. 4 красной химии;
22 луча; 12.11.2013 овариоэктомия. предстоит назначение гормональных препаратов,переживаю какой препарат лучше тамоксифен,фарестон(в анамнезе полипэктомия шейки матки дважды,деформирующий артроз коленных суставов)?Есть ли смысл сразу назначать ингибиторы ароматазы? Анастразол. спасибо за ответ.
03 декабря 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Марина. Ингибиторы ароматазы назначаются преимущественно в более старшем возрасте, в менопаузе. Когда в период начала лечения цикл сохранен, предпочтительнее тамоксифен/торемифен. Что касается выбора между тамоксифеном и фарестоном, то он не так принципиален. Особой разницы между ними нет. Выбирайте тот, который вам больше нравится. За состоянием эндометрия придется пристально следить в любом случае.
03 ноября 2011 года
Спрашивает Амина Ширинова:
Лечение методом криодеструкции опухолей груди
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Амина Ширинова! Подробная информация о методах лечения опухолей молочной железы содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 2) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 июня 2013 года
Спрашивает тимур:
здравствуйте! скажите пожалуйста что означает Ki-67 (пролиферативная активность) 5% ядер? хорошо это или плохо??? СПАСИБО!
09 июля 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Тимур. Ki-67 – это ядерный антиген на поверхности клеток. Он появляется на клетке только в момент ее деления. Определяют процент клеток, на которых он есть, таким образом получают представление о том, насколько активно происходит деление клеток. Чем ближе к 100%, тем хуже прогноз. Опухоли, в которых уровень Ki-67 превышает 50% считаются агрессивными. В вашем случае лишь 5% клеток делятся, это хорошо.
26 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Моей маме постевлен диагноз РМЗ, сдулади операцию 5 числа этого месяца, она себя очень плохо чуствует, сняли швы и пошео воспалительный процес, давление скачет, слабость. По результатам анализов гистологии опухоли назначил лечащий доктор красную химиотерапию, а химиотерапевт желтую, но тот который оперировал сказать всеравно красную. Правельно ли это???? Я боюсь за последствия???
29 октября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
На самом деле "красная химия" - ПХТ на основе антрациклинов переносится ни чуть ни тяжелее "Желтой" (CMF), однако, ее эффективность достоверно выше. Выбор схему ПХТ определяется совокупностью показателей - размер первичной опухоли, поражение лимфоузлов, гормоночувствительность, возраст, общее состояние и т.д. В любом случае надо сначала разобраться с причиной воспаления и стабилизировать артериальное давление.
28 июня 2011 года
Спрашивает Инна:
бабушке 71год,поставили диагноз 1стадия -рак груди.Подскажите стоит ли делать операцию?
27 июля 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. При 1-й стадии, если нет противопоказаний со стороны анестезиологов, безусловно стоит оперировать.
27 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Думаем, что и в 71 год Вашей бабушке еще очень хочется жить, а рак груди без лечения – это верная смерть. Другой вопрос - -какой именно метод лечения рекомендует маммолог, знающий все особенности заболевания, выявленного у Вашей бабушки. Если врач рекомендует операцию и у пациентки нет серьезных противопоказаний к оперативному лечению – оперироваться, несомненно, стоит. Берегите здоровье!
27 декабря 2013 года
Спрашивает Инна Николаевна:
Здравствуйте.
Мой диагноз Заболевание правой молочной железы 1 ст рТ1NOMO.

ПГИ. инвазивное протоковое заболевание молочной железы со структурами комедоСА, в крае резекции опухолевого роста нет, мтс в 6 регионарных л/узлах нет. Эр+(Н=5) Пр+(Н=60) New-.
Расшифруйте пожалуйста результат исследования.
15 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна Николаевна! Диагноз указывает на наличие рака молочной железы 1 стадии (небольшая опухоль без признаков метастазов в регионарных лимфатических узлах и отдаленных метастазов). В опухоли обнаружены рецепторы к эстрогену и прогестерону. Эти данные необходимо обсудить с лечащим онкологом - они помогут врачу подобрать адекватное послеоперационное лечение рака молочной железы. Берегите здоровье!
16 июня 2010 года
Спрашивает Тата:
Анамнез: три года назад РМЖ pT1N0M0, 1 стадия, эстроген +++, прогестерон -, HER2|New +. Квадрантэктомия грудной железы с региональной лимфаденэктомией. Курс ДЛТ(в СОД 66Гр.). 4 цикла ПХТ (эндоксан, адрибластин, фторурацил).
На сегодня: 30 лет, 19 недель беременности (все обследования в норме). Врачи рекомендуют при родоразрешении удалить матку и яичники, потом 3-5 лет гормонотерапии (мотивация: молодой возраст и гормонозависимость опухоли).
Вопрос: есть ли смысл отказаться от предложеной кастрации? (а отказаться очень хочется).
13 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Гормонотерапия должна была проводиться после операции. На данный момент вопрос о необходимости кастрации достаточно спорный. Согласно последним данным различных зарубежных исследований считается, что беременность не ухудшает прогноз и продолжительность жизни женщин, которым было проведено радикальное лечение рака молочной железы. Однако после родоразрешения имеет смысл провести тщательное обследовании.
03 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У моей маме (62г) обнаружили рак молочной железы, удалили полностью грудь, лимфоузел.Клинический диагноз:Cr -левой молочной железы St 2БТ2N1М0 группа2. Проведено 2 курса химиотерапии до операции.Гистология HER2Neu3+ Что вы можете сказать по этим анализам, что за вид рака, какие прогнозы?Заранее спасибо
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Результаты иммуногистохимичекого исследования указывают на гиперэкспрессию фактора her2neu, что, при наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы, неблагоприятно сказывается на прогнозе. Однако, окончательное мнение о прогнозе должен высказывать лечащий врач, располагающий всей информацией, необходимой для того, чтобы оценивать шансы конкретной больной. Берегите здоровье!
02 января 2014 года
Спрашивает Людмила:
Мне 57 лет. Проведена резекция левой молочной железы Т1N0M0 + ИОЛТ ложа опухоли. Гистологическое исследование: Ca, G3, 8 баллов, Her2\neu (3+)
С 17.04.13 по 30.09.13 проходила лечение в СПб ГБУЗ ГКОД, проведено 7 циклов АПХТ, 25 сеансов лучевой. По окончанию лечения проведены необходимые обследования (УЗИ, маммография, Rg). Данных за прогрессирование заболевания не выявлено. Наблюдаюсь у районного онколога. В настоящее время набух надключичный лимфоузел. Каковы мои дальнейшие действия: какие анализы необходимо сдать, провести обследование. Это прогрессирование заболевания?
09 января 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Людмила.
Чтобы уточнить действительно ли идет речь о прогрессировании, нужно обратиться к онкологу-маммологу, возможно придется сделать биопсию лимфоузла. Именно за гистологическим исследованием последнее слово. Возможно также придется поисключать метастазы в других органах.
Рекомендую вам не спешить с выводами раньше времени, просто обращайтесь в поликлинику онкодиспансера.
07 декабря 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!Мне 42 года.
История моего заболевания:
06.08.2012 выполнена РМЭ по Мадден слева.Гистология:инвазивный дольково-протоковый cr ИГХ: РЭ(-),РП(-), HER2/neu(++)Ki67 45-50%
Диагноз:РМЖ Т2N1M0 стадия 2b
Прошла 3 курса химиотерапии по схеме:
Фторурацил 950 мг в/в 1день
Доксорубицин 95 мг в/в 1 день
Циклофосфан 950 мг в/в 1 день
Назначено 6 курсов химиотерапии и после лучевое лечение.
После каждой химии лейкоциты падают до 2.5,поднимать рекомендовано Дексаметазоном.
Мой вопрос:Насколько верно назначено лечение?Имеет ли смысл лучевая терапия после химии в моем случае?
17 декабря 2012 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Лариса. Мне недостаточно данных для того чтобы утверждать что-то. В стандарт лечения РМЖ при второй стадии действительно облучение не входит. Но это не означает что у ваших врачей не было основания его назначать. Возможно есть моменты, оценить которые я не могу. Важный момент лечения, который вы не перечислили: при HER2/neu(++) показано длительное применение трастузумаба (герцептина).
05 сентября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 30 лет, год назад я родила второго ребенка и до кормления не ощущала никаких изменений в молочных железах, с кормлением пришли боливые ощущения в левой груди они то проходили то снова появлялись, на данный момент молока значительно меньше а боль пресудствует, сделала УЗИ МЖ обнаружили кисту в надсосковой зоне левой груди размером 0,7 мм., врач приписала Троксевазин гель, после использования (4 раза) боль усилилась. Правильное лечение мне назначил врач маммолог или не целесообразно ( в инструкции нет ни слова о кистах). Что лучше сделать в моем случаи? Кормить ребенка не прекратила.
Спасибо за понимание и ответ.
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Венотоники (к которым относится троксевазин) нередко используются для лечения заболеваний молочной железы, но лишь как компонент комплексной терапии. Если боль очень сильная - обратитесь на прием к другому маммологу, если ощущение, которое Вы чувствуете, это дискомфорт - кормите ребенка, а повторный визит врачу запланируйте на период после окончания грудного вскармливания. Берегите здоровье!
13 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Вопрос: правильно ли назначено лечение?
02.05.2013 - пациентка прошла операцию правосторонней лампэктомии + диссекция правого сторожевого лимфоузла. Инфильтративно-протоковая карцинома GRADE 2 T1C N mic M0 Были обследованы два лимфоузла. ER + 1,5 PR + 1,8 HER2/neu - отрицательно. ki 67-40%. После операции пациентка получит профилактическую терапию. Выполнено генетическое тестирование - MammaPrint - НИЗКИЙ РИСК (низкий риск рецидива). Нет необходимости в химиотерапии. Рекомендуется гормональная терапия - T. TAMOXIFEN 20 мг X 1, в течение не менее 5 лет, с подкожными инъекциями ZOLADEX 3,6 мг - один раз в месяц в течение двух лет. Можно добавить к профилактической терапии ZOLEDRONIC ACID внутривенно 4 мг - один раз в полгода в течение двух лет - для снижения уровня риска рецидива и для профилактики остеопороза . Пациентка получит радиотерапию в области грудной стенки и подмышечных лимфоузлов.
Продолжать контроль онколога - раз в 3-4 месяца.
25 сентября 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Татьяна.
Лечение назначено правильно. При выполнении органосохраняющей операции показано облучение оставшейся части молочной железы. В возрасте до менопаузы (очевидно так и есть, хоть вы и не указали) показано подавление функции яичников (Золадекс) и прием блокаторов рецепторов эстрогена (Тамоксифен). Применение бисфосфонатов (Золедронат) для коррекции остеопороза вполне оправдано.
26 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Расшифруйте пожалуйста результаты Cr.gl.mammae sinistrae,pT1N0M0,кл.гр.3
HER2/Neu -(1+) позитивный2+ или 3+
негативный 0 или 1+
Спасибо!
19 февраля 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Ольга. Расшифровываю:
Cr.gl.mammae sinistrae = рак левой молочной железы,
pTNM = послеоперационное стадирование,
T1N0M0 = опухоль до 2-х см без опухолевых изменений в лимфоузлах и в других органах,
кл.гр.3 = перенесено радикальное лечение, признаков опухоли больше нет,
HER2/Neu -(1+) = клетки опухоли не имеют выраженной экспрессии антигена HER2/Neu.
30 июня 2009 года
Спрашивает alexandr:
Наша мама была прооперирована в 2003 году,удалена лев. молочная железа,Т-2,N-1,М-0. Сейчас по словам мамы обнаружены метостазы в печени.По результатам обследования печени: Больше данных за секундарные изменения.Назначены полиативные курсы ПХТ:Эуцын,Эндоксан,Зофран. Наша проблема заключается в том,что мы живём в Испании и не можем получить никакую консультацию от специалиста. Помогите пожайлуста,дайте нам хотябы минимальную информацию о её диагнозе,и правильно ли назначено личение? И какие сейчас самые эфективные препораты в этой области? Большое спасибо.
02 июля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Информацию по диагнозе должны Вы мне дать, а не я Вам. Меня интересует рецепторный статус опухоли, т.е., наличие рецепторов к прогестерону и эстрадиолу, а также гистологиченское заключение.
14 декабря 2012 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте. Моей маме сделали операцию, как она сказала, по той информации, которую ей передал врач, у нее рак молочной железы, степень 2Б, протоковая, инфильтрирующая, гормонозависимая. Удалено несколько лимфоузлов, кажется 12, задет один. Задет, видимо, означает поражен.
Не могли бы вы мне объяснить, что это за вид раковой опухоли, степень, насколько все серьезно. Хотя, ей назначили курсы химиотерапии, аж шесть! Какие могут быть положительные прогнозы исходя из вашего опыта?
И, что касается химиотерапии. Как в целом люди ее переносят? Я начитался таких вещей как то, что применение ее порой губительнее чем рак, что быстрее убьет химия, чем рак.
18 декабря 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вполне себе стандартная опухоль молочной железы, однако, если не провести полноценного лечения - то ничего хорошего из этого не получится. Учитывая наличие метастаза в лимфоузле необходимо проведение не менее 4-х, а лучше 6 курсов ПХТ, затем лучевой и гормональной терапии. А что касается "ужасов" химиотерапии - то меньше бы глупостей в интернете читали и писали, больше бы пользы для больных было.
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры