Рак молочной железы, рак груди, РМЖ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2013 года
Спрашивает ГААН ИРИНА ХАРИСОВНА:
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ДИАГНОЗ РАСШИФРОВАТЬ ПО БУКВАМ T3NXM0
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина Харисовна! Эта аббревиатура описывает характеристики злокачественной опухоли: Т - размер опухоли, N - поражение регионарных лимфатических узлов, М - отдаленные метастазы. Т3NxM0 - означает опухоль значительных размеров без признаков отдаленного метастазирования и с неизвестным статусом по поражению регионарных лимфатических узлов. Берегите здоровье!
18 мая 2013 года
Спрашивает тимур:
Здравствуйте! Могут ли быть метостазы в молочной железе при размере опухоли 0.6-0.9см. (57 лет)
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тимур! Метастазирование злокачественной опухоли зачастую зависит от вида опухоли (строение, степень дифференцировки опухолевых клеток), а не от видимого размера самого новообразования. Иногда бывает, что первичная опухоль настолько мала, что не поддается обнаружению, при этом метастазы в лимфатические узлы и отдаленные органы уже есть. Берегите здоровье!
05 сентября 2013 года
Спрашивает Колесникова Наталья Владимировна:
итоговый балл эстрогеновых рецепторов ЭР=5(10%),итоговый балл прогестероновых рецепторовПР=4(5%),c-r с негативным статусом по онкогену neu(+) -какое лечение?
28 октября 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Наталья Владимировна. Лечение зависит не только от гормонального статуса клеток опухоли, но и от многих других факторов. Не имея всей картины перед глазами, могу лишь сказать, что 10% клеток с экспрессией эстрогеновых рецепторов – это показание к гормонотерапии, а «c-r с негативным статусом по онкогену neu(+)» означает, что трастузумаб не показан.
02 ноября 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте у моей мамы рак молочной железы 52 года зделали операцию, назначили химиотерапию, лучевую терапию, выдали справку Т4Н1МО пожалуйста скажите что это значит и какой прогноз на выздровление.
26 ноября 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Александр.
Т4Н1МО - это значит, что опухоль в молочной железе была большая, распространялась на соседние структуры. Возможно, была язва на коже. Кроме того, в подмышке выявлены измененные опухолью лимфоузлы.
Все это ухудшает прогноз.
Однако при тщательном выполнении рекомендаций и правильном лечении ваша мама имеет шансы успешного лечения.
23 января 2013 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день
Сначала был поставлен диагноз: Заболевание левой молочной железы T2N0M0,IIa
ER 27%, PR 10%, HER 2/neu 2+%, p53 18%. Ki67 55%, CD34 180 на 200 п/з
После операции: инфильтрирующая карцинома 3 ст.зл. в л/у I,II и III уровней липоматоз.
Затем снова были лучи на поднадключичную и парастернальную зоны.
Далее было назначено 4 курс химии: фарморубицин 100, эндоксан 1000.
После второй химии состояние значительно ухудшилось: слабость, головокружение, тошнота вплоть до прохождения третьего курса. После третьего: совсем плохо.
Интересуют следующие вопросы:
1. Корректно ли была назначена химия?
2. Есть ли острая необходимость в проведении 4 химии?
3. Что можно принимать для поддержания общего состояния больного?
4. Что в принципе можете порекомендовать?
Спасибо.
04 февраля 2013 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доза фармарубицина маловата при отсутствии метастазов в лимфоузлах можно ограничиться тремя курсами химиотерапии и адекватным курсом лучевой терапии Для улучшения общего состояния после ПХТ обычно назначаются кортикостероиды (дексаметазон, медрол) и антиэметики (противотошнотные) - осетрон, сетронон, трописетрон... плюс диетическая коррекция, только никаких БАДов.
03 июня 2012 года
Спрашивает Bakhyt:
У моей сестры РМЖ T1N1M0 G2R1 Кл.гр 2 произведена операция секторальная орезекция правой молочной железы, инфильтративный протоковый с-г правой МЖ G2 HER2/neu 3+ рецептор эстрогенов 4, рецептор прогестерона 4 первую химию прошла в мае Доксорубцин 80 мг, циклофасфан-850 мг, Флунол-150 мг, противорвотные таблетки, в данный момент проходит 2 химию приняла физ р-р 400+ Герцептин440 физ р-р 200+квамател20, дексаметазон 8 мг. физ р-р 200+зондан 8 мг, физ р-р 250 + токсотер 140, метрогил 100, полярка 200+аскорбинов 5% 4 мл, Золадекс 3,6 мг, рибоксин. В данный момент состояние подавленное одышка, плохой сон, отеки и онемение правой руки, боли в правом предплечье и лопатке, ранее 20 лет назад перенесла туберкулез, также перенесла гастрит. Каковы шансы у моей сестры на выздоровление что еще можете посоветовать дополнительно. Очень надеемся и ждем ответа, заранее спасибо.
17 октября 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Не понятно, почему решили менять схему ПХТ, но при HER2-положительном статусе вполне показаны и таксотер и герцептин. Ухудшение состояния может быть связано и с реакцией на препараты, и с прогрессированием заболевания. Необходимо проведение КТ органов грудной полости и оценка состояния лимфоузлов. Отечность руки может быть как осложнение оперативного вмешательства.
07 апреля 2011 года
Спрашивает карен:
Добрый день,Моему отцу 72 года,жалуется на боли горла,на днях сделал компютерную томография легких и голови,могу выслать снимки ,как лечить.
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карен! Ваше сообщение довольно сумбурно, из него не ясно чем именно болен Ваш отец. Поэтому ответить на Ваш вопрос, касающийся методов лечения заболевания, мы не можем. Со снимками и результатами других исследований обратитесь к врачу, назначившему обследование. По поводу болей в горле необходимо получить консультацию отоларинголога. Берегите здоровье!
26 февраля 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте,помогите расшифровать некоторые обозначения из исследования опухоли РМЖ:"Имеется интрадуктальный компонент NG2." и "ER-8б,PR-8б".Буква б,что означает баллы,но я ни где не встречал такое обозначение,обычно идет процентное обозначение.Спасибо.
19 марта 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Александр.
Правильно об этом спрашивать у вашего врача, т.к. он работает с этой лабораторией и должен знать какой смысл вложен в эти обозначения.
Возможно в вашем случае речь идет о методе гистологического счета H-score. Максимальным значением в этом случае является 300 баллов, а 8 баллов нужно интерпретировать как отсутствие экспрессии.
02 января 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У меня вот уже месяц кровоточит сосок, на нем рана, как-будто срез и постоянно из нее сочится кровь, рана не заживает, что это может быть? Пора уже место занимать на кладбище? К какому врачу мне обратиться?
10 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Не надо торопиться на кладбище, гораздо полезнее обратиться на прием к специалисту (маммологу) и пройти обследование, которое покажет причину появления незаживающей кровоточащей раны на соске и позволит определиться с необходимым лечением. Заочно, в формате онлайн консультации, определить причину и назначить лечение нельзя. Берегите здоровье!
21 сентября 2008 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! У моей мамы рак правой молочной железы, 4 стадия. Уже есть метастазы в позвоночник. Есть ли какие-то препараты, которые могут остановить появление новых метастазов. Чем еще маме можно помочь???
25 сентября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Есть препараты, которые могут вызвать склероз (т.е., уплотнение) костной ткани и предупредить появление патологических переломов. Это бонефос, аредиа, препараты золидроновой кислоты.
10 мая 2013 года
Спрашивает анжела:
здравствуйте,как вы считаете,если трепан биопсию брали 28 марта,повторить её в другом лечебном учреждении 15мая можно.Не вредно повторить эту процедуру,т.к в первый раз при биопсии был установлен диагноз РМЖ инвазивный,тринегатив.Но стёкла и блоки в лаборатории не выдают.Не спровоцирует ли повтор биопсии прогрессирование опухали.Операцию не назначали ,в стационар направление на 21 мая.Никаких процедур на делали.Надеюсь на ответ.Спасибо.
14 мая 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Анжела, повторять биопсию Вам не опасно, но не выдать Вам ваши гистопрепараты для консультации в любой клинике Украины не имеют права. Это ВАШИ препараты. Если отдадут, обязаны, консультировать лучше всего в Киевской онкобольнице у зав. гистологического отделения Захарцевой. Если необходима консультация по лечению- Киевский областной онкодиспансер. т 0987791151.
31 октября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, какой прогноз при диагнозе рак молочной железы T2 N0 M0 мультицентричный рост ( было 2 очага) . Инфильтрирующий протоковый вариант G2 с инвазией в сосуды и без изменений в л/у. Мне 44 года. особенно интересует что такое G2. Заранее спасибо
11 ноября 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Людмила. G - это лабораторный показатель дифференцировки опухоли, показатель ее потенциальной агрессивности. G2 - это средняя агрессивность. В общем прогноз хороший. Прогноз зависит и от правильности лечения. В частности, при мультицентричном росте показана операция мастэктомия (полное удаление молочной железы). Частичная резекция ухудшит прогноз.
16 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте... у меня киста груди... сдала анализ на онко-фактор.... результат 9.... сказали что норма 30.... скажите пожалуйста есть повод для беспокойства или нет?
27 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Сам по себе факт наличия образования в груди является поводом для беспокойства. Что до результата обследования на онкомаркер – он укладывается в пределы нормы, что снижает вероятность наличия злокачественной опухоли в молочной железе. Необходимо продолжить обследование и пройти лечение, которое назначит Вам лечащий врач. Берегите здоровье!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Рано:
Моей маме 64 год а. Поставили диагноз рак молочной железы. Описание цистологии: Сг правой молочной железы T2N0Mo. Врач назначил нам в течении 1 года получать химиотерапию, а потом делать операцию. Я сама в этом году закончила медицинский институт, и что-то я сомневаюсь в правильности лечения врача. А как вы думаете и что надо делать?
29 декабря 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Или стадия неправильно выставлена, или лечение неправильно назначено. Какой размер первичной опухоли по данным маммографии? Есть ли поражение лимфоузлов по данным УЗИ? Проводилась ли КТ органов грудной
или брюшной полости или хотя бы УЗИ/рентген? Если все чисто, то надо оперировать, делать иммуногистохимию и проводить адъювантную терапию.
13 июня 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Моей маме 60 лет. Полтора месяца назад ей сделали радикальную левостороннюю мастэктомию. Поставили диагноз инфильтр. карцинома 2 стадии без метастазов. Перед операцией мама получила 2 химиотерапии, при которой у нее была повышена температура до 37.7. После операции также была температура. Инфекцию не нашли, и врач сказал, что это из-за лейкопении. Сделали укол филстим и 5 дней лечили антибиотиками плюс нимесил. На пару дней температура упала, и врачи снова влили химию (доксолек и фторолек). Температура начала снова подниматься, прошло уже 17 дней, но каждый вечер 38-38,4С. Подскажите, это действительно от понижения лейкоцитов? Или может быть нужно какое-то еще лечение? Буду очень вам благодарна.
29 июля 2014 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наличие температуры на фоне лейкопении, точнее - нейтропении, вполне может быть, вопрос в том, какое на данный момент абсолютное количество нейтрофилов. Если фебрильная нейтропения, то показан курс антибиотиков широкого спектра действия. Если нейтропении нет, то надо искать причину, которая может быть в чем угодно - от сепсиса до метастатического поражения
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры