Рак молочной железы, рак груди, РМЖ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 января 2010 года
Спрашивает Андрей:
Подскажите пожалуйста мне! Моей маме 54 год обнаружили РМЖ, размер 0,75 см. Кагда я был маленький плохо пил молоко и из-за этого ей резали грудь. Сейчас на месте швов обнаружили злакачеств. клетки. Прописали ей "мастодином и цистостатин", что это за лекарства и какой эффект? И еще вопрос, 'эффективное ли лечение имуннотерапией? прочитал про лекарство Ресан, на сколько эффективно. Спасибо!
26 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Кто обнаружил РМЖ? Каким образом определили злокачественные клетки? Почему ей не предложили специальное лечение? Просто мастодинон при раке ей предложить не могли, Вы что-то недоговариваете.
25 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, доктор. Подскажите какое лечение Вы можете предложить, до операции и после.
До операции мне назначили в течении 8 месяцев 14 химиотерапий, при этом меня еще продолжается
минструальный цикл и про это доктор мне ничего не сказал, хотя я читала что нужна гармонотеропия(мне 48 лет).

Результаты исследования рецепторного статуса по Allred:
Рецепроры эстрогенов (клон SP1):5(PS)+3(IS)=8(TS)
Рецепторы прогестерона (клон 1Е2):4(PS)+2(IS)=6(TS)
Оценка Her2-статуса по ASCO/CAP'13
Her2-статус: 1+
Ki67:48%
Инвазивный рак молочной железы. Суррогатный молекулярный тип: люминальный В, Her2 - негативный
19 декабря 2018 года
Отвечает Хмель Анна Васильевна:
Хмель Анна Васильевна
Клинический онколог, химиотерапевт
Все ответы консультанта
Добрый день. Для точного ответа необходимо предоставить Диагноз ( стадия ), название схем химиотерапии, которая была назначена до операции. При Люминальном В типе первым этапом , на самом деле, назначают химиотерапию. Гормонотерапия будет назначаться после проведения оперативного лечения. Что касается менструального цикла, учитывая данные вашей имуногистохимии — необходимо останавливать цикл.
16 января 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У моей свекрови,ей 54 года, РМЖ,ей удалили левую грудь,сейчас она находится на лучевой терапии... Скажите пожалуйста,положена ли ей инвалидность???
01 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, инвалидность можно получить, если человек в следствии болезни частично или полностью утратил работоспособность. Вам необходимо повторно обратиться к участковому врачу и получить направление на дальнейшие обследования.Если лечащий врач не направляет вас на экспертизу, то вы можете обжаловать это у администрации поликлиники или обратиться самостоятельно в бюро медико-социальной экспертизы.
18 июня 2013 года
Спрашивает Шемякина Наталья:
Добрый день! Маме 56 лет, был поставлен предварительный диагноз Карцинома левой молочной железы 2Б стадия(Т2N1ER(0)PR(0)HER(0)M0, 2 клиническая группа. Лечение: проведен курс лучевой терапии на молочную железу и лимфатические узлы 21 сеанс (5 до операции и 16 после операции), операция по удалению левой молочной железы и лимфоузлов в подмышечной области (1,2,3)-21.02.2013г.
Иммуногистохимия карциномы от 14.02.13 г
рецепторы эстрогенов 0,
рецепторы прогестерона 0,
Неr-2/neu(c-erbB-2)0,
Кi67-20%-Высокая пролиферативная активность
Диагноз после операции:T2N0M0, 2 клиническая группа ПГЖ за №8203-8218 протоковая инвазивная нео2, в лимфоузлах 1,2,3 уровней и межмышечной клетчатки элементов опухоли нет.(Карцинома левой (С50.5)левой молочной железы 2а стадия(T2 N0 G2 M0 ER(0) PR(0)HER(0), 2 клиническая группа.
Назначен курс ХМТ 4-6 приемов.Сделали три (1-12.04.2013, 2-03.05.2013, 3-24.05.2013) Препараты:эндоксан(циклофосфан)- 1000 мг, доксорубицин-100 мг.
Химия отменена временно из-за боли в сердце, обследуемся.
Вопрос: помогите оценить правильность назначения препаратов ХМТ и кол-во (достаточно ли 4 сеансов?),может эффективнее другая химия при таком диагнозе?Что Вы можете посоветовать в этой ситуации? Каков прогноз?
26 июня 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Наталья. При второй стадии тройного негативного рака молочной железы без изменений в лимфоузлах, химиотерапия назначена адекватно (схема AC). Четыре курса – это стандарт. Так что не переживайте, все правильно. В случае, когда речь идет о раковой опухоли, о прогнозе всегда трудно говорить, но в вашем случае, когда сделано все что возможно, есть смысл надеяться на стойкое выздоровление.
05 июня 2013 года
Спрашивает тимур:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Маме 57 РМЖ-сделанно органосохранная операция,диагноз Т1N0M0 опухаль размером 0.9-0.6см. Микроскопически:Тубулярный инфильтрируюший рак gradel. Er clone 1D5(рецепторы эстрогена)-яркое 100% ядер, PgR clone PgR636(рецепторы прогестерона)-яркое 100% ядер, Ki 67 clone MIB1(пролиферативная активность)-5% ядер, C erbB-2(Her2/Neu)-на уровне 1(+).Назначили 16 сеансов лучевой и сказали химию в таблетках и гармоновое лечение. Правильно ли это и что бы вы посоветовали??? Какой прогноз при таких анализах??? СПАСИБО!
10 июня 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Тимур. Лечение назначено в общем правильно. После органосохраняющей операции обязательно облучение (риск мультицентричного роста). Наличие на клетках опухоли рецепторов к эстрогену и прогестерону требует назначения гормонотерапии. Прогноз хороший. Небольшая гормоночувствительная опухоль без изменений в лимфоузлах. При условии правильного лечения вероятность успеха очень велика.
21 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, моей маме 56 лет. Вчера сделали мастэктомию левой молочной железы. До операции патолого-гистологическое исследование: инвазивная карцинома неспецифического типа (протоковая) 2 ст злокачественности; иммуногистохимическое исследование: в опухоли экспрессия белков рецепторов эстрогена высокая (в 73% ядер), экспрессия прогестерона отсутствует, пролиферативная активность в 38% ядер. Экспрессия Her2-neu на уровне (2+). Для установления статуса гена Her2 необходим FISH. Который в настоящее время еще не готов. При операции удалены лимфоузлы, которые были сильно увеличены и их было очень много. Ждем гистологию. Я понимаю, что в настоящее время о назначении лечения говорить рано. Но меня очень беспокоит, возможно ли излечение в нашем случае? Я прочитала, что при Her2 (2+) необходимо будет дорогостоящее лечение герцептином, но таких денег у нас нет, а если без него, то вероятность рецидива и метостазов велика, правильно я поняла? Что делать если мы не можем себе позволить такое дорогостоящее лечение? Как спасти маму?
03 декабря 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Светлана. Раз удалось выполнить радикальную операцию, то шансы полного излечения есть. Теперь успех лечения во многом будет зависеть от того, насколько точно вы будете выполнять лечебные рекомендации.
Вы правы, при экспрессии Her2-neu наилучшие результаты лечения при использовании Герцептина. Это не значит, что без Герцептина лечение невозможно, но шансы успеха ниже.
20 декабря 2009 года
Спрашивает Ната:
Здравствуйте. У моей мамы сделали операцию РМЖ, G3Т1N0M0,
Эстрогенный рецептор клон 1Д5-негат реакция меньше 10 процентов.
Прогестерона рецептор (клон 636поликлональний)-негативная реакция меньше 10 процентов
С-erb B2(HER2-new поликлональний)
(клон Св11)негат реакция
Внутренний позитивный контроль не сработал.
Эти данные продектовал мне отец,маме 58 лет,прошла химию одну и 12 лучей,еще нужно 2 химии.
Какой у нас прогноз?можно ли полностью вылечится ?И росшифруйте что значат эти данные? Что такое С-erb B2(HER2-new поликлональний)?
Огромное спасибо заранее за ответ.
22 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, с этической точки зрения, логичнее спросить об этом у лечащего врача Вашей мамы. К тому же, такими пространными объяснениями я в Интернете не занимаюсь - только при личной консультации.
16 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте. У мамулечки (56 лет) рак молочной железы T2(а)N0M0 Удалили правую грудь. Результаты гистологии показали, что опухоль гормононезависимая, HER2/neu3. Менопауза наступила 7 лет назад. Лечение ещё не назначено, процесс заживления идёт плохо. Насколько неблагоприятны прогнозы и что делать, чтобы снизить вероятность рецидива??? Заранее спасибо!!!
22 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо проведение химиотерапии на основе антрациклинов (4 курса), назначение или неназначение гормонотерапии в зависимости от гормонального статуса по данным иммуногистохимии, проведение лучевой терапии. Если финансово реально - то можно провести адъювантный курс с
использованием герцептина. HER2-позитивные опухоли отличаются обычно более злокачественным течением.
10 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос 29.11.13. Очень прошу-пожалуйста помогите! У мамы диагноз (после биопсии. УЗИ):Са левой МЖ,гормонозависящая,1,2см. 1ст., 2гр.,Т(илиР)1NxMo. Маме 75 лет, пять лет назад был повторный инсульт, в феврале 2013 инфаркт, гипертония, стенокардия, каждый день на обязательных таблетках. Врач-онколог назначил операцию,кардиолог дал разрешение.Я очень переживаю выдержит ли она операцию и последущее лечение (химию, лучи?). Проконсультировались еще у одного онколога-предложил пока понаблюдаться и принимать тамоксифен 2т. в день.
Что нам делать? Заранее очень благодарна за ответ!
13 декабря 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вопрос не по адресу, никакой кардиолог, тем более кардиохирург, не может на основании заочной скудной информации сказать, выдержит ли операцию онкологическая больная. Это абсолютно некорректно. Вопрос о риске операции нужно задавать конкретно тому врачу, который будет оперировать и тому, кто будет проводить анестезию. И больше никому. Оценивать риск операции - только их дело.
04 марта 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, доктор. Я сегодня забрала результаты трепан-биопсии. Мне ставят диагноз "инвазивная протоковая карцинома м8500/3 солидно-скиррозного строения G-3. Размер опухоли 37х29 мм. Подскажите, пожалуйста, какие у меня прогнозы?
13 марта 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, все зависит от стадии наличия метастазов и чувствительности опухолевых клеток к терапии, но прежде всего от Вашего упорства, с болезнью нужно бороться и никогда ей не поддаваться. Есть в древних писаниях хорошее выражение врач говорит больному нас трое ты, я и болезнь, если ты станешь на ее сторону я один не смогу победить ее, а если на мою ,мы вдвоем ее обязательно одолеем
03 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,моей маме поставили диагноз Поражение молочной железы выходящей за пределы одной и более вышеуказанных,локализация ЗНО левой молочной железы.Клиническая группа 2 Цитология-Умеренно дифиринцированный железистый рак.Скажите пожалуйста это лечится или нет,если лечится то какой прогноз? Спасибо
19 июля 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Анна. Это лечится. Прогноз зависит от: 1. Стадии, т.е от размеров и распространенности опухолевого процесса (наличия поражения кожи, мышц грудной стенки и т.д., а также наличия изменений в лимфоузлах и в других органах). 2. Строения опухоли (частота митозов, наличие на клетках опухоли рецепторов к гормонам, и т.д.) 3. Общего состояния пациента
16 мая 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, вопрос по наследственному РМЖ. У моей мамы РМЖ возник в 50 лет, через 6 лет вторичный рак- саркома матки. У меня РМЖ возник в 34 года. У меня есть дочь 5,5 лет. Как можно проверить ее на предрасположенность к РМЖ (знаю что есть анализ, который показывает есть ли мутация гена). Где можно сдать такой анализ и в каком возрасте?
03 июня 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Анна. Действительно, носительство генов BRCA1 и BRCA2 с очень большой вероятностью приводит к РМЖ. Выявить такое носительство можно заранее. Делается это с помощью анализа крови. Возраст не имеет значения, но ребенку в вену попадать сложнее. Сделать можно в любой лаборатории, которая делает такие анализы (не хочу называть конкретные, просто в гугле введите BRCA1, BRCA2).
21 октября 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш ответ!!!В маминой 4-й заявленной стадии РМЖ с открытой раной в 8мм диаметра с распадом , неоперабельной , мы прошли 6 химий ФЭЦ, потом пол-тора месяца радиооблучений, перевели маму на 3-ю степень, мтс не обнаружили, в костях тоже.. А два с половиной месяца назад была сделана радикальная операция по Маддену. Прошла она сложно, доктор по миллиметру отскабливал поражённые ткани, как я понимаю...Но всё зажило хорошо, мама чувствует себя более-менее, лимфостаза руки уже нет. Сейчас она только на Аромазине( блокатор женских гормонов). Чувствительность к гормональной терапии-слабая, 15%, максимум 30. До операции анализ RA-15-3 был "39". REA,CEA - в норме. После операции через 2 недели -анализ RA-15-3 снизился до 26, 7 (при норме 25). СEA,REA- в норме. А сейчас( 2,5 месяца после операции) - анализ RA-15-3 снова вырос до 38,3. Т.е. почти такой же, как был до операции. Снова-таки REA-CEA в норме. Что это значит??? я понимаю, что ничего хорошего, что раковые клетки в МЖ снова концентрируются, растут, наверное, остались там при операции, но что конкретно? Нигде не могу найти инфу о том, что значит, когда Rа-15-3 - порвышенный, a REA -CEA в норме??? Чувствительность к химиотерапии и радиотерапии сейчас анализ показывает почти нулевую......Я не хочу дождаться появления мтс .Что я могу сделать, как лечить? подождать 3 мес и снова сдать анализ? но за эти 3 мес остатки опухоли разовьются, ведь так, разнесутся по всему организму? Порекомендуйте что-то ,пожалуйста. Может, народное что-то - болеголов там пить или ещё что???? Чего не есть или есть, диета?К чему мне готовиться? Предстоит ли ещё одна операция если это будет возможно???
25 ноября 2013 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Реально определить чувствительность к лучевой и химиотерапии очень проблематично. Вашей маме по-любому была показана послеоперационная лучевая терапия.
Онкомаркеры не являются основанием для начала или прекращения лечения по рекомендациям ASCO. А народная медицина в случае онкологии - это лохотрон.
Сделайте ПЕТ/КТ или КТ с внутривенным усилением и начинайте лучевую терапию.
04 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Можно ли оформить инвалидность женщине работающему пенсионеру, после удаления левой молочной железы с диагнозом рак молочной железы. Заранее спасибо
15 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, инвалидность можно получить, если человек в следствии болезни частично или полностью утратил работоспособность. Необходимо обратиться к участковому врачу и получить направление на дальнейшие обследования.Если лечащий врач не направляет вас на экспертизу, то вы можете обжаловать это у администрации поликлиники или обратиться самостоятельно в бюро медико-социальной экспертизы.
16 августа 2010 года
Спрашивает Виктор:
Моей жене 56 лет, прооперировали по поводу рака молчной железы 2 ст. Прошла лучевую терапию. За 1 раз ей вчера сделали 1 курс химиотерапии. К вечеру стало хуже. Слабость-рвота. Но меня очень беспокоит сердце,у нее оно не совсем здорово. Можно ли заменить эти процедуры или не капать все сразу, а растянуть на несколько дней? Может ли больное сердце просто не выдержать и какие рекомендации вы можете дать?
16 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Слабость никак не лечится, только режим. Для купирования тошноты/рвоты есть вполне эффективные антиэметики - ондансетрон, трописетрон, можно их сочетать с дексаметазоном.
Дробить курс адъювантной терапии нельзя - это приводит к значительному снижению эффективности лечения.
Что до кардиотропной терапии, то тут за глаза рекомендации не даются, ибо "слабое сердце" - не есть диагноз.
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры