Рак молочной железы, рак груди, РМЖ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 июня 2013 года
Спрашивает Раиля:
У моей тети диагноз: С50.9 Са м/ж Тр2 N3 МО Клин.группа: II-подлежащие спец(рад) лечению. Сделали операцию по частичному удалению опухоли груди, грудь оставлена. Что было лучше: частичное удаление или полностью груди? Назначено: провести 6 курсов химиотерании FAC каждые 3 недели. Необходимо ли делать химию? Заранее благодарю
07 июня 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Органосохраняющие операции не ухудшают отдаленных результатов лечения. Вполне допустимо частичное удаление, особенно если опухоль располагается близко к подмышечной впадине. Химию делать нужно. Показанием для этого является наличие лимфоузлов (N3). Вы не написали результаты иммуногистохимического исследования. Возможно, что кроме химиотерапии, вашей тете показано и другое лечение.
19 февраля 2011 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашем совете. В 2006 году у моей жены (28 лет) была удалена опухоль на груди, она прошла радиологию, курс химиотерапии и т.к опухоль была гормональнозависимая врачи настаивали на удалении яичников или прием препаратов, которые их остановят - она отказалась. Прошло уже 4 года у нее выявили полипоз эндометрия (не знаю правильно ли списал диагноз). Врачи опять настаивают на первоначальной терапии, объяснив ей, что другого выхода нет. Помогите, не знаю как на нее повлиять, я так же боюсь ошибиться, т.к. не силен в этих вопросах. Мне она очень дорога, возможно вас она послушает. Может действительно есть какой то другой способ наладить ее гормональный сбой. Она хочет сдать анализы на гормоны для того чбо бы как-то их выровнять к норме????? Заранее Вам благодарен)))
28 февраля 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Можно пойти по пути диагностического выскабливания, если совсем против операции. Если будет рецидив - то таки возвращаться к вопросу об удалении яичников, так как повышенное содержание эстрогенов повышает риск рецидива.
И пусть не вздумает корректировать гормональный фон гормональными же препаратами - это большой шанс заработать кучу проблем по основному заболеванию.
22 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! В июле 2011г была операция: правая мж: карцинома 2а(T2N0M0G2R0). Гистология:-2,5х1х1см инвазивный протоковый рак, средней дифференциации,с выраженной десмопластической реакцией стромы, перитуморальной инвазией l\v, perineiralu DSIS kribiformas. Her2-1+(negat),ER-93%,PR-95%,Ki67-17%,E-cad-pozit.Видно 2 защитных узла как в А-Р,так и в L-L проекции правого aksillārajaā района. Другие лимфоузлы не видны. Левая мж-карцинома 0(TisN0M0). Дуктальная карцинома in situ (DSIS) по 2мм в зоне. Мутация гена BRCA1 отсутствует. Прошла химиотерапию 6 раз, облучение правой мж 25+7 раз- январь 2011г. С декабря 2011 принимаю гормоны, сначала тамоксифен, в данное время анастрозол. В марте маммография показала наличие в левой мж микрокальцинатов не в месте предыдущей операции. Биопсия наличия злокачественных клеток не обнаружила. Показана операция. Вопрос: надо ли было проводить облучение левой мж после операции в 2011г, могло ли оно предотвратить появление микрокальцинатов? Может следует удалить левую мж полностью, чтобы больше не возникали онко проблемы?(Мне 60 лет). Предотвращает ли удаление мж возникновение онкологии в данной груди, или какой-то риск есть? Если есть, какой?И что такое G2 в описании опухоли? Забыла представиться. Татьяна.60 лет.Рига.
07 сентября 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Облучение левой молочной железы на момент операции не было показано. Микрокальцинаты - не всегда признак рака, но в Вашем случае действительно предпочтительнее мастэктомия. К сожалению, риск рецидива или метастазов в онкологии остается при любой стадии опухоли, однако при 1-й стадии рака молочной железы он составляет 10-15%. G2 - это степень дифференцировки опухоли.
03 июля 2017 года
Спрашивает Оксана:
Возраст 48 лет. 13.06.17 РЭМ ПМЖ . Размер образования 16*13 мм. Патогист. протоковая инф. карценома G3, pT1cNoMx, 1 стадия. Имуногистохимия: умеренндиф (G2) инвазивная протоковая карц-ма (код ICD-O - 8500/3), люминальный В тип. Естроген,прогестерон высокочуствительна (естроген-рецептор альфа - положит. реакция 100% опухолевых клеток высокой интенсивности. Прогестерон-рецептор - положит. реакция 100% опухолевых клеток высокой интенсивности). HER2/neu - негативно (0); Кi-67 - 30%; p53 - слабоположительна в5% опухолевых клеток. Назначено гормональное лечение, Диферелин. Лечение назначили правильно? Химиотерапевт считает в химиотерапии нет необходимости. Спасибо за ответ.
11 июля 2017 года
Отвечает Куляба Ярослав Николаевич:
Куляба Ярослав Николаевич
Врач онколог, онкогематолог,химиотерапевт. Врач высшей категории. Член Европейского общества онкологов. Член Ассоциации онкогематологов Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! На сегодняшний день, по международным стандартам, при наличии опухоли молочной железы Т2N0M0 люминальный тип В (HER2|neu негативный) тактика лечения определяется размерами первичного очага: при опухоли 5мм и меньше – послеоперационная лучевая терапия и гормонотерапия, если первичная опухоль больше 5мм – полный объем химиотерапии, лучевая и гормональная терапия.
07 августа 2010 года
Спрашивает Вероника:
Мне 53 года в 2008 году мне была сделана операция по удалению левой молочной железы, остаются ли после операции под мышкой внутрение шишки либо узлы, и какие боли могут возникать !!!Ответьте пожалуйста для меня это очень важно !!!
10 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. В принципе после удаления лимфоузлов при проведении мастэктомии, часть лимфоузлов остается. Но в норме они не увеличиваются. Увеличение лимфоузлов с большой вероятностью может быть связано с рецидивом опухоли. Просто появившиеся уплотнения и/или боль могут быть связаны с
нарушением оттока лимфы или фиброзом после лучевой терапии. Необходима консультация врача и УЗИ.
29 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у мамы в 27 лет нашли рак груди, была прооперирована, прошла лучевую и химиотерапию, в 34 года рак другой груди, была операция, удалили также матку и яичники, была химио и лучевая терапия. После этого было все нормально в течении 17 лет. Сейчас ей 53, год назад нашли метастазы в легких, поставили 4 стадию. Лечат химиотерапией, препаратом доксирубицин (прошла 10 курсов). Сейчас сделали откачивание жидкости из легкого (1,7 л). Ввели через дренаж доксирубицин прямо в легкое. Правильно ли проведенное лечение, что можно посоветовать и чего ожидать? Может быть, еще что-то можно сделать? заранее спасибо за ответ
03 июня 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте.10 курсов доксорубицина вызывают сомнения в правильности дозы, если вы только не посчитали за 2 курса введение в первый и восьмой дни одного курса. Монотерапия доксорубицином не проводится. В плевральную полость так же лучше вводить другие препараты. Надо делать контрольную компьютерную томографию, особенно если жидкость в плевральной полости появилась на фоне лечения.
24 июня 2014 года
Спрашивает ИРИНА:
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйст, нужно ли делать вот анализ FISH при моей гистологии ER + HER + ( ДО ОПЕРАЦИИ БЫЛИ 4ХИМИИ,потом была сделана гистология) РЕКОМЕНДАЦИЯ ОДНОГО ВРАЧА --- "У вас один +, и хотя это относится к отрицательному раку молочной железы, желательно проведение дополнительного FISH исследования для перепроверки HER2 статуса. Вы спросите у вашего лечащего - возможна ли перепроверка через FISH, так как от этого показателя зависит гормонотерапия"
01 июля 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Ирина. Анализ FISH можно делать. Делается он из тех же блоков, что и обычная гистология. Это не является стандартом, но действительно позволяет увеличить точность определения HER2 статуса опухоли. Обращаю ваше внимание, что HER2 статус не влияет на гормонотерапию, показания к гормонотерапии определяются наличием экспрессии рецепторов к половым гормонам.
17 апреля 2009 года
Спрашивает лариса:
У моей мамы 16 лет назад была удалена грудь-рак 2 стадии.Подскажите,пожалуйста,можно ли делать массаж шейного отдела позвоночника?и вообще массаж?
22 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Можно. Поскольку прошло более 10 лет, Ваша мама считается излеченной от рака. На всякий случай, перед проведением массажа, рекомендую сделать рентген и сцинтиграфию позвоночника
02 июня 2012 года
Спрашивает Мери:
здарвствуйте. уменя была инвазивная,протоковая карцинома,T2N2M0, Grade2,я прошла 3 курса неоадювантной химиотерапии, потом мне сделали мастектомию и овариектомию, поскольку был гормонально зависимый рак. я получила 2 курса адювантной химиотерапии, и врач говорит что должна получать еще 2 курса. но я психологически больше не могу. я должна еще пройти лучевую терапию, и в течении 5 лет пить тамоксифен.Скажите пожалуйста, насколько велик риск рецидива, если я прекращу курси химиотерапии, и пройду только лучевие и гормональные терапии. мне 37 лет, онкомаркер всегда в норме /12-14/.
18 октября 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Результат отчасти зависит от того, какая схему химиотерапии использовалась до и после операции, а так же от выраженности лечебного патоморфоза, то есть насколько хорошо опухоль среагировала на неоадъювантную химиотерапию. Так же играет роль суммарная доза облучения. При высоком уровне экспрессии эстрогеновых рецецепторов гормонотерапия может играть более значимую роль, чем ПХТ.
01 декабря 2011 года
Спрашивает Наталия:
Насколько опасна химиотерапия (рак груди) при слабом сердце?
16 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Для химиотерапии, как и для любого другого метода лечения, существует ряд противопоказаний, в перечень которых входят и кардиологические заболевания. «Слабое сердце» - не диагноз, поэтому сказать, возможно ли в Вашем случае проведение химиотерапии по поводу рака груди, мы не можем. Обратитесь к лечащему врачу и задайте ему этот вопрос. Берегите здоровье!
23 сентября 2015 года
Спрашивает Алла:
У моей мамы рак правой молочной железы Т2N1M1.Назначили 4 сеанса химиотерапии, а потом сказали операция,почему нельзя наоборот, ведь организм после химии будет слабым и процесс химиотерапии занимает большой период времени ( перерывы между химиями 21 день)?
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При 4 стадии рака молочной железы (к этой стадии относятся все виды рака с отдаленными метастазами - М1), химиотерапия является основой лечения. Ее могут дополнять препаратами для гормональной и таргетной терапии. Операция проводится для лечения осложнений, таких как распад опухоли или кровотечение. Врачи знают, что делают - положитесь на них. Берегите здоровье!
28 апреля 2012 года
Спрашивает Мира:
Здраствуйте! У моей бабушки обнаружили рак молочной железы...2-ая стадия, я хотела спросить можно ли удолить с помощю операции у нее сахарный диабет 2-ого типа и она получила 2 инфаркта, 1-ый 4 года тому назад, а второй пол года назад и сделали стентирование сасуда, ей 77 лет! Можно ли сделать операцию???
08 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мира! Решение о характере лечения и, в случае операции, объеме оперативного вмешательства будет приниматься консилиумом онколога, эндокринолога, кардиолога и анестезиолога. Угадать, к какому решению придут лечащие Вашу бабушку врачи, заранее невозможно. Однако не сомневайтесь – принятое ими решение будет оптимальным в данном клиническом случае. Бегите здоровье!
24 января 2011 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день, Ольга Сергеевна! Будьте так добры, посоветуйте мне о дальнейшем лечении, мне 55 лет,мой анализ ниже:
Estrogenovy receptor alfa
NEGATIVNI
Prostegesteronovy receptor
NEGATIVNI
Ki-67
POZITIVITA JADER MESTAMI KOLEM /около/ 10 %
P53 protein
100% JADERNA POZITIVITA
c-erbB2
cytoplazmaticka intensivni membranova pozitivita vsech bunek /всех клеток/
E-cadherin
cytoplazmaticka pozitivita ve vetsine bunek)/в большинстве клеток/
BCL2 Oncoprotein
Pozitivita 80%
Hercept test FICH pozitivny
LCa mammae Ldx. pTlc multifok. pNO (12l0) M0
В июне 2010 удалена правая грудь с 12-ю лимф. узлами.Метастаз не обнаружено.Прошла химиотерапию 4 курса /доксорубин+циклофосфан/, 4 курса винорелбин, в настоящее время получаю герцептин.

Какой прогноз при таком диагнозе?Размер опухоли не знаю, так как сначала взяли образцы -первая операция в мае, потом мастэктомия.Буду очень Вам признательна за ответ.
С уважением Любовь.

03 февраля 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Не очень понятен выбор винорельбина, все остальное - вполне корректно.
HER2-положительные опухоли считаются более агрессивными, однако, применение герцептина в послеоперационном периоде значимо снижает риск рецидива и смерти. Отсутствие метастатического поражения лимфоузлов так же значительно улучшает прогноз. Вероятность полного излечения
порядка 80%.
13 апреля 2015 года
Спрашивает Тетяна:
Добрий день!Мені 43роки,16.04.2015робитимуть лаптектомію,хоча інший лікар казав,що потрібно зробити мастектомію.Все, що я знаю про свою хворобу- це те, що прочитала в направленні на патогістологічне дослідження,а саме:діагноз-внутрішньопротокова карценома in sits(DCIS) з ядерною атипією помірного ступеня.Результати імуногістологічних реакцій:естроген-рецептор альфа(DAKO,клон EP1)-позитивна реакція вираженого ступеня приблизно у 95% клітин у внутрішньопротоковому компоненті,прогестроген-рецептор(DAKO,клонPgR 636)-позитивна реакція вираженого ступеня приблизно у 95% клітин у внутрішньопротоковому компоненті,онкопротеїн c-erb-2(HER-2\neu)(DAKO,поліклональні)-повне мембранне забарвлення помірного ступеня приблизно у 30%клітин у внутрішньопротоковому компоненті(++)-статус сумнівний.Мікроскопічний опис-ділянок з переконливими ознаками інвазії в обсязі дослідженого матеріалу не визначено.Ядра епітелію у внутрішньопротоковому компоненті гіперхромні,помірно збільшені.деякі мають 1 базальне ядерце(ядерний поліморфізм помірний).Хотіла б знати що це все означає?, чого очікувати?,чому лікарі нічого не розясняють?
18 мая 2015 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Гормоночувствительная опухоль молочной железы, что прогностически благоприятно, сомнительный статус по HER2 требует уточнения с проведением FISH-анализа. Делать ли мастэктомию или лампэктомию зависит от размера опухоли, размера груди, возможности проведения лучевой терапии после операции. Прогноз так же зависит и от размера опухоли, и от поражения лимфоузлов.
30 мая 2013 года
Спрашивает Мари:
Здравствуйте! Мне 40 лет. У меня диагноз РМЖ левой груди (Cr, GrII, без метастазов в лимфоузлах, ER+(6);PR+(7);Her-2/neu(=)).
Мне сделали радикальную мастектонию, я прошла 4 курса химиотерапии, 22 дня лучевой терапии. Сейчас назначили гармонотерапию. Хирург назначил тамоксифен, а химиотерапевт аксастрол. Меня интересует вопрос, возможна ли беременность после курса гармонотерапии и какой препарат более безвреден в этом случае. Заранее спасибо за ответ.
10 июня 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Мари. После химиотерапии и гормонотерапии не стоит рассчитывать на беременность. Дело в том, что одной из задач лечения рака молочной железы является подавление гормонального фона, иначе слишком высока вероятность рецидива и метастазирования опухоли. А без нормального уровня гормонов беременность невозможна. И неважно какой именно препарат используется.
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры