Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2008 года
Спрашивает Елена:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня беременность 23 недели. Обнаружили фиброаденомы в обеих молочных железах - примерно 2 и 1 см в диаметре. Месяц назад их не было на УЗИ и пальпаторно я их тоже не ощущала (месяц назад был мастит, делала УЗИ 3 раза). Можно ли мне полететь на 1 нед. в Египет со старшей дочкой на весенни х каникулах или стоит отказаться от инсоляции? Спасибо!
25 марта 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Во-первых, рост фиброаденом, скорей всего, простимулирован беременностью. Во-вторых, это точно фиброаденомы, а не кисты? В-третьих, что значит "мастит"? В-четвертых, Вы же можете не находиться на солнце, так что Египет не так уж вреден. Я бы советовал Вам все-таки более подробно разобраться с этой ситуацией.
04 мая 2010 года
Спрашивает Александр:
Ув. Андрей Иванович! Пытался найти Вашу статью по лечению ФА-безуспешно. Проблема у нас следующая: дочь (20 лет) с16 лет лечится гормонами по поводу ДМК на фоне гипопрогестеронемии. Неделю назад при УЗИ МЖ определили 4 ФА в пр. МЖ (размеры 2,5х2,4. 2х1,8 в см, остальные две маленькие). Пункцию сделали. Маммолог назначил конс. гинеколога. Гинеколог велела сначала ,а затем она назначит прием прогестерона(Дюфастон) . Анализы на гормоны ИФА - лаборатория. Анализатор Immulite - 2000 DPC
Дата 19.04.2010 г.
Прогестерон - 1,44 нг/мл (0,72-17,8)
2–я фаза цикла (20-25-й дни цикла)

Дата 24.04.2010 г.
ФСГ - 4,67 мМЕ/мл (3,4-10) (фол. фаза)
ЛГ - 4,30 мМЕ/мл (1,1-11,6) (фол. фаза)
Пролактин - 318 мМЕмл (61-512)
Т3 - 1,49 нмоль/л (1,3–2,7)
Т4 - 69,6 нмоль/л (58–161)
ТТГ - 0,921 мМЕ/л (0,4-4)
Кортизол - 378 нмольл (14-750 (утро))
(55–250 (вечер))
Тестостерон - 41,0 нг/дл (15-80)
Эстрадиол - 40,5 пг/мл (20-120 (фол. фаза))
1-я фаза цикла (5-7 дни цикла)
Можно ли начать прием гормона до удаления ФА. Хотелось бы прооперироваться в июле, после сессии в институте.
Спасибо.
16 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Как показывает международный опыт, никакие формы мастопатии, в том числе и наличие фиброаденом, не являются показанием для хирургического вмешательства. Единственное основание для оперативного вмешательства - это листовидная быстрорастущая фиброаденома. Доказано, что фиброматозные узлы практически никогда не перерождаются в рак. Поэтому, с моей точки зрения, девочку 20 лет надо оставить в покое или отдать в руки нормального гомеопата.
Что касается гормонотерапии, то судя по анализам - проблем нет, все укладывается в границы нормы, если при этом нет нарушений менструального цикла, то и гормонотерапия не нужна.
11 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, мне 21 год, поставили диагноз эндометриоз 1-2 стадия, межменструальные выделения. Назначили препарат "Ярина". Сделала узи молочной железы, обнаружили 2 фиброаденомы, 16,8х7,7 и 5,4х4,7 мм.Сделали пункцию, опухоль доброкачественная. Ярину отменили. Маммолог настаивает на операции. Что Вы посоветуете? Ведь подобные проявления свидетельствуют о наличии в организме гормонального нарушения. Почему гинеколог и маммолог не направляют к эндокринологу?
15 декабря 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Эндометриоз в 21 год - сомнительный диагноз. Гормональные препараты категорически противопоказаны! Ярину отменить! Фиброаденома - 1 большая, следует удалять. На будущее КОК также противопоказаны. Надо лечиться, но БЕЗ гормонов. Эндокринолога следует посетить, даже если Вас не направляли раньше.
25 мая 2010 года
Спрашивает Алина :
Здравствуйте, мне 29, рожала,начала принимать Диане 35 (пропила 1 пачку) . Несколько дней назад я обнаружила уплотнение в одной груди размером с фасоль, . Ходила к маммологу-онкологу (в конце меноструального цикла), делали УЗИ, больше данных на аденоз. ПРописали прожестожель, отменили противозачаточные таблетки и сказали приходить на 10 день цикла. Скажите возможно ли это вылечить? можно ли загарать?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! УЗИ молочных желез делают в начале, а не в конце менструального цикла – иначе снижает точность диагностического метода. Помимо УЗИ в план обследования должно входить исследование уровня гормонов: эстрадиола, прогестерона, пролактина, поскольку именно нарушение гормонального фона становиться причиной патологии молочных желез в подавляющем большинстве случаев. Вылечить мастопатию можно (подробнее о методах лечения мастопатии – в статье Мастопатия на нашем портале). Загорать категорически нельзя. Берегите здоровье!
25 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Маме 75 лет, инфаркт-год назад, инсульт -5лет назад,гипертония,стенокардия. Она каждый день принимает сторваз, корвазан и аспаркам. Диагноз: Са ЛМЖ,
Т1NxМ0,2гр., 1,2мм гормонозависимая. В операции анастезиолог ООД отказал. Принимала 1 мес. тамоксифен - начался зуд по всему телу. Как нам лечиться что-бы жить?
12 февраля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
А что Ваш терапевт говорит? Что онколог сказал? Я так понял, что вопрос в том, на что заменить тамоксифен? Этот вопрос нужно задать онкологу. Лечить по инету не имею права. Но, если в случае Вашей мамы не будет альтернатив, то нужно задуматься об отмене сторваза, нужно сделать печеночные пробы, провести терапии гепатопротекторами, например гептрал в/венно, хотя бы 5 дней, а лучше 10 плюс что-то типа гепабене. И возможно продолжить потом терапии тамоксифеном, а одновременно первое время принимать антигистаминные препараты (эриус, телфаст или др.) и энтеросорбенты (атоксил, белый уголь, энтеросгель или др.).
02 мая 2015 года
Спрашивает Муштарий:
Здравствуйте мне 22 года. месяц назад удалили фиброаденому.врач маммолог сказал что нужно пойти к гинекологу на коконсультацию.обязательно ли мне туда идти и что меня ждет опять многочисленные анализы? я уже боюсь ходить к врачам
11 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Муштарий! Развитие фиброаденомы - признак гормонального неблагополучия в организме женщины. Удаление опухоли проблемы не решает. Если не восстановить нормальный гормональный баланс, будут новые фиброаденомы и новые операции. Чтобы этого не допустить, женщин с фиброаденомой в обязательном порядке обследуют, лечат и наблюдают гинекологи. Терапии обязательно предшествует обследование, включающее оценку гормонального профиля, структуры и функции органов половой системы и эндокринных желез, а это довольно длительный процесс. Тем не менее, если Вам дорого Ваше здоровье, идите к врачу. Берегите здоровье!
14 февраля 2009 года
Спрашивает наташа:
Как попасть к вам в клинику?Диагноз- ФА правой молочной железы, рекомендована операция.Сколько будет стоить? Нужен больничный.
22 февраля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Наташа!
1. Там, где я работаю, подобные операции не делают. Рекомендую обратиться в Киевскую городскую онкобольницу к доктору СТЕФУРЕ Василию Васильевичу, телефон 8-067-3033280. Скажете, от БАБИКА Андрея Ивановича.
2. Фиброаденому можно лечить и консервативно. Вы не хотите попробовать?
15 апреля 2015 года
Спрашивает юрьева юлия александровна:
здравстуйте! сегодня получила результат ренгеновского исследования груди. Скажите,это точно рак? И как его будут лечить? Есть ли надежда? результаты исследования: 1. без клинико-анамнестических данных
2. на мамограммахв2 проекциях кожа, соски- без особенностей
3 внутренняя структура молочных желёз представлена жировой и фиброзно-жировой и остаточными фрагментами железистой ткани.
4 в левой молочной железе в верхне-внутреннем квадрате,на границе с наружнымквадратом, определяется очаговая тень овальной формы 1,8 умножить 1,1см интенсивная,с достаточно чётким,неровным контуром.
5 аксиллярные лимфоузлы не виализируются
11 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия Александровна! Это пока что только результат маммографии, который позволяет заподозрить новообразование в левой молочной железе. Чтобы поставить диагноз, надо провести биопсию и исследовать полученный материал, а также провести полное обследование, которое при подтверждении онкологического диагноза, позволит определить стадию опухолевого процесса и подобрать эффективное лечение. Даже если это злокачественная опухоль - пока что нет данных за запущенный процесс, то есть хороший эффект от лечения вероятен. И надеяться обязательно надо. Главное - не упустить время. Берегите здоровье!
21 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана Буланова:
При трудоустройстве на работу более 3-х месяцев назад впервые прошла УЗИ молочных желез (мне 40 лет).
При обследовании выявлено: эхогенность железистого слоя гиперэхогенная. диаметр млечных протоков- не расширены. в 7 см от соска на правой груди обнаружены:
1) на 7 часах 20*12мм
2) на 10 час 22*14 мм без кровотока (гиноэхогенные-трудно разобрать почерк, не знаю правильно ли написала)
3) на 9 часах 9*6мм подобное в псевдокапсуле
анэхогенные: (???правильно)
4) на 8 часах 12*8мм
5) на 10 часах 19*10мм
дорзальное (ослабление - зачеркнуто) и дописано уммение??? (не могу разобрать) +
ориентация горизонтальная
зоны регионарного лимфооттока без патологии
Заключение: эхопризнаки кист и новообразований по типу фиброаденом в правой молочной железе. Рекомендовано консультация и дообследование у онколога. Записана на 5 марта. В виду ужасного непрофессионализма встречающегося в нашей жизни, хочется заранее знать что мне ждать с таким диагнозом и какие анализы, обследования и процедуры требовать на приеме.
12 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Обследование в Вашем случае должно включать осмотр маммолога-онколога, маммографию, микроскопическое исследование выделений из груди (если они есть), возможно - пункцию образований и кист в последующим гистологическим исследованием биоптата. Однако, заочно определить точный ход обследования нельзя - то есть в процессе в план обследования могут вноситься изменения, необходимость которых будет определяться Вашим лечащим врачом. Настоятельно советуем Вам изменить свое отношение к врачам - если нет доверия к лечащему врачу, ничего хорошего из этого не выйдет. Берегите здоровье!
14 марта 2009 года
Спрашивает Олеся:
Доброго время суток !
Мне 27 лет Не была беременна и не делала оборты. 10 лет назад была операция по удалению фиброаденомы. 1,8 года назад была удалена киста с правого яичника. Яичники оставили не тронули. Пошла проверять молочные желези на препарате УЗИ, 2 дня назад и у меня обнаружены кисты (как я понимаю мастопотийные кисты до 0,6 см). Лечение: Мастадином в течении 3х месяцев, Аевит в течении 3х месяцев и после менструального цикла 3 ст. ложки капусты и повареной соли (прикладывать на грудь где очаг и держать 2 часа в течении 10 дней). Я понимаю что у моего организма был шок и у меня произошел дисбаланс гормонов. (я 2 недели назад ходила проверять яичники, обнаружено ничего не было, сдавала кровь таже самая ситуация, так же проверяла щитовидную железу, она тоже без побочных явлений) Подскажите пожалуйста ! Можно ли вылечить уплатнения которые у меня обнаружены этим курсом лечения и хватит ли приема 3х месяцев Мастадинома ? И очень волнует, можно ли без вмешательства хирургии в моем случае ?
Спасибо за ранее за ответ !
С уважением
Олеся
24 марта 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Олеся!
Ваши кисты вылечить можно, того, что Вы принимаете сейчас, недостаточно. Без оперативного вмешательства обойтись можно и нужно. Вы можете связаться со мной лично?
Пока определите содержание в крови эстрадиола и пролактина (5-7-й дни м.ц.) и прогестерона (19-21-й жди м.ц.)
17 июля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Мне 26 лет. Год назад в левой груди обнаружили фиброаденому, размер которой 12,5х8х10 мм. На протяжении года она без изменений. У меня к Вам вопросы:
1) Рекомендуют операцию, нужна ли она?
2) Нужно ли делать пункцию для того, чтобы убедиться на 99%, что это ФА?
3) Планирую забеременеть т к по гинекологии все хорошо, а вот по груди говорят, что нужно подождать
Спасибо большое
20 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. 1. По международным рекомендациям мастопатия не подлежит хирургическому лечению, если это не быстрорастущие фиброаденомы. Поскольку в Вашей ситуации размеры узла за год не изменились, то нет необходимости в операции. В качестве терапии можно использовать классическую гомеопатию.
2. Если нет быстрого роста, маммографических или УЗ-признаков злокачественности, то в пункции нет необходимости. Для уточнения диагноза имеет смысл делать УЗИ с доппллерографией.
3. Наличие фиброаденомы не является противопоказанием для беременности, как и не мешает в последующем кормлению грудью.
27 ноября 2008 года
Спрашивает Реза:
Добрый день! Мне 26 лет, я планирую беременность. В 20 лет удаляла фиб-му, в гистологии - непролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни. В октябре прошла УЗИ молочных желез, рядом со швом опять одна фиброаденома диаметром 8 мм. Онколог рекомендует удалять, а я незнаю, что делать? Планировать ли беременность дальше или что?
09 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Вам в любом случае нужно определить уровни основных гормонов: эстрадиол, прогестерон, пролактин, ЛГ, ФСГ. Я думаю, с вашей фиброаденомой можно справиться и без операции, но для этого нужно откорректировать гормональный фон. Если Вы настроены на обследование и консервативное лечение - обращайтесь.
22 марта 2010 года
Спрашивает Angelina:
Здравствуйте, мне 39 лет, при УЗИ обследовании груди обнаружена фиброадеома (9,3 мм x 4,7 мм), контрацепция - гормональное кольцо Новаринг, врач рекомендовал прервать эту контрацепцию, можно ли заменить на спираль Мирена, тем более, что у меня обнаружен и эндометриоз, или спираль тоже может повлиять на рост фиброадеомы
26 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
А Вы когда-нибудь определяли свои гормоны? Какие были показания к контрацепции? Чем врач мотивирует свои рекомендации? Честно говоря, мне не нравится ситуация, когда меня используют для какой-то "перепроверки" своих врачей, к тому же не сообщая абсолютно никакой клинически важной информации.
09 ноября 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте.Я живу в глубинке,где нет специалиста по данному вопросу.Хочу получить квалифицированную помощь!Мне 25 лет,последние роды были 5 лет назад.Год назад появились выделения в виде жидкости зеленого цвета из молочной железы.Гинеколог сказала,что у меня мастопатия.Я начала принимать мастодинон в таблетках,чем была вызвана аллергия.Какое мне принимать лечение и на самом деле у меня мастопатия?Ответьте пожалуйста!
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Если все вопросы, касающиеся заболеваний, их диагностики и лечения, можно бы было решать заочно – врачи бы исчезли как класс. Ваша ситуация требует обязательной очной консультации маммолога, УЗИ молочных желез, возможно – дуктографии и исследования крови на уровень половых гормонов. Уверенности в том, что у Вас именно мастопатия, у нас нет. Перечисленные симптомы могут быть вызваны и более серьезными заболеваниями, среди которых рак молочной железы. Найдите возможность проконсультироваться у маммолога очно и пройти обследование. Берегите здоровье!
25 марта 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!Роды были год назад,кормила 2 мес началась мастопатия один доктор говорит есть ,другой нет по узи ни чего не выявлено,грудь не болит ,но лимфоузлы увеличены в обоих подмышках и ближе к подмышке я нащупала шарик что это может быть помогите очень страшно,мастодинон,алфит9 не помагает
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. Если на УЗИ признаков мастопатии нет, значит, ее нет. Вероятно, имеет место лимфаденит, но его причины нужно выяснять на очном приеме у врача. Ведущими причинами увеличения лимфатических узлов любой локализации является воспалительный процесс и онкологические заболевания. Лимфатические узлы подмышками также могут увеличиваться при различных дисгормональных заболеваниях молочной железы. Чтобы определить точную причину увеличения лимфатических узлов необходимо пройти обследование у терапевта, маммолога и, возможно, гематолога. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры