Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте еще раз, я понимаю, что лечение не назначается заочно, но мне его никто из врачей не назначает, так как говорят о том, что фиброаденома не лечится,поэтому мне не к кому обратиться больше, может я смогу как можно подробнее вам все объяснить, а вы назначить какое-либо лечение
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Фибромиома матки, как и большинство заболеваний, имеет свои методы лечения, с которыми Вы можете ознакомиться в категории часто задаваемых вопросов по теме «Миома». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Миома. После того, как ознакомитесь с материалами, постарайтесь найти хорошего гинеколога, который в своей работе руководствуется современной информацией, а не средневековыми представлениями. Будьте здоровы!
16 февраля 2013 года
Спрашивает АНЖЕЛА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ВОПРОС : ТРИ МЕСЯЦА У МЕНЯ УДАЛИЛИ ФИБРОАДЕНОМУ, ГИСТОЛОГИЯ ПОКАЗАЛА: АТИПИЧНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРОТОКОВ НА ФОНЕ ФИБРОАДЕНОМЫ. ПО ИСТЕЧЕНИЮ 2-Х МЕСЯЦЕВ ПОЯВИЛИСЬ ПОКАЛЫВАЮЩИЕ БОЛИ, С ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО? ПРЕДЛАГАЮТ УДАЛИТЬ СОДЕРЖИМОЕ ОБОИХ ЖЕЛЕЗ, СДЕЛАТЬ ПЛАСТИКУ, ДАБЫ УМЕНЬШИТЬ РИСК ОНКОЛОГИИ. СТОИТ ЛИ СОГЛАШАТЬСЯ? МНЕ 43 ГОДА, И У МОЕЙ МАТЕРИ БЫЛА КАРЦЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ПОСОВЕТУЙТЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
12 марта 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Анжела. Периодические несильные покалывающие боли в области любого рубца – это достаточно типично и не опасно. Кроме того, односторонние боли в области молочной железы могут быть связаны с проявлениями остеохондроза. Профилактическая мастэктомия обычно выполняется при носительстве определенных генов (BRCA 1 и 2), когда вероятность развития рака молочной железы высока. В остальных случаях ограничиваются тщательным наблюдением. Однако проведение такой операции возможно по вашему желанию. Решить этого за вас я не могу.
09 марта 2010 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, Андрей Иванович! Мне 36 лет. Месяц назад на основании результатов УЗИ и биопсии врач-онколог поставил диагноз: диффузная фиброзная мастопатия, фиброаденома МЖ 10х6,5мм. Были болезненные ощущения (наверное, во время роста ф-мы), сейчас все прошло. Никакого лечения назначено не было, врач настоятельно рекомендовал операцию. Стоит оперироваться или пока понаблюдать?
16 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1. Что за биопсия? Как выглядит заключение? 2. Вам нужно обследоваться (эстрадиол - 5-й день м.ц., прогестерон, пролактин - 18-21-й дни м.ц.) и пролечиться консервативно. От последствий этого лечения и будут зависеть показания или противопоказания к операции.
09 февраля 2016 года
Спрашивает ксения:
Помогите принять решение.один врач хирург говорит удалять фиброаденому размером 13 на 5,5 мм,другой-врач гинеколог говорит наблюдать и пользоваться мазью Прожестожель.у меня в этой груди уже были удалены 2 фиброаденомы 7 лет назад.не рожала и аборты не делала. да,а не опасно ли применение мази?
21 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Сама по себе фиброаденома не рассосется - это факт. Вопрос об удалении решается индивидуально с учетом множества факторов, включая размеры образования, возраст, анамнез женщины, репродуктивные планы и т.д. Обязательным компонентом ведения женщин с фиброаденомами (особенно при рецидивах заболевания) является тщательное обследование с целью идентификации нарушения гормонального фона, которое привело к развитию и рецидивам заболевания. Если Вы такое обследование еще не прошли - пора менять врача. Берегите здоровье!
04 ноября 2016 года
Спрашивает Надежда:
Образование левой м.ж 19*10мм,с единичными локусамикровотока по ЦДК по периферии образования (фиброаденома?) Диффузно-неоднородные изменения структуры м.ж с выраженным усилением фиброзного компонента. Экстазия протоков обеих м.ж.Множественные кисты обеих м.ж На сколько серьезен диагноз и требуется хирургическое удаление?
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! С таким результатом УЗИ Вам показана очная консультация маммолога. Врач оценит Ваш анамнез и клиническую картину, возможно, проведет дополнительное обследование (оценка гормонального фона, биопсия новообразования) и, с учетом Вашего возраста, решит как Вас лечить. Сразу скажем, что самостоятельное рассасывание фиброаденомы крайне маловероятно, эту опухоль можно только удалить хирургическим путем. Параллельно назначается медикаментозное лечение, призванное снизить риск рецидива фиброаденомы. Берегите здоровье!
15 января 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня обнаружили фиброаденом левой груди размером 33х13мм и 15х9 мм. Врач предлагает срочную операцию. Можно ли с таким диагнозом наблюдать за развитием больезни или операция нужна немедленно.
21 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я рекомендую Вам сначала обследование, затем – консервативную терапию в течение 6 месяцев. После этого можно будет окончательно решить вопрос о том, нужна Вам операция или нет. В Вашем возрасте с операцией можно не торопиться. Если согласны на такую тактику, сообщите.
20 мая 2011 года
Спрашивает Ірина:
Доброго дня! Мені 21 рік,у 15 років виявили ущільнення у правій молочній залозі розміром близько 0,7мм. Два тижні тому мені поставили діагноз - фіброаденома правої молочної залози. УЗД виявило три ущільнення розмірами: 4*2, 2*1,4, 1.8*1,2. Мамолог наполегливо рекомендує оперативне втручання. Скажіть, чи можна обійтися без операції і порекомендуйте будь-ласка до якого лікаря можна звернутися в Києві.
25 мая 2011 года
Отвечает Нечидюк Алла Корнеевна:
Нечидюк Алла Корнеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Фиброаденому надо удалять. Это доброкачественная опухоль, но мы все люди. Мы все совершаем ошибки. В настоящее время это называют фиброаденомой. А вдруг, через 15 лет, это превратится во что-тот нехорошее. Тогда что? У Вас будет муж, семья, ребёнок. Вы хотите подвергнуть риску не только свою жизнь, но и обречь на душевные мучения этих людей? Не хотите? Значит прооперируйте молочную железу и забудьте. Через 15 лет Вы даже не будете знать о такой специальности как маммолог. Будете счастливы и здоровы. Всего хорошего!
08 февраля 2011 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте Андрей Иванович! мне 36лет,не рожала.был один аборт и два раза беременность срывалась.последние 6 лет беременности не было. 5 лет назад,после последней беременности образовалась фибромиома-не растущая 4нед.ее появление гинеколог обьясняет гормональным нарушением. около 15 лет фиброзно-кистозная мастопатия, регулярно раз в году прохожу обследование молной железы и гинекологии.периодически пропивала Мастодинон роста и ухудшений не было,до последнего обследования .4.02.2011-в левой молочной железе визуализируется одно обьемное образование округлой формы,пониженной эхогеннности,с диффузно-неоднородной внутренней структурой,четкими границами размером от 4 до 5мм. Диагноз: ф.-К. мастопатия и микроаденома. за несколько месяцев до последнего обследования появились не приятные ощущения в левой молочной железе-пропила Мастодинон 2.5 месяца ,улучшений не наступило.после УЗИ посетила мамолога-онколога,мастодинон отменен,и без сдачи анализов на гормоны ,назначено консервативное лечение-Витокан и мазь Прожестожель.P.S-стою два года на учете у онко-гинеколога по поводу тяжелой дисплазии.28.04.2009 была сделана коагуляция шейеки м. ПРАВИЛЬНОЕ ли мне назначили лечение микроаденомы ?нужно ли сдавать анализ на гормоны,ведь прожестожель это гормональный препарат?и взаимосвязано ли это с моим диагнозом тяжелой дисплазией?не начнутся ли изменеие и рост не растущей фибромиомы после приема гормональной мази и витокана?и СТОИТ ЛИ ВНАЧАЛЕ ПОПРОБОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ МИКРОАДЕНОМЫ у фитотерапевта ТРАВАМИ?лечение я знаю длительное,но можно же ними нормализовать свои гормональные нарушения и остановить рост? за РАНЕЕ СПАСИБО ВАМ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!
14 февраля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Как правило фиброаденома нерассасывается, только в молодом возрасте фиксируются случаи обратного развития фиброаденом.
Лечение, назначаемое при мастопатиях, в том числе узловых формах, к которым и относится фиброаденома, направлено на устранение болевых ощущений, напряжения молочных желез и других жалоб.Прожестожель и Витокан препараты, которые рекомендованы в лечении мастопатии. Необходимость сдачи гормонов определяется лечащим врачом. Определенная взаимосвязьс патологией ш\матки есть, поэтому эту проблему лучше устранить.
23 декабря 2013 года
Спрашивает Ася:
Добрый день! Мне 22 года и мне ставили диагноз фиброаденома левой груди ( с низу ) 7 см. Ее удалили , прошло пол года и я снова обнаружила опухоль только с правой стороны ,но в том же месте значительно меньше . Скажите пожалуйста какова вероятность повторения, необходимо ли сново хирургическое вмешательство ? Причину так и не установили, анализы были все в норме, единственное на что списали на постоянное переутомление и стресс. За ранее спасибо!
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася! Вероятность того, что обнаруженная Вами недавно опухоль также является фиброаденомой, довольно велика. Если этот диагноз подтвердится - надо будет делать операцию, поскольку большие фиброаденомы консервативному лечению не поддаются. Помимо хирургического лечения нужно будет провести тщательное обследование (оценка функции яичников, щитовидной железы, надпочечников, печени), которое позволит таки выявить причину образования фиброаденом и предотвратить очередной рецидив образования опухоли. Берегите здоровье!
16 января 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! При очередном мед.осмотре делала маммографию,оказалась ФА 5 мм,онколог назначил феокарпин 1Х3,алфит №9 и аевит 1Х1,все пить 3 месяца,затем 3 месяца перерыв и прийти на УЗИ..Сейчас пропиваю уже третий месяц,если я сейчас забеременела,то повредит это как то ребенку?прерывание не желательно,т.к. несколько лет не получалось...

05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! О влиянии на беременность фитопепаратов и биодобавок ничего не известно. Витаминный комплекс назначают во время беременности, хотя его применение и требует осторожности. Никто не потребует от Вас прервать эту беременность, тем более что она может улучшить состояние Вашей груди, а аборт может его ухудшить. Тем не менее, в случае выявления беременности обязательно расскажите гинекологу обо всех препаратах, биодобавках и сборах которые Вы принимали накануне и на ранних соках беременности. Берегите здоровье!
26 сентября 2012 года
Спрашивает Яха:
Здравствуйте! Мне 50 лет. прошла маммографию : заключение ФШИ ОБЕИХ М/Ж.перестройка стр-ры обеих м/ж с наличием фиброза стромы. Я написала как пишут они. Очень тяжело читать что они пишут( Прошла УЗИ м/ж вот что пишут: кожные покровы не изменены.ткани формирующие молочную железу:железистая ткань определяется в в иде единичных включений между жировой клетчаткой; много жировой (подкожной, в центральных, задних отделах)Диференциация тканей хорошая.Нарушения УЗ архитектоники не выявлено. Протоки визиализируются. отдельные кистообразно изменены до 2 мм. Визиуализация позадисосоковой области хорошая. Ретромаммарное пространство без особенностей. Диффузные изменения не выявлено. Очаговые изменения: одиночные анахогенными перегородками, больше в центральной части, с дистальным усиление Регионарные л/узлы: подмышечные одиночные до 1.5 см обычной эхоструктуры. Заключение: УЗ- признаки ФКМ. Очаговое образование (сгрупированные кисты? л/ узел?) левой м/ж. Так вот, я пошла к маммологу, он сказал необходима пункция и операция. Я отказалась от пункции, слышала , что это провоцирует опухолевые клетки. Сказал что бы я написала отказной , и лечения назначать не будет никакое. Я хочу подумать. Завтра направления в Окружную больницу выпишут. Я оттуда вышла очень расстроенная, и ревела долго. Пожалуйста , я вас умоляю , что это у меня? И нельзя без операции?
09 октября 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, не надо расстраиваться, по маммографии патологических очагов не выявили, по результатам УЗИ описаны дисгормональные кистозные изменения. Повторите УЗИ через 1 месяц и сравните результаты.Пройдите консультацию у еще одного специалиста по проблемам молочных желез, и если он тоже будет настаивать на пункции, то ее желательно пройти, бояться ее не нужно, мнение о распространении опухолевых клеток - ложное, тем более, что у Вас описано жидкостное образование и именно благодаря пунктированию проходит лечение кист.
13 сентября 2009 года
Спрашивает Ольга:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.МНЕ 29 ЛЕТ.ДИАГНОЗ-ФИБРОАДЕНОМА ПРАВОЙ ГРУДИ-2*2,3 СМ.бЫЛА ОБНАРУЖЕНА ДО БЕРЕМЕННОСТИ.СЕЙЧАС КОРМЛЮ РЕБЕНКА ГРУДЬЮ,ЕМУ 1,2 ГОДИКА.БИОПСИЮ ДЕЛАЛИ,ПЛОХОГО НИЧЕГО НЕ НАШЛИ.БЫЛА У 2-Х МАММОЛОГОВ,СОВЕТУЮТ ОПЕРАЦИЮ.ЕСТЬ ЛИ В НЕЙ СРОЧНОСТЬ?ХОЧУ КОРМИТЬ РЕБЕНКА ЕЩЕ ОКОЛО 6 МЕС.МОЖНО ЛИ В МОЕМ СЛУЧАЕ ВЫЛЕЧИТЬ ФИБРОАДЕНОМУ БЕЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?

2009-09-12 23:42:21 консультант - Бабик Андрей Иванович
врач-маммолог Клиники «УРОМЕД», г. Киев
информация о консультанте
ответ: Уважаемая Ольга, напишите изменилась ли в размерах фиброаденома за это время.
ЗА ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ФИБРОАДЕНОМА УВЕЛИЧИЛАСЬ В ДВА РАЗА
15 сентября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день.
1. Если фиброаденома увеличилась в размерах - надо делать операцию.
2. Больше 15 месяцев кормить грудью не рекомендую. Операцию можно выполнить и после завершения кормления, т.е., через 3 месяца. Это будет самый оптимальный вариант. Успехов!
18 июня 2015 года
Спрашивает Светлана:
Нерегулярный цикл сделала узи на 40 день цикла желтое тело 22 мм, свободная жидкость 26 мм.эндометрий 9,8 мм. возможна беременность?
23 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Беременность возможна, но признаков, идентифицирующих ее, пока не обнаружено. Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 апреля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Доброго времени суток.
Мне 19 лет, и УЗИ показало маленькие кисточки в грудях и маленькую фиброаденому в левой груди, максимально до 4,5 мм. Половой жизнью я не живу. Цикл нерегулярный-то 36 то 34 дня. по-разному. Врач назначил достинекс (хотя пролактин в норме- 11.12 при норме 4.79 - 23.3), циклодинон и тазалок. Имеет ли смысл принимать достинеск? Имеет ли смысл вообще волноваться и чего ожидать?
29 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! О методах лечения кисты молочной железы и фиброаденом, а также о последствиях и осложнениях этих заболеваний Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Сомнения, связанные с назначениями, лучше обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Сияна:
Здравствуйте. 27 марта сделала УЗИ молочных желез, так как нашла утвердение в груди.
У меня установили следующий диагноз - фиброаденомы обеих молочных желез.
в правой гр. железе в верхне-наружном квадранте до 22 мм.
в левой гр. железе - в верхне внутреннем квадранте д. 8-9 мм и в верхне- наружном квадранте д. 26- 28 мм.
Врач настоятельно рекомендует делать операцию, так как я в мае (тоесть через месяц) планирую переезд за границу на долгое время, посоветуйте пожалуйста как поступить, смогу ли я сделать операцию за границей, сколько у меня есть времени на раздумывание? могу ли я вернуться через месяц в украину и сделать операцию, чтобы сейчас не торопиться? просто сейчас не хочу делать операцию в спешке, так как осталось времени мало до поездки, какая вообще тенденция роста фиброаденомы?
Заранее спасибо огромное за ответ.
спасибо огромное)))
09 апреля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Сделать операцию через месяц Вы сможете. Странно, почему врач не сделал пункционную биопсию, это бы прояснило ситуацию с гистологическом типом фиброаденомы. Я бы советовал Вам полечиться для начала консервативно, может, до операции дело и не дойдет.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры