Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 декабря 2015 года
Спрашивает Нікітіна Анджела Николаевна:
Дочери 1,5 года назад удалили фіброаденому левой м.ж.(33 на 15).а В ПРАВОЙ М.Ж. били 3 кісти. Пила Мовиназа.В сентябре 2014 г. остались 2(16,3 на 10,4 и 8 на 5) обе овальные и анехогенни и однорыдны. 30.12 2015 сделали УЗИ. Показатель: одна овальной форми другая круглой, одна анехогенна и однорыдна а другая гипоехогення и неоднородной структури. Очень переживаю, ведь врач будет после января.
06 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжела Николаевна! Поводов для переживаний пока что нет. Осле праздников дочери придется сходить на осмотр к маммологу и вместе с врачом определить дальнейший ход обследования. В зависимости от размера кисты может быть принято решение провести пункции и исследование полученного пунктата - это информативное исследование, на проведение которого следует согласиться. Результат дообследования покажет, что делать дальше. Берегите здоровье!
05 ноября 2010 года
Спрашивает анечка:
здраствуйте. мне 22.мамолог поставил диагнос:локальный фиброз,фиброаденома правой МЖ, узи фиброаденому неувидела . назначил лечение алое в/м, прожестожель, мастогран и после этого мастофит крем, тазалок.на повторном обследовании ещо небыла но заметила что грудь стала мягкая нет нагрубания и болей перед М. но эта опухоль осталась вроде стала меньше прощупывается размером в горошину.врачь говорила если не рассасетца-опирация! может есть смысол ещо полечить? посоветуйте, спасибо.
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Поскольку контрольное обследование еще не проводилось довольно сложно судить о возможности избежать операции. Посетите маммолога, сделайте УЗИ молочных желез, сдайте повторно кровь на гормоны. Только проанализировав динамику заболевания, можно будет сказать что-либо конкретное относительно характера дальнейшего лечения. Однако если и после обследования врач будет настаивать на операции – советуем соглашаться. Берегите здоровье!
15 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мне 24 года. Полгода назад обнаружили фиброаденому размером 0.6*0.8см. тогда у меня была 37 неделя беременности. Сейчас кормлю малыша грудью, вот собираюсь сходить на узи, чтобы посмотреть динамику, на ощупь фиброаденома стала больше немного, заметила это сразу после родов. Скажите, пожалуйста если по результатам узи фиброаденома будет больше могу ли я продолжить грудное вскармливание или нужно будет прекращать и удалять фиброаденому. Вообще планировала кормить минимум до года
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Общеизвестно, что на фоне беременности и лактации происходит увеличение размеров фиброаденомы. Этот процесс не является показанием к немедленному удалению новообразования. Его нужно наблюдать. При отсутствии серьезных показаний к срочной операции грудное вскармливание можно продолжать, а после его окончания - опять же, оценив характер изменений опухоли, решать вопрос о необходимости оперативного лечения. Берегите здоровье!
01 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 20 лет.. у меня Фиброаденома груди целых четыре штуки..размером около 1,5 см..врач сказал что необходима операция..а другие говорят что можно вылечить массажем..прошу вас, подскажите, что делать..заранее благодарю
03 августа 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. По поводу массажа я категорически против и оперативное вмешательство не нужно, а вот попробовать пролечить можно:

масто-гран 5 дажже 1 раз в день 3 месяца, тазалок 30 капель х 3 раза в день 3 месяца, мазь траумель на зону уплотнений до 6 раз в день, один месяц, а затем 3 раза в день еще 2 месяца, попробуйте и через 3 месяца повторите УЗИ, но обязательно с 5 по 12 й день от начала менструации и у того же доктора- это важно.
26 января 2010 года
Спрашивает Елена Тольятти:
Здравствуйте!
Мне 19 лет! 6 апреля 2008г была секторальная резекция фиброаденомы смешанного строения (размеры 33*18*30 мм) правой груди.
Онкологом был назначен курс лечения: мастодинон - 4 месяца, пустырник и витамины. Каждые 3 месяца ходила к нему на прием, в декабре при последнем обследовании нашел опухоль в левой груди. Сделала УЗИ: на 11 часах 0,6*0,5 см, d - 0,3см
Подскажите, пожалуйста, какое обследование необходимо?
Собираюсь сдать кровь на гормоны и УЗИ гинекологии. Надо ли делать узи щитовидки?
Что вы подразумеваете под консервативным лечением?
Сказали делать операцию. Подскажите, нужна ли она? Все равно ничего не помогает :(
28 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, УЗИ щитовидной железы желательно. Кроме этого: определение эстрадиола (5-й день м.ц.), определение прогестерона и пролактина (18-21- дни м.ц.). Сообщите мне о результатах, я думаю, можно обойтись и без операции.
11 января 2017 года
Спрашивает Джамиля:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня была замершая беременность, была вакуумная чистка, после сдавала анализы на гормоны был повышен тестостерон и тд. Назначили лечение Диане 35 4 месяца и андрокур. После лечения сильно сбился цикл и не наступала беременность. После снова сдавала на гормоны и всевозможные инфекции, сказали все в норме. Единственное есть уреаплазма. Назначили лечение на 10 дней + дюфастон вызывающие месячные так как была задержка и регулон 2 мес чтоб регулировать месячные. Но у меня обноружили фиброаденому, мастопатию и расширенные протоки. И направили к онко маммологу. Гениколог сказал, что если обнаружат фиброаденому заменит регулярно на другой препарат. Так как генилог в другом городе посетить его нет варианта. Скажите пожалуйста на какой препарат можно заменить регулон.
26 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Джамиля! Существует множество оральных контрацептивов, которые можно использовать вместо Регулона. Альтернативный препарат подбирается на очном приеме по результатам всестороннего обследования женщины. На основании одного только факта наличия фиброаденомы порекомендовать препарат невозможно. Идите на прием к гинекологу (при отсутствии возможности посетить лечащего врача, этом может быть любой другой гинеколог). Берегите здоровье!
27 июня 2014 года
Спрашивает Людмила:
Я уже обращалась к вам, но появились новые обстоятельства. Поэтому повторюсь. Мне 43 года. 2 родов, 1 аборт. Гинекологически миома, уже давно. На очередной маммографии подозрение на образование ЛМЖ. УЗИ описывает или жировая долька и диференцировать с фиброаденомой размеры 15 на 8 мм. Врач не прощупала. По пункции признаки кистозного фибраденоматоза. Назначили феокарпин и милону. Через 3 месяца делаю УЗИ у этого же узиста. Описывает ту же картину, ткань соответствует жировой по структуре. Вероятнее жировая долька. Остальное всё хорошо. Иду на приём. На приёме врач нашёл ещё один узелок около 1 см, пропунктировал. Позвонила насчёт ответа пункции, так как на приём через 2 недели. Сказал ответ не хороший и не плохой. Нашли клетки пролифирируещего эпителия.Атипии нет. Теперь вся расстроилась, ведь это предрак. Нужна операция ? И почему УзИ не видело этого образования, хотя смотрели очень тщательно. Не знаю, как дождаться приёма, очень переживаю. Возможно ли не увидеть на УЗИ? Операция необходима?
21 июля 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день УЗИ не относится к точным методам диагностики, так как исследование происходит секторально и просто подозрительный участок мог гне опасть в зону исследования, кроме того, есть УЗ нечувствительные зоны, есть факторы( а именно фаза цикла) снижающие качество УЗИ, да и тенденция к пролиферации на УЗИ не видна, я думаю что лучше все таки удалить подозрительный участок и не волноваться, пролиферация это не предрак, а вот атипия да
12 февраля 2009 года
Спрашивает Жанна:
здравствуйте ! моей подруги 30 лет у нее беременность почти 40 недель она обнаружила в верхней части левой груди маленький узелок он ее не беспокоит но она обратилась к врачу ей поставили диагноз фиброаденома но под ? сказали нужно удалять и настаивают это сделать сразу после родов . подскажите пожалуйста как лучше поступить что бы не навредить не себе не ребенку и может ли это быть связанно с беременность. спасибо за ответ.
18 февраля 2009 года
Отвечает Пирус Владимир Петрович:
Здравствуйте, Жанна! Фиброаденома - это доброкачественное образование. С ним можно прожить всю жизнь. Решение о удалении должен принимать маммолог.
18 февраля 2009 года
Отвечает Пирус Владимир Петрович:
Здравствуйте, Жанна! Фиброаденома - это доброкачественное образование. С ним можно прожить всю жизнь. Решение о удалении должен принимать маммолог.
04 октября 2012 года
Спрашивает Айка:
Здравствуйте. около месяца назад я обнаружила в груди маленькую шишку. Но после обследования маммолога и УЗИ поставили такой диагноз "Эхопризнаки фиброаденома правой молочной железы 1,6-1,1 см". Мне 28 лет, Я на последней (40)неделе беременности. в начале беременности ее не было. беременность первая. Врач УЗИст сказала, что бы я рожала, а после родов через 4-5 месяцев еще раз прошла УЗИ. Вопрос: как это отразится в будущем на моем малыше? и не перерастет ли эта шишка в нечто большее?(Т.К. за этот период она успела появится и вырасти до ощущаемых размеров). Если можно опишите немного что это вообще за шишка. Мне очень страшно за своего малыша.
07 февраля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Беспокоиться не надо на малыша и Ваше грудное кормление это никак не отразиться, ни во что плохое не перерастет, и вообще это же пока неточный диагноз, так как в груди в предлактационном периоде очень сложно что либо четко увидеть. Поэтому удачных родов, постарайтесь кормить грудью как минимум 1 год и увидите все пройдет, просто следите за уплотнением, если есть возможность то контролируйте размеры и структуру по УЗИ 1 раз в 3 месяца.
13 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Доброго времени суток! Я 06.04-13.04.2010 г. прооперирировалась в хирургическом отделении (диагноз папилярный (фолликулярный зоб щитовидной щелезы левой доли).
Очень хотелось бы проконсультироваться какие у меня теперь ограничения (например физическая нагрузка и тд.) Заранее благодарна.
04 мая 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Наталья! к сожалению,Вы не указываете,сколько по объему удалено щитовидной железы (это указано в выписке). Но как правило, особых спец.ограничений нет, вся нагрузка по самочувствию, разумеется марафонский бег и тяжелая атлетика не рекомендуются. Как правило, передышка в фитнесе 2-3 месяца. Также необходимо через 2 месяца сдать контроль ТТГ, чтобы проверить функциональное состояние железы после операции после делать выводы.
23 сентября 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Мне 19 летом. Не пью. Не курю. Абортов не делала. Регулярной половой жизни нету. Недавно(летом) обнаружила уплотнение в левой груди. На УЗИ сказали что фиброаденома(смешанная с неровными контурами и малых размеров). У меня таких к вам вопросы. Стоит ли ее удалять? И бывают ли задержки с месячными(нету уже 1,5 недели). Менструальный цикл у меня совсем не понятный. То раньше могут начаться. То задержки на пару дней. А иногда и 2 раза в месяц
11 ноября 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Виктория, добрый день! Ну во-первых, Вам надо обязательно обратиться к гинекологу-эндокринологу и восстановить нормальный менструальный цикл, то, что касается фиброаденомы пунктируют образования с выше 1 см. Вы не указали рпазмер Вашего образования, ну и возможно это все таки не фиброаденома, а изменения в структуре ткани, развившиеся на фоне гормональной дисфункции и при восстановлении нормального горманольного состояния все пройдет
27 августа 2013 года
Спрашивает оксана:
у меня в правой груди врач мамолог зделал пункцию ипункция показала что у меня элементы крови и капли жира прописал лекарства а эффекта не какого что мне делать и какие лекарства вы мне посоветуйте более эффективные?????????
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Результаты пункции неинформативны и не позволяют говорить о каком-либо диагнозе и обсуждать возможное лечение, тем более, что Вы не приводите никакой информации о состоянии молочной железы (жалобы, анамнез, результаты осмотра, УЗИ/маммографии и т.д.). В этой связи советуем Вам обратиться повторно к лечащему врачу и обсудить с ней/ним создавшуюся ситуацию, диагноз и, соответственно, терапию. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Бывает ли такое, что фибрааденома не пальпируется ? В октябре начала болеть правая грудь. До этого кормила грудью ребенка год и четыре месяца до мая 2009. Онколог в поликлинике направил на УЗИ - поставили диагноз фибрознокистозная мастопатия (анэхогенное образование 5,5 мм, на 7-ми часах анэхогенное образование 8 мм - в правой, в левой - анэхогенное образование: 3,5 мм, 5 мм). Врач назначил прожестин и БАД ВИТОКАН. Я еще по своей иннициативе мазала траумелем и пила Мулимен. Через 3 месяца на контрольном УЗИ уже у другого узиста в этой же поликлинике в левой не нашли ничего, а в правой на 7-ми часах изоэхогенное образовани 9х5мм подозрительное на Галактоци или Фиброаденому. А также единичные кисты до 3 мм. Через 13 дней пошла в на УЗИ в диагностический центр к уисту, который специализируется на узи молочных желез. Результат ( вправой груди на 7-ми часах визуализируется очаговое гипоэхогенное образование с четким неровным контуром (состоящее из "), однородной структуры, 9,1х4,8 ЦДК- кровоток перинодулярный. Единичная киста 4,5 на 4,3. В левой -на2 часах гипоэхогенное образование 5,6х3,9. Аксиллярные лимфатические узлы не увеличены. Диагноз - признаки фиброаденом, умеренного диффузного фиброаденоматоза, кисты справа. Онколог в поликлинике сказал, что ничего не пальпируется. И отправлял меня на моммаграфию. Мне 30 лет. А я знаю, что маммография делается после 38 и не всегда дает точный результат. Что бы Вы могли посоветовать ? Спасибо.
18 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. 1. Бывает, что и не пальпируется, сообенно, если ФА - "рыхлая". 2. Маммография Вам не показана, все и так ясно. 3. Вам нужно обследоваться и лечиться. За более подробной консультацией обращайтесь лично.
13 марта 2009 года
Спрашивает Раиля:
здравствуйте у меня обнаружили фиброаденому 29/25/30 мм обратились к гинекологу он выписал курс лечения с уолами ксефокам мазью прожестожель и таблетками вобэнзим прошло 2 месяца фиброаденома не рассосалась мы обратились к мамологу он сразу посоветовал вырезать у меня такой вопрос возможно ли вылечить фиброаденому лекарствами или же лучше резать потому что уже незнаешь кого слушать у всех разное мнение
26 марта 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Во-первых, Вам стоит определить содержание в крови гормонов пролактин и эстрадиол (5-7-й дни м.ц.) и прогестерон (19-21-й дни м.ц.). Это необходимо для правильного обоснованного лечения. Во-вторых, сколько Вам лет?
03 июня 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, мне 34 года, двое детей, 10 и 5 лет, обратилась к маммологу с несильными болями в груди, после узи врач написал диагноз дуктэктазия и фиброаденома правой м.ж.12,2 на 6мм.протоки расширены..но фиброаденома под вопросом, назначили лечение мастодинон и мастофит крем , плюс индол 3 карбинол.Перенервничав, пошла к другому врачу, которая не может найти эту фиброаденому...Но ставит диагноз диффузная форма фкм .гормон пролактин повышен 588, принорме 530, что делать, обратиться еще к кому то ...и что значит под вопросом? что это еще может быть?
07 июня 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Назначеия первого врача абсолютно верны и с учетом пролактина, и дуктэктазии, то что второй врач не может найти - это вопрос опыта, фиброаденома имеест симптом поплавка и как бы выскальзывает из под датчика, под ? - возможно вы пришли не в ту фаз цикла и врач сомневается что это фиброаденома, а может это кисточка или наложившийся расширенный проток. Поэтому, пройдите рекомендованный курс и повторите осмотр и УЗИ.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры