Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2010 года
Спрашивает Настя:
здравствуйте, мне 25 лет, в пятницу мне сделали узи поставили диагноз фиброаденома 3 см правой груди. Сказали нужно оперировать , но сначала надо сделать пункцию. болезненно ли она проходит - пункция, да и сама операция. И вообще 100% надо делать операцию
26 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Пункция и операция безболезненны. Фиброаденому таких размеров, я полагаю, стоит удалить, но операция всех проблем не решит. Фиброаденома - следствие, а Вам нужно устранить ее причину.
20 августа 2015 года
Спрашивает Валентина:
В правій і лівій грудній залозі, визначаються ділянки фіброзно-кістозної аденопатії, більш вираженої в верхніх квадрантах. В правій грудній залозі на межі верхнього квадранту визначається округла тінь з помірним обідком склерозування. Розміром 18/16 мм - вірогідніше напружена кіста. В лівій грудній залозі визначаються дрібні не напружені кісти до 10 мм.
Мне 39 лет. Заранее благодарна за ответ.
03 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Результат маммографии требует дальнейшего обследования. Вам следует оказать результат исследования маммологу и осудить с врачом дальнейшее обследование. Скорее всего, врач назначит Вам пункцию обнаруженной кисты с последующим исследованием пунктата. Результат пункции кисты позволит врачу поставить диагноз и покажет, в каком лечении Вы нуждаетесь. Берегите здоровье!
30 ноября 2012 года
Спрашивает Кристина:
Добрый вечер.У меня такая проблема.последнии месячные были 23 октября.Очень сильно болит грудь,тошнит по утрам,тест показывает 2 полоски.Вчера пошла на УЗИ там сказали что беременности нет.Что мне делать?Заранее спасибо!
07 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Какой диагноз Вам поставили по УЗИ? Виртуально говорить сложно, если Вы сомневаетесь в результатах УЗД, для подтверждения или опровержения факта беременности сдайте кровь на ХГЧ, его показатель точно даст понять беременны ли Вы. Если нет, необходимо установить причину задержки. Это скорее всего гормональный сбой, поэтому рациональным будет сдать кровь на гормоны и обратиться к гинекологу.
11 января 2011 года
Спрашивает Александра:
37 лет. Роды одни, абортов не было Уплотнение в груди обнаружила самостоятельно , УЗИ ничего не определяет, врач -онколог предполагает фиброаденому., настаивает на оперативном вмешательстве. Обратилась на консультацию к другому врачу-онкологу - считает это уплотнение мастопатией. В Донецком онкоцентре сделали мамограмму и взяли шприцом биопсию.Диагноз, как и в первом случае, доброкачественная фиброаденома -предлагают оперативное вмешательство. Почему ничего не показывает УЗИ, ведь уплотнение прощупывается, его размеры-2,5см в диаметре.УЗИ делала дважды -на 4 день после начала менструального цикла и на 14 день
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Результаты УЗИ зависят от качества аппарата и квалификации специалиста. Если маммография и биопсия подтвердили диагноз онколога (то есть наличие фиброаденомы), результаты УЗИ не могут опровергнуть диагноза. Операция (секторальная резекция молочной железы) является единственным методом лечения фиброаденомы. Прислушайтесь к рекомендациям врача. Берегите здоровье!
14 апреля 2011 года
Спрашивает Марина:
В январе у меня заболела правая грудь, сделала узи молочных желез.Обнаружено: очаговое образование в верхне-наружном квадрате правой молочной железы, на 11 часах, визуализируется гипоэхогенное образование неправильной овальной формы, счеткими границами, неровными контурами, дифузно-неоднородной структуры, повышенной звукопроводимости, с эффектом латеральных теней, размером 11х9з10 мм. Предположительно аденома. Проведено ТИПБ под контролем узи: клеточный эпителий скудный, на фоне эритроцитов и бесструктурных масс встречаются скопления пролиферирующего железистого эпителия. Закл: Гиперплазия железистого эпителия, нельзя исключить фиброаденому. Диагноз маммолога: диффузная фиброзная мастопатия фиброаденома? назначила мамоклам принимать 3 мес, повторно узи. На повторном узи все тоже самое, да еще там же на 13 часах- подобное образование овальной формы 11х7.5х10 мм. Подскажите, из-за чего это появляется и как лечить, обязательно нужна операция, мне сказали образования могут увеличиваться.
25 мая 2011 года
Отвечает Небесный Евгений Васильевич:
Небесный Евгений  Васильевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Операция обязательно нужна. Чтобы это со временем не превратилось в рак. Шансы для такого преобразования очень малы. но они есть. После того, как будет произведена операция, необходимо лечение, чтобы такие вещи не появлялись у Вас заново. К сожалению, лечение нужно будет повторять каждые 1,5-2 года. Повторяю: если удалите, а лечиться не будете -этом может повториться! Это очень важно!
30 ноября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 33 года. В правой мж обнаружили фиброаденому 7,0*2,5*4,5мм с четким ровным контуром, веретенообразной формы, эхогенность умеренно снижена, структура однородная. Назначили принимать 3 месяца мастофемин 1 таб. 2 раза в день. Насколько может быть эффективным такое лечение? Нужно ли оперировать ФА таких размеров?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Фиброаденомы как правило не поддаются консервативной терапии, поэтому их так или иначе приходится удалять хирургическим путем. Целью консервативной терапии при фиброаденоме молочной железы является устранение нарушений, приведших к образованию фиброаденомы, как правильно - нарушений гормонального характера. Это позволит избежать рецидива болезни. Берегите здоровье!
05 февраля 2010 года
Спрашивает Инна:
Добрый день.У меня такой вопрос.У меня обнаружили фиброаденомы,одна маленькая,а другая больше.Сказали,что нужно оперативное лечение,но под общим наркозом.Я обратилась к другому специалисту,он сказал,что операция будет проходить под местным наркозом.Кому верить?Заранее спасибо за ответ.
11 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я полагаю, операция Вам не показана. Надо установить причину появления фиброаденом и заняться консервативным лечением. Операция причину не устранит, фиброаденомы будут появляться снова и снова.
10 июля 2011 года
Спрашивает катя:
здравствуйте,мне 18 лет.пару месяцев назад обнаружила у себя фрибоаденому в правой груди.размеры не увеличиваются.стоит ли сильно волноватся?нужно ли вырезать?
02 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ответ на Ваш вопрос, касающийся показаний к удалению фиброаденомы молочной железы, находится в тексте статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1), доступной на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
04 февраля 2010 года
Спрашивает Лена:
Добрый день!
Мене 26 лет, в марте 2009 года по результатам УЗИ МЖ у меня обнаружили большую кисту, (2см) в левой груди, врач назначил полугодовое лечение препапратами на травах, полгода я пролечилась, в августе пришла на повторное УЗИ, также ставят кисту, в размерах не изменилась, сказали будем наблюдать и прийти на повторное УЗИ в декабре. В декабре пришла на УЗИ, размеры также не изменились, но уже ставят фиброаденому, была у двух врачей, сказали нужно удалять и не в коем случае не планировать беременность, хотя она была запланирована. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужна операция? И нельзя планировать беременность? Я знаю, что для точного диагноза необходима биопсия, но также слышала мнение, что если ФА не увеличивается в размерах лишний раз ее иревожить нельзя. Что мне делать, подскажите, пожалуйста! Спасибо!
10 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1) Биопсия в любом случае показана. 2) Для уточнения, что это такое - ФА или киста - нужно просто сделать УЗИ молочных желез с допплером. 3) Беременность Вам не противопоказана.
19 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана Касьянова:
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! Я с 2000 года наблюдаюсь у онколога по поводу мастопатии. В 2004 году после маммографии поставили диагноз: фиброаденома левой молочной железы ,узловое образование неправильной формы 1,5-2.0 см с частично нечеткими контурами и отдельными фиброзными тяжами. Но маммография была сделана за 3 дня до месячных. В республиканском центре обследовали заново и диагноз не подтвердился. Окончательный диагноз был такой:диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента( аденоз) -операцию отменили. Сейчас по результатам обследований опять назначили операцию. Вот результаты маммографии: железы правильной формы. Матричный рисунок с признаками диффузной фибро-кистозной мастопатии на фоне железистого компонента -аденоз.Объемных образований, скоплений микрокальцинатов, теней измененных лимфоузлов не выявлено. Узи: левая молочная железа дольчатой структуры с железистым компонентом-аденоз , в верхне- наружном квадрате определяется гипоэхогенное образование ii х6 мм с четкими контурами однородно зхогенной структуры. В нижнем наружном квадрате определяется округлое жидкостное образование до 6 мм с четкими контурами . В нижнем внутреннем квадрате аналогичное образование до 5 мм. Кожа не изменена, клетчатка не изменена в подмышечных теней, увеличенных узлов не обнаружено. Закл: фиброаденома , кисты левой молочной железы. Узи признаки ФКМ. Пожалуйста объясните.Почему такие разные результаты маммографии и узи? Нужно ли делать операцию? В областном онкоцентре сказали- операция не нужна, а в городском настаивают на операции. Может еще в другом месте сделать узи? Заранее благодарна. С уважением. Светлана.
23 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, да в общем-то результаты УЗИ и маммографии не особо отличаются, и там, и там - кистозно-фиброзная мастопатия с преобладанием железистого компонента. Оперировать в этой ситуации просто нечего, кисты, описанные на УЗИ, не являются основанием для каких-либо вмешательств, аденоз - то же не повод для операции. Единственное, что имеет смысл - это классическая гомеопатия.
28 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня в правой молочной железе 1,5года назад обнаружили фиброаденомы маленьких размеров, после длительного курса водно-спиртовой вытяжки из трав с противоопухолевой активностью осталась только одна. Наблюдала за ней очень чательно. А 2 месяца назад обнаружили еще 2 образования, до 12 мм. Старая ФА прежних размеров. Прохожу опять личение. Все анализы (пробы печени, гармоны, гиникология, житовидка)в норме. Думаю причина в частых стрессах. Врач предлогает сделать пальпацию под УЗ препаратом (аргументируя это тем что она предпологает это не ФА а кисты). Другой врач мне говорит что этого делать ни в коем случае нельзя, так как это может повлечь за собой новые процессы. Подскажите как быть, я окончательно запуталась и боюсь поступить неправильно.
10 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я полагаю, что это кисты. Пункция, которую Вы ошибочно называете, пальпацией, показана. Что касается Ваших анализов, то наибольший интерес представляют показатели прогестерона и пролактина.
10 ноября 2009 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте! На УЗИ обнаружили фиброаденомы обеих молочных желез.Слева на глубине 3,6мм образование 7х5х7мм с неровным четким контуром однородной структуры аналогичное образование 3 см от соска на глубине 8мм 7х5х6мм, справа аналогичное образование 5мм. Диагноз :Двусторонняя дифузная умеренно выраженная фиброзно кистозная мастопатия .Единичные мелкие фиброаденомы обоих молочных желез. Можно ли мне принимать Ярину так как по геникологии у меня гиперплазия эндометрия смешанного типа и гениколог говорит что это заболевание лечится только гормональными препаратами. Получается что лечение зашло в тупик так как при фиброаденомах ОК принемать не рекомендуют?
20 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Я предлагаю Вам для начала определить в крови уровни эстрадиола (5-й день м.ц.), прогестерона и пролактина (18-21-й дни м.ц.). Потом снова свяжитесь со мной. Берегите здоровье.
10 октября 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! После обследования УЗИ у меня диагностировали очаговое образование левой молочной железы. Малые фиброаденомы левой молочной железы. ФКБ по кистозному типу. Образование размером 7×9, гипоэхогенное,неоднородное, есть внутренний кровоток, умеренная эхотень, контуры нечеткие неровные.
Подскажите, пожалуйста, если контуры нечеткие и неровные, что это означает и серьезная ли это проблема или нет? Что такое эхотень? И опасно ли, если есть кровоток в новообразовании? Заранее Вам спасибо!!!
10 декабря 2018 года
Отвечает Сушик Лилия Николаевна:
Сушик Лилия Николаевна
Клинический онколог, химиотерапевт
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Сама по себе фиброаденома-доброкачественная опухоль, которая требует наблюдения. В отдельных случаях врач может рекомендовать дообследование в виде маммографии или МРТ молочных желез. И лишь при подозрении на злокачественное образование будет выполнена пункция (забор клеток для дальнейшего исследования). Рекомендую обратиться к маммологу или онкомаммологу.
22 июня 2011 года
Спрашивает Жасмин:
Здраствуйте! Мне 22года у меня фиброаденома молочной железы по советуйте что мне сделать ?
22 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жасмин! Подробная информация о методах лечения фиброаденомы молочных желез содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицнском портале. Берегите здоровье!
03 апреля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Доброго времени суток! Мне удалили фиброаденому, но в груди так же осталось жировидное тело, по истечению 1 года, оно начало болеть. Боюсь что снова скажет оперировать. Подскажите может ли быть лечением данной проблемы - рождение еще одного ребенка. Т.к. все равно планируем.
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Перед тем как панировать ребенка, надо убедиться, что образование в груди доброкачественное. Для этого надо обратиться к маммологу и пройти УЗИ молочной железы или маммографию и биопсию новообразования. Врач кажет, что нужно предпринять в дальнейшем. В любом случае, беременность не является способом лечения заболеваний молочной железы. Берегите здоровье!
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры